IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Свобода творчества, или ради чего пишем?
V
Гость_Индарвен_*
27 May 2004, 13:06
#21





Guests






    


Цитата(Erenril D'ar Tor @ 10 April 2004, 15:39)
А если вам интиресно читать Донцову и Маринину, которые всё пишут для читателей то пожалуйста.

Вот тут- разрешите не согласиться. Предположим, Маринина и Донцова пишут ширпотреб, однако смогли бы вы после 8-12-ти часового рабочего дня вникать во что нибудь типа "Кольцо Тьмы" Перумова или любое из произведений Муркока, например?! Если да- то вы гений и я снимаю перед вами шляпу, а если нет- то вам тоже захочется почитать что нибудь легкое. Между прочим, такой популярный советский фантаст, как Кир Булычев тоже писал легкую, не слишком замысловатую фантастику, так его за это прикажете лишить заслуженного звания хорошего фантаста? unsure.gif rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
27 May 2004, 18:23
#22


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Цитата(Индарвен @ 27 May 2004, 14:06)
однако смогли бы вы после 8-12-ти часового рабочего дня вникать во что нибудь типа "Кольцо Тьмы" Перумова или любое из произведений Муркока, например?! Если да- то вы гений и я снимаю перед вами шляпу, а если нет- то вам тоже захочется почитать что нибудь легкое.


У меня почти любой рабочий день - девятичасовой. Странно, но книги и посложнее приведенных Вами читаю. Я уже могу начинать себя гением считать? biggrin.gif
А, кстати, Вы всерьез полагаете, что в "Кольцо Тьмы" так сложно вникнуть?


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
blew
02 June 2004, 11:29
#23





Посетитель
5
27.5.2004
4 639



  0  


Почему я пишу? Да наверно потому что нравится.
И каждый писатель скорей всего тоже. А если еще за это и деньги платят, то почему бы и нет?
Оно ведь как. Написал что-то, а все герои на одно лицо, сюжет отсутвсует и стиль храмает на обе ноги. Начинаешь переделываеть и совершенствовать, в попытке достичь идеала. А когда все получится, просто прешся от такой красоты. Зачем выкладывать в иннет или нести к издателю? Так ведь какое это незабываемое чувство когда ты ночами писал например про то что жизнь говно, и тебе потом кто-то говорит, вот я прочитал твою писанину и понял что жизнь то оказывается говно. Власть? Может быть, мега приятно чувствовать себя во власти изменять других людей. Читателю нравится твой герой, а ты испытываешь практически садисткое наслаждение зная что скоро он погибнет, и даже не героически а просто глупо, а читатель будет расстроен таким повором. Но как донести такое западло до обычного человека? Надо написать так что бы ему понравилось, что бы он читал не отрываясь. Получается что ты пишеш для толпы но ради себя. Ради того что бы в очередной раз потешить свое самолюбие. Вкладываешь в книгу дельную мысль и ее перечитывают, и опять переживают и расстраиваются. А уж если издатель еще деньги не малые предложит, то какое раздолье для пропаганды горя в массы! Всякие марины с донцовыми, либо просто за одно минутной славой гонятся либо просто смеются над дураками которые ихнею ересь покупают. А вообще-то про писателей за деньги Джек Лондон в Мартине Идене хорошо показал.


--------------------
За МАРС!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alitos
16 June 2004, 4:55
#24


Надменная эгоцентричная сволочь
**

Местный
95
16.1.2004
Хабаровск
2 206



  0  


А мне просто нравится писать: создавать свои миры, своих героев и следить за их жизнью.(поскольку изначально придуманный сюжет почти никогда не совпадает с финалом)


--------------------
"Судьба ни при чём,
И беда ни при чём,
И тот ни при чём,
Кто за левым плечом..." (с)

Вера Камша - para siempre!

Банда последних сволочей Литфорума /посмертно/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shotty
16 June 2004, 19:49
#25


Рыцарь понарошку


ЦарKон
756
6.5.2004
Новочеркасск
4 271



  0  


Цитата
А мне просто нравится писать: создавать свои миры, своих героев и следить за их жизнью.(поскольку изначально придуманный сюжет почти никогда не совпадает с финалом)

Та же фишка. Задумываешь, чтобы все померли в конце, а они вместо этого играют свадьбу! biggrin.gif


--------------------
Жутко извиняюсь перед Аббадоном за то, что вовремя не поздравил с публикацией! Желаю еще не одного печатного издания!
Не прыгай выше головы, пока цело е...@Многоточие
"Всегда проще быть чужим и лишним, чем своим и нужным" - Copyright by Shotty. All rights защищены.
Я теперь в Живом Журнале. Смотри ссылку на мой сайт!
Бригада Молодых Гениев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvis
17 June 2004, 9:30
#26


хорошенькая


ЦарKон
732
4.1.2004
2 033



  0  


Цитата
 

Почему-почему?.. Да потому что одного Пушкина нам "впихивают" в школе подрят все 11 классов, вместо того, чтобы, скажем, сократить часы его изучения хотя бы на 10% и поставить не менее гениального, зато более современного Высоцкого. У которого, между прочим, вполне актуальные, даже с точки зрения аллегорий и параллелей, произведения и гораздо более расширенные в различных направлениях.


Русская классика - это история. Ее НУЖНО читать. Она дерьмо во многом, она давно устарела, есть множество авторов, не только повторивших, но и дополнивших в чем-то классические произведения, язык классиков до нас далек, крив, в следствие чего стиль классических произведений на данный момент можно сравнить с бульварным читвом. (все вышесказанно мной ИМХО!!! АААааа, только не по почкам!  Но читать ее нада. Вот нада - и все. Поэтому вместо Высоцких есть древние, как кости мамонта Пушкины.
Кстати, Пушкина, вроде, проходят не особо долго. Да и вобще, программа литературы - это отдельный разговор. Я вот помню задумался однажды - какую цель вобще преследуют учителя литературы, и люди составлявщие программу обучения? Я так ничего и не придумал.


Э, пардон, Пушкина попрошу не трогать. У него, если мне не изменяет память, словарный запас был поболе, чем у всех нас здесь присутствующих.
Вот потому нам его в школе и вдалбливалиsmile.gif
Чтоб знали, что есть салоп, и что двуколка не есть два кола подрядsmile.gif


--------------------
Never sigh for better world
It`s already composed, played and told


Nightwish

Теперь все мои романы можно найти на Литресе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ValterShmidt
19 July 2004, 12:50
#27





Посетитель
7
6.7.2004
Украина, г. Киев
5 327



  0  


Господа. позвольте выразить своё мнение, (проверенное на практике) по данному поводу.
Да. естественно, художественный мир писателя ориентирован прежде всего на его личность, на его натуру и его собственных таракканов в голове. В процессе написания книги он может прекрасно ориентироваться исключительно на свои гениальные мысли и мировозрение в целом. НО!!! Только читатель решает, насколько свобода творчества данного писателя отвечает требованиям масс (то бишь, читателей). И это не обязательно должен быть ширпотреб. Вот взять, например Кафку (ведь всё. что он писал, было написано про него, о нём, для себя любимого!) или архи свободного в творчестве Венедикта Васильевича Ерофеева (вряд ли он расчитывал, что советскому человеку приглянётся его творчество). Но штука в том, что в определённый момент они попали в струю - их свобода творчества и авторский эгоизм были оценены по достоинству.
Будет ли оценено ваше свободное творчество - это вопрос к гопоже фортуне.
Правда, у вас всегда есть выход: ориентироваться на читателя изначально. Тогда из-под вашего пера выйдет неплохой детективчик второго сорта или ещё какая-нибудь развлекуха. Возможно, к вам в гости даже слава заглянет. Но такие произведения, изначально обращённые к массам, долго на плаву не держатся - их быстро забывают.
А что касается даже русской классики, то и про факт существования некоего индивидуума Чернышевского сейчас далеко не все школьники знают. А вот о Достоевском, который в печатной форме лелеял свои комплексы и фобии слышал каждый культурный человек.


--------------------
Надоевшего человека очень приятно бывает толкнуть под трамвай (невысказанная мысль Вен. Ерофеева)

"Ми ходили до парку, ми кохались з тобов -
Було нам класно влітку, але не зимов.
Дуже важко любитИ,
коли немає де пітИ"
(Брати Гадюкіни)[/COLOR]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nikel'
20 July 2004, 12:06
#28


Редкий читатель
*

Посетитель
39
17.7.2004
Ростов-на-Дону
5 495



  0  


Приветствую!
Дикий цветок Чертополох свалил, оставив здесь таку интригующу тему.
Как я посмотрю, отвечают все - кто в лес, кто по дрова. Потому что каждый о своем. Буду отвечать каждому в отдельности. Сугубо индивидуальный подход. cool.gif

Во-первых, рекомендую
Андрей Кучаев "Как стать знаменитым писателем" часть1 | часть2
Если вы осилите хотя бы первое откровение Феликса Сруля, вы конкретно прочистите себе мозги.
Предупреждаю, мне от этого текста было физически плохо.
Но сказана там в основном правда.

Цитата(Erenril D'ar Tor @ 10 April 2004, 8:31)
Erenril D'ar Tor
Творец не должен идти на поводу у массы, тогда то что он творит уже не будет искусством, это будет ширпотребом.


Это вода. Самообман. Лень и вера в авось.
Об этом хорошо у Никитина, как стать писателем: так говорят те, кто хочет убрать конкурента.



--------------------
Середины нет.
Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nikel'
20 July 2004, 12:17
#29


Редкий читатель
*

Посетитель
39
17.7.2004
Ростов-на-Дону
5 495



  0  


biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
Цитата(Erenril D'ar Tor @ 10 April 2004, 15:39)
Для приличия хотябы слово "раб" в апострофы что ли заключали.

Писатель - последний, кого "приличие" должно волновать. Приличие - ходули аморальности.
Не в обиду будет сказано.

Цитата(Erenril D'ar Tor @ 10 April 2004, 15:39)
Толстой бы мог написать что ни будь легкое ширпотребное

Война и мир были велением времени. Самой ширпотребной вещью. На фоне расцвета западных романистов, при полном отсутствии отечественных - раз, проиграна война - треба патриотического подъема путем обмусоливания прошлых побед - два. Усе. А какой из Толстого гений, хорошо показал Святослав Логинов. Его статью "О графах и графоманах" можно найти на той же страничке М. Кликина.

Цитата(Erenril D'ar Tor @ 10 April 2004, 15:39)
помнить будут того кто написал шедевр

О шедеврах промолчу. Вопрос отдельный.

Цитата(Erenril D'ar Tor @ 10 April 2004, 15:39)
все классики писали для себя а не за деньги, хотя есть исключения.

Все, это кто? Конкретнее. Толстой? Достоевский? Гоголь? Чехов? или может кто на западе?

Весело.


--------------------
Середины нет.
Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nikel'
20 July 2004, 12:23
#30


Редкий читатель
*

Посетитель
39
17.7.2004
Ростов-на-Дону
5 495



  0  


Цитата(Druu @ 11 April 2004, 12:08)
Что до Толкиена - а он тоже, надо понимать, писал без оглядки на кого-либо?

Поддерживаю позицию Druu
Для себя Толкиен писал Сильмариллион. Ну и кто его сейчас читает? И самое главное, кто читал бы его, не будь Властелина?!


--------------------
Середины нет.
Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:08Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru