IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если подумать, то 95% сообщений этой темы является оффтопом. Но как не писать оффтоп при такой постановке вопроса?
(с) Инженер
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Своя правда, Биполярность, многополярность - что изменилось?
V
Анонимный Маймон...
26 January 2015, 23:50
#21


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Runner @ 26 January 2015, 23:37) *
Цитата
А вот РН это уже немного другая история - это уже не эманация, а вполне сознательный выбор. И ведь, согласитесь, и у него тоже есть своя правда.


Думаю, принц в попытке вылезти из одной передряги нечаянно встрянет в гораздо большую. laugh.gif

Вне всякого сомнения. Дорога в ад вымощена известно, чем.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
27 January 2015, 19:23
#22


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Интересная тема. Я бы сказал так--своя правда есть у всех. И у Дальних, и у Хаоса, и у Спасителя. И да, она глубже чем "мы всех убьем, ха-ха,я бог...". Я даже могу озвучить, какая именно у них правда, на мой взгляд. Знаю, тема не только об этом, но раз уж начал:
1. Неназываемый. Эта сущность идет домой. Но не просто домой, а ее туда тянет, как магнитом или силой тяжести.
2. Спаситель. Выражусь в духе крестьян smile.gif : "люди бедные, хотели, чтобы я вас спасал? Так я спасу...от всего в жизни, в том числе и от самой души, ибо она все равно она, жизнь, грешная..."
3. Дальние. Радикальная версия эволюции, а точнее отказ от нее после одного искусственного превращения в зеленый кристалл.
Правда-то есть у всех. Вот только согласен ли был крестьянин отдавать почти все нажитое барину только потому, что тому нужно было показать себя в лучшем свете перед родственниками, подставит ли человек горло, чтобы дать себя резать "врачу", чтобы тот перелил эту кровь умирающему ребенку, будет ли позволять грабить себя чиновнику, если есть возможность это пресечь, потому что у того жажда денег?...
Многополярность у Ника присутствует, более чем, достаточно внимательно почитать книги. Якобы "просто вампир" Спаситель вполне искренне благословил Мерлина и давал силу и одиночкам-монахам, защищающим свои миры. Да и в мир он спускается только после выполнения пророчеств. Сказал Спаситель написал, Спаситель сделал, все четко. Дальние давали силу Бельту, а Хаос честно спас ИМ от смерти.
Хотя да, в последнее время часть его персонажей стали более положительными, чем раньше. Например Хедин времен ХМ больше похож на классического положительного персонажа,чем Хедин времен ГБ(пусть кардинально ничего в характере не изменилось, но в восприятии-много). И да, Неназываемый и остальные враги "компании на Х" зачастую ведут себя, как злодеи. Ну так они есть-именно потому, что их правда известна, и у большинства людей она согласия не вызовет. wink.gif


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
27 January 2015, 22:25
#23


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
И да, она глубже чем "мы всех убьем, ха-ха,я бог...". Я даже могу озвучить, какая именно у них правда, на мой взгляд. Знаю, тема не только об этом,
Тема обо всем, но изначально я собирался сказать, что "мы всех убьем, ха-ха,я бог..." тоже может быть чьей-то правдой. Даже если она лично кому-то глубоко не симпатична. И точно также кому-то может быть глубоко не симпатична правда типа "спасем мир, дадим всем счастье". И как-то мне странно, что люди этого не понимают.

Цитата
Хотя да, в последнее время часть его персонажей стали более положительными, чем раньше.
Мне это тоже кажется слегка странным заявлением. Тут ведь еще надо определить, что такое положительный персонаж. по каким признакам и характеристикам мы будет определять положительность.

Цитата
Например Хедин времен ХМ больше похож на классического положительного персонажа,чем Хедин времен ГБ(пусть кардинально ничего в характере не изменилось, но в восприятии-много).
Инквизиция не против об этом поговорить! laugh.gif Могу завлечь ересью: в ХМ Хедин самый отрицательный из всех возможных Хединов. wink.gif В ГБ был самый положительный, соответственно. В ГБ2 потихоньку начинает исправляться, но до ГБ ему еще далеко. rolleyes.gif

Цитата
Ну так они есть-именно потому, что их правда известна, и у большинства людей она согласия не вызовет.
Хм... если что, то правда Спасителя выражает желания и чаяния очень большого количества людей. Мне кажется, тут имеется что-то похожее на феномен Фесса, и люди просто сами себе не в состоянии признаться в том, насколько же они бывают... ммм, неидеальными.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
28 January 2015, 16:02
#24


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Тема обо всем, но изначально я собирался сказать, что "мы всех убьем, ха-ха,я бог..." тоже может быть чьей-то правдой. Даже если она лично кому-то глубоко не симпатична. И точно также кому-то может быть глубоко не симпатична правда типа "спасем мир, дадим всем счастье". И как-то мне странно, что люди этого не понимают.
Ну, у кого как. У некоторых из "злодеев" правда все же другая rolleyes.gif
Цитата
Мне это тоже кажется слегка странным заявлением.
Это я так, попробовал на себе личину еретика взять laugh.gif
Само по себе деление на положительных и отрицательных очень условно.
Цитата
Тут ведь еще надо определить, что такое положительный персонаж. по каким признакам и характеристикам мы будет определять положительность.
Ну как же без этого smile.gif
Цитата
Инквизиция не против об этом поговорить! laugh.gif
Это хорошо.
Цитата
Могу завлечь ересью: в ХМ Хедин самый отрицательный из всех возможных Хединов. wink.gif В ГБ был самый положительный, соответственно. В ГБ2 потихоньку начинает исправляться, но до ГБ ему еще далеко. rolleyes.gif
Продолжу ересь с размахом Тогда еще более радикально: Хедин в ХМ был самым безалаберным и глупым по сравнению с собой в ГБ, причем намного. Ибо его план в ХМ куда более очевиден и был как-то менее реализуем, чем в ГБ, где большая часть получилась. laugh.gif
Цитата
Хм... если что, то правда Спасителя выражает желания и чаяния очень большого количества людей.
Ну да. Их нелецеприятных, даже выражусь неграмотно- подсознательных черт.
Цитата
Мне кажется, тут имеется что-то похожее на феномен Фесса,
Безответственность? Да, есть.
Цитата
и люди просто сами себе не в состоянии признаться в том, насколько же они бывают... ммм, неидеальными.
Заметил смешную вещь: Фес в каждой книге после предыдущего позора хватался за голову и выл: "Вот я дурак, попался на очевидную провокацию, все профукал, но теперь-то я знаю...что буду делать еще глупее... ." Интересно, большинство людей тоже так? rolleyes.gif


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 January 2015, 16:48
#25


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Ну, у кого как. У некоторых из "злодеев" правда все же другая
Да какая разница? Главное - она есть. И кто-то вполне может считать ее достойной и справедливой.

Цитата
Тогда еще более радикально: Хедин в ХМ был самым безалаберным и глупым по сравнению с собой в ГБ, причем намного. Ибо его план в ХМ куда более очевиден и был как-то менее реализуем, чем в ГБ, где большая часть получилась.
Хм, сколько людей, столько мнений. smile.gif Я думаю, наоборот. Т.е. про План наоборот. В ГБ это был совершенно безумный и вообще нереализуемый План. До такой степени, что никто (кроме инквизитора) его вообще не видел в упор и долго не верил, что это он и есть. wink.gif В ХМ как раз это был вполне вменяемый с точки зрения большинства народу план. И этим он как раз и был ненормален для Хедина.
Что же касается глупого и безалаберного Хедина, то можно, конечно, это и так назвать. Но я бы сказал, что это был Хедин не в себе. Потерявший очень большой кусок себя. Это вызвано многими факторами. Тут, конечно, и потеря Сигрлинн, и потеря Поколения. Но самое, пожалуй, главное это потеря смысла. Хедин вроде бы оказался на своем месте. И обнаружил, что оно вовсе не его. Такой обломчик приключился. Вот он и впал в прострацию.

Цитата
Безответственность?
Ну... можно, наверное, и так назвать. Я бы скорее сказал - неспособность адекватно оценивать себя. Т.е. когда свойственно считать понятое и принятое тобой правильным и справедливым, а непонятое и непринятое - нет. Или даже только понятое. Когда, с одной стороны, человек оценивает "правду" без опоры на догматику, якобы только согласуясь с некими общими принципами, а с другой - эти общие принципы на самом деле являются его личной догматикой.
Ведь, по сути, чем отличается Олмер от Спасителя? Да ничем. Но за Олмером признают "свою правду", а Спаситель - тупой монстр.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ракот - Владыка ...
29 January 2015, 5:24
#26


Владыка Тьмы
*****

Местный
1 745
28.3.2010
Санкт-Петербург
50 724



  6  


Цитата
Ведь, по сути, чем отличается Олмер от Спасителя
Человек, завоеватель и освободитель от созданного людьми божества? Да ничем


--------------------
Я вернулся из небытия, я Ученик павшего, но не забытого. Ракота Владыки Тьмы.
Да не, вы не подумайте, я не сошёл с ума. Я новый Владыка Тьмы. И тоже Ракот. Пока Учитель Новый Бог, кто-то должен его подменить. Только это секрет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
29 January 2015, 12:11
#27


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Ракот - Владыка Тьмы @ 29 January 2015, 6:24) *
Цитата
Ведь, по сути, чем отличается Олмер от Спасителя
Человек, завоеватель и освободитель от созданного людьми божества? Да ничем

Ну, дык, можете внятно сформулировать, чем? Вопрос происхождения не думаю, чтобы был вообще хоть сколько-нибудь заметен в плане "своей правды" и вообще поведения. В смысле, когда мы оцениваем поведение, поступки и мотивы, вообще не имеет значения происхождение - будь то человек, бог, негр, еврей или истинный ариец.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ракот - Владыка ...
29 January 2015, 13:09
#28


Владыка Тьмы
*****

Местный
1 745
28.3.2010
Санкт-Петербург
50 724



  6  


так, может я ошибся, давайте проясним. Вы хотите сказать что у Спасителя также как и у Олмера есть своя правда или то, что эти их правды одинаковые?


--------------------
Я вернулся из небытия, я Ученик павшего, но не забытого. Ракота Владыки Тьмы.
Да не, вы не подумайте, я не сошёл с ума. Я новый Владыка Тьмы. И тоже Ракот. Пока Учитель Новый Бог, кто-то должен его подменить. Только это секрет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
29 January 2015, 13:23
#29


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Ракот - Владыка Тьмы @ 29 January 2015, 14:09) *
так, может я ошибся, давайте проясним. Вы хотите сказать что у Спасителя также как и у Олмера есть своя правда или то, что эти их правды одинаковые?

Прежде всего, что они есть, обе правды. Ну, и да, таки они на мой взгляд мало чем отличаются. И то, и другое - правда одних, угнетенных, в ущерб правде других, угнетателей или просто рядом оказавшихся. Есть, конечно, частные различия, он они именно частные.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ракот - Владыка ...
29 January 2015, 15:34
#30


Владыка Тьмы
*****

Местный
1 745
28.3.2010
Санкт-Петербург
50 724



  6  


А на мой взгляд разница принципиальная. Олмер (а мы же оцениваем его правду а не правду каких-нибудь хазгов) воевал за свободу человека. Спаситель меньше всего похож на идеолога свободы.


--------------------
Я вернулся из небытия, я Ученик павшего, но не забытого. Ракота Владыки Тьмы.
Да не, вы не подумайте, я не сошёл с ума. Я новый Владыка Тьмы. И тоже Ракот. Пока Учитель Новый Бог, кто-то должен его подменить. Только это секрет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru