IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Неизвестными хакерами был взломан компьютер бронескафандра имперских десантников.
Теперь десантники бессмертны, невидимы, а также у них бесконечный боезапас.

(Из Анекдотов)
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Маги - орудие Упорядоченного, опять это противостояние:)
5 V
 
V
Анонимный Маймон...
11 December 2007, 11:14
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Тема создается по мотивам вопросов Каприкорна здесь.
Конечно, хотелось бы получить и ответ автора. Но мы и сами можем на эту тему поговорить пока.
Ну, или просто я выскажусь biggrin.gif .

Итак, мне кажется, что Кап все сильно упростил. Типа, раз Ник сказал, что ИМ - инструменты Упорядоченного, то значит они и действуют только исходя из этой посылки. Т.е. либо они на стороне Упорядоченного, либо на стороне Творца в этом конфликте. Ну, прям детский сад какой-то, честное слово.
Маги, они вполне сознательные, более того, вменяемые и дееспособные существа. У них есть, кроме "воли Упорядоченного", свои интересы и планы.
То, что говорит Ник, вероятно, означает только, что Маги более чувствительны к влиянию подвижек в равновесии (или более подвержены этому влиянию). Но это никак не отменяет их собственной воли к действиям.
Ведь это восстание (пусть и по воле Упорядоченного smile.gif ) начал именно Ракот, а не какой-нибудь Мерлин. И даже не Хедин.
И "остальное Поколение" собственно тоже выполняет эту программу Упорядоченного по ликвидации застоя, но только кажущимися им более безопасными средствами. Вспомни войны Магов, "всеобщие астральные".
У меня такое представление о происходящем. Все Маги (все Поколение) подвергались этому влиянию "воли Упорядоченного". Это влияние подталкивало их к действиям. А вот что это за действия - так "в меру распущенности" каждого.
Так что остальное Поколение в этом конфликте не выбирало "сторону Творца". Они, собственно, тоже действуют на "стороне Упорядоченного". Просто для них нет такой однозначности конфликта. Для инх, собственно, конфликт вообще не осознается подобным образом. И соответственно их раекция определяется совсем другими мотивами. А мотивы у них, конечно, личновыгодные. И эту свою личную выгоду они понимают именно так (в служении МБ).



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
11 December 2007, 11:56
#2


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Цитата(Capricorn @ 10 December 2007, 23:15)
А как насчет остального поколения? Ведь большинство из них выбрало сторону МБ. Это тоже выбор Упорядоченного, или это противостояние этому самому выбору?
Вообще, насколько я понял, та самая замеченная многими война "Воли Творца против Воли Упорядоченного" гораздо шире, чем кажется? И прочее Поколение, выступает на стороне детей Творца.
*

Мне кажется, что т.к. Упорядоченое было создано Творцом, то изначально оно было ему подчинено и завязано на него, как творение на создателя.
Так что к моменту ББ на мой взгляд упорядоченое всё ещё было в большей степени творением нежели самостоятельной еденицей, как следствие регулирующий механизм Творца победил самостоятельно выстроеную упорядоченым надстройку (вполне возможно эта надстройка (т.е. древние боги) была создана для того чтобы попытаться противостоять воли Творца, ведь если вспомнить их жизнь, то вся жизнь была для них битвой, правдо из-за того, что Упорядоченое было тогда ещё достаточно молодо они не смогли победить в схватке с более совершенными творениями Творца). Истинные же маги это на мой взгляд новая более совершенная попытка Упорядоченого добиться независимости, ведь каждый из них сам по себе по сути бессмертен, а как явление истинные маги вообще ниуничтожимы, т.к. на место предедущих приходят новые. Кстати насколько я помню Перумов где-то говорил что поколение истинных магов в сумме по силам превосходит силу Молодых богов. Поэтому на мой взгляд Молодые боги не в силах искоренить данное явление решили поставить его под контроль, благо стартовые позиции у них всёравно лучше были и как итог истинные маги стали подчиняться им. Впоследствии Упорядоченое нашло решение проблемы служения истинных магов Молодым богам, сначало это было восстание (так сказать грубая форма), а затем когда оно не удалось с помощью своего старого проекта в лице Хрофта стало подготавливать талантливого истинного мага, друга восставшего к более тонкому плану свержения Молодых богов, к тому же в этой опперации Упорядоченое задействовало все свои рычаги, включая Столпы Третьей Силы и как результат обретённая Упорядоченным независимость. Из ходя из такой точки зрения можно сделать вывод, что противодействие внутри истинных магов это противодействие с одной стороны воли Упорядоченного, а с другой Молодых богов, которые пытались управлять таким явлением как истинные маги.


--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
11 December 2007, 20:51
#3


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Ну, видите ли в чем дело. Маймонид, с твоими тезисами я, в общем-то, согласен.

Но тогда давайте взглянем шире. Застой - это окончательная победа ЛЮБОЙ Силы. Будь это МБ, НМ или НБ.

То есть, если однажды ХиР окончательно победят врагов, Упорядоченное вполне может побудить восстать еще какую нибудь личность, возможно, кого-то из НМ. smile.gif

Если война действительно нужна, то все конфликтующие стороны необходимы и важны для борьбы с застоем. И ХиР, и Дальние, и Спаситель, и прочие.

При этом, повторюсь, если кто-то из них (кто именно, не важно) победит всех, он породит застой.

Таким образом, тех же МБ свергли не за уничтожения миров и всякие прочие прегрешения, а потому, что они были победителями, которых самостоятельно никто одолеть не мог.(воевать с ними серьезно никто не мог, это и порождало застой) Поэтому и потребовалась помощь Орли, ведь сам бы Хедин проиграл.

Такие вот мысли... wink.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Furion
11 December 2007, 22:33
#4


Злобный глаз
****

Местный
662
27.11.2005
13 841



  0  


Цитата(Capricorn @ 11 December 2007, 21:00)
Ну, видите ли в чем дело. Маймонид, с твоими тезисами я, в общем-то, согласен.

Но тогда давайте взглянем шире. Застой - это окончательная победа ЛЮБОЙ Силы. Будь это МБ, НМ или  НБ.

То есть, если однажды ХиР окончательно  победят врагов, Упорядоченное вполне может побудить восстать еще какую нибудь личность, возможно, кого-то из НМ. smile.gif

Если война действительно нужна, то все конфликтующие стороны необходимы и важны для борьбы с застоем. И ХиР, и Дальние, и Спаситель, и прочие.

При этом, повторюсь, если кто-то из них (кто именно, не важно) победит  всех, он породит застой.

Таким образом, тех же МБ свергли не за уничтожения миров и всякие прочие прегрешения, а потому, что они были победителями, которых самостоятельно никто одолеть не мог.(воевать с ними серьезно никто не мог, это и порождало застой) Поэтому и потребовалась помощь Орли, ведь сам бы Хедин проиграл.

Такие вот мысли... wink.gif
*

Ну, Хедин, в отличии от остальных, еще сражается с самим с собой, а это уже та война, в которой победителя нет. Но война таки есть, а значит и застоя не будет.


--------------------
Ты Черный маг, ты обречен,
Такая плата, таков закон.

Хранитель правил реалити-шоу Судьбы Героев

Рейнджер Кайрон- капитан отряда лучников в словесной РПГ по Перумову "Рождение легенды"
Приветствую: Maximus’a, Стража Истины, Тореаса
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
12 December 2007, 11:58
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Но тогда давайте взглянем шире. Застой - это окончательная победа ЛЮБОЙ Силы. Будь это МБ, НМ или НБ.

Эээ, видишь ли Кап, в том-то и дело, что НБ не являются СИЛОЙ. Они так, распорядители. Они не властвуют, они управляют, и то весьма опосредованно.

Собственно, никакой их окончательной победы быть не может. Да они к ней и не стремятся. Хедин идет на хоть какие решительные действия по ликвидации (да и то лишь одного из полюсов) только тогда, когда совсем нарушено равновесие системы.
Ну, и о войне с собой тут уже вспомнили smile.gif .

Так что Хедин единственный, кто может занимать пост "верховного управителя", не приводя к качественным изменениям в системе. А Ракот, кстати, вполне себе СИЛА. Ну, как МБ. Он и действовать согласен также, хотя и не нравится ему это в моральной точки зрения, но по-другому он, кажется, не умеет.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
12 December 2007, 16:51
#6


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Цитата
Эээ, видишь ли Кап, в том-то и дело, что НБ не являются СИЛОЙ. Они так, распорядители. Они не властвуют, они управляют, и то весьма опосредованно.


Кто тогда Силы?


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
12 December 2007, 17:15
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Те, кто считает себя в праве распоряжаться, видимо. Перестраивать все по своему усмотрению. Ну, и имеет для этого инструменты, естественно. smile.gif

Вообще, мне кажется, Силы это нечто, возникшее в Упорядоченном, имманентно и с конкретной целью. Вот ИМ, например, Сила. МБ - Сила, ДБ - тоже. А НБ - нет.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
12 December 2007, 20:25
#8


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Цитата
Ну, Хедин, в отличии от остальных, еще сражается с самим с собой, а это уже та война, в которой победителя нет. Но война таки есть, а значит и застоя не будет.


Цитата
Ну, и о войне с собой тут уже вспомнили smile.gif .


Нука, поточнее, что это за война, которую он ведет с самим собой?

Вы считаете, что его самокопания никогда не прекратятся?

При чем тут вообще война Хедина с самим собой? Как она вообще поможет развиваться всему Упорядоченному? Не забывайте также, что НБ усиленно прячутся.

Цитата
Эээ, видишь ли Кап, в том-то и дело, что НБ не являются СИЛОЙ. Они так, распорядители. Они не властвуют, они управляют, и то весьма опосредованно.


Нука, кто из Сил у нас властвует? Неужели Дальние? А может, Хаос? Или Неназываемый? biggrin.gif

Цитата
Вообще, мне кажется, Силы это нечто, возникшее в Упорядоченном, имманентно и с конкретной целью. Вот ИМ, например, Сила. МБ - Сила, ДБ - тоже. А НБ - нет.


НБ возникли без цели? smile.gif Их существование не нужно? Зачем тогда Сущее их выбрало? smile.gif

Цитата
  Те, кто считает себя в праве распоряжаться, видимо. Перестраивать все по своему усмотрению. Ну, и имеет для этого инструменты, естественно. smile.gif


Распоряжается. Перекраивает. Вспомни Эйвилль. Еее, по твоим же словам, Хедин всерьез решился перевоспитать.

Вспомни Шарешэна и Маб. Их Хедин помиловал, причем последняя вообще разводила троллей-людоедов.

Вспомни Резню Пяти Миров и уничтожение Брандея. Вспомни уничтожение храмов Дальних.

Еще примеры нужны? smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
12 December 2007, 22:27
#9


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 12 December 2007, 18:24)
Вообще, мне кажется, Силы это нечто, возникшее в Упорядоченном, имманентно и с конкретной целью. Вот ИМ, например, Сила. МБ - Сила, ДБ - тоже. А НБ - нет.
*


Примеры некорректны ПМСМ, но мысль понял. В принципе я раньше всегда разделял "силы" и "игроков". Считая их пересекающимися понятиями, но на форуме термин "силы" как-то незаметно стал общепринятым для тех кто способен вести глобальную игру в Упорядоченном преследуя собственные цели.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
13 December 2007, 11:19
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Префект, да-да, именно это я и имел ввиду - силы и игроки. smile.gif

Кап,
Цитата
При чем тут вообще война Хедина с самим собой? Как она вообще поможет развиваться всему Упорядоченному?

При том, Кап, что Хедин никогда не позволит себе вот такой мысли: "Это, конечно, получится то же самое, что при Ямерте... но нельзя ж терпеть такое непотребство". И уж тем более действовать соответственно.

Цитата
Нука, кто из Сил у нас властвует? Неужели Дальние? А может, Хаос? Или Неназываемый?

Именно потому, что они не властвуют, Упорядоченному и не грозит застой и развал. smile.gif Застой происходит, когда Сила приходит к власти и остается при ней.

Цитата
НБ возникли без цели?

Они вообще не возникали. (пожимая плечами) Неужели не понимаешь, о чем я? Возникли ИМ. А НБ это ... как бы сказать... ну, игроки wink.gif

Цитата
Еще примеры нужны?

Нужны, Кап, нужны. smile.gif Если найдешь. Ибо первые - как раз показатель в разнице действий Сил и игроков. Пять миров - самопризнанная ошибка (единственная), а Брандей именно тот "ответный ход", о каких я говорил в предыдущем посте. Чтобы не позволить Силе встать на тот уровень, где она начнет разрушать Упорядоченное.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 3:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru