IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пасхалки в книгах Олди, и Валентинова
V
М'стрелл
18 March 2007, 15:15
#1


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Я тут решил составить список "пасхальных яиц", встречающихся в их книгах. Просто так, ни для чего особенно.

Итак:

Олди

1.Валент бен-Шамаль в "Я возьму сам" + список его "произведений"
2."Нопэрапон" - одна большая пасхалка (героев зовут Димыч и Олег, и т.д.)
3.в "Рубеже" - москаль беглый Дмитро Гром, есаул Ондрий Шмалько, куренной атаман Дяченко
4.место действия второй части первой книги "Рубежа" - г. Валки, прямо под родным нашим (моим с Олдями) Харьковом
5."наставник Фарамарз" в "Сумерках мира" - это прикол с двойным дном: с одной стороны, наместник Фарамир - с другой, был в восточном эпосе герой по имени Фарамарз.
6."Кей-Кобад" - то же самое: с одной стороны, уже был у Валентинова в "Ории" Кей Кавад, с другой стороны - это имя из того же эпоса. Кстати, Кей-Кобад и Кава (без приставки "Кей") - это в эпосе были разные герои... (видите, как полезно увлекаться восточной литературой! wink.gif
7.Араб аль-Мутанабби действительно был, и "Касыда о мече" - действительно его сочинение (а вот все остальные касыды в ЯВС - авторства Олдей! wink.gif )

Валентинов:

1. "Ория" - Хальг Лодыжка, который учит юного Войчу боевым искусствам.
2. "Клирик" - Деметрий Фульминат (фамилия переводится примерно как "Громов"), и его друг, опять же Хальг, написавшие трактат о спасении дьявола, "весьма популярный в Сарматии".
3. Афикл (т.е., Алкид и Ификл в одном лице?) и его приступы безумия в "Коршуне." Кстати, Олди отплатили Валентинову в "Одиссее" ответным приколом - позаимствовали у него названия Баб-Или и Дом Мурашу.
4. Очень многие имена ("Мезанмир", "бродник Ласкиня"), термины ("рахман") и сюжетные линии (преимущества франкских мечей перед скарамасаксами) взяты из того курса истории, который сам же Андрей Валентинович и читает по сей день в моём родном Харьковском университете wink.gif (о как!)

Вот такой пока списочек. Кто вспомнит ещё что - пишите в тему wink.gif



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
18 March 2007, 16:28
#2


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


"Нам здесь жить" - не время для драконов =)))


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
18 March 2007, 17:09
#3


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Точно, как я мог забыть... Плюс там ещё была фраза "земля без радости", плюс мент Андрюха Дашков (тоже писатель, между прочим) и мафиози Сергей Лукьяненко. Плюс ещё Алик в начале книги говорит, в ответ на ? "что вы читаете?": "Да Олдя там всякие с Валентиновым..."
Плюс "Олдёвка", которую с горлА хлещут wink.gif


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
19 March 2007, 17:18
#4


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


В "Рубеже" еще упоминалась книга "Яваз Мусам" и мистический "Хвар" который в ней описан.

Наткнулся на "индекс Чедер-Брайдовича" smile.gif в "Чужой среди своих".

"Открывай Янь-Ло, медведь пришел!" из "Мессии..." - ничего не напоминает? smile.gif



--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
06 April 2007, 15:56
#5


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Плюс ещё казак Ладыжник (тоже мастер боевых искусств) и прозвище брата Паоло - Джанардана (!) в "Небеса ликуют".

В "Печать на сердце твоём" - братья Панду, победивший их Варёный Мужик, родившийся из ковша, и Баламут Сивая Вишня wink.gif wink.gif wink.gif
Войско Кей-Сара поёт песню на стихи Киплинга ("Нам не дожить до блёваной победы...")

PS Марцелл в "Дороге" изъясняется тоже цитатами - из русских поэтов 19-20 в. От "Давай, брат, пора" до "Зелень лавра, доходящая до дрожи" (это - Бродский)



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlKhess
18 May 2007, 13:07
#6





Местный
16
18.5.2007
24 462



  0  


Ну если говорить о "Печати на сердце"... так вся книга - прямой стёб с Волкодава... чего стоит одна "Всеблагая Авонемес"... ну и так далее - персонажи гротескно-карикатурно слизаны с оного.
А чего стоит фразочка из рубежа
"был тут один пан, тоже рассказы собирал, потом в питербурх уехал издал их там, задрал нос и по невскому гоголем ходит" (не цитата)
Вообще во всех книгах Мастеров очень много намеков, полунамеков и аллюзий. Чего стоит одно только "Дао для чайников".
И к сожалению/счастью (для меня к счастью), что понять и найти ВСЁ - требуется перечитывать книги не один раз. И каждый раз находить что-то новое, каждый раз понимать что-то, ускользнувшее ранее и меняющее отношение к книге, героям.
Приятно ощущать себя СоБеседником, которому все открывается не мгновенно, разжеванным, а самому находить все.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
19 May 2007, 0:56
#7


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Цитата
Ну если говорить о "Печати на сердце"... так вся книга - прямой стёб с Волкодава.
Даже пожалела, что не читала "Волкодава" wink.gif

Я сейчас подбираю "открытые цитаты" у Олдей для темы в ЖЖ. Интересно... smile.gif
(Интереснее же всего, что, когда цитатами напичкан "Евгений Онегин" - это говорит о величии классика; а когда Олди - то это "постмодернизьм" и другие жуткие слова blink.gif )

Цитата
понять и найти ВСЁ - требуется перечитывать книги не один раз.
К сожалению, чтобы углядеть все намеки и аллюзии, надо еще знать то, на что намекали авторы. Цитату из нечитанной книги не увидишь, сколько не читай. Часть, увы, всегда пропадает sad.gif



--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
21 May 2007, 9:53
#8


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Даже пожалела, что не читала "Волкодава"

Это вы зряsmile.gifОригинальный первый "Волкодав" стоит потраченного на него времени и денег.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
21 May 2007, 12:07
#9


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Любопытно это слышать из уст поклонника Лукьяненко. Одна моя подруга, в книги Доктора безумно влюбленная, поливала грязью как могла:

- Семенову с её Волкодавом ("Детская сказочка!")
- Олдей ("Жаль, что они не умерли при рождении!")
- Толкина с Перумовым (аргументы те же, что с Волкодавом, но при этом фильм ВК она смотрела всё ж таки wink.gif )
- и любых других авторов, которых издает не АСТ и не в "Звездном лабиринте"

Я было решил, что все поклонники Доктора такие...


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlKhess
21 May 2007, 12:34
#10





Местный
16
18.5.2007
24 462



  0  


Еще одна пасхалка
в Сером Коршуне герой обращаясь к кентавру говорит - не знаю как другие - а я вижу мужчину, который зачем-то привел в пещеру своего коня... на что тот грустно отвечает - если бы вы знали как мы себя сами видим
в Нам Здесь Жить - Маг Истр обращается к Фолу с теми же словами - только не о коне, а о мотоцикле и тот отвечает тем же самым.

Кроме того в Сером коршуне есть такой циничный стеб над троянской войной...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 4:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru