IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой."
Эвенгар Салладорский
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Понравился или не понравился "Чистовик"?
V
Понравился или не понравился "Чистовик"?
Понравился или не понравился "Чистовик"?
"Чистовик" скорее понравился. [ 52 ] ** [70,27%]
"Чистовик" скорее не понравился. [ 22 ] ** [29,73%]
: 74
 
Снеговик
03 October 2007, 19:02
#1


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Решил вот, начитавшись комментов в ЖЖ, создать такой опросик.
Вариантов все два - 0 или 1. Ставиться тот, который ближе. По личным убеждениям. Опрос, естественно, только для прочитавших книгу.

Все личностные оценки - как, почему, а так же более развернутые комментарии к ответам прошу писать в теме.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
06 October 2007, 11:06
#2


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Так как сам я текст еще не читал, то выложу пока чужую рецензию, показавшуюся мне небезынтересной.

Цитата
Слово Учителя о Сергее Лукьяненко

Сегодня (уже вчера) вечером мне принесли книжку писателя Лукьяненко "Чистовик". Я распечатал, по своему обыкновению, плитку белого шоколада и прочел ее всю.
Перед нами книга отчаяния. Всякий, кто читал книги того же автора о мальчиках, сражающихся со злом, наверняка помнят: ни один мальчик, сражавшийся в книгах Лукьяненко, не отчаивался и не оставлял своей войны. Этого не делал ни мальчик Димка, победивший инопланетян на Сорока Островах, ни мальчик Данька, вернувший в погасший мир солнце, ни мальчик Петя, спасший Землю от уничтожения, ни мальчик Тикки, спасший сразу несколько планет.
Некоторые мальчики Лукьяненко были небритыми, но все равно оставались собой: вели войну со вселенским гадством.
Даже когда сам писатель, отбрасывающий тени этих мальчиков на страницы, окончательно переехал в Москву и "начал становиться" знаменит - его мальчики всего лишь обзавелись брюшком и кое-какой постоянной работой в структуре, противостоящей вселенскому гадству ex officio. Одного Лукьяненко пристроил в ночной дозор и дал ему высший ранг, второго (в финале книги) в ФСБ и дал ему майора (кажется). Третьего -- в орден космических джедаев и дал ему огненный бич.
Потом он, похоже, крепко задумался о том, может ли хорошо встроенный в мироздание профи (вроде классного юношеского писателя) быть счастливым. И написал книгу "Черновик", в которой рассказал про программиста по имени Кирилл, ставшего -- уже не бойцом и не принцем -- а просто профи в хорошо отлаженном мироздании. Профи работал промакашкой между мирами, осуществляя в общем аллегорию писательской функции, и обслуживал публику. Происходящее ему не понравилось, система ему казалось ужасной. Профи решил взбунтоваться, порвал нескольких врагов как тряпку -- и в "открытом" финале книги пообещал, что все еще будет.
Мне было интересно узнать, как Кирилл наваляет люлей отлаженному мирозданию - при том, что его автор уже давно не нервничает, видя вблизи К. Эрнста и К.Хабенского. А может, как знать, и саму С.Зверева.
Как оказалось, противоречие слишком тяжко. В продолжении, "Чистовике", герой 285 страниц кувыркается по мирам, пытаясь хотя бы узнать, кто это все устроил и зачем. В итоге он приходит к выводу: кто устроил - не важно. Зачем - не суть. Воевать - бессмысленно. Мироздание будет хорошо отлаженным и несчастным вовек -- потому что будет таким всегда.
И герой впервые за всего Лукьяненко бросает нафиг щит и меч. Уже не потому, что спас мир и теперь можно передохнуть с девушкой или в новом мундире. А потому, что признал мир неспасаемым принципиально.
Герой, кувыркавшийся по мирам так, будто шел к цели, вдруг решает, что самое героическое и благородное -- это, внимание, Подвиг --- не тусоваться больше на гламурных вечеринках со Зверевым.
Чем заняться вместо -- герой внятно не решил. У меня сложилось ощущение, что он намерен взять уже, наконец, нормальный кредит и водрузить над планетой Земля еще один подмосковный домик с кабанчиком.
Последние осмысленные строчки книги звучат так:
"Я больше не творю чудеса.
Я никогда не смогу изменить мир.
Но я могу отстоять свое последнее право, единственное, которое есть у человека, - право быть собой. Право возделывать свой сад."
На этом месте я почему-то Увидел толстоватого и лысоватого уже, лет эдак тридцати семи Даньку из "Мальчика и Тьмы", которому жена вовсю готовит обед.
Итого:
Перед нами первый роман отчаяния Сергея Лукьяненко. Дописан он до конца с трудом и некоторым отвращением автора к финалу. И это объяснимо, потому что любой нормальный мальчик ходит в лес на дракона не для того, чтобы в критический момент плюнуть и со словами "А, чем один дракон лучше другого?!" развернуться и пойти себе.
Я только одного не могу понять: зачем он решил бросить меч, если ему от этого самому противно?
Собственно, всё.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
06 October 2007, 11:09
#3


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


А вот, кстати, "упрощенный сценарий" Черновика/Чистовика.
Сам писатель откомментировал так:
Цитата
doctor_livsy : Смешно, понравилось. smile.gif Редкий случай - удачная пародия.


Внимание, внутри - СПОЙЛЕРЫ!


Цитата
"Черновик"/"Чистовик".
Упрощенное изложение.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…

ЧИТАТЕЛИ
Что за… ?

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Это стиль, который я выбрал для новой книги. Каждую главу я буду заканчивать кульминацией, а начинать с трех абзацев рассуждений на отвлеченные темы. Предупреждаю - глав будет много, а раз начав, я уже не могу съехать с заданной схемы. У меня отсутствует свобода воли. Кстати, свобода воли - это и есть тема книги. Как иронично, правда? Ну ладно, три абзаца закончились, пора представить типичного фэнтезийного героя.

ГЕРОЙ
Здравствуйте. Я - типичный фэнтезийный герой. Сначала я думал, что я - обычный человек, а потом произошло что-то странное, и оказалось, что я - Избранный. Кстати, меня зовут Кирилл. Но вы это скоро забудете, так что я буду заново представляться каждому встречному персонажу. Еще я курю, и никогда не забываю об этом упомянуть. Больше черт характера у меня нет. Это позволяет читателю легко идентифицироваться с протагонистом.

ЧИТАТЕЛИ
[идентифицируются с протагонистом]

ЗАБАВНЫЙ ПОМОЩНИК ГЛАВНОГО ГЕРОЯ
Здравствуйте. Меня зовут Котя. Этого вы не забудете никогда. Я - типичный комический персонаж, помощник типичного фэнтезийного героя. Я ношу очки и пишу эротические рассказы. Хотя глупо предполагать, что такой колоритный персонаж, как я, не сыграет важной роли в повествовании, вы должны запомнить - в моем поведении нет ничего подозрительного. Смотрите, я поскользнулся на шкурке от банана!

ЗАГАДОЧНЫЙ ГОЛОС ПО ТЕЛЕФОНУ
Здравствуйте, Кирилл. Поздравляем, вы стали Избранным! Явитесь по указанному адресу с паспортом для получения приза.

ГЕРОЙ
Так бы сразу!

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
К сожалению, когда я писал вступление - которое, по странному совпадению, у меня всегда оказывается единственной свежей и интересной частью книги - я еще не знал, куда вывести сюжет. Собственно, я и сейчас еще не знаю. Поэтому некоторое время придется двигаться по стандартной схеме. Ну, внезапный переход в новый мир, загадочные друзья, загадочные враги, немного экшена. А там что-нибудь придумаем.

ЗАГАДОЧНЫЕ ДРУЗЬЯ
Следуй за белой розой.

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ
Тра-та-та-та!!! Кых-кых!

ГЕРОЙ
Я знаю кунг-фу. Кстати, меня зовут Кирилл. Не возражаете, если я закурю?

ЗАГАДОЧНЫЕ ДРУЗЬЯ
Поздравляем, Кирилл! Уровень «Кимгим» пройден. Kills - 90%, Items - 75%, Secrets - 0%. Посмотрите ничего не объясняющий промежуточный ролик с ЗАГАДОЧНОЙ ДЕВУШКОЙ и переходите на следующий уровень. Дверь в вашей башне теперь открыта.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
О, пошел роман-то!

ГЕРОЙ
Кажется, я забыл покурить.

ЗАГАДОЧНАЯ НАТАЛЬЯ
Здравствуй, Кирилл. Я зашла, чтобы продемонстрировать всю бесчеловечность системы, в которой ты оказался. Я цинично убью твою любимую девушку, виновную в покушении на убийство полицейского.

ГЕРОЙ
Теперь я морально обязан присоединиться к террористам, которые на моих глазах едва не замучили до смерти ни в чем не повинную старушку с семьей. Да здравствует революция!

Сцена драки с ЗАГАДОЧНЫМИ ВРАГАМИ повторяется еще 254 раза.

ГЕРОЙ
Бах! Бум! А теперь я как будто из последних сил доползаю до точки сохранения!.. В сло-мо, как в «Матрице»!

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
А теперь - драка с БОССОМ! Нет, сначала полагается драка с подручным БОССА… а потом Большой Сюрприз.

ЗАГАДОЧНАЯ НАТАЛЬЯ
Глупец! Ты убил меня! Ты так ничего и не понял!

БОСС
Глупец! Ты безуспешно пытался убить меня! Ты так ничего и не понял!

ГЕРОЙ
Теперь я понял все самое главное.

ЧИТАТЕЛИ
Ну и?!...

ГЕРОЙ
Не скажу. Ждите второго тома.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Кажется, я забыл, что герою надо покурить.

ПРОХОДИТ ДВА ГОДА.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Я так и не придумал, что же он там все-таки понял. Продолжаем экшен.

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ
Тра-та-та-та-та-та-та!!! Бабах!!!

ГЕРОЙ
Я все еще знаю кунг-фу, хотя в конце первого тома потерял все свои суперспособности. Это позволяет обострить сюжет, поскольку ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ теперь могут периодически загонять меня в БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, из которого я могу выйти, только непонятным образом вновь получив суперспособности. Без суперспособностей я полный неудачник, такой же, как и все вы.

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ загоняют героя в БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ
Сдавайся!

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Я бы хотел воспользоваться предоставленной возможностью, чтобы изложить свои взгляды на международное положение России. Недавно я опять съездил по путевке в Польшу, и…

ЧИТАТЕЛИ
[пропускают три абзаца]

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Ах, так?! Тогда я опять буду развлекаться, вставляя в текст старые приколы и замаскированные отсылки к интернет-феноменам. Бобруйск, виртуалы, политики, фофудья, гламур.

БИВИС И БАТХЕД
Приколись, он сказал «Бобруйск». Хе-хе-хе. Хе-хе-хе-хе.

ГЕРОЙ
Интересно, что, несмотря на то, что я - компьютерщик и должен ориентироваться в интернете, все эти отсылки проходят для меня незамеченными. Кстати, мне надо покурить, что совершенно невозможно сделать, пока за мной гонятся суперполицейские.

ГЕРОЯ спасает ЗАБАВНЫЙ ПОМОЩНИК.

ГЕРОЙ
Ну наконец-то. А то со всей этой международной политикой было уже скучно.

ЗАБАВНЫЙ ПОМОЩНИК
Ха-ха. Если ты думаешь, что это было скучно - подожди, пока мы доберемся до обсуждения теологических и экономических вопросов с каждым встречным второстепенным персонажем.

Перед читателями проходит череда ВТОРОСТЕПЕННЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ, ПОЯВЛЯЮЩИХСЯ В РОМАНЕ ОДИН РАЗ И НИКАК НЕ ВЛИЯЮЩИХ НА ПОВЕСТВОВАНИЕ.

ВОСТОРЖЕННЫЕ ПОКЛОННИКИ СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНЕНКО
Какая детальная проработка мира! Какая широкая эрудиция! От западин термокарста до истории швейцарских гвардейцев!

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Вообще действительно стало как-то скучно…

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ
Тра-та-та-та-та-та-та!!! Бабах!!! Бабах!!!

ГЕРОЙ
Я знаю кунг-фу. Мне надо покурить. Меня зовут Кирилл.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Гораздо лучше. Теперь переход на следующий уровень и драка с боссом… Нет, сначала решение финальной головоломки, а потом - драка с боссом.

ГЕРОЙ решает финальную головоломку.

ГЕРОЙ
Я сегодня многое понял. Свобода есть осознание наличия выбора. Для свободного человека нет ничего невозможного. Это очень глубокая, свежая мысль. Я усвоил важный экзистенциальный урок, получил левел-ап и могу теперь НАДРАТЬ ЗАДНИЦУ БОССУ.

На заднем плане шевелится ОГРОМНЫЙ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЙ РОБОТ из японского мультика «Лапута».

РОБОТ
Я тут вообще неизвестно зачем. Единственная польза от меня - эффектно погибнуть, продемонстрировав невероятную крутость финального босса, с крыльями и огненным мечом.

ФИНАЛЬНЫЙ БОСС, С КРЫЛЬЯМИ И ОГНЕННЫМ МЕЧОМ
Согласно традиции, прежде чем погибнуть от рук главного героя, я произнесу финальный, все объясняющий монолог. Значит, так - ты имел вектор развития, опасный для пути, которым шел твой мир.

ГЕРОЙ
Вообще-то я работал продавцом в компьютерной фирме.

ФИНАЛЬНЫЙ БОСС
Ты просто не представляешь, как опасны для мира бестолковые низкооплачиваемые продавцы из компьютерных фирм.

ГЕРОЙ надирает задницу ФИНАЛЬНОМУ БОССУ. Потом ГЕРОЙ надирает задницу ПОЛЯКУ, который в него пару дней назад кинул камешком. Потом ГЕРОЙ надирает задницу простому ПОЧТАЛЬОНУ, который ему вообще ничего не сделал. Потом ГЕРОЙ надирает задницу собственному ЗАБАВНОМУ ПОМОЩНИКУ, который при этом даже НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ.

ГЕРОЙ
Заметьте, как благородно я себя веду. После обретения всемогущества первое дело - посчитаться с обидчиками. Оно же, собственно, и последнее. Я устал. Я ухожу.

РОМАН неожиданно заканчивается.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Мораль - от судьбы не уйдешь. Что на роду написано - то и будет. Всяк сверчок знай свой шесток. По Сеньке и шапка. Мойте руки перед едой.

Это очень СВЕЖИЕ и ОРИГИНАЛЬНЫЕ мысли.




--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Идущий_
06 October 2007, 18:03
#4


А Вы делаете нанороботов?
****

Местный
387
29.6.2007
25 027



  0  


Понравился / не понравился
где то 65 на 35 smile.gif ))))
и главный негатив (без него того что не понравилось могло не быть вовсе) - это концовка
ну нельзя разбрасываться сверхвозможностями, больно напоминает лису, которая не добралась до винограду и теперь его надо охаять
все нормальные сверхгерои все-таки пытаются хоть как-то изменить мир к лучшему


--------------------
Будущее за нанороботами
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Knyaz_Vladimir
06 October 2007, 21:25
#5


Редкий читатель
*

Местный
41
29.9.2006
19 648



  0  


Цитата(Идущий_ @ 06 October 2007, 19:12)
Понравился / не понравился
где то 65 на 35 smile.gif ))))
и главный негатив (без него того что не понравилось могло не быть вовсе) - это концовка
ну нельзя разбрасываться сверхвозможностями, больно напоминает лису, которая не добралась до винограду и теперь его надо охаять
все нормальные сверхгерои все-таки пытаются хоть как-то изменить мир к лучшему
*

Идеал недостижим. Хочешь сделать мир лучше - начни с себя. Что герой и делает. Выбирает развитие, а не вечность "топтания" на месте.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тёрн
08 October 2007, 21:31
#6


Редкий читатель
*

Местный
62
23.9.2007
26 309



  0  


Чистовик понравился,может не на 100 процентов,но все же...Идеальных произведений не бывает!!!!А не нравится читать чужое,пишите сами и радуйтесь!!!!!


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.Разрубишь одну-преступник.Десять-смертник.Все-Бог!
Эвенгар Саллодорский,основатель Школы Тьмы.

Тяжелый труд и опасные странствия-вот наш удел!
Фесс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
S@ndro
09 October 2007, 11:19
#7


Редкий читатель
*

Местный
32
14.6.2007
24 791



  0  


Цитата(Тёрн @ 08 October 2007, 22:40)
Чистовик понравился,может не на 100 процентов,но все же...Идеальных произведений не бывает!!!!А не нравится читать чужое,пишите сами и радуйтесь!!!!!
*

Лёх на будущее совет, никогда не защищай автора словами пишите сами. Именно от таких фраз у нас рынок наполнен бездарными произведениями самописов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
09 October 2007, 12:53
#8


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Рынок наполнен этими произведения отнюдь не по этому (графоманы были всегда и немеренных количествах, просто раньше было гораздо проблематичнее издаться), а потому, что "пипл хавает" и такое, а издатели хотят получать легкий хлеб, а икры на него намазывать побольше.

"Не нравиться чужое - пиши сам" тезис, конечно, избитый и очень непрочный. Невозможность собрать в гараже собственный автомобиль не отнимать у меня права критиковать изготовителей "Жигулей."
А то, что "идеальных книг не бывает" - не повод отказываться от стремления к идеалу и уж никак не повод отбирать у "потребителя" права на разумную критику. Правда ключевое слову тут "разумную". rolleyes.gif


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
S@ndro
09 October 2007, 13:24
#9


Редкий читатель
*

Местный
32
14.6.2007
24 791



  0  


Цитата(Снеговик @ 09 October 2007, 14:02)
Рынок наполнен этими произведения отнюдь не по этому (графоманы были всегда и немеренных количествах, просто раньше было гораздо проблематичнее издаться), а потому, что "пипл хавает" и такое, а издатели хотят получать легкий хлеб, а икры на него намазывать побольше.

"Не нравиться чужое - пиши сам" тезис, конечно, избитый и очень непрочный. Невозможность собрать в гараже собственный автомобиль не отнимать у меня права критиковать изготовителей "Жигулей."
А то, что "идеальных книг не бывает" - не повод отказываться от стремления к идеалу и уж никак не повод отбирать у "потребителя" права на разумную критику. Правда ключевое слову тут "разумную". rolleyes.gif
*

Тут пожалуй во многом соглашусь. Но для меня еще фраза "Не нравиться - пиши сам" звучит как призыв написать что-то поганенькое, что бы потом можно было сказать: "Вот видете я же говорил, что он сам-то писать не умеет!". Для того что бы что-то критиковать не обязательно уметь что-то делать. Театральные критики никогда не были актерами, а Гончаров хорошим автором, что не помешало написать ему "Мильон терзаний".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
09 October 2007, 13:34
#10


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Но для меня еще фраза "Не нравиться - пиши сам" звучит как призыв написать что-то поганенькое, что бы потом можно было сказать: "Вот видете я же говорил, что он сам-то писать не умеет!".

Скорее она все таки звучит как призыв написать что-то неоспоримо великое, чтоб с "высоты опыта" и полным осознанием предмета писать весомые отзывы и рецензии. Хотя, конечно, в большинстве случаев этот "кирпич" используют, когда в споре кончаются разумные аргументы.
К слову - критическая статья настоящего критика это тоже произведение литературно искусства (вспомним Белинского, например). И в профессиональные критику, к мнению которых прислушиваются, идут люди отнюдь не с "с улицы", а, например, с филологическим образованием или хорошие журналисты (написание статей для журналов тоже исскуство - возьмем например Дмитрия Быкова %) или журнальную деятельность Умберто Эко).

"Остапа понесло", извинюсь за оффтоп, потому закругляюсь.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru