IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
народная мудрость

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

12 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Критикую помаленьку, по заявкам...
V
Havoc
10 June 2009, 17:43
#21


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(шестьдесят девятый ЛСЦ2009 @ 10 June 2009, 0:20) *


Ого, какой рассказ!
Конечно, нисколько не вычитан. Дикое рассогласование времен глаголов; постоянные ошибки в окончаниях тех же глаголах «ться» и «тся»; корявое построение предложений, например:
Цитата
своим носом хищно изогнутым, словно ястребиный клюв

Но, вместе с тем – эмоции, экспрессия, литературный язык! И герой, которому веришь, вместе с которым переживаешь…
Герой, который понимает свою ошибку, пусть и благодаря случайной (в нашей жизни ничего не случается просто так!) встрече. Герой, который стремится все исправить.

Вердикт: в топ.
Автору – удачи!

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
10 June 2009, 17:44
#22


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Сорок Седьмых левых рук @ 10 June 2009, 0:32) *
Я в игре!


Написано сильно. И в моем любимом стиле – когда после финальных строк перечитываешь рассказ, чтобы взглянуть на него с новой точки зрения. У Вас, автор, это великолепно получилось.
К недостаткам отнес бы общую неясность проекта. Я, например, не понял, чьим сыном был маленький мальчик с мячиком. По идее, спасенной из-под машины женщины. Но в конце рассказа мы видим: восемь недель – и новая встреча с Евой. Ну, все это капсулирование времени, повторение циклов… Вот и вопрос, зачем постоянно поддерживать функционирование уже отслужившей свое программы? Да еще и ценой крови детей Адама…

Вердикт. Скорее в топ.
Автору удачи!

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
10 June 2009, 17:45
#23


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Двадцать Восьмой(ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 0:35) *
И я,и я! Где тут записаться?

Вот и ссылочка нашлась:


Неоднозначный рассказ.
Даже не рассказ, а глава из фантасмагорического романа. Два героя – воин и старуха – бредут, каждый в своем поиске, но вместе. И натыкаются на странный город.
Здесь, собственно, и начинается основное повествование. А его уже можно рассматривать как притчу. Притчу о жителях Дома, на самом деле – обычных серых людишек обычного серого мирка.
Притча хороша. В ней каждый элемент, как кирпич в стене, на своем месте.
А вот рассказ – не очень получился. Тут и со стилем проблемы:
Цитата
полезла в мешок, принялась стряпать

принялась прямо в мешке стряпать?
И с логикой – Иан чешет заросшую шею. То есть заросла она у него за время странствия по междумирью. Но они там 30 лет ходят!
И с героями. Какими-то плосковатыми они получились.

Вердикт: рассказ неоднозначный.
Автору удачи!

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
10 June 2009, 17:47
#24


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Двенадцатый, вот Вы мне ответьте – где в рассказе фантастический элемент?
Вы такой великолепный рассказ рискуете «бортануть». Не, ну во втором туре он будет 200%, но там-то участники могут и в позу встать – неформат, мол.

Кстати, о формате, вернее, о форматировании текста. Подошли бы Вы к этому вопросы с большей щепетильностью. Я вот дал коллеге почитать рассказ, он просто запутался.

Вообще же – работа классная. Сделанная профессионально и написанная эмоционально. Да так написана, что веришь от первого до последнего слова. Мало того, Двенадцатый, Ваш рассказ затрагивает правильные ниточки души, заставляет посмотреть на себя со стороны. Каждый ли найдет в себе силы плыть с тонущим другом на плечах, не ударит ли локтем в нос?
Стиль – вполне. От этой фразы реально проперся:
Цитата
Струя мочи растворила его бумажную броню, прожгла сквозь господина Севастьянова, сквозь Сергея Михайловича до мокрого плачущего Серёженьки.

Ладно, чего хвалить много, итак знаете, что рассказ сильный написали.

По блохам – местами тавтология видна (не только во фразе араба). Да и тонущий паникующие Антон, говорящий спокойным голосом – не самый лучший образ. Человек может утонуть, говоря спокойно, но паниковать – вряд ли.

Автору удачи!

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
10 June 2009, 17:48
#25


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Одиннадцатый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 0:41) *
И меня, если Космос не против. Ссылка в подписи)


Одиннадцатый, Вы решили воспользоваться простым, но действенным хитрым ходом. Написать рассказ в рассказе. Такой прием позволяет многие шероховатости своего стиля на разговор персонажей: мол, это не я такой косноязычный, а Громозека какой-нибудь.
Нет, я не говорю, что у Вас плохой стиль. Нормальный он. Просто, пользуя этот прием, доводите до совершенства рассказ. У вас же он не доведен. О чем ниже.
Итак, строя рассказ в рассказе и снимая с себя ответственность в стиле, автор заостряет внимание на сюжете, идее, и героях.
Смотрим.
Сюжет.
Простите, на уровне школьника. Какие-то пираты, с детской уверенностью разрушить торговлю, выступая анонимно. Да всю время, чтобы рассорить государства, провокации устраивались в форме, под флагом соседней страны.
И еще, убил рояль в кустах с казнью Ардлис. Как она попала в лапы к федералам??? Ведь герой всего день провалялся в каземате. До этого, пиратов не могли поймать несколько месяцев. Тут же – за два дня два раза ловят. Рояль!
Можете сказать – она агент, сама сдалась. Чего ей тогда сразу не сдаться было?
Идея.
Любовь и долг перед отечеством. Неплохо, но этот конфликт у Вас слабо прописан.
Герои.
Ну, в укор мужчине можно поставить только его тупость. Да, порадовало обращение к сынишке – Игорь! Не Игорек, не Гарик – Игорь! Еще бы по отчеству и тихим шепотом.
Сам же мальчонка говорит не детскими фразами, что тоже не идет на пользу атмосфере.

Общий вердикт: переработав, рассказ можно улучшить. Но в топ группы (10 из 41) вряд ли войдет.

Автору – удачи!

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
10 June 2009, 17:55
#26


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Двадцать Седьмой(ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 0:52) *
А можно меня тоже? А то я уже не понимаю, что такое написал-то... blink.gif unsure.gif

(Если аффтар не понимает, значит, труба дело)


О, еще один классный рассказ!
Только какая тема? Третья?
Отмечу сразу минусы.
Стиль. В принципе, написано неплохо, но и не отлично. Язык пестрит словами-паразитами типа «уже»
Цитата
время уже поджимало.

Цитата
Тянуть было уже опасно.

Цитата
Уже его начинало ломать.

Которые, вполне спокойно можно было бы опустить.
Есть корявые предложения, например:
Цитата
Налево от лавочки, где виадук и лестница вверх на рельсы, мысли о пассажирах проходящих электричек волновали его.

Смысла этой фразы не понял до сих пор.

Сюжет. С первого упоминания о сроке, который уменьшился с 48 лет до 7 недель стало понятно, что речь идет об обряде омоложения. Обряде, требующим кровавых жертв. Это минус. А вот финальный пассаж с собачкой – это плюс.
Еще в плюсы – ненапряжное повествование, простую, но правильную идею. И, конечно, героев. Они у Вас, Двадцать Седьмой, получились настоящими.
Вердикт. Рассказ топовый.
Автору удачи!

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
10 June 2009, 17:56
#27


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 1:22) *


Шестьдесят пятый

Бегство

Интересный рассказ по вселенной «Горца». К стилю можно было бы и привязаться, например, мне показалось многовато союзов «но», только спишем эти недочеты на суперблиц.
А вот идея. Толком идею я не уловил. Хотя здесь она, судя по всему, заложена. В чем главная идея? Бегство от себя? Или – все люди сволочи! Не понял, уж простите.
Рассказ хороший, но насчет топовости – не знаю. Ну не хватает мне конфликта! Или же – захватывающего повествования. У Вас же – ровненько, возможно интересно фанатам «Горца».
Возможно в топ.
Автору – удачи!

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
10 June 2009, 17:58
#28


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Семьдесят Третий (ВСЦ-2009) @ 10 June 2009, 0:58) *


Прошу прощения, но спросонья скачал, почему-то, рассказ 53-го. Его же честно откомментировал на работе. Ваш - следующий на очереди.

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
10 June 2009, 17:59
#29


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Пятьдесят третий
Смертный грех

Простите, пятьдесят третий, но Ваш рассказ не впечатлил.
Написан он, в принципе, гладко, особенно диалоги. Вот с авторской речью похуже:
Однако, едва добравшись до сомнительной матери, Бренда внезапно осеклась.
Однако, едва, внезапно – чувствуете, насколько перегружено предложение?
Встречаются вообще непонятные фразы:
Надрай как следует автомат
Его смазывать надо, а не драить, это же не сапоги…
Ладно, все эти мелочи, конечно же, не могли сильно повлиять на общую оценку. А повлияла – простота. Ваш рассказ – это простой сюжет, простая идея, отсутствие какой-либо интриги. Жаль.
Да, герои хорошо получились. И Столяров, и Джек, и Бренда. Но и только.

Вердикт. Мимо.
Автору – удачи!

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пятьдесят Седьмо...
10 June 2009, 18:06
#30





Литературное Общество
11
8.6.2009
Беларусь
49 349



  0  


А в очередь ещё записывают?

Пятьдесят Седьмой - Что может случиться в дороге

http://tsarkon.ru/tsarkon/2009/spring-2009...r=sp&id=330

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

12 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru