IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко.
Плюмбэкс
117 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ, Для вас...
V
Что для вас Властелин Колец?
Что для вас Властелин Колец?
Лучшая книга всех времён и народов!!! I parf archal!!! [ 59 ] ** [13,11%]
Признанная классика мировой литературы [ 131 ] ** [29,11%]
Одна из лучших книг в фэнтези, канон жанра [ 189 ] ** [42,00%]
Увлекательное чтение перед сном [ 5 ] ** [1,11%]
Хорошая по замыслу, не лучшая по исполнению книга [ 40 ] ** [8,89%]
Синтез чуждых нам европейской морали и мифологии [ 12 ] ** [2,67%]
Забава для подростков-эскапистов. Гоблины, эльфы! [ 7 ] ** [1,56%]
Не читал, и читать не буду. Ох уж мне это фентази! [ 3 ] ** [0,67%]
Не читал, но обязательно прочитаю. [ 4 ] ** [0,89%]
: 452
 
stas igromania
08 February 2006, 17:12
#11


Читатель
**

Посетитель
130
1.2.2006
14 832



  0  


Цитата(Нил Спаров @ 08 February 2006, 16:54)
Цитата
(если вы не знаете, то образ орка, по его словам, он срисовывал с русских и эльфы+люди против орков, у него америка против рускких)


Бред бредом, конечно, но мы люди гуманные и цивилизованные. Просто укажите источник, и проблема отпадёт сама собой. Буду ждать (а терпение у меня антельское, главное, чтобы форум к тому времени не закрылся).

Книга Максима Калашникова "Гнев орка",
2 GerD Вот вы считаете, что она необходима для прочтния, а я считаю необходимой "Хроники Сиалы" Алексея Пехова... Это не школьная программа, чтобы считать её обязательной к прочтению.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
08 February 2006, 17:20
#12


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Цитата(stas igromania @ 08 February 2006, 18:12)
Книга Максима Калашникова "Гнев орка",

Ну, это всего лишь одна из версий. Причем не самая убедительная.


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Герика
08 February 2006, 17:56
#13


Death's smile


Литературное Общество
138
13.10.2005
Ростовская обл., г. Зерноград
13 213



  0  


Для меня ВК - это вход в мир фэнтези, произведение, не терпящее придирок. Это классика, канон. Недаром же мой любимый писатель (Капитан) написал продолжение именно к этому ИМХО, шедевру. А Сильмариллион - это для тех, кто захотел понять и разобраться - кто, когда и зачем smile.gif


--------------------
Белая и пушистая.
Два шага до солнца, два взмаха крыла,
На вереске с пеплом я долго спала,
В стихах будет пропасть, бездонная тишь,
И время мне скажет: "Ах, зря ты грустишь". ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elfron
08 February 2006, 17:58
#14


ice in veins
***

Местный
211
18.1.2006
Лига Тёмных Миров
14 606



  1  


Я голосовал за первый вариант и готов брызгая слюной доказывать это.
Ну а если серьёзно: во-первых Толкиен был первым и эта книга задаёт тон всем остальным в жанре фэнтези. Классический фэнтези-мир Толкиена стал основой для всех остальных авторов, эльфы орки, гномы, хобботы, вообщем он как Ньютон у физиков, или Менделеев у химиков. Все контраргументы разбиваются об это. И если уж говорить крайности, то есть такой взгляд, что фэнтези после Толкиена - это всего лишь плагиат в большей или меньшей степени (хотя сам Толкиен - плагиат из мифологии)


--------------------
«Я не могу умереть: я ещё не посмотрел свою "Историю Джолсона"»! © Джетбой
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Арвестер
08 February 2006, 18:03
#15





Местный
5
3.6.2004
4 761



  0  


Цитата(stas igromania @ 08 February 2006, 18:12)
Цитата(Нил Спаров @ 08 February 2006, 16:54)
Цитата
(если вы не знаете, то образ орка, по его словам, он срисовывал с русских и эльфы+люди против орков, у него америка против рускких)


Бред бредом, конечно, но мы люди гуманные и цивилизованные. Просто укажите источник, и проблема отпадёт сама собой. Буду ждать (а терпение у меня антельское, главное, чтобы форум к тому времени не закрылся).

Книга Максима Калашникова "Гнев орка",
2 GerD Вот вы считаете, что она необходима для прочтния, а я считаю необходимой "Хроники Сиалы" Алексея Пехова... Это не школьная программа, чтобы считать её обязательной к прочтению.

Учитывая, что сам Толкин всячески отрицал подобные аналогии... стоит ли обращать внимание на столь, гм, сомнительные источники?..

Цитата
Спрашивать, правда ли, что орки «на самом деле» — коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками.
@ Дж.Р.Р.Толкин. Письма (№203)


--------------------
"Выбор сделан. Дорога Бессмертных - во Тьме..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
08 February 2006, 18:14
#16


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


Лучшая книга всех времён и народов!!! I parf archal!!!
Эльфийской мовой не размовляю. Но "Лучшей книги всех времён и народов" быть не может. .
Признанная классика мировой литературы
С этим сложно спорить
Одна из лучших книг в фэнтези, канон жанра
И это так. Беда в том, что Толкиен сам создал жанр и сам же его закрыл.
Увлекательное чтение перед сном
И это правда – читаю в том числе и перед сном.
Хорошая по замыслу, не лучшая по исполнению книга
Опять-таки соглашусь – можно было и лучше.
Синтез чуждых нам европейской морали и мифологии
"Кому это нам?" Мне не чужды европ. мораль и мифология. Кому-то и чужды. Но синтез есть, не спорю.
Забава для подростков-эскапистов. Гоблины, эльфы!
Безусловно. И для взрослых эскапистов тоже.
Не читал, и читать не буду. Ох уж мне это фентази!
Не про меня.
Не читал, но обязательно прочитаю.
Опять-таки не про меня.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stas igromania
08 February 2006, 18:31
#17


Читатель
**

Посетитель
130
1.2.2006
14 832



  0  


Естественно ведь это было сказано при Союзе, при великой державе, а не при нынешней слабой России, о которую вытирают ноги все кому не лень. И вообще Калашников правильно пишет, Толкиновские письма можно подделать, дабы усыпить бдительность русского народа, а затем порвать его на куски... Но это ИМХО
По книге - Толкина НЕЛЬЗЯ считать создателям эльфов и Co , ведь они давным-давно в мифах и легендах, задолго до Толкина, их придумал народ.
Книга лично мне не нравится. Слишком она детская, всё делится на добро и зло, на свет и тьму, на добрых волшебников и злых колдунов, всё слишком просто, для детей. В реальной жизни не так.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Нил Спаров
08 February 2006, 18:42
#18


Nimba-apaquetar
****

Местный
926
16.9.2005
Королевская Гора
12 865



  2  


Я так и думал, что со временем придётся разъяснять варианты ответа.

1 - позиция заядлых, самых толкиенутых фанов, со всеми вытекающими.

2 - оценка более сдержанная, но не скрывающая всех безусловных достоинств произведения, вызванного им мощного общественного резонанса.

3 - просто варианты пришлось писать кратко, без пояснений. В данном случае ВК рассматривается исключительно за оградкой жанра фэнтези, без допуска в "сурьёзную" литературу, лучший, но в своём роде.

4 - здесь ВК приравнивается к детективам и прочей "лёгкой артиллерии"

5 - Вк - просто как книга со своими достоинствами и недостатками: проблема Толкина в том, что он вместо жития какого-нибудь святого принялся писать фэнтези-эпопею.

6 - "нам" - значит заядлым русским-шапкозакидателям и прочим славянофилам, неприемлющим всё западное. "нам" оказалось гораздо короче, остальное бы просто не влезло в строчку. Думал, поймут (впрочем, пока никто за этот вариант и не голосовал).

7 - ну не говорите мне, что не знаете людей с такими взглядами! По моему вы, Ферштейн, и писали про человека, который считает ВК детско-подростковой сказочкой. Для людей с таким подходом чтение ВК и иже с ним - болезнь возраста.

8 - то же, что и 7, с одной лишь разницей - человек судит о ВК по чужим словам или по собственному опыту, но от других книг (не факт даже, что из жанра фэнтези).

9 - бывают же люди, в самом деле, которые ещё не читали ВК. Эта категория полагает, что прочтение трилогии Толкина - очередной шаг к высокому званию образованного и культурного человека.

Надеюсь, так стало понятнее. Просто хотел охватить как можно больше точек зрения, не факт, что вышло очень удачно...


--------------------
-Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье...© Мельница
Тайны не должны гаснуть. Разгаданная тайна - мёртвая песня. © Вера Камша

Почитайте мои тексты на досуге.

Заместитель сопредседателей Конфедерации КРИТинов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
08 February 2006, 18:49
#19


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
2 GerD Вот вы считаете, что она необходима для прочтния, а я считаю необходимой "Хроники Сиалы" Алексея Пехова... Это не школьная программа, чтобы считать её обязательной к прочтению.

Ну что тут сказать? Были бы фэнтези-школы - изучалось бы. Если в среде знающих фэнтези вы скажите, что не в курсах, кто такой Саурон и при чём тут какое-то Кольцо - вас засмеют.
Некоторые считают, что и Толстой не классика (правда! посмотрите тему ''школьная программа'') - ну что тут скажешь?
Цитата
Хорошая по замыслу, не лучшая по исполнению книга
Опять-таки соглашусь – можно было и лучше.

Хо-хо! Если бы вы писали в то время, когда в России (да и в мире!) кроме ВК фэнтези не было ВООБЩЕ - вы бы написали СОВСЕМ по-другому.

А вообще - миру абсолютно по фигу, ругаете те ли вы ВК или нет - ''Властелин Колец'' Джона Рональда Руэла Толкиена - это Культ! чуть ли не новая религия (единственными кто может с ним посоперничать считаю ''Звёздные Войны''). Если хоть кто-то из современных писателей сможет создать мир, который ТАК может влиять на мозг людей - я признаю его лучше Толкиена. Пока - никто не смог. Качественно, умно, хорошо... но, вы ведь сами понимаете?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
08 February 2006, 18:52
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Ну во-от! А я голосовала за классику жанра фентези... Но для меня это никоим образом не исключает общелитературных достоинств, для меня фэнтези - такая же серьезная литература, как и многое другое. Ни разу не было мне скучно читать ни ВК, ни "Силмариллион". Толкиенутым фанатом тоже никак не могу себя назвать, вообще шарахаюсь от любого фанатизма и сопряженного с ним пафоса. Просто великая книга ИМХО, но не лучшая среди всех книг всех времен и народов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

117 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru