IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Конкуренты
V
FolkenFanell
08 August 2008, 10:33
#11


почти читатель :)
****

Местный
342
19.1.2006
14 612



  0  


Всем превед. Зря вы на Лукьяненко ругаетесь, хотя конечно Конкуренты не лучшее его творение. Тем не менее, как мне кажется, и не худшее. Вполне качественная вестч, всё равно она лучше написана чем большинство из того что лежит на полках в кн.магазинах в разделе фантастика. laugh.gif

Наверно мы повзрослели, Сергей слегка расслабился путешествуя и ведя себаритский образ жизни. Но мне кажется главное не в этом, он наверно сделал выводы из Черновично-Чистовичной эпопеи и понял, что не правильно делать первую часть интереснее последующих.

Сюжет мне понравился, тем более что банальность егойная вполне нивелируется аффторским мастерством. С Ордой конечно косячище, неприятно такое примечать и неожиданно от Лукьяненко. (Эх какой удар от классика biggrin.gif ) Однако это единственный неприемлемый ни под каким соусом феномен данной книжечки.

Не понравился мне педальный привод космических кораблей, тем более что легко приметить - автор играл в EVE а не только в Старотрясов. Ну да впрочем это его право заимствовать и отбрасывать. Легко предположить что такое управление не характерно а просто дано "залётным" на Плюшку, тогда как впоследствии (со временем laugh.gif) оне таки научатся пилотировать мысленно.

Цитата
Зеленая кровь пришельцев это, конечно, очень оригинальный ход. Браво.


Сдаётся мне то был андроид. ИМХО. Да и какая у него должны быть кровь если он работает на экологически чистом топливе - оливковом масле. biggrin.gif

Цитата
Я не знаю, насколько можно зафанатеть по браузерной игрушке, но ЖЖ доктора Ливси, не похож на журнал фаната «Старквейка». Единственные упоминания о игра содержаться в посте, объявляющем о работе над "Имею компьютер – готов пилотировать" (первоначальное название книги). Это вызывает подозрение о хорошо проплаченной «джинсе». Интересно, почем нынче пейсатели?


О мотивах действительно можно поспорить, но вовсе не обязательно видеть усё в таком чорном цвете. Браузерка "Старотрясы" ценна тем что она - спрайтовая. В отличии от современных игр именно такой вид графики побуждает воображение работать наиболее продуктивно. Так сказать помечтать, пофантазировать, додумать, анимировать. Тогда, если я прав, ничего удивительно в этом писательском реверансе игре, нет.

Цитата
В начале автор утверждает, что управлять кораблём может только пилот. А в конце Орда с какого-то перепоя управляет Ленкиной Муреной.


Да это сильно портит впечатление. Ну... с кем не бывает? biggrin.gif Зато из татарина героя сделал. Видно очень хотелось политкоректность вставить. Не стану осуждать. Америкосы вон всёвремя негров в фильмы вставляють а потом убивают при первой возможности biggrin.gif

Понравились реверансы в сторону наших Звёздных Войн - Кин-Дза-Дзы "Скрипач не нужен". Повеселил диалог со скрипачом в баре laugh.gif

Цитата
Да нету никакого ляпа: помните, когда герои прилетели на переговоры с Ищущими, они же сняли идентификацию со своих кораблей, чтобы их могли осмотреть. Потом не говорится, что они ее поставили обратно, видимо, не до того было


Ну если вы таким обьяснением удовлетворитесь то конечно. Лично я поморщился когда осознал что это не стыкуется.

Мне почему то кажется что главные злодеи не жуки. Книжка с хорошим социальным подтекстом, одобряю, но несколько в лоб. Хотя может по другому и нельзя.

Цитата
да, роман не стоит денег, заплаченных за него


А я вот не купил ещё, хоть и прочитал. Но обязательно куплю, потому что хочу чтобы Лукьяныч и дальше продолжал пописывать. Проголосую так сказать рублём.

ЗЫ: расчленёнки мало cool.gif


--------------------
And thou shalt consume all the people which the LORD thy God shall deliver to thee; thy eye shall have no pity upon them: neither shalt thou serve their gods; for that will be a snare to thee.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MagicDeer
11 August 2008, 16:35
#12


Редкий читатель
*

Местный
43
27.2.2006
15 267



  0  


Имхо, не стоит поощрять "рублем" такие проходные вещи. Чтобы писали потом еще хуже? Зачем что-то изобретать, если стадо готово платить за обильную рекламу и фамилию на обложке?
Еще: ни кому не показалось странным, что ученые на Эдеме только и занимались тем, что изобретали какие-то немыслимые щиты от волшебных излучений, ломали голову над еще более волшебными способами воздействия, а подумать о пище, которую ВСЕ ели из одного синтезатора — это, конечно, шокирующая идея…


--------------------
Заклей мое сознанье, замажь его черной краской...
Отдай мое бренное тело на органы денежной массе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
FolkenFanell
15 August 2008, 23:34
#13


почти читатель :)
****

Местный
342
19.1.2006
14 612



  0  


Имхо, стоит. До Чистовика я думал Лукьяненко просто не сможет разочаровать - такое у него отточенное мастерство, покупал его книги не читая ни страницы в магазине. Теперь я знаю он ещё и талантлив, а значит может лениться и косячить biggrin.gif Но Тем не менее да покупаю в том числе и из-за фамилии на обложке, от профи в своём деле даже при том что иногда пишет без огонька. Может быть дело ещё и в том что я никогда не был фанатом егойного творчества, читая книги я часто останавливался чтобы подобрать слова возражения идеям в них изложенным. Так что покупаю не из фанатизма в том числе для упражнения Intelлекта.

Учёных легко отмазать: они все были озабоченные и под благовидным предлогом учиняли блуд laugh.gif
А если сурьёно у СВЛ все книги такие - герой на то и герой чтобы быть всех умней, только Антошка тупит не по децки, остальные светочи streetwise`а. Чтобы среднестатистический читатель понял проблемы и решения не очень глубоко запрятаны. Читают ведь и дети и беременные женщины и даже прапорщики. cool.gif


--------------------
And thou shalt consume all the people which the LORD thy God shall deliver to thee; thy eye shall have no pity upon them: neither shalt thou serve their gods; for that will be a snare to thee.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
19 August 2008, 8:55
#14


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Цитата
ПС. Если количества "некоструктивного навоза" будет велико - навоз будет потерт, а тема закрыта. Для "доктортроллинга" есть ЖЖ и еще много других площадок в сети.

А какие есть у Вас основания полагать, что именно в этой теме будет особенно много "неконструктивного навоза", особенно много "доктортроллинга"?
Или Вы сами полагаете, что книга не на высоте, и ждёте наездов от критиков?
Цитата
Сюжет высосан из пальца. На вскидку: почему все так тряслись над Валентином, как над единственным доступным пилотом, в начале книги, если спокойно можно передать управление другому?

Да, это баг, но я не думаю, что он так уж "навскидку". Подобные баги можно пересчитать по пальцам. Просто книгу не успели вычитать.
Цитата
Я не знаю, насколько можно зафанатеть по браузерной игрушке, но ЖЖ доктора Ливси, не похож на журнал фаната «Старквейка».

Я вообще не знал, что игра "Старквейк" реально существует. Вы серьёзно?
Цитата
Читать рекомендую только если вы, или подросток

Подросткам как раз не советую. По причине, о которой скажу ниже.
Цитата
"Космическая" же часть, явно написана не автором. При всем моем к нему неуважении, опускаться до примитивной схемы "прилетел, трахнул красавицу, прокачал космолет, улетел" и так, три или четыре итерации, не стал бы даже он.

Чепуха. Диалоги на Эдеме и на других планетах отчётливо лукьяненковские, сравнимые с соответствующими диалогами в "Спектре" или "Набело". Хотя "литнегр" тоже мог читать эти книги, но, если он так хорошо сымитировал стиль, то какая разница?
Цитата
Два набора воспоминаний в одном теле, имхо это почти гарантированная шизофрения. А если учесть, что и личность хоть как-то, но измениться за три года проведенные в космосе, то по возвращении (если и правда их возвращают), то ГГ долго лечиться будет.

А та же проблема в "Главном полдне" Александра Мирера, "Дарю вам память" Зиновия Юрьева, "Звёздной сети" Вадима Проскурина - и ещё в уйме разных произведений уймы разных фантастов - Вас не смущает?
На что способна наша память, а на что нет - мы не знаем.
Есть основания полагать, что в голове у нас всё "записано" не в виде линейного хронометража. И потом, бывает же иногда, что человек, у которого длительное время была амнезия, потом вдруг вспоминает забытую жизнь? Разве это не то же самое слияние двух памятей?
Цитата
Да нету никакого ляпа: помните, когда герои прилетели на переговоры с Ищущими, они же сняли идентификацию со своих кораблей, чтобы их могли осмотреть.

MagicDeer уже говорил об этом. Если идентификацию так легко снять, то почему в самом начале это не заставили сделать Валентина? Объяснение можно придумать, это не проблема, но вообще-то этим должен заниматься автор.

Что до меня, то я не могу сказать ничего особо хорошего или плохого.
Ясно, что с ранними или средними произведениями Лукьяненко её сравнивать нельзя. Это - общее место. Но мне трудно отделить "ухудшение стиля" от "сознательной смены автором его мировоззренческой позиции". Ведь если некий автор стал пропагандировать нечто мне неприятное, это не означает, что он стал писать хуже, не так ли?
"Спектр", "Набело" и "Конкуренты" в сущности представляют собою новую линию произведений Лукьяненко.
Новое мировоззрение, построенное на мысли, что изменить этот мир нельзя, и что нужно как-то уживаться, искать компромиссы в нём. Хотя проблески этого можно найти даже в гипероптимистичных "Звёздах - холодных игрушках", но никогда сия мораль не достигала столь глубокого выражения.
Что в ней не так?
Всё правильно, в реальной жизни всё именно так и происходит. Просто существует мнение, что "книжная" или "декларативная" мораль всегда должна быть несколько выше "реальной", тем самым удерживая "реальную" мораль от окончательного падения. Но это лишь мнение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
19 August 2008, 9:13
#15


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


Цитата(Плюмбэкс @ 19 August 2008, 17:03)
Цитата
Я не знаю, насколько можно зафанатеть по браузерной игрушке, но ЖЖ доктора Ливси, не похож на журнал фаната «Старквейка».

Я вообще не знал, что игра "Старквейк" реально существует. Вы серьёзно?

Наберите в гугле "Старквейк". Первая же ссылка - на сайт игры.

Цитата
Цитата
Два набора воспоминаний в одном теле, имхо это почти гарантированная шизофрения. А если учесть, что и личность хоть как-то, но измениться за три года проведенные в космосе, то по возвращении (если и правда их возвращают), то ГГ долго лечиться будет.

А та же проблема в "Главном полдне" Александра Мирера, "Дарю вам память" Зиновия Юрьева, "Звёздной сети" Вадима Проскурина - и ещё в уйме разных произведений уймы разных фантастов - Вас не смущает?

Я эти произведения еще не читал, поэтому не смущает smile.gif. Я не могу с ходу припомнить книги с похожей сюжетной линией, и не могу сказать как там решалась эта проблема. Хотя... в цикле "Темная башня", когда Стрелок отпустил Джейка в пропасть, а потом смог достать его из другой Реальности, описывается весьма шизофреничные мысли в голове как Роланда так и Джейка, как раз из-за разного набора воспоминаний.

И, кстати, посмотрите на финалы. Земной ГГ прогнулся под жуков, космический же, пытается что-то против них злоумышлять. Прошло несколько дней, а личность уже заметно поменялась.



--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аббадон
21 August 2008, 21:09
#16


Аццкий Сотона
****

Местный
680
12.12.2003
Ад, пятый круг
1 787



  0  


Цитата
Я вообще не знал, что игра "Старквейк" реально существует. Вы серьёзно?

Когда читал, первым делом ссылку ткнул. Игра существует. smile.gif
Поэтому подозрения в продактплейсмете и закрадываются. Даже если его и нет.


--------------------
Собираюсь написать не меньше трех опусов!

Здесь вы можете прочитать первый.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
22 August 2008, 11:13
#17


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Ну дык сотрудничество с этой игрой никто и не скрывал изначально smile.gif Там еще задолго до выхода было объявлено, что "Лукьяненко пишет роман по онлайновой игре такой-то".


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
06 October 2008, 15:29
#18


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Господа, а что, "Чистовик" еще хуже "Конкурентов"?
Я тут на днях таки прочитал "Конкурентов"... Ругаться сильно не буду, но - не фонтан. Причем, если "Спектр" - это высший пилотаж, то последующий "Черновик" (или там еще "последний дозор" вклинился? не силен я в хронологии, впрочем от "Чистовика" он недалеко ушел) и "Конкуренты" как-то сдулись. Нет, и там проглядывают те черты, за которые я люблю произведения Лукьяненко, но вот общий стиль упал до уровня плинтуса. Ну чтож, тяжко вздохну и буду ждать "Трикса". Хотя и там так поразившая меня первая глава постепенно переходит во что-то иное.
Если последние романы - просто некоторый творческий спад (ну семья там, пиар, ритм жизни изменился) то это хорошо, значит есть надежда увидеть прежнего Лукьяненко в блеске таланта. Хотя меня почему-то гнетет мысль что автор изменился полностью и окончательно. И этот новый автор не соответствует вкусам меня-неизменившегося. Обидно, не так уж много сейчас хороших авторов. Ладно, будем ждать новых книг и надеяться на лучшее.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
07 October 2008, 4:44
#19


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


Цитата(MiKat @ 06 October 2008, 23:37)
Господа, а что, "Чистовик" еще хуже "Конкурентов"?

Пока "Конкуренты" держат первое отстойное место среди книг Лукьяненко. Если "Черновик/Чистовик" еще можно спасти внятным финалом, то "Конкурентов" не спасти уже нечем.


--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
07 October 2008, 8:47
#20


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Цитата(Heleknar the Hobbit @ 07 October 2008, 4:52)
Цитата(MiKat @ 06 October 2008, 23:37)
Господа, а что, "Чистовик" еще хуже "Конкурентов"?

Пока "Конкуренты" держат первое отстойное место среди книг Лукьяненко. Если "Черновик/Чистовик" еще можно спасти внятным финалом, то "Конкурентов" не спасти уже нечем.
*



Почему же, "Конкурентов" спасти можно. Переписав к чёртовой матери от первого до последнего слова, совсем с другим сюжетом.


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 15:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru