IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
А вокруг... тишина. Он вчера не вернулся из нета.
(Андрона)
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ребус Галла, Долгожданная новинка из серии ТГ
V
VaDeem
27 May 2009, 21:04
#21


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(Принц Теней @ 27 May 2009, 15:15) *
Цитата(VaDeem @ 25 May 2009, 19:07) *
Цитата(Принц Теней @ 24 May 2009, 15:20) *
Похоже роман принес больше новых вопросов, чем ответов... Но роман хорош!!!

Завидую. Пока никак в книжный не выберусь. На выходных наверное. Там наемники-то есть ? smile.gif

Да. Как всегда в центре событий. smile.gif А еще узнаешь кто такой Пастух!


Ну не Нур же?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
08 June 2009, 10:47
#22


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Книга неплохая, хотя четно говоря после её прочтения мне хочется спросить: "Блин, когда же это все закончится?" Ярга появился в "Дне дракона". Вроде как завязка новой глобальной проблемы Темного двора. После этого две книги о нем ни слуху ни духу. Можно, конечно, сказать, что автор подготавливает поле для решающей битвы, расставляет фигуры... Но на мой взгляд автор просто не знает как эту самую интригу продолжить вот и заполняет время всякими филерами как говорят анимешники. Такое впечатление, что интрига начатая во "Власти Страха" и затем продолженная в "Ребусе Галла" затевалась с одной целью - заставить Сантьягу немного поработать над собой. Внутренние разборки Зеленого Дома не добавляют к сюжету вообще ничего - какая разница, кто там сидит на месте воеводы "Дочерей Журавля". Поклонники серии, конечно, скажут, что в "Ребусе" раскрывается очередная грань взаимоотношений Великих Домов и общемировой истории. На мой взгляд загадок и так достаточно, а то что Галла в очередной раз намекнул на "Ключ трех рас" ничего не меняет. Создается впечатление, что автор просто громоздит сущности одна на другую с мыслью "потом разберемся куда это пристроить". Так например с Мариной - абсолютно пустая в сюжетном плане "Власть страха" где всей радости - человская ведьма построившая невозможный для магов Тайного Города аркан и запулившая его в Сантьягу. И все. В "Ребусе Галла" Марина просто напросто погибает в очередной стычке. Интрига закончена. Справедливости ради надо заметить, что смерть Марины впрямую не описывается и возможно в одной из следующих книг Сантьяга опять всех перехитрит вытащив её на свет как кролика из шляпы. Но это опять же уже было с девушкой-метаморфом обманувшей слуг Азаг-Тота. В общем - книга хорошая и особых нареканий не вызывает, а вот сериал в целом увы и ах.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дария
08 June 2009, 21:47
#23





Посетитель
1
8.6.2009
49 376



  0  


Мне книга понравилась. Хотя я считаю ее не самой интересной из этой серии.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
10 June 2009, 10:19
#24


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


MiKat

Цитата
Блин, когда же это все закончится?


Никогда! laugh.gif

Но читать буду. Правда особо ждать не буду. Эквадорцы подсуетятся - а я тут, как тут.
Честно говоря надоела неимоверная круть наёмников. Получается, что не обладая особыми качествами наёмники - самые разводящие. Количество роялей увеличивается, что пугает. Диалоги, правда, неплохи. Один диалог Копыто с Сантьягой чего стоит.


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
10 June 2009, 15:36
#25


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Цитата
Честно говоря надоела неимоверная круть наёмников. Получается, что не обладая особыми качествами наёмники - самые разводящие. Количество роялей увеличивается, что пугает.

Вот в том-то и дело! Неимоверная круть персонажей, которым некуда больше стремиться. Огромная куча ниточек торчащих в разные стороны, на завершение каждой из которых нужно еще как минимум две-три книги (в которых в свою очередь появляются еще больше свободных сюжетных ниточек). Это уже сериал. Причем сериал с большой буквы Г. И он никогда не закончится. Нет, читать-то книги по отдельности довольно приятно, но вот общего сюжета связывающего их воедино практически нет, что не радует. Жутко хочется получить в руки книгу в которой будет прямым текстом написано "Мир устроен так-то и так-то, ключ трех рас - это... именно поэтому земля так важна для всех. У навов нет женщин и создание нового нава производит Князь путем материализации изначальной тьмы, кстати сам князь, как воплощение этой самой тьмы и является магическим источником нави". Просто чтобы не психовать глядя как автор размазывает сюжет высосаный из пальца (чтобы занять читателя пока он не придумает какое-нибудь достойное продолжение основной интриги) по двум-трем книгам.

Гхм, что-то я разошелся и начал скатываться в самоповторы. Прошу прощения. Особенно у автора, если он это когда-нибудь увидит. Новую книгу все равно прочту просто из спортивного интереса, но только скачанную в пиратской библиотеке.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
12 June 2009, 11:15
#26


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


MiKat

Ну что могу сказать. Только ППКС!


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Этлау
16 June 2009, 10:44
#27


убер-зольдатен Бреннера
**

Местный
93
13.12.2003
Красноярск
1 807



  1  


двоякое очучение апосля прочтения.

автору удались мелочи, в коих он мастер. но автору совершенно не удался "дух произведения". пустышка. самая настоящая. и по большому счету - ненужная. интриги отдают недельным носкаином. а Галла... ну на фига козе боян. впрочем, пускай будет.

н-да, куда девался юмор? его нет. разве что формально обозначены его недельной давности контуры.

итого: деньги зря потратил. удовольствия не получил. очень надеюсь, что автор хандрить и халтурить перестанет и следующей книгой реабилитируется за две последние из цикла ТГ.

ИМХО, товарисчи.


--------------------
ВСС... Бреннер.... НЕФОРМАТ.... это наше фсе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
17 June 2009, 14:00
#28


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


принципиально согласен с Этлау
Мелочи удались, общее впечатление от книги - что она делает в ряду серии ТГ. ПРосто еще одна история из жизни ТГ?
Ну да, мне было интересно узнать о Дегунинском Оракуле. Но ввод надсущности в принципе говорит о том, что серия выдыхается, хотя очень жаль. В серии и так хватало шахматных фигур чтобы партия длилась достаточно долго и интересно.
О покупке я не жалею, все равно ТГ есть ТГ, но вещь очевидно проходная - мол, нате Вам про ТГ, не мешайте, я буду дальше писать про то, про что хочу. Не оставляет конечно надежда, что Панов серьезно готовится к столкновению Ярги и Сантьяги и поэтому переставляет шахматные фигуры в преддверии будущей баталии.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Eisenhorn
18 June 2009, 20:35
#29


Imperial Guards Commissar
*

Энциклопедист
61
18.2.2005
г. Вышний Волочек, Тверская обл., Россия
9 156



  0  


Книга весьма сюжетообразующая и явно даст начало еще 2-3 книгам затрагивающим важные вопросы.
Во-1 - Очень разумно раскрыта тема Дегунинского Оракула.
Во-2 - Явственно показано, что битве с Яргой быть.

Кстати, судя по всему, Сантьяга прекрасно догадывается о том, что Галла скрылся с помощью Яны. Собственно Нави это только на пользу.
Яна вряд ли использует знания Галла во вред им. Самим навам на Галла как-то плевать - их ничем не получится искусить, как чудов и людами.
Возвращение Оракула всем только на пользу... Пророчества ведь он давал весьма ценные, если хватает мудрости их верно истолковать.
Не удивлюсь, что через пару книг, когда Яргу уничтожат, потрепаный в бою Сантьяга расскажет как он прекрасно понял куда пропал Галла и что он намеренно оставил все так, т.к. хранитель будет из Яны наиболее удачный.

Ну, юмора да, маловато было, зато вот в "Запахе страха" было даже многовато... Количество юмора было прямо пропорционально количеству дейтсвий связанных с Красными Шапками. Тут их было слишком уж, до обидного мало.


--------------------
"В моём суде нет такой вещи, как прошение о невиновности. Просящий о невиновности виновен в отнятии у меня ценного времени. Виновен." - Лорд Инквизитор Фёдор Карамазов

Оптический прицел - это такая магическая трубочка с линзами, глядя в которую с одной стороны, испытываешь оптимизм, а глядя с другой - совсем наоборот.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Этлау
19 June 2009, 20:54
#30


убер-зольдатен Бреннера
**

Местный
93
13.12.2003
Красноярск
1 807



  1  


Цитата
Книга весьма сюжетообразующая и явно даст начало еще 2-3 книгам затрагивающим важные вопросы.


не. она "плодящая сущностей". не надо таких вот "образующих. а то, вопросы - они и до занзибары доведут.

Цитата
Во-1 - Очень разумно раскрыта тема Дегунинского Оракула.
Во-2 - Явственно показано, что битве с Яргой быть.


ну да. буквально на парочке страниц. а остальное зачем?

а все прочее - угадывается на раз. и это не интересно.

об юморе. да, Шапки - это потешно. но мне не хватило цинично-саркастично-ироничных наемников. утонченно-эстетствующего Захара Треми. И хорошо, что Шапок мало было, бо "шутили, что близнецов рожали". blink.gif



--------------------
ВСС... Бреннер.... НЕФОРМАТ.... это наше фсе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 2:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru