IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Века были так себе, Средние...
из писем в редакцию
25 V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Цикл "Война Паучьей Королевы", Обсуждение. Заодно и опрос...
V
Любимый персонаж. Кто?
Любимый персонаж. Кто?
Громф Бэнр [ 9 ] ** [26,47%]
Фарон Миззрим [ 7 ] ** [20,59%]
Рилд Аргит [ 7 ] ** [20,59%]
Квентл Бэнр [ 3 ] ** [8,82%]
Фейриль Зовирр [ 1 ] ** [2,94%]
Вейлас Хьюн [ 4 ] ** [11,76%]
Алиисза [ 1 ] ** [2,94%]
Джеггред [ 1 ] ** [2,94%]
Халисстра Меларн [ 0 ] ** [0,00%]
Нимор Имфраэззл [ 1 ] ** [2,94%]
: 34
 
Niki
10 April 2008, 14:44
#31


Читатель
**

Местный
108
9.11.2007
Украина,г.Киев
27 281



  0  


Цитата
Думаю, ни Джарлакс, ни Энтрери не стали бы иметь серьезных дел с дворфами. Да и те с ними - тоже.
А Энтрери считает ниже своего достоинства вообще с ними разговаривать. Единственное исключение - это его подруга из Калимпорта.

Подруга Энтрери,Двайвел не дворф,а хафлинг.Это-отдельная раса с отдельным пантеоном богов.С дворфами,за исключением небольшого роста,ничего общего не имеют.
А Джарлаксл уже имеет общие дела и интриги вовсю крутит с дворфом Атрогейтом (книга Сальваторе "Дорога Патриарха")
Цитата
интересно было бы посмотреть на альтернативную историю Фарона, если бы он после своего изгнания из Дома прятался бы не в Магике постоянно, а примкнул бы к Брэган Дэрт.

Интересный вариант,кстати smile.gif Но у Фарона там конкуренты точно бы были-в банде насчитывается по меньшей мере магов 5. Интриговать,возможно,бы мог,но Рай'ги достиг своего положения в банде благодаря высокому мастерству,долгому опыту и сочетанию магии с божественной магией(он-жрец Ллос,а ещё впомнится,Джарлаксл его специально из Чад-Насада к себе забрал-в результате переворота в городе семья мага была уничтожена).Пришлось бы младшему Миззриму ой как попотеть,но если в качестве бонуса он бы привёл в банду своего друга-воина и доказал своё мастерство то...кто знает,но его возвышение произошло бы не в одночасье


--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
11 April 2008, 9:17
#32


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Niki @ 10 April 2008, 21:05)
Но у Фарона там конкуренты точно бы были-в банде насчитывается по меньшей мере магов 5. Интриговать,возможно,бы мог,но Рай'ги достиг своего положения в банде благодаря высокому мастерству,долгому опыту и сочетанию магии с божественной магией

Райги там уже давно не было. Его же убили в Служителе кристалла. А Фарон даже тогда уже, как сам рассказывал Рилду, был в числе сильнейших магов города. Оставлось только бы демона призвать.... smile.gif Так что банде бы он более чем пригодился. К тому же и мастер Магика по совместительству.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Niki
11 April 2008, 10:23
#33


Читатель
**

Местный
108
9.11.2007
Украина,г.Киев
27 281



  0  


Я в курсе,что Рай'ги к тому времени уже почил smile.gif Я о том,что помимо него в банде магов хватало,думаю,достаточно честолюбивых и не слабых,а про то что Фарону только и делов было,что демона для полного всевластия достичь,не согласна,тем более,что попытка провалилась.
Да,Фаррон говорил про возможность своего магического возвышения Рилду в книге "Отречение" :
-"В настоящее время я один из тридцати самых сильных магов в городе. Если бы я управлял демоном Сартосом,то стал бы пятым,а возможно,даже первым".
Я не спорю,что он бы был охотно принят в банду.Но не факт,что он бы обладал там беззоговорочным первенством среди магов.


--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
11 April 2008, 10:47
#34


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Niki @ 11 April 2008, 16:44)
Я не спорю,что он бы был охотно принят в банду.Но не факт,что он бы обладал там беззоговорочным первенством среди магов.

Ну дык и я с этим не спорю. smile.gif Безоговорочное первенство там только у руководителя - Джарлакса. Ну, допустим, сейчас у Киммуриэля в отсутствие первого руководителя. Потом как-то поделят, видимо, следуя словам Джарлакса в Служителе кристалла.

Фарону бы не дали высокие руководящие должности. Там люди тоже не глупые. Но свою нишу он был занял. Я к чему вообще это говорил. Ты как раз и привела его желание стать первым магов в городе. Он ведь и Громфа не проч бы подсидеть. А Брэган Дэрт было бы очень на руку иметь архимагом своего человека. И они могли бы этому в меру сил поспособствовать. А мы прекрасно знаем, как Брэган Дэрт умеет способствовать... cool.gif



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Niki
11 April 2008, 11:26
#35


Читатель
**

Местный
108
9.11.2007
Украина,г.Киев
27 281



  0  


Цитата(Valter @ 11 April 2008, 16:08)
Он ведь и  Громфа не проч бы подсидеть. А Брэган Дэрт было бы очень на руку иметь архимагом своего человека. И  они могли бы этому в меру сил поспособствовать. А мы прекрасно знаем, как Брэган Дэрт умеет способствовать... cool.gif
*

Всё возможно wink.gif
Но мне кажется,что скорее Джарлаксл его продвинуть бы постарался в иерархии магов Сорцере и на помошника Архимага,думаю,Фарон бы точно потянул (ведь Джарлаксл с Громфом общались и интриги у них в прошлом общие имелись).
А в дальнейшем и унаследовал бы молодой Миззрим место Архимага-ведь несмотря на брошку вечной молодости,которую носил ещё предшественник Громфа,никто не вечен,а Громфу уже за 700 перевалило.Вышкой же долгожительства считается 800 лет (за исключением мамы Бэнр,конечно,но то,наверное,только благодаря милости Ллос).
А уж наследованию места Громфа Фароном банда бы точно поспособствовала cool.gif


--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
11 April 2008, 18:47
#36


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Брэган Дэрт было бы очень на руку иметь архимагом своего человека. И они могли бы этому в меру сил поспособствовать. А мы прекрасно знаем, как Брэган Дэрт умеет способствовать...

Я думаю, союз Джарлакса и Фарона был бы возможен лишь на время. Даже, если Бреган Д'эрт поспособствовала бы возвышению Фарона как архимага Мензоберранзана, последний не ограничился бы этим, если б знал, что над ним еще тяготеет власть Джарлакса. Такова уж природа Фарона - стремится к наивысшей власти, так же как и Джарлакса, иначе они не стали бы теми, кто они есть. Одним словом, ИМХО двум таким фигурам не место на одной шахматной плоскости.


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Niki
12 April 2008, 13:39
#37


Читатель
**

Местный
108
9.11.2007
Украина,г.Киев
27 281



  0  


Да,согласна с Valter,что союз Фарона-архимага и банды Бреган Д'Эрт-сюжет весьма необычный и интересный smile.gif Лично я такую книгу авторства Сальваторе охотно бы купила.
Цитата
...что потом будут конфликты, образовавшиеся на почве власти, это тоже закономерно, логично.

Думаю,что Джарлаксл отлично подкован в таких играх-он найдёт способ сделать сотрудничество с Фароном взаимовыгодным.А борьба за власть в высших эшелонах Сорцере между ними явно исключена,а за другие вершины Фарон не борется. Скорее всего,в ответ на поддержку банды,Фарон станет её неоценимым помошником на посту Архимага.


--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
12 April 2008, 15:52
#38


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Niki @ 12 April 2008, 20:00)
Скорее всего,в ответ на поддержку банды,Фарон станет её неоценимым помошником на посту Архимага.

Угу, я про то и говорю. Тем более, что Фарону по сути больше операться будет не на кого. Громф - Бэнр, за ним стоит первый Дом. Это для него и плюс (сила, позиции влияние сильнейшего Дома города) и минус (открыто он не может продвигать свои интересы как мужчина-дроу и как маг). Мы уже были свидетелями, что он и его единомышленники-маги хотели что-то предпринять с режимом, но что-то там не срослось у них.

Фарон же избавлен как от плюсов положения Громфа, так и от минусов. А зная его не особую, мягко говоря, любовь к жрицам и прагматичный скад ума, ярым поборником веры он точно не будет smile.gif. Так что с одной стороны он бы опирался на лояльных магов (не лояльных, надо думать, он с Джарлаксом бы убрал), а с другой стороны - на Брэган Дэрт, как на военизированное крыло. Плюс обширные связи организации. А Джарлакс бы точно извлек из всего этого выгоду для себя и своей братии. И я не берусь даже судить, что из всего этого может выйти... Но читать про такое было бы точно интересно.

Но лично я бы доверил писать об этом точно не Сальваторе. Скажем, Байерсу, он человек толковый, справился бы.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gaaknis
17 April 2008, 17:00
#39


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


Прочитал три книги цикла "Война паучьей королевы". Книги написаны хорошо, экшн и сюжетная линия в целом на высоте. Отдельное спасибо переводчикам - атмосфера передана потрясающе, отсутствует простота языка (характерная для многих переводных изданий), передана вся глубина всего происходящего.
Но есть некоторые баги. Давайте их обсудим, может быть станут понятными некоторые ситуации.
1-В конце первой книги разведчик Бреган Д'эрт - Вейлас, представлен чуть ли не главным в этом клане. И когда Триль и Громф послали экспедицию в Чед-Насал, то Вейлас даже не посоветовался с более главным по поводу себя (о таком даже не было сказано).
2-Джарлакса (да и всего клана в целом) не было во время бойни в Мензоберранзане (возможно предполагается, что в это время он с Энтрери на поверхности, об этом можно было бы упомянуть). Конечно, понятно, что это принцип клана – не ввязываться никуда до поры до времени, но об этом надо было, повторюсь, упомянуть. Эти два момента немного неудачно обыграны в книгах.
3-Во второй книге Квентл отняла у Халисстры волшебную палочку по праву победителя. Перед тем, как компания дроу отправилась к порталу, Фарон был ранен, тогда Квентл отдала палочку Халисстре и поручила вылечить Фарона, и сказала, чтобы та её оставила у себя, т.к. умеет ею владеть. Потом через пару страниц Квент кого-то залечила этой палочкой, а Халисстра якобы на неё косо смотрела. Вопрос - когда Квентл опять успела отобрать палочку?
4-Описание Каанира Вока дано в третьей книге, хотя появился он во второй.
5-Немного неудачно описан побег Халисстры от светлых эльфов. Уж больно всё наивно получилось.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
17 April 2008, 18:36
#40


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Gaaknis @ 17 April 2008, 23:21)
1-В конце первой книги разведчик Бреган Д'эрт - Вейлас, представлен чуть ли не главным в этом клане. И когда Триль и Громф послали экспедицию в Чед-Насал, то Вейлас даже не посоветовался с более главным по поводу себя (о таком даже не было сказано).

Во-первых, Вейлас не мог сказать матери Первого Дома что-то типа "Извини старушка, я щаз к своим сбегаю посоветоваться по поводу твоих планов, так что пока губы-то сильно не раскатывай насчет меня..." и что-то подобное. cool.gif Он принял то, что ему сказали. Да и надо думать, что и Брэган Дэрт не сильно бы возражали по поводу отправки своего агента.
И он не позиционируется нигде как главарь или что-то похожее. Он - разведчик, его даже так называют постоянно. Специализация - внешние туннели. В общем, тут никаких "багов" не вижу.
Цитата
2-Джарлакса (да и всего клана в целом) не было во время бойни в Мензоберранзане (возможно предполагается, что в это время он с Энтрери на поверхности, об этом можно было бы упомянуть). Конечно, понятно, что это принцип клана – не ввязываться никуда до поры до времени, но об этом надо было, повторюсь, упомянуть. Эти два момента немного неудачно обыграны в книгах.

А где точно сказано, что не было его клана? blink.gif Там даже Фарон, когда искал беглецов, предполагал, что они могли как раз к ним податься. Значит, они там были. А то, что не описаны конкретно в книге - ну это же не обязательно, в конце концов, во все дыры пихать, простите, эту организацию. КРоме того, на Хьюна вышли через представителей Брэган Дэрт, так как с ними у Первого Дома всегда были нормально-деловые отношения. Так что были они там, были.
Цитата
3-Во второй книге Квентл отняла у Халисстры волшебную палочку по праву победителя. Перед тем, как компания дроу отправилась к порталу, Фарон был ранен, тогда Квентл отдала палочку Халисстре и поручила вылечить Фарона, и сказала, чтобы та её оставила у себя, т.к. умеет ею владеть. Потом через пару страниц Квент кого-то залечила этой палочкой, а Халисстра якобы на неё косо смотрела. Вопрос - когда Квентл опять успела отобрать палочку?

Если честно, просто не помнб сейчас всех поворотов и событий. Но почему бы не предположить, что сразу после излечения Фарона или чуть попозже Квентл просто снова взяла палочку себе? Чем плох этот наипростейший вариант? Автор не же может буквально все действия персонажей расписывать, тем более такие незначительные. Иначе это уже будут не персонажи, а юниты. laugh.gif
Цитата
4-Описание Каанира Вока дано в третьей книге, хотя появился он во второй.

Ну как же? Есть и во второй книге описание его. Сразу при первой встрече, так сказать, когда Алиисза к нему пришла. Правда не очень подробное, но так вряд ли кто не знает, как выглядят камбионы.
Цитата
5-Немного неудачно описан побег Халисстры от светлых эльфов. Уж больно всё наивно получилось.

Ну а что еще с них взять-то? smile.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

25 V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 5:49Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru