IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Отзывы о "Недотепе"
V
Bottminger
19 June 2009, 14:01
#21


Редкий читатель
*

Местный
28
11.8.2008
37 101



  0  


А мне, как ни странно, понравилось. Наверно совпало мое настроение и «настроение» книги. Мне как раз хотелось чего-то не напрягающего, юморного, пусть даже одноразового, но качественного. Отрывки книги я до этого читал, так что не ждал никаких откровений. Насчет «шуток ниже пояса» и «на кого же книга рассчитана»: думаю все-таки на подростков, только на современных…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
25 June 2009, 6:46
#22


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


В таком случае современным подросткам следовало бы обидится - они же не все сплошь озабоченные и некультурные.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
25 June 2009, 7:46
#23


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Ну примерно так и есть :0)


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bottminger
25 June 2009, 20:21
#24


Редкий читатель
*

Местный
28
11.8.2008
37 101



  0  


Цитата(eovinn @ 25 June 2009, 7:58) *
В таком случае современным подросткам следовало бы обидится - они же не все сплошь озабоченные и некультурные.

А кто говорил, что они озабоченные? unsure.gif По-моему, для них это уже естественные вещи: они покупают презервативы в аптеках не краснея, растут на шутках "комеди-клаб", "просвещаются" в интернете и т.д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
14 July 2009, 13:39
#25


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Новая книга талантливейшего писателя нашей страны – Сергея Лукьяненко – оставила у меня двоякое впечатление. С одной стороны, книга увлекательная и написана хорошим, размеренным слогом, что, в принципе, и не удивительно. От Лукьяненко ожидать иного нельзя. Однако, на ряду с этим роман местами очень нудный и неинтересный. Например, когда Трикс обучался у Щавеля.
Хоть произведение и можно отнести к юмористической фэнтези, но всё-таки некоторые моменты были далеко несмешными. Хотя над некоторыми моментами я просто хохотал до слёз. Достаточно вспомнить ситуацию с Айподом.
Главный герой выписан хорошо. Хотя я бы не сказал, что ему четырнадцать лет. Быстро он взрослеет, на протяжении всей книги. Но, возможно, сложившееся ситуация заставила его повзрослеть.
Роман «Недотёпа» можно отнести к развлекающей литературе, предназначенной для отдыха мозга. В книге не найдёшь философских размышлений, разве только очень редко.
Моя оценка: 6/10

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альменар
17 July 2009, 16:36
#26


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


Я не уверен, но если мне память не изменяет, то Недотепа появился еще в виде рассказа на страницах Если...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чародей Некроман...
17 July 2009, 18:25
#27


Фэн
*****

Местный
1 812
11.2.2007
C-Пб
22 780



  4  


Первая часть романа действительно издавалась в виде отдельной повести в журнале "Если", №4 за 2006 г.


--------------------
На борту у бледного коня
Три шестёрки и наклейка "Rus"...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nocturne
15 September 2009, 21:36
#28


Редкий читатель
*

Местный
20
15.9.2009
Симбирск
49 987



  0  


Как это было не похоже на Лукьяненко... Совсем не зацепило. Не надо ему писать фэнтези...
Кстати, идея с "Айподом" невероятно похожа на идею Дмитрия Емца в книге "Вселенский неудачник". (Имею в виду историю корабля "Блина")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
05 October 2009, 11:09
#29


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Поначалу читал и пытался поверить, что где-то здесь был Лукьяненко. Правильные ощущения -- Перумов вот погряз в самоповторах и ему слова никто не скажет, а о смене стиля у Лукьяненко весь интернет кирпичами валит. Хотя стоит понять, в чем фишки книги, и начинаешь получать удовольствие. А фишек этих чуть больше, чем дочерта -- реализм, намеки на "разветвленность" истории, метафоры насчет писательства и много-много чего еще. Концентрация креатива и ололошечек на единицу текста просто зашкаливает, и это правильно: Лукьяненко как всегда не тупо пишет текст абы было, а занимается творчеством. Это приятно.

From Снеговик: mad.gif Будьте внимательнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
05 October 2009, 15:27
#30


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Роберт Ильич @ 05 October 2009, 13:21) *
Поначалу читал и пытался поверить, что где-то здесь был Лукьяненко. Правильные ощущения -- Перумов вот погряз в самоповторах и ему слова никто не скажет, а о смене стиля у Лукьяненко весь интернет кирпичами валит. Хотя стоит понять, в чем фишки книги, и начинаешь получать удовольствие. А фишек этих чуть больше, чем дочерта -- реализм, намеки на "разветвленность" истории, метафоры насчет писательства и много-много чего еще. Концентрация креатива и ололошечек на единицу текста просто зашкаливает, и это правильно: Лукьяненко как всегда не тупо пишет текст абы было, а занимается творчеством. Это приятно.

From Снеговик: mad.gif Будьте внимательнее.

Где про эти фишки подробнее расписано? Про намеки на другие произведения - я меньше 10 заметил, думаю их больше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru