IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Желание флудить на Литфоруме - сродни желанию нагадить посреди большой библиотеки.
Heleknar the Hobbit
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
План эвакуации, Состав спасаемых
V
Анонимный Маймон...
14 January 2014, 21:23
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Нафлудили-то, нафлудили... какие молодцы! biggrin.gif

Собственно по теме.
Ну, как бы тут не надо путать подарки Хедина с яичницей. Типа, в этих спасениях миров нет ничего религиозного. Это обычное МЧС. Ведь не отделяют же спасатели агнцев от козлищ при спасательных операциях.

Вопрос нужно ли это, имхо, как-то не очень здесь уместен. Ведь для того, чтобы организовать какое-то судилище, НБ нужно иметь какое-то отношение к происходящей в мире катастрофе. Грубо говоря, судит в религиозном плане тот, кто был инициатором ситуации. Других примеров я не знаю, по крайней мере.

Ну, и в-3, бросить всех, имея возможность спасти, безусловно является признаком сволочизма. Да. Но это, имхо, вопрос совсем перпендикулярный предыдущему. Видимо, если Хедин устроил бы суд по итогам "эвиальской операции", то Вейде и Игнациус ничего хорошего бы в приговоре не увидели. Но спасательная операция к суду вообще никак не относится.

Цитата
Например, эвакуировали бы адептов Храма Мечей? Представителей Церкви Спасителя? Дуотов Империи Клешней вместе с их экспериментальными воинами-зомби? Или все же происходит мини-суд и выборка тех, кто не не имеет права покинуть гибнущий мир через порталы Новых Богов?
Зомби - нет. Остальных - да. Спасают живых. Мертвых спасать не стоит. И это не мини-суд, это именно разделение по принципу живое \ неживое. А не по принципу агнцы \ козлища.

Цитата
Думаете у НБ есть время заниматься этой мелочью?
Время, разумеется, бы нашлось. Они же боги как ни как... Просто это по смыслу совершенно не нужно.

Цитата
Кто поручится, что она будет реагировать на плохие мысли против НБ, а не на желание украсть корову у соседа?
Не исключаю, что Хедин посчитает последнее гораздо большим прегрешением, чем первое. smile.gif

Цитата
Спаситель учит, что однажды мир погибнет по вине нехороших людей. Но придет он, устроит суд, решит, кто достоин переселиться в Золотой Город- Пирамиду, остальные останутся гореть в пламени Его Гнева - гибнущего мира. Поэтому он и Спаситель, спасает ведь.
На самом деле все миры погибнут рано или поздно, ничто не вечно. И перед Новыми Богами возникнет проблема, предложенная в теме.
Спаситель сам непосредственно участвует в гибиле мира. Это то, о чем я говорил в самом начале.

Цитата
Какой взгляд на религию Спасителя на форуме? Что можно не париться, ничего не делать, ее адепты хотели, чтобы пришел добрый дядя и их спас. Так это же и произойдет, когда мир станет на грань гибели, и Новые Боги ринутся на помощь. Так что общее есть, думаю.
Новые Боги не избавят их ни от каких проблем, которые все будут при них на новом месте жительства. Что ж тут общего? blink.gif

Цитата
А кто сказал, что это одни и те же миры? При том, повторюсь, вы действительно считаете, что в крушащемся мире подмастерьям Хедина делать нечего, кроме как у каждого портала выстраивать трибуну и судить каждого, кто проходит? Копаются в прошлом, в мыслях и т.п.? Вы действительно полагаете, что они подвергнут миллионы толп опасности быть съеденным Неназом ради того, чтобы отловить парочку мелких сошек? шестерок на побегушках высших сил?
Дело не в том, что богам это сложно. А в том, что ситуация эта она не судебная в принципе.

Цитата
угу, делать НБ нечего, кроме как судить каждого. Полагаете у них есть миллион-другой лет, чтобы посидеть, дела поразбирать?
Я лично полагаю, что у них для этого есть божественность.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
15 January 2014, 19:40
#12


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


И всё таки, принимая во внимание особенности процедуры эвакуации некоторое подобие суда имеет место быть. Если спасают абсолютно всех, невзирая на социальный статус, не позволяя взять с собой мешки с деньгами, дома, кузницы, замки, фабрики и прочие источники богатства, то фактически уравнивают бомжей и олигархов. Как в "прекрасном новом мире" будут выживать зажравшиеся олигархи, привыкшие почивать на лаврах, ведь все символы их власти: банки, фабрики, недвижимость и т.п. остались на съедение козлоногим, также тяжело будет и бомжам, привыкшим питаться объедками зажравшейся цивилизации и при этом не работать. Преимущество получат люди труда, умеющие обрабатывать себя своими руками и не ленящиеся работать. И это, в общем-то, неплохо.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
15 January 2014, 20:12
#13


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата(Alchemist @ 15 January 2014, 20:40) *
Как в "прекрасном новом мире" будут выживать зажравшиеся олигархи, привыкшие почивать на лаврах, ведь все символы их власти: банки, фабрики, недвижимость и т.п. остались на съедение козлоногим, также тяжело будет и бомжам, привыкшим питаться объедками зажравшейся цивилизации и при этом не работать. Преимущество получат люди труда, умеющие обрабатывать себя своими руками и не ленящиеся работать. И это, в общем-то, неплохо.

Так и строится комунизм.....Вот они, Маркс и Энгельс нашего района Упорядоченного-Хедин и Ракот!


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
15 January 2014, 21:27
#14


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Цитата(Tallos @ 15 January 2014, 21:12) *
Цитата(Alchemist @ 15 January 2014, 20:40) *
Как в "прекрасном новом мире" будут выживать зажравшиеся олигархи, привыкшие почивать на лаврах, ведь все символы их власти: банки, фабрики, недвижимость и т.п. остались на съедение козлоногим, также тяжело будет и бомжам, привыкшим питаться объедками зажравшейся цивилизации и при этом не работать. Преимущество получат люди труда, умеющие обрабатывать себя своими руками и не ленящиеся работать. И это, в общем-то, неплохо.

Так и строится комунизм.....Вот они, Маркс и Энгельс нашего района Упорядоченного-Хедин и Ракот!

Грустно то, что коммунизма всё равно не будет. Не сменится и десятка поколений, как общество снова расслоится на всем нам привычные фракции. От человеческой сущности не убежать, даже в другой мир.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
15 January 2014, 21:37
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Alchemist @ 15 January 2014, 20:40) *
И всё таки, принимая во внимание особенности процедуры эвакуации некоторое подобие суда имеет место быть. Если спасают абсолютно всех, невзирая на социальный статус, не позволяя взять с собой мешки с деньгами, дома, кузницы, замки, фабрики и прочие источники богатства, то фактически уравнивают бомжей и олигархов. Как в "прекрасном новом мире" будут выживать зажравшиеся олигархи, привыкшие почивать на лаврах, ведь все символы их власти: банки, фабрики, недвижимость и т.п. остались на съедение козлоногим, также тяжело будет и бомжам, привыкшим питаться объедками зажравшейся цивилизации и при этом не работать. Преимущество получат люди труда, умеющие обрабатывать себя своими руками и не ленящиеся работать. И это, в общем-то, неплохо.

Во-1, почему же "не позволяя"? Кто хочет - пусть берет. Если сможет.
Во-2, это глубокое заблуждение советского наследия - считать, что олигархи зажравшиеся и ни на что не способны. Если бы они были вот такими ни на что не способными, они бы не были олигархами. И это проверено практикой. Элита, даже оказавшись низвергнута со своих элитарных вершин, например, революцией, обычно не просто выживает, но очень быстро становится даже в новом своем доме если не элитой, то уж всяко не бомжами. Так что люди труда, умеющие что-то там своими руками, так и будут уметь это руками. А те, кто умеет думать головой в любом случае не останутся в накладе.
В общем, не надо верить советской пропаганде! Как раз высшие классы общества обычно наиболее жизнеспособны. smile.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
16 January 2014, 8:23
#16


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
очень быстро становится даже в новом своем доме если не элитой, то уж всяко не бомжами.
Тут, мне кажется, все же важная разница между обществом сословным, каково Упорядоченное, и классовым, на которое намекал Алхимик.
Элита Российской империи, например, действительно, совсем уж бомжами, как правило, не осталась, но "элитой в новом доме" ее тоже не назовешь. Как я гляжу, народ больше в коммерцию подался.
А вот в феодальном обществе редко когда феодал мог "понизиться в должности" - переквалификация среди сословий не принята. Так что там уж либо пан, либо пропал. Либо кому удавалось устроиться, как свергнутым англосаксам и Палеологам, либо и след теряется.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 January 2014, 10:38
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир, это да. Но я имел ввиду, что как раз элита обычно имеет гораздо больший иммунитет к переменам, чем плебс. Причем это касается и сословной, и классовой элиты.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ракот - Владыка ...
16 January 2014, 11:27
#18


Владыка Тьмы
*****

Местный
1 745
28.3.2010
Санкт-Петербург
50 724



  6  


Сомневаюсь, что сословная элита вся поднимется в случае утраты власти. Большинство из них ничего сами не добивались, а получили по праву рождения. Такие вряд ли смогут подняться.


--------------------
Я вернулся из небытия, я Ученик павшего, но не забытого. Ракота Владыки Тьмы.
Да не, вы не подумайте, я не сошёл с ума. Я новый Владыка Тьмы. И тоже Ракот. Пока Учитель Новый Бог, кто-то должен его подменить. Только это секрет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 January 2014, 12:03
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Ракот - Владыка Тьмы @ 16 January 2014, 12:27) *
Сомневаюсь, что сословная элита вся поднимется в случае утраты власти. Большинство из них ничего сами не добивались, а получили по праву рождения. Такие вряд ли смогут подняться.

Извините, но это бред советских агиток. Как раз сословная элита это то, на чем вообще держится общество. И по праву рождения они получают в основном необходимость принимать решения и претворять их в жизнь. А вовсе не какие-то мифические права.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ракот - Владыка ...
16 January 2014, 13:02
#20


Владыка Тьмы
*****

Местный
1 745
28.3.2010
Санкт-Петербург
50 724



  6  


Весьма в этом сомневаюсь. Например, те же Эгесткие бароны, против которых каждый год поднимаются крупные крестьянские восстания. Сомневаюсь, что в условиях отсутствия замков они снова станут господами над крестьянами.


--------------------
Я вернулся из небытия, я Ученик павшего, но не забытого. Ракота Владыки Тьмы.
Да не, вы не подумайте, я не сошёл с ума. Я новый Владыка Тьмы. И тоже Ракот. Пока Учитель Новый Бог, кто-то должен его подменить. Только это секрет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru