IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
7 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Книга "Мне-65", Автобиография Никитина
V
Tanagra
24 December 2005, 0:18
#11





Посетитель
9
23.12.2005
Donetsk
14 209



  0  


Отличная книга, читается на одном дыхании, очень много интересных моментов о жизни, дающих возможность прочувствовать разницу между "тогда" и "сейчас", которая огромна и так малозаметна.

По увлекательности автобиографий могу сравнить разве что с Никулиным, его книга впечатлила меня не меньше, но, правда, и не больше smile.gif

Самомнение автора - да, но нет людей без недостатков и такой ли уж недостаток быть довольным прожитой частью жизни, умением выпутаться из сложных ситуаций и встать на ноги, когда, кажется, потеряно уже все. Я не во всем согласна с Никитиным, но ведь на то мы все и разные smile.gif Не будьте так строги к другим, это редко бывает оправданно, тем более, когда человек раскрывает перед вами историю своей жизни.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
13 September 2009, 14:24
#12


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Рецензия на "Мне-65"
Никогда бы не подумал, что возьмусь за прочтение этой книги. Но прочитал я её в электронном варианте (т.к. в бумажном формате её просто не найти). Мало того, меня отвлекали плохое зрение, две другие книги, институтские лекции. Не знаю чем, но книга зацепила меня и не отпускала до самой последней строки.
Никогда не читал мемуаров. Эти были первые. Насколько же мне стала интересная жизнь человека в годах и просто хорошего писателя. Мне, как человеку не равнодушному к истории, было крайне интересно читать ещё и про ту эпоху, в которую жил Никитин.
Интересные факты из жизни, откровения. Я бы никогда не осмелился написать о том, как и когда и с кем потерял девственность и о своих сексуальных похождениях. А Никитин написал, вот что значит смелый человек! Порой читаешь строки и поражаешься и тому времени и человеку. Никитин «скромничает» на протяжении всей книги, высказывается со злостью и в тоже время проскальзывают такие моменты, когда становится ясно, что всё это лишь оболочка.
Также была интересна точка зрения человека на новые технологии, которые появлялись ещё в советские времена.
Мемуары предназначены, в первую очередь, фанатам Юрия Никитина, во вторую, историкам или любящим историю. Кстати, именно эту эпоху нам в школе преподавали очень смутно.
А концовка действительно заставила задуматься – а что же мы оставим нашим внукам? После этого я долго не мог уснуть, думал, гадал… В этом и заключается свойство никитинских книг: они заставляют задуматься.
Оценку же поставить я не могу, ибо такие произведения не оцениваются по какой-либо шкал. Это же не боевик или детективчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
View
17 September 2009, 22:31
#13


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


Интересно бывает соотнести написанное мемуаристом с тем, как он показывает себя вне своей книжки, в реальной, нередактируемой действительности.
Имел неосторожность высказать свои мнения о "Мне - 65", с цитатами, с подробным анализом текста.
Как воспринял критику автор, герой которого в книге - само воплощение смелости мысли и слова?
Таких нужно сразу! - потребовал Никитин, и дерзнувший покуситься на Самого был тотчас забанен. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
18 September 2009, 1:41
#14


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
Интересно бывает соотнести написанное мемуаристом с тем, как он показывает себя вне своей книжки, в реальной, нередактируемой действительности.

При написании мемуаров Никитин стремился показать не себя, как вы почему-то думаете, а изменение жизни людей, ту эпоху и все важные события, которые произошли на его веку. Кстати, о себе Никитин явно поскромничал, хотя вы и в то, что он написал, не верите. Неужели у вас такая серая жизнь, что многое из его жизни вам кажется невероятным или невозможным? sad.gif
Цитата
Имел неосторожность высказать свои мнения о "Мне - 65", с цитатами, с подробным анализом текста.

Да, горбатого могила исправит. Прочитал ваши высказывания по ссылке и сразу увидел, что умом вы не блещете. Спорите с очевидными фактами, отрицаете логику, причем ничего не знаете о времени, описанном в книге. Как забанили на Трансчеловеке, притом за дело, сразу же побежали гадить Никитину на литфорумах. Хотя, как мне кажется, вы ему гадите уже давно.
Цитата
Как воспринял критику автор, герой которого в книге - само воплощение смелости мысли и слова?
Таких нужно сразу! - потребовал Никитин, и дерзнувший покуситься на Самого был тотчас забанен.

Да, еще пытаетесь выставить себя героем, борцом за справедливость.biggrin.gif Увы, вас забанили из-за вашей неадекватности.
Никитин, конечно же, предсказал вашу реакцию. Ниже цитирую его слова.
Цитата
А он все равно уйдет довольный: он "боролся за правду, разоблачал, а его за правду забанили"!

Довольны? Право, вы вызываете смех у адекватно мыслящих людей. На вас даже время жалко тратить. Это я просто добрый, а другие даже отвечать вам не соизволят и правильно сделают.
Кстати, мне кажется, что вы своими постами принесли пользу Никитину. Ведь если его "критики" так озлобленно и явно неразумно себя ведут, а их претензии и гроша ломаного не стоит, значит, не к чему придраться. cool.gif По крайней мере, так рассудят читатели. А вы ведь добивались другого.



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
View
18 September 2009, 2:04
#15


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


Цитата
При написании мемуаров Никитин стремился показать не себя


Не себя?.. Боюсь, столько славословий в свой адрес вы не найдете даже в мемуарах дядюшки Ким Ир Сена!..smile.gif

ПС. Яростные личные выпады воспринимаю как неспособность возразить по существу - эмоции против фактов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
18 September 2009, 2:31
#16


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
Не себя?.. Боюсь, столько славословий в свой адрес вы не найдете даже в мемуарах дядюшки Ким Ир Сена!..

Каждый видит то, что хочет. При желании можно и зеленых человечков увидеть, да только это ваши проблемы, т.к. их не существует.
Цитата
ПС. Яростные личные выпады воспринимаю как неспособность возразить по существу - эмоции против фактов.

Вы можете их воспринимать их как угодно, ведь у вас очень удобное восприятие: вы не воспринимаете чужие аргументы, просто в упор не видите. Весьма распространенная тактика у троллей. Думаете, здесь вам все будут объяснять, как на Трансчеловеке? Зачем, вы же все равно ничего не воспринимаете и отказываетесь понимать элементарные вещи, а все факты, которые вам приводят, игноируете. Да еще говорите, что вам не приводят фактов. Наглость! mad.gif


--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
View
18 September 2009, 2:40
#17


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


Цитата
Каждый видит то, что хочет. При желании можно и зеленых человечков увидеть, да только это ваши проблемы, т.к. их не существует.


Здесь я привел более чем достаточно примеров никитинских дифирамбов себе, любимому. Хотите еще, они в книжке россыпью?..

Цитата
вы не воспринимаете чужие аргументы


Позвольте, где же ваши аргументы?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
18 September 2009, 3:02
#18


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
Здесь я привел более чем достаточно примеров никитинских дифирамбов себе, любимому. Хотите еще, они в книжке россыпью?..

Нет, там он приводит факты, а именно: он на голову сильнее других писателей, один из лучших на ВЛК, а по языку - лучший, он пользуется успехом у женщин, действительно бросал вызов системе, сумел из больного хиляка превратиться в здорового и накачанного спортсмена, мастера по боксу, гребле, он создал КЛФ в Харькове, сумел преодолеть рак и т.д. и т.п.Что, он должен скрывать это? Естественно, этим надо гордиться. Тем более, как он покажет жизнь в те времена, как не на своем примере? Вы видите восхваление себя, любимого, что не соответствует истине.
Цитата
Позвольте, где же ваши аргументы?

Вы же все равно их не воспринимаете, хотя я и приводил. Мои аргументы в самой книге. Читайте ее внимательнее. Смотрите на то, как Никитин описывает зарождение НТП, НТР, сексуальные революции, быт и нравы тех лет, систему книгоиздания в СССР, перестройку, дикий капитализм в России и т.д. Но я не надеюсь, что вы их воспримите, ведь вы ничего не пожелали понять на Трансчеловеке. Значит, здесь тоже спорите, чтобы попытаться выставить Никитина в дурном свете.



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
View
18 September 2009, 3:24
#19


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


Цитата
Нет, там он приводил факты.


Постоянные утверждения мемуариста, что он лучший там и сям, а прочие - совсем никчемные, далеко еще не являются фактом, потому как написать можно что угодно. Фактом является только то, что автор поет себе дифирамбы, это очевидно из текста. При этом отнюдь не гнушаясь того, в чем так надменно обвиняет своих коллег по цеху.

Цитата
Вы же все равно их не воспринимаете, хотя я и приводил.


Где же? Я свое мнение высказал, аргументировал цитатами из книги, опровергните их.

Цитата
действительно бросал вызов системе


Каким же образом, позвольте узнать? Написав конъюнктурный роман "о рабочих", за что оказался в Союзе писателей, заседая в президиумах, в парткомах?..

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
18 September 2009, 3:52
#20


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
Где же? Я свое мнение высказал, аргументировал цитатами из книги, опровергните их.

Мне что, повторяться. Ладно.
Цитата
При написании мемуаров Никитин стремился показать не себя, как вы почему-то думаете, а изменение жизни людей, ту эпоху и все важные события, которые произошли на его веку. Кстати, о себе Никитин явно поскромничал, хотя вы и в то, что он написал, не верите. Неужели у вас такая серая жизнь, что многое из его жизни вам кажется невероятным или невозможным?

Цитата
Мои аргументы в самой книге. Читайте ее внимательнее. Смотрите на то, как Никитин описывает зарождение НТП, НТР, сексуальные революции, быт и нравы тех лет, систему книгоиздания в СССР, перестройку, дикий капитализм в России и т.д.

Цитата

Мне тоже надергать цитат из книги? Я этого делать не собираюсь, т.к. время на вас я гробить не собираюсь. Я и так привел достаточно аргументов, тем более вам все разъяснили на Трансчеловеке. Если вы не в состоянии ничего понять, то это ваши проблемы. Кстати, ваши надерганные цитаты из книги ничего не значат, ибо судить надо по целому тексту, а не по вырванным предложениям. Конечно, так можно доказывать что угодно.
Цитата
Постоянные утверждения мемуариста, что он лучший там и сям, а прочие - совсем никчемные, далеко еще не являются фактом, потому как написать можно что угодно. Фактом является только то, что автор поет себе дифирамбы, это очевидно из текста.

Ну, его слова легко проверить. Благо, многие из тех, с кем он тогда общался, еще живы. Так что проверяйте, если не можете понять элементарные факты.
Цитата
При этом отнюдь не гнушаясь того, в чем так надменно обвиняет своих коллег по цеху.

Цитата
Цитата
действительно бросал вызов системе
Каким же образом, позвольте узнать? Написав конъюнктурный роман "о рабочих", за что оказался в Союзе писателей, заседая в президиумах, в парткомах?..

Очередная чушь, которую вы несете. Вам же ответили на Трансчеловеке, но вы тупо не видите фактов. Естественно, а то вдруг у вас образ плохого Никитина разрушится. Сказал же, не буду вам больше ничего объяснять, ибо как объяснить слепому от рождения про различные цветовые оттенки? Все равно все поймет неправильно.



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru