IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Кто обладает терпением, может достичь всего.»
Рабле

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

20 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Стилистическая взаимопомощь, для тех кто бывает на ЛО и для гостей
V
Иной
17 March 2009, 20:54
#1


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Всем доброго времени суток!
У меня тут предложение есть для всех!
Создовая свое очередное бессмертное творение всех времен и народов, столкнулся с небольшим курьезом. А именно. Необходимо мне выразить одно определение. Ну я подобрал словосочетание, вставил в предложение и поразило меня вдруг сомнение - а со стилистической точки зрения все ли правильно?
И тогда я подумал, а ведь было бы хорошо если на ЛО была тема, где каждый, кто столкнется с похожей проблемой мог проконсультироваться с коллегами по цеху - правильно ли он мысль выразил или получилось что-то вроде "синеется вдали красная даль"?
Как вам идея, товарищи?


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
20 March 2009, 8:55
#2


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Идея хорошая, но боюсь что компетентных кадров по стилистике у нас не наберется пока достаточно. Я вот только начинаю эту сложную науку осиливать, и уже вижу насколько мои тексты и работы многих других наших товарищей-конкурсантов с Царконов и Креативов далеки от стилистики. Конечно, есть замечательные во всех отношениях авторы и здесь, но их слишком мало...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
20 March 2009, 10:01
#3


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


И я всего лишь любитель, но тему поддерживаю! А вдруг кто-то, достаточно серьезный ( rolleyes.gif ) зайдет как-нибудь, да ответит на вопросы? Свои буду кидать сюда!


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
20 March 2009, 22:54
#4


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Я так подумал на досуге, и пришел к выводу, что семи пядей во лбу тут быть не надо. Необходимо просто иметь багаж "начитаности"... А дальше кто-то выкладывает предложение, в котором он не уверен, а те кто "в теме" на данный момент, комментируют.
Полезно как тем, кто комментируют, так и тем, кого комментируют. Зачастую самому невозможно понять свою ошибку. Нужен "свежий глаз". А тут таких глаз достаточно. Те же, кто комментируют, сами учатся на чужих ошибках.
Только тут как на торрентах - важно чтобы сидеров было больше или хотя бы сопостовимо по колиеству с пирами. Активность нужна...
Допустим, про себя могу сказать, что ближайшее время, я могу быть комментирующим каждый день, за исключением выходных.


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
06 April 2009, 16:54
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Товарищи, выкладывайте фразы, отредактирую. Не, серьезно. На самом-то деле стилистика и т. н. литературный язык - довольно субъективная вещь.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
06 April 2009, 16:58
#6


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(Роберт Ильич @ 06 April 2009, 17:06) *
Товарищи, выкладывайте фразы, отредактирую. Не, серьезно. На самом-то деле стилистика и т. н. литературный язык - довольно субъективная вещь.

А у вас достаточно опыта в этом субъективном вопросе?


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
06 April 2009, 17:15
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Цитата
А у вас достаточно опыта в этом субъективном вопросе?

Боюсь, что ответ на этот вопрос сам окажется субъективным, и тем не менее - да, достаточно smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
06 April 2009, 17:21
#8


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(Роберт Ильич @ 06 April 2009, 17:27) *
Боюсь, что ответ на этот вопрос сам окажется субъективным, и тем не менее - да, достаточно smile.gif

Вы меня успокоили smile.gif Скинул в личку...


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
06 April 2009, 17:30
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Не надо мне кидать целые произведения. Насколько я понял, речь идет об отдельных фразах, причем кидать нужно в эту тему - думаю, публике будет не бесполезно. У меня не так много свободного времени.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
07 April 2009, 14:01
#10


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Имхо, нарабатывание собственного стиля и языка - дело сугубо индивидуальное. И помощь подобного толка принесет больше вреда, чем пользы.


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

20 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 April 2024, 11:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru