IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Андрей Болотов - Звездочёт, Креатив № 12
V
Last Knight
08 December 2011, 18:07
#11


Почти Писатель
***

Местный
152
14.8.2011
Обитель ордена Дракона
52 217



  0  


Великолепный стиль. Хотел ещё много что сказать, но решил ограничится лишь этим. "Астроном" значительно отличается от тех Ваших рассказов, что читал до этого. Написан он весьма профессионально. И это не сарказм, рассказ действительно наредкость легко читается, и даже арабские вставки к месту. Но идея "Эксперимента" мне показалась глубже. Могу лишь посоветовать не бросать мир, а попробовать написать хотя бы повесть, на основе "Астронома".
С наилучшими пожеланиями Де'Реш.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
08 December 2011, 23:04
#12


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(demianpost @ 08 December 2011, 15:00) *
Как-то все поверхностно. О чем рассказ? О пришельце, который делает некоторых землян умнее, чтобы подтянуть земную цивилизацию к вступлению в Звездное Содружество. И, так как о самом пришельце практически нет ничего, а больше об эмире, то, по идее, вся соль рассказа в том, чтобы читатель воскликнул: «а, так вот оно, значит, как было!» Ну, так те, кто знает о Мухаммеде ибн Шахрухе, ничего нового в рассказе не найдут – нет никаких подробностей из его жизни или раскрытия мотиваций. А те, кто про астронома не слышал, пожмут плечами – история средневекового властителя, покровительствовавшего ученым, рассказана настолько обрывочно, что особо и не поймешь историческая личность он или выдуманная. Но, в общем, даже без привязки к средневековой истории, у меня возникают вопросы. Первый: для вступления в Звездное Содружество нужны знания именно в астрономии? Как-то на ней делается акцент, но, я не совсем понимаю, как эта область знания отражается на уровне цивилизации. Второй: а почему его убили? Это же не пересказ энциклопедии, где справочные данные «родился, пришел к власти, что-то построил, убили», это герой и его жизнь. Его смерть – случайность, или следствие заговора, или есть другие инопланетные силы, которые уничтожают прокачанных людей? Момент для сюжета не раскрыт. Третий: как можно подкрутить альфа-волны мозга до нужной частоты, если альфа-ритм и так является определенной частотой работы мозга?
В общем, рассказ, на мой взгляд, нужно серьезно дорабатывать, чтобы наполнить жизнью, а не сухим пересказом событий, добавить интригу и полнее раскрыть героев. А в таком виде он больше напоминает заготовку.
Рассказ о важности золотой середины. smile.gif Стыдно не заметить.


Если серьезно, то те, кто знает об Улугбеке больше вашего, реагировать будут по-другому. Новое найдут.

По вопросам. Почему именно астрономия? Если пораскинуть мозгой, то получается, что в космос человечество может выйти только в том случае, если к звездам есть определенный интерес. Если интереса нет (ну, скажем, ученые объявили, что выход в космос невозможен или господствует религиозная точка зрения о небесных светилах - и все слепо верят), то не будет и попыток в этот самый космос выйти.

Второй вопрос. Второй ответ. Почему убили ученого с криком "прихвостень Шайтана!" и почему его до этого называли еретиком? Аллах его знает. Просто так отморозки какие-то его саблями потыкали, наверное.

Третий.

Альфа-ритм (α-ритм, alpha rhythm) — ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 13 Гц, средняя амплитуда 30-70 мкВ, могут однако наблюдаться высоко- и низкоамплитудные α-волны.Наибольшую амплитуду α-ритм имеет в состоянии спокойного бодрствования, особенно при закрытых глазах в затемнённом помещении. Блокируется или ослабляется при повышении внимания (в особенности зрительного) или мыслительной активности.


Объяснение достаточно понятное или развернуть?


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
08 December 2011, 23:07
#13


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(GuessWho @ 08 December 2011, 13:43) *
Видите ли. Повторю то, что уже писал в некоторых темах.
Вот есть иной рассказ... ну и вроде у него не видно "внутренних резервов"...
чтобы он стал заметно лучше...
В Вашем рассказе - они, на мой взгляд, есть...
Какие-то небольшие дополнения и он может стать ощутимо лучше...

я б с удовольствием чем-то дополнил, но идей нет. В смысле, мне видится законченность и связность. Чем ее разбавить. я не знаю.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
08 December 2011, 23:14
#14


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(Last Knight @ 08 December 2011, 17:07) *
Великолепный стиль. Хотел ещё много что сказать, но решил ограничится лишь этим. "Астроном" значительно отличается от тех Ваших рассказов, что читал до этого. Написан он весьма профессионально. И это не сарказм, рассказ действительно наредкость легко читается, и даже арабские вставки к месту. Но идея "Эксперимента" мне показалась глубже. Могу лишь посоветовать не бросать мир, а попробовать написать хотя бы повесть, на основе "Астронома".
С наилучшими пожеланиями Де'Реш.

спасибо


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
08 December 2011, 23:22
#15


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Цитата(BlackRaven @ 09 December 2011, 0:07) *
Цитата(GuessWho @ 08 December 2011, 13:43) *
Видите ли. Повторю то, что уже писал в некоторых темах.
Вот есть иной рассказ... ну и вроде у него не видно "внутренних резервов"...
чтобы он стал заметно лучше...
В Вашем рассказе - они, на мой взгляд, есть...
Какие-то небольшие дополнения и он может стать ощутимо лучше...

я б с удовольствием чем-то дополнил, но идей нет. В смысле, мне видится законченность и связность. Чем ее разбавить. я не знаю.

Дело не в том, чтобы разбавить... Никто не говорит, что у Вас не хватает тупо печатных знаков...
Дело - не только и не столько в объеме.
Понимаете, вот на мой взгляд... взгляд Терри... и еще кого-то... сейчас история - чуть шаблонна...
Только не надо обижаться... это же - не истина... а просто восприятие некого индивида...
Надо ей добавить какой-то еще поворот... возможно, еще концовку дописать...

З.Ы. Тут, конечно, есть любители слегка на автора наехать...
легкую гадость ему сказать...
Но в большинстве - народ старается, насколько может, чем-то помочь автору...
И Вам в большинстве своем пишут где-то резонные замечания...
и тут надо постараться как-то выловить общие для многих высказавшихся замечания...
Одно мнение - значит мало... если человека три-четыре напишут об одном и том же...
просто повод подумать...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
08 December 2011, 23:59
#16


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(BlackRaven @ 08 December 2011, 23:04) *
По вопросам. Почему именно астрономия? Если пораскинуть мозгой, то получается, что в космос человечество может выйти только в том случае, если к звездам есть определенный интерес. Если интереса нет (ну, скажем, ученые объявили, что выход в космос невозможен или господствует религиозная точка зрения о небесных светилах - и все слепо верят), то не будет и попыток в этот самый космос выйти.


Ну, к примеру, знания догонов в плане астрономии поразительны, однако я еще не слышал об африканских космонавтах. Отношение к освоению космоса или просто идеи выхода за пределы планеты упираются прежде всего не астрономию. И, как мне кажется (хотя не берусь утверждать) ныне, в более просвещенный век, гороздо меньшее количество народа интересуют звезды.

Цитата
Второй вопрос. Второй ответ. Почему убили ученого с криком "прихвостень Шайтана!" и почему его до этого называли еретиком? Аллах его знает. Просто так отморозки какие-то его саблями потыкали, наверное.


Аллах-то знает, а читатель нет smile.gif


Цитата
Альфа-ритм (α-ритм, alpha rhythm) — ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 13 Гц, средняя амплитуда 30-70 мкВ, могут однако наблюдаться высоко- и низкоамплитудные α-волны.Наибольшую амплитуду α-ритм имеет в состоянии спокойного бодрствования, особенно при закрытых глазах в затемнённом помещении. Блокируется или ослабляется при повышении внимания (в особенности зрительного) или мыслительной активности.


Объяснение достаточно понятное или развернуть?


Если вам не трудно, разверните пожалуйста. Я не специалист в этой области, но насколько мне известно мозг функционирует не на одной частоте, а они плавающие, в зависимости от режима и условий работы. Я бы еще понял, если бы инопланетник научил человека сознательно контролировать частоты, но что означает "настройка альфа-волны на нужную частоту"? Нужную для чего?


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
09 December 2011, 6:45
#17


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


BlackRaven
Цитата
Зато подразумевает противопоставление одного другому.
Употребляется при выражении отношения возместительного противопоставления; соответствует по значению словам: в то же время, однако


Предожил бы заменить "зато" на "но всё же". Текст ничего не теряет, а двусмысленность пропадает.
Мне так кажется smile.gif


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
09 December 2011, 9:26
#18


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата( @ 09 December 2011, 5:45) *
BlackRaven
Цитата
Зато подразумевает противопоставление одного другому.
Употребляется при выражении отношения возместительного противопоставления; соответствует по значению словам: в то же время, однако


Предожил бы заменить "зато" на "но всё же". Текст ничего не теряет, а двусмысленность пропадает.
Мне так кажется smile.gif

Одно из немногих дельных предложений (из всех высказанных) по существу вопроса. Благодарствую.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
09 December 2011, 9:29
#19


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата( @ 08 December 2011, 22:22) *
Дело не в том, чтобы разбавить... Никто не говорит, что у Вас не хватает тупо печатных знаков...
Дело - не только и не столько в объеме.
Понимаете, вот на мой взгляд... взгляд Терри... и еще кого-то... сейчас история - чуть шаблонна...
Только не надо обижаться... это же - не истина... а просто восприятие некого индивида...
Надо ей добавить какой-то еще поворот... возможно, еще концовку дописать...

З.Ы. Тут, конечно, есть любители слегка на автора наехать...
легкую гадость ему сказать...
Но в большинстве - народ старается, насколько может, чем-то помочь автору...
И Вам в большинстве своем пишут где-то резонные замечания...
и тут надо постараться как-то выловить общие для многих высказавшихся замечания...
Одно мнение - значит мало... если человека три-четыре напишут об одном и том же...
просто повод подумать...

Я, вроде, про то и говорю. Нет у меня идей для новых остросюжетных поворотов.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
09 December 2011, 9:46
#20


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Демьян, 
Цитата
Ну, к примеру, знания догонов в плане астрономии поразительны, однако я еще не слышал об африканских космонавтах. Отношение к освоению космоса или просто идеи выхода за пределы планеты упираются прежде всего не астрономию. И, как мне кажется (хотя не берусь утверждать) ныне, в более просвещенный век, гороздо меньшее количество народа интересуют звезды.


Ну, к примеру, догоны - тупиковая ветвь взаимодействия наблюдателя с людьми. В просвещенный век меньше людей интересуется звездами, потому что про них как бы и так уже все известно. И в космосе уже люди были. А в средние века восприятие было другое. К тому же, и тогда звездами интересовались не больше наших современников. Вот для стимуляции к ним интереса и нужны великие астрономы.

Астрономия будет одним из краеугольных камней для освоения вселенной (как, впрочем, и для продвинутой навигации, без которой и свою планету толком не освоишь).

Цитата
Аллах-то знает, а читатель нет smile.gif

Если ирония осталось непонятой, то разжую. В рассказе русским по белому написано, что Улугбек вызывал раздражение у имамов (пояснить, кто это такие?). потом описывается, как эмиру долгое время удается отмазываться от их нападок. В конце к нему врываются два фанатика и, обвиняя его в служении Сатане, убивают. Так понятнее? Или читатель стал настолько ленивый и тупой, что наводящие вопросы ему надо задавать в стиле "а не дирижабль ли это?"

Я все же выражаю искреннюю надежду, что здесь собрались люди умные и в какой-то мере образованные, способные к логическому анализу, а не просто к тупому потреблению информации.


Цитата
Цитата
Альфа-ритм (α-ритм, alpha rhythm) — ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 13 Гц, средняя амплитуда 30-70 мкВ, могут однако наблюдаться высоко- и низкоамплитудные α-волны.Наибольшую амплитуду α-ритм имеет в состоянии спокойного бодрствования, особенно при закрытых глазах в затемнённом помещении. Блокируется или ослабляется при повышении внимания (в особенности зрительного) или мыслительной активности.

Объяснение достаточно понятное или развернуть?


Если вам не трудно, разверните пожалуйста. Я не специалист в этой области, но насколько мне известно мозг функционирует не на одной частоте, а они плавающие, в зависимости от режима и условий работы. Я бы еще понял, если бы инопланетник научил человека сознательно контролировать частоты, но что означает "настройка альфа-волны на нужную частоту"? Нужную для чего?

Противоречие в ваших словах, однако: "я не специалист" и "а разве не так?".
Абисняю. С принудительным понижением частот альфа-волн и амплитуды их колебаний (чисто фантастическое допущение, поскольку в реальной медицине это не доказано) усиливается естественная умственная активность.
Зато четко доказано, что при умственной активности альфа-волны либо снижают амплитуду, либо вообще блокируются. Я в допущении иду от обратного.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 23:51Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru