IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
48 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
Судебное дело №2. (Фесс), Второе слушание.
V
Леод
12 May 2004, 10:18
#21


Раб Божий
*

Посетитель
58
12.9.2003
Латвия
551



  0  


Хочу немного прояснить позицию обвинения.
Мы вовсе не хотим обвинить подсудимого любой ценой. Если защита сумеет убедить нас в невиновности подсудимого по каким-либо пунктам обвинения, то эти пункты будут сняты с рассмотрения присяжными. Так мы отзываем обвинения по убийствам, совершенным Фессом во время службы в рядах армии Императора Мельина. Основанием для этого является ведение боевых действий и опровдание Императора в ходе Судебного дела №5. Аналогично, обвинение не выдвигало на рассмотрение суда факты убийства клешняков во время боевых действий в Кинте, так как подсудимый в это время состоял в рядах действующей армии. Во всех же остальных случаях подсудимый не являлся военнослужащим, и соответственно его деяния не могут быть классифицированы как участие в боевых действиях.
В случае с командором Арбелем действия подсудимого могут трактоваться в лучшем случае, как превышение необходимых мер обороны. Согласитесь - убивать за ограничение свободы это перебор.

В отношении наказания. Обвинение считает основной задачей суда определение степени виновности подсудимого. Мы не придерживаемся принципа: "Якина, как поймаете, первым делом на кол!"


--------------------
Во славу Спасителя!!!

Кого склоняет злобный бес
К неверью в праведность небес,
Тот проведет свой век земной
С душой унылой и больной.

Фанатик, изувер, мракобес и обелитель Инквизиции Леод.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Igor_Lee
12 May 2004, 10:28
#22


.
**

Местный
135
4.1.2003
Москва
181



  0  


Господа!
Говорить о санкциях суда которые могут быть примененны к осужденному в самом начале судебного разбирательства несколько преждевременно. Мы даже не представляем насколько объемным останется обвинение к моменту завершения слушаний. Да и говорить о наказании в полном объеме возможно только при условии если Министерство Исполнения Наказания возглавит сам Ник Перумов лично! biggrin.gif
Мы же безусловно можем вынести вердикт о Виновности либо Невиновности подсудимого, с добавлением туда формулировки о снисхождении либо без таковой.
Что касается позиции Защиты, то хочу лишний раз заметить, что действия Подсудимого в мире Мельина можно конечно попытаться объяснить как исполнение приказа императора, но лишь с того момента как Фесс действительно поступил на службу Империи, не ранее.


--------------------
Война,- это лишь продолжение затянувшегося спора!
ПОЛНЫЕ ПРАВИЛА LitForum
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пилигрим
12 May 2004, 11:01
#23


Одинокий странник


Посетитель
13
26.3.2004
Украина
3 554



  0  


9. РМ стр.344 Подделка денежных знаков.

Глубоко уважаемый судья и господа присяжные!
По-моему, это самое разумное действие Фесса за всю историю его деяний. Данным действием подсудимый избежал кровопролития , тем самым избежал конфликта и косвенно защитил неразумных крестьян. Данную статью обвинения прошу трактовать, как вынужденная махинация с целью своей защиты и сбережения жизни и здоровья граждан Эвиала.


--------------------
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека).


Никакая война, никакая идея, никакая цель не стоит жизни одного ребёнка.
Слава Хедину-Милостивцу!

Воин ППХ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
12 May 2004, 11:44
#24


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата(Пилигрим @ 12 May 2004, 10:47)
1. АМДМ-1 стр.222 Убийство командора Арбеля
Оправдание: Самозащита.

Ни в коем случае нельзя это называть самообороной.
1. Фесс, будучи членом Серой Лиги, незаконно проник на территория ордена Красный Арк, тем самым нарушив права ордена.
Прошу меня извинить, Фесс не проникал на территорию башни Арк, он был схвачен в результате преследования адепта ордена.
2. Фесс не подвергался фическому или моральному оскорблению.
3. При попытке задержать его, он, Фесс оказал сопротивление, и убил Арбеля.
О какой самообороне может идти речь?
небольшая аналогия: В Ваш дом, влез незнакомец, навернака Вы попытаетесь его задержать. Однако при этой попытке он Вас убил. И что он после этого сделал? Занимался самобороной?



--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пилигрим
12 May 2004, 12:52
#25


Одинокий странник


Посетитель
13
26.3.2004
Украина
3 554



  0  


Не думаю, что командор Арбель пытался задержать война Серой лиги, для того, чтобы передать справедливому суду, по обвинению «Проникновение в чужую собственность». Всё-таки мы говорим о Красном Арке. Хотя проникновение, таки имеет место.


--------------------
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека).


Никакая война, никакая идея, никакая цель не стоит жизни одного ребёнка.
Слава Хедину-Милостивцу!

Воин ППХ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Леод
12 May 2004, 12:55
#26


Раб Божий
*

Посетитель
58
12.9.2003
Латвия
551



  0  


При этом, следует отметить, что Фессу реально угрожала депортация по месту рождения (в Долину Магов), а непосредственной угрозы его жизни не было.


--------------------
Во славу Спасителя!!!

Кого склоняет злобный бес
К неверью в праведность небес,
Тот проведет свой век земной
С душой унылой и больной.

Фанатик, изувер, мракобес и обелитель Инквизиции Леод.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Disappear
12 May 2004, 13:36
#27


Исчезающий
***

Местный
190
12.9.2003
Europe
578



  0  


А можно я выскажусь как независимый свидетель? wink.gif

Фесс - убийца.... и влюбом суде он должен бы быть осуждён (некоторые обвинения представлены здесь не серьёзны некоторые весьма недвусмыслены ...)
никто не заставлял его стать воином серой лиги (мы видим массу примеров обратного!)
поэтому ссылаться на службу было бы глупо... но Фесс этого и не делает.... а что он делает- он признаёт себя убийцей!

да он знает что он убивал и убивал невинных и скорее всего будет убивать дальше... он это знает на протяжении всей жизни...
сколько же он может оставаться безнаказанным спрашивается?-- > по моему он получает своё наказание постоянно... нет более действенного наказания чем осознание своей вины...
никакая пытка или вечное заключение не подействует лучше чем собственное осознание вины раскаяние и угрызения совести.

лично я в этом полностью доверяю Божьему провидению... ибо есть масса примеров когда любое зло оборачивается стократным добром.

посему я не поддерживаю ни одну из сторон


--------------------
There is no knowledge that is not power
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Орк_Дмитрий
12 May 2004, 17:01
#28


Славянин
***

Местный
220
11.3.2004
Курган
3 250



  0  


Думаю, обвинению необходимо указать точнее реквизиты книг (год выпуска, издательство), откуда черпались доказательные материалы "дела". Иначе процесс может считаться недействительным.

Igor Lee: Данное предложение отклоняется! То как приводятся доказательства в настоящий момент вполне допустимо в качестве доказательной базы!



--------------------
Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то низвергну тебя из уст Моих.
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис), III, 15-16.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
мред
12 May 2004, 19:28
#29





Посетитель
8
3.5.2004
4 214



  0  


Большая просьба не забывать о таких положениях УК РФ как крайняя необходимость и необходимая самооборонаю Считаю, что все действия Фесса подходят под эти категории. Согласен также с тем, что нельзя привлекать его за службу в действующей армии. ph34r.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
FessX
12 May 2004, 19:44
#30


The Chosen One :)
***

Посетитель
163
6.3.2004
Донецк
3 131



  0  


Мое ИМХО по обвинению Фесса в преступлениях:
1-8: Фесс во время совершения убийств, указанных в пунктах обвинения с 1-го по 8-й, состоял в рядах Серой Лиги - организации, которая была одобрена Императором, более того, с которой он сотрудничал, ставившей своей целью восстановление законной власти Императора, которую узурпировала Радуга. При этом Фесс прямо или косвенно выполнял приказы своего Патриарха (включая проникновение в башню Арка), убийства он совершал лишь при невозможности их избежать. Думаю, что Император, как высший представитель власти, в условиях независимого суда квалифицировал бы действия Фесса только как выполнение приказа.
9: Следует принять во внимание, что подделка денежных знаков сопровождалась действиями крестьян из деревни Зеленухи, которые можно расценивать как шантаж и вымогательство. Цитирую: "Погоди, любезный, а что ж ты от меня, собственно, хочешь? - А выкупа хочу.[...] - Почтенный староста, а что, если я откажусь платить? - Тогда мы, значить, сами у тебя в карманах пошарим, ваша милость. Ты сейчас даже котенка и того не зачаруешь" (РМ, с. 341-342). При этом услуги Фесса по упокаиванию кладбища и связанный с ними моральный, физический (испытанная боль) и материальный (необходимость использования дорогостоящего эликсира) должны были быть оценены в гораздо большую сумму, чем 6 цехинов, подделанных Фессом. Следует также учесть, что после этого цехины вновь стали обычными и, следовательно, о дальнейшем распространении фальшивых денег не может идти и речи.
10. Согласен - Фесс первым начал атаку на инквизиторов в трактире.

В пунктах, подразумевающих столкновение Фесса с отрядами инквизиторов и их убийство, против обвиняемого применялись все возможные средства, включая боевую магию. При этом нарушалось его право на свободу вероисповедания (преследование на религиозной почве) и право на труд (обвиняемый не мог работать по специальности - некромантом). А при нападении группы лиц, тем более вооруженных, в рамках самообороны разрешается применять любые средства.
22. Согласен. Фесс первым начал атаку на Эгест, но, принимая во внимание предыдущие преследования его Святой Инквизицией, можно расценивать его действия как несвоевременную самооборону. (Не буду касаться вопроса о невиновности Эбенезера Джайлза, т.к. это не входит в рамки рассматриваемого дела).
23.Поднимаю вопрос о достоверности свидетельства Клары Хюммель. Она не видела жертв среди мирного населения в Эгесте, как и не могла иметь точных сведений о действиях Фесса в составе Серой Лиги.
25.Фесс со своим отрядом скамаров-наемников первым начал атаку, но по этому пункту считаю его достойным снисхождения, т.к. обвиняемый препятствовал совершению сатанистского обряда с применением человеческих жертв. (Не помню точно, имели ли салладорцы разрешение на этот обряд от эмира).
26.Осквернение пирамид и некрополя я не могу квалифицировать как таковое, т.к. Фесс не имел намерения разрушать какие-то постройки. Проникновение вглубь пирамиды было совершено с научно-исследовательской целью.
28. Цитирую: "Мое положение дипломированного некроманта... допускает применение человеческих жертв. Где-то у меня даже есть особая грамота..." (РМ, с.274). Таким образом, пытка эльфийки была официально разрешенным методом действий обвиняемого.
31. Фесс действовал в пределах необходимой самообороны - воины Храма первыми начали атаку, пытаясь совершить заказное убийство, и проникли в чужое жилище без разрешения хозяина.
Также, по моему мнению, обвиняемый невиновен в жестоком обращении с животными (ОМ-2, перед Скавеллской битвой), т.к. эти жертвы также допускались его профессией, были официально разрешены и жалоб от хозяев дивотных не поступило.

Я считаю обвиняемого невиновным по указанным мной пунктам обвинения, причины указаны выше. Позже дополню по другим пунктам.
Все это ИМХО, конечно...


--------------------
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

48 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru