IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Aniki
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Индивидуальность человека в будущем, а будет ли она?
V
Vindrain
14 May 2010, 22:55
#1


Читатель
**

Местный
87
5.4.2009
Москва
48 848



  0  


Заранее прошу прощения за некоторую сумбурностьsmile.gif

Иногда мне кажется, что я слишком много прочитал и узнал.Слишком. Это ключевое слово нашего времени. Мы все слишком. Человек получает невообразимо много информации. Какие-то ученые вроде бы даже считали, насколько больше получает новой информации в день стандартный житель Западной Европы в наши дни по сравнению с временами Средних веков. Разница была около двух порядков. Хотя все зависит от того как считать и что считать.
Но дело в другом. У человека почти не осталось своих мыслей и идей. Все о чем он говорит, все во что верит – это то, что он воспринял из книг, газет,телевизора, Интернета. Все говорят банальностями, которые давно всем известны.И я сейчас пишу банальность. Которую писали сто тысяч раз до меня и напишут сотни тысяч раз после меня.
Нас слишком много. Людей. Нас стало настолько много, что даже такое присущее человеку свойство как индивидуальность начинает размываться и терять свой смысл. Вы, читающие эти строки, думаете что вы уникальны? Что не найдется на Земле ни одного человека, у которого были бы точно такие же как у вас стремления, интересы, вкусы, черты характера? Если брать это все вместе – то может это так и есть (хотя далеко не для всех представителей рода людского). Нопо отдельности… Твои музыкальные вкусы – можно найти у одного человека, твою решительность – у другого, твои страхи и сомнения – у третьего. И получается,что вся пресловутая индивидуальная и уникальная Личность – собрана из далеко неиндивидуальных и не уникальных кирпичиков.
А человечество между тем продолжает расти и расти. И рано или поздно(если разумеется оптимистические прогнозы сбудутся, человечество не совершит суицида) наступит момент, когда любой сможет встретиться со своим личностным двойником. Наверно это будет страшно. А может быть и нет…

Привычная надпись гласила :

«Количество оригинальных блоков – 0%»
«Максимальное совпадение – 99,9978%»


--------------------
Если тебе дали линованную бумагу - пиши поперек
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
15 May 2010, 7:58
#2


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Такое явление как культура масс существовало всегда. В средние века или в наше время на человека неизменно влияло общество. Будь это церковь, правительство или традиции – не важно. Меняются институты, но в итоге на отдельную личность постоянно действует её окружение. Большее количество информации лишь увеличивает возможность выбора.
И чем плохи люди со схожими интересами, вкусами, чертами характера? Таких людей называют единомышленниками. Нет ничего приятнее, чем общение с единомышленником. smile.gif


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Безумный Маг
15 May 2010, 8:01
#3


Кроули
****

Местный
688
23.5.2008
Нижний Тагил
32 921



  5  


Цитата
И получается,что вся пресловутая индивидуальная и уникальная Личность – собрана из далеко неиндивидуальных и не уникальных кирпичиков.
Белки, жиры, минералы..)


--------------------
Честность — прекрасная вещь, особенно когда все вокруг честные, а я один жулик. Г. Гейне
Внимание! Ссылка ведет на Неформат. Сохраняйте бдительность
Больше не спорю с Анонимным Маймонидом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
15 May 2010, 11:23
#4



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


... Личности это все пережитки прошлого. Детей давно пора выращивать в Доме Воспитания, где их, научат правильно жить, т. е. одинаково одеваться, ходить, говорить и в идеале - думать совершенно одинаково, что будет непременным атрибутом каждого порядочного Номера и необходимым атрибутом Всесчастья. А родителей не отдающих своих детей на воспитание следует сечь по пяткам до полного просветления. Родителей же имеющих наглость пустить слезу или обняться на прощание объявлять переносчиками сентиментальности и немедленно расстреливать, как опасных врагов самого Архиномера, и каждого приличного Номера в отдельности. Ведь всюду притаились враги, так и жаждущих заразить личностью, расшатать железный строй и порядок, с таким трудом наведенным исключительно невероятными усилиями Архиномера и самое главное - отдалить нас от достижения полного Всесчастья. Поэтому будь бдителен, уважаемый Номер, поскольку наш Сектор 1010011010 находится в тяжелом положении и может быть именно твои действия помогут Партии Совершенных, которая не забудет твоей помощи. Помни, что наш Враг - это не живое существо, а лишь его имитация. Проклятые Сверхличностью за свой грех, несмываемым пятном оставшимся на их имитации живого сердца. Какое же живое существо не чувствует гордости, смотря на идеально белый флаг Сектора 1010011010? Им не испытать той радости, которую ощущаешь, когда глаза приятно увлажняются, смотря на лицо великого Архиномера и выкрикивая его имя до хрипоты в горле. Нет! До потери сознания! Значит они не живут. И все мифы об индивидуальности - ложь. Личности это пережитки прошлого...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vindrain
15 May 2010, 14:47
#5


Читатель
**

Местный
87
5.4.2009
Москва
48 848



  0  


Tyz-In, да, в таком радикальном варианте(который вполне может стать реальностью в пределах замкнутого общества) люди будут гораздо ближе друг к другу. Но то, что все они будут абсолютно одинаковы - это врядли. Ну правда можно еще предложить всех Номеров сделать клонами.


AlexFeSS, я говорю не о единомышленниках. А о полных личностных двойниках. И если совпадение интересов это замечательно и общение с таким человеком интересно и приятно, то в остальном это не так. Неужели ни разу вас не раздражало в других людях что-то, присущее и вам? Для меня, например, абсолютно очевидно, что некоторые черты моего характера могут быть неприятны для окружающих и они неприятны для меня, когда нахожу их в других.
Но дело не в этом даже. Проедставьте человека, который идентичен вам. Поменяяй вас местами, дав память другого - никто не заметит подмены. По сути, он - это ты, и ты - это он.



--------------------
Если тебе дали линованную бумагу - пиши поперек
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Безумный Маг
15 May 2010, 15:01
#6


Кроули
****

Местный
688
23.5.2008
Нижний Тагил
32 921



  5  


Таки личность, не просто совокупность качеств, это единое целое, развитие свое никогда не прекращающее. Задатки даются при рождении, но развитие происходит в ходе деятельности и под влиянием окружения. Точно такое же окружения для другого человека подобрать можно разве что только в ходе эксперимента. Опять же проблематично выделить качество или черту личности в чистом виде, одним словом может обозначаться довольна широкий спектр с возможной зоной погрешности.
Мы не в компьютерной игре, чтобы из набора скиллов и перков получить характер smile.gif


--------------------
Честность — прекрасная вещь, особенно когда все вокруг честные, а я один жулик. Г. Гейне
Внимание! Ссылка ведет на Неформат. Сохраняйте бдительность
Больше не спорю с Анонимным Маймонидом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
15 May 2010, 15:25
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


А самоценна ли оригинальность?
Я хочу сказать, что, вот, например, гранатовый сок. Прекрасный напиток, хорошо утоляющий жажду. Но вдруг появился гений, который изобрёл способ получать гранатовый сок из воды, просто бросив туда щепотку особого дешёвого порошка. И вы говорите: "Гранатовый сок перестали ценить, он утратил свою дороговизну, это катастрофа". Но ведь ничего страшного не произошло, гранатовый сок остался таким же вкусным и полезным, его просто научились дёшево производить.
То же и здесь.
Разнообразие человечества в процентных единицах не снизилось, на сотню человек будет приходиться то же разнообразие характерных типов. Просто из-за увеличения численности самого человечества будут чаще попадаться двойники.
И в чём проблема?
Добавлю к этому, что каждый вправе растить своего ребёнка как ему вздумается, включая изоляцию от массовой культуры и тоталитарно-сектантские условия. Если, конечно, ребёнок потом будет ему за это благодарен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
15 May 2010, 15:37
#8



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Индивидуальность
Мне кажется это слишком умозрительная ситуация (личностные двойники), будет необходимо множество предпосылок для ее осуществления в действительно реальности. То есть, я хочу сказать, что есть кол-во N людей, есть X их признаков (черты, свойства характера, темперамент), есть их ценностные и другие координаты Y и производные Y+1, Y+2...Y+Z; (от любимых фильмов с музыкой (и нелюбимых соответственно) до мировоззрения, религиозных взглядов). Это очень грубая модель, но какова вероятность даже в ней встретить идентичную себе по всем параметрам себе личность? Вероятность очень низка. Поэтому такой страх кажется необоснованным. К тому же разве личность обязательно должна быть оригинальной? Скорее она (личность) набор отличительных признаков от других личностей.
Представьте себе ситуацию, когда каждая личность является неповторимой и индивидуальной. Так ли это хорошо? В этом случае люди бы просто не понимали друг другу, т. к. пришлось бы каждого человека изучать очень продолжительное время, возможно всю жизнь. Было бы крайне затруднительно систематизировать людей, находить у них общие точки соприкосновения и отличия. Ведь они совершенно различались бы между собой. Также затруднительным оказалось бы и положение с коллективами, обществами и т. п. Крыловские лебедь, рак и щука так и не смогли тащить в одну сторону телегу. smile.gif

Информация
Некоторые люди воспринимают информацию как некий неделимый и цельный блок. То есть, либо принимают его полностью, либо отрицают (альтернатива:-принимают наполовину). Другие люди рассматривают информацию как конструкт или материал для собственных мыслей/рассуждений/теорий или говоря иначе, "работают" с информацией. В то время как первый тип людей, впитывают в себя информацию как губки, а второй тип имеет фильтры. Ну и дальнейшее усложнение. Думаю это вечный конфликт догматиков и мыслителей (не знаю как их назвать по другому).

Будущее
Могут быть самые разные варианты развития будущего. Это все время кажется больше похожим на гадания, на кофейной гуще или по полету птиц. К примеру если развитие ИИ достигнет такого уровня когда он обретет самосознание, следует ли его считать живым существом или его личность стоит рассматривать как программное обеспечение (носитель - аппаратное обеспечение, т. е. тело). А если чел-во сможет создавать клонов, неотличимых от своих "прообразов" можно ли этих клонов признать полноценными личностями? Если нет, то почему?
Хотя иногда такое гадание весьма занимательно.

Постскриптум
Интересную мысль выразил господин Плюмбэкс. Действительно, а для чего нужна (для чего служит; ее функции) оригинальность? Помимо того, что оно помогает одно отличать от другого. Или в этом и есть ее единственная основная функция, а все остальное - дополнение от главной функции?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
15 May 2010, 20:19
#9


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Люди имеют склонность выносить единообразие (во всем ли или в каких-то мелочах) до какого-то критического предела. После чего наступает... назовем это условно революцией, когда сложившийся порядок рушится (сразу или постепенно), приводя состояние в неупорядоченное. Это неупорядоченное состояние люди тоже воспринимают тяжело и стараются для простоты его как-то структурировать. Процесс структуризации и упорядочивания начинается заново (не важно в чем: идеях, переосмыслении информации, в идеологиях etc). Наконец, возникает момент, когда ситуация достигает в какой-то области критического предела...

Думаю, понятно, к чему я это. Оригинальность людей есть. Она имеет свойство прогибаться, уменьшаться (например, под действием идеологии, реклами. ТВ), но все же изжить ее без потери самого человека - нельзя, как мне кажется.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
15 May 2010, 21:25
#10


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Vindrain @ 15 May 2010, 15:47) *
Проедставьте человека, который идентичен вам. Поменяяй вас местами, дав память другого - никто не заметит подмены. По сути, он - это ты, и ты - это он.

biggrin.gif Дело в том, что мне такого человека даже представлять не надо - я его вижу каждый день. Это мой брат-близнец. Совпадение интересов, характеров, воспоминаний, привычек и т.д. и т.п. процентов этак на 95-98. И нет для меня человека дороже. Он - это я, а я - это он smile.gif Абсолютно ничего плохого в этом не вижу. Когда я нахожу в других людях черты, схожие со мной, я начинаю их уважать. Что же, я эгоист?

Tyz-InСектор 1010011010 - это утопия даже для фантастики.)



--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru