IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Erelinde - Побег, ВЦ-2009
V
yraz
27 May 2009, 10:40
#21


Акула Пера


ЦарKон
1 803
7.4.2005
г.Тихвин Ленинградская обл. - Ростов-на-Дону
10 334



  0  


Приветик, Эрелинде! smile.gif

Двадцать стражников.
Ночь.
И у каждого –
Нож.

Это че, стихи? Я их подправлю: Двадцать стражников, что ж, есть на каждого нож. tongue.gif

Замечательно! Не, я серьезно smile.gif


--------------------
Не будь меня, и вам, возможно,
Жить было бы не так уж сложно…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Л.С.
28 May 2009, 16:51
#22


Читатель


ЦарKон
70
27.4.2009
Самара
49 002



  0  


Есть тексты, которые напоминают кружево. Слово за словом, фраза за фразой сплетаются в такой узор, от которого отрываться не хочется, дочитываешь до конца и возвращаешься к началу. Ваше кружево вышло затейливым и изящным, спасибо.
Что рассказ - в топ, это и так понятно, но еще бы лучше его в печать, в печать, в печать happy.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
30 May 2009, 12:49
#23


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Вот и я smile.gif Попытаюсь выразить все эмоции, которые вызвал рассказ после повторного прочтения. Может получится немного сумбурно. Очень трудно выразить всё сразу в одном коротком отзыве sad.gif

«Побег» - красиво рассказанная история о любви. Любви, как двигателе всего сущего. Даже, можно, так сказать, как двигателе прогресса. Некого универсального начала, которому подвластны все. Стоит этому началу пробудиться в сердце, и не будет вам ни сна, ни покоя. Все три героя рассказ были пробуждены. Овлур любовью к справедливому князю. Про Игоря и Ольга говорить не буду. Их любовь достойна того, чтобы быть увековеченной в веках.

Начало у рассказа удивительное. Так бывает, когда нырнёшь под воду, и смотришь из глубины на её «поверхность». Мир снаружи кажется иным, бликующим, сказочным, затуманенным… Чем-то нереальным, но таким притягательным. И поэтому я, честное слово, не знаю… Уверен, что все получили огромное удовольствие от чтения. Но нужно ли было так много красивости, иносказаний, из-за которых не хватило места для более чёткой, менее спешной, концовки. Ведь, первая половина - потрясающая, ни придраться к этой ажурной красоте, а вот вторая - распадается на отрывки sad.gif Благо, что тебе удалось дорассказать историю, а не свести финал к открытой концовке, которую необходимо додумывать.

Здорово, что концовка при всей отрывочности совсем не пресная. Словно в кинотеатре, когда в финале играет красивая мелодия, а актёры играют сцену встречи после долгой разлуки так, что заражают счастьем и зрителей.
Из-за концовки, здорово воспринимается и остальной текст. Ведь он очень тревожный, волнующий, загадочный. Наполненной душевной болью. Уверен, что всех зацепила боль лишённого воли Игоря. А уж о боли Ярославны и говорить нечего… Понятна и тоска Овлура, отпустившего хозяина и желающего увидеть напоследок его счастливым.
А из-за концовки рассказ получается светлым. Да что говорить, он рассказывает нам о самом светлом, что есть в людях. О тяге к свободе. О всесильной любви. О дружбе. О преданности. О природе, которая как зеркало отражает чувства героев. О борьбе за своё счастье, за свою любовь.

Удивило, конечно, история с волком. Эта интрига не то чтобы держала. С таким красивым текстом трудно следить за интригой. Просто когда прочитал концовку и понял, кто - волк, кто - сокол, тогда сильно обрадовался. Автор смог пощекотать нервы, ведь «Слово…» я читал давным-давно в школе, многое уже забылось.
Ну, и восхитил в концовке образ по-щенячье преданного волка-Овлура smile.gif Высунутый розовый язык - супер!!!
То, что Овлур не исчез со сцены после побега, а остался одним из главных персонажей – делает рассказ особенным. Его образ разбавляет любовную линию, лишая текст некой банальности.
Рассказ назван «Побегом». И побег относится, наверное, не к Игорю и Ярославне. Тут, наверное, бежит Овлур. Бежит за хозяином, и за преданность получает награду – свободу.

Сцену сражения пигалицы и сокола нужно внести в царконовские анналы. Это нечто. На самом деле, я готов хвалить рассказ до бесконечности. И ругать могу только за то, что ему чуть-чуть не хватило объёма. Уверен, что не будь ограничения, то получился бы поистине шедевр.
Сто лет не читал твоих рассказов. Поэтому вновь слегка удивлён. В памяти живёт, что ты красиво стилизуешь, по-особенному пишешь. Но то, что ты расставляешь акценты не столько на действия, сколько на то, почему это действие должно совершиться, я забыл. Отсюда у твоего рассказа больше естественности, правдивости, нежели у источника. Да и не только у источника. Уж сколько поэм написано по «Слову…», но всегда у них оставался «запах» «Слова». Тут мне кажется, что этот «запаха» не так ощутим. Вещь самодостаточна сама по себе, пусть в чём-то и похожа на пересказ.

Спасибо за «Побег». Он не попал на вершину моего топа, но он в нём есть smile.gif
Удачи в финале!!!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эрелинде
03 June 2009, 20:23
#24


Почти Писатель


ЦарKон
276
29.10.2006
20 377



  0  


Всем, всем, кто сказал свое доброе (или не очень wink.gif ) слово - огромное СПАСИБО!

Прошу прощения за вынужденное отсутствие меня на форуме и ответной критики - в ваших темах.
(Работа, понятное дело, не волк - но иногда все же кусается sad.gif )


--------------------
...полнота жизни! Ее ширь, в которой сердце потягивается, как кошка, - и золотое лето, смерть и воскресение, и все остальные вопросы, сводящиеся в конце концов к одному...

Эрих Мария Ремарк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
avtor
04 June 2009, 0:24
#25


Почти Писатель


ЦарKон
160
7.5.2009
СПб
49 074



  0  


Поздравляю Вас, Erelinde!
Ничуть не сомневался в Вашем успехе. Прочитав Ваш рассказ в ожидании результатов голосования в первом туре (сам голосовал за другую группу), сразу предсказал "Побегу" место в верхушке топа - тут не надо быть провидцем.
Точно также был уверен в благополучном для Вас исходе второго тура. Именно поэтому не проголосовал за Вас, решив поддержать менее очевидных, но тоже качественных кандидатов в топ. (Исходя из шкурных интересов, выгоднее было бы поступить наоборот - логика тут элементарная, но я предпочел быть нелогичным.)
Еще раз поздравляю Вас с закономерным успехом.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
08 June 2009, 15:04
#26


Идущий


ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164



  9  


Одним словом - красота. smile.gif Приятно читать, приятно представлять. Ох и славная придумка у вас вышла. А написано ещё лучше. Рассказ цельный осмысленный, не многие умудряются написать так. Набросают мало связанные куски, а читатель голову ломает, что к чему. А тут всё иначе. Выше всяких похвал. Исторично и фантастично одновременно.
С уважением и наилучшими пожеланиями.


--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 12:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru