IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Неизвестными хакерами был взломан компьютер бронескафандра имперских десантников.
Теперь десантники бессмертны, невидимы, а также у них бесконечный боезапас.

(Из Анекдотов)
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Книги, которые вы разлюбили, Какие и почему?
V
Вениамин Фикус
29 October 2008, 9:29
#1


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Я новых книг не покупал, сквалыга,
Листал старьё - и вот, сижу и плачу:
Кто поменял слова в любимых книгах
Так, что они читаются иначе?
© Я. Каганов

Бывает, что читаешь книгу в детстве, в юности - и она предстаёт яркой, умной, захватывающей, ведёт за собой. А потом, спустя годы, возвращаешься к ней - и она кажется плоской, картонной, герои скучны и схематичны, сюжет надуман, и никакой прежней яркости уже не остаётся. Речь не об "исписавшихся" писателях, очередной опус которых не хочется открывать, потому что плох был уже и предыдущий, и тот, что перед предыдущим. Речь именно о книгах, в которых как будто кто-то переставил слова - и они при перечитывании перестали быть привлекательными.

У меня так произошло со многими писателями. Джек Лондон, О. Генри, В. Вересаев, А. Толстой, который "Хождение по мукам", В. Солоухин, не говоря уж о многочисленной фонтастеге, которую мы здесь обсуждать и даже упоминать не будем, ибо это есть оффтопик и я боюсь кары всемогущего модератора smile.gif Их много, все не перечислить, и знаю точно - процесс этот необратим: уж если разонравилось, то навсегда.

А у вас есть такие книги? Какие?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
29 October 2008, 10:08
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Да. Все детство любила Чехова, рассказы его перечитывала постоянно. Потом как отрезало. Сложились они в целое, и показалось мне, что Чехов людей, описываемых им, не любил и презирал.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
29 October 2008, 11:28
#3


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Какие нить исторические романы с рыцарями на обложке ,( из-за этих рыцарей и покупал книжку, хорошо ещё что бы было про "наших "а не про гишпанских)те что лохами от истории написаны, и выбросил ,лучше бы про хоббитов писали ,и фамилии авторов забыл.
Наверное, по впечатлениям от костюмированных фильмов писали .
Детям такое может понравится, но лучше пусть про Гарри Поттера пишут.
Чехова так и понял как уважаемая Vatavna, но всё равно Чехов это же стиль .

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kirkegaard
29 October 2008, 12:39
#4


Активный Форумчанин
****

Местный
318
31.12.2006
21 953



  0  


Цитата(Vatavna @ 29 October 2008, 9:40)
Да. Все детство любила Чехова, рассказы его перечитывала постоянно. Потом как отрезало. Сложились они в целое, и показалось мне, что Чехов людей, описываемых им, не любил и презирал.
*


Чего ты вы не того Чехова читали. dry.gif

Я в свое время читал детективы - Пуаро, Мэгрэ, (миссис Марпл - старуху, не любил), но потом чего-то надоело, наверно, потому, что я никогда не угадывал, кто же убиВЕЦ.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
29 October 2008, 13:00
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Стал гораздо спокойнее относится к романтизму. В детстве очень любил, до щенячьего восторга. Теперь не то, чтобы совсем разонравилось, но уже все очень спокойно.

Такого, чтобы раньше нравилось, а потом разонравилось, пожалуй, нету. Бывает, скорее, наоборот - не сразу оцененные книги.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_TooM-MacHH_*
29 October 2008, 13:25
#6





Guests






    


Если уж отвечать - то по всей прозе, включая фантастику. Собственно кроме нее и нечего припомнить.

Когда-то фанател от Перумова. Но только потому, что больше ничего стоящего не читал. Ознакомился и через некоторое время оказался не способен пробираться через Перумовское костноязычие и "простоту, которая хуже воровства".
Когда-то читал Никитина, сейчас не удается одолеть больше пары страницы. Но тут другой случай: никогда и не строил в его отношении иллюзий, просто в переходном возрасте купился на обеззаруживающую интеллектуальную наглость.

Стал гораздо менее восторжен в отношении Дяченок, когда-то обожествляемых, как первых представителей "настоящей литературы", которых я стал читать. Но не разлюбил.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
29 October 2008, 13:35
#7


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(Vatavna @ 29 October 2008, 10:40)
Да. Все детство любила Чехова, рассказы его перечитывала постоянно. Потом как отрезало. Сложились они в целое, и показалось мне, что Чехов людей, описываемых им, не любил и презирал.
*


У меня с Чеховым не совсем так. Я когда была ещё совсем маленькая, читала его как то юмористического писателя, то "писателя о животных" - "Белолобый". "Каштанка"... Людей в его рассказах вообще не особенно замечала, мне было интересно про зверей. Потом, когда стала постарше, стала читать его снова - и тут уже было мне заметно,что он, действительно, не любитсвоих героев, всё это мелкое насмешничество над ними, их некрасота, нелепость. И на долгие годы я от Чехова из-за этого отвратилась, когда перечитывала к экзаменам в МГУ - мучалась. Особенно от пьес. А с годами я просто научилась читать как бы вне зависимости от того, разделяю я взгляд автора на мир и героев или нет. Я читаю ради того, что у него интересно подмечено многое в людях, ради того, что можно, читая, мысленно с этим его взглядом спорить. Это не любовь, конечно, это скорее полемика, но уж точно я его как перечитывала, так и перечитываю - он никак не одноразовый. Пьесы,правда, как не могла,так и не могу воспринимать - не нравятся.

А вот других писателей я именно что откровенно разлюбила. Иной раз попадётся - и не понимаю,как я раньше всего этого не замечала.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kirkegaard
29 October 2008, 13:45
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
318
31.12.2006
21 953



  0  


Цитата
действительно, не любитсвоих героев, всё это мелкое насмешничество над ними, их некрасота, нелепост


Как же чеховская "Степь", его небольшой, но "глубиннейший" рассказ "Студент"? Любовь Чехова к своим героям заключается не во "внешних" проявлениях, но в переживаниях самого автора за их трагедию и комичность.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
29 October 2008, 15:26
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Ну у каждого своя ИМХа. smile.gif Вы так воспринимаете Чехова, я иначе. "Степь" вообще не затрагивает. В чем любовь Чехова, я не знаю и не вижу. Презрение вижу, да. Впрочем, пьесы при хорошей постановке могу смотреть по-прежнему.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
29 October 2008, 15:54
#10


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(Kirkegaard @ 29 October 2008, 14:17)
Цитата
действительно, не любит своих героев, всё это мелкое насмешничество над ними, их некрасота, нелепость


Как же чеховская "Степь", его небольшой, но "глубиннейший" рассказ "Студент"? Любовь Чехова к своим героям заключается не во "внешних" проявлениях, но в переживаниях самого автора за их трагедию и комичность.
*



"Степь" да, единственная его вещь, где свободно дышится. "Студент" - нет. Потом, насчёт переживаний за трагедию и комичность - ну, Вы видите это так, а я иначе. Я в его рассказах и повестях вижу неспособность полюбить людей, признать их права быть такими, какие они есть. Есть рассказы, где это проявляется больше, есть - где меньше. Но в целом - оно есть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 7:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru