IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Когда-то давно маленького Кэра Лаэду поцарапала кошка. Кошка забыла об этом, а Кэр нет...
(Из Анекдотов)
Хобб или Мартин
V
Гилеан
23 October 2004, 19:45
#1





Посетитель
3
21.5.2004
Киев
4 544



  0  


По-моему, это два совершенно особенных автора. И для меня они стоят отдельно от всех остальных, но вот кто же из них лучше? Интереснее? Я сам разобраться не могу. Предлагаю к обсуждению


--------------------
We share the same biology,
regardless of ideology (Sting)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
 
Start new topic
Aikki
18 June 2008, 23:59
#2


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


А вы заметили, что часто тем, кто любит Хобб, Мартин тоже очень нравится?
Может, дело в уровне таланта. Или читатели чем-то похожи? smile.gif
А сами книги сравнивать, как здесь уже много писали, невозможно, жанры разные.
Мартин пишет что-то сильно напоминающее хроники неких времен (причем так пишет, что ни на секунду не сомневаешься - такое ... ладно, пусть не было, но вполне могло быть smile.gif ). Люди там, имхо, скорее фигуры на фоне истории. Кто роль сыграл, кто просто помер, кто помер с государственными последствиями - по-всякому бывает, как в реальной истории

А Хобб, по-моему, вовсе над героями не издевается. Имхо, смысл всяких острых ситуаций, страданий, травм и т.п. - возможность полностью раскрыть героя, что у него внутри, какой он, какой выбор сделает и т.п.

И тут, имхо, фэнтези дает авторам (и читателям) кучу возможностей. Эти возможности - придумывать драматические ситуации, когда перед героями выбор между жизнью и смертью, спасением себя или мира, предательством и дружбой - просто неограничены. Мне кажется иногда, что самые интересные литературные герои сейчас чаще всего встречаются в фэнтези - у них (героев, то есть) возможностей проявиться и раскрыться в фэнтези намного больше, чем, например, на современном материале. И Хобб, имхо, такой авторской возможнстью активно пользуется (а не просто бедолаг-героев мучает wink.gif).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

- Гилеан   Хобб или Мартин   23 October 2004, 19:45
- - Crash   Доберусь я до вашего Мартина!   31 October 2004, 7:59
- - ЧИТАТЕЛЬ   Да как их сравнивать-то? Они друг другу попиндекул...   03 November 2004, 22:27
- - Curly   Ну, у Мартина я еще даже Игры престолов не закончи...   11 November 2004, 11:31
- - Swan   Хобб, только Хобб. Что меня сразу отпугнуло от Мар...   29 March 2005, 12:41
- - бродяжка   Хм... сравнили однако)) Выбирать можно только субъ...   29 March 2005, 20:17
- - Рене   честно говоря очень трудно сравнить,уж больно по р...   29 March 2005, 23:52
- - Markiz   Да-а, слишком уж они разные. Пожалуй только масшта...   30 March 2005, 16:01
- - Os-LAMASTER   Сравнили,называется...Мёд со сгущенкой! И тот...   10 May 2005, 17:03
- - Swan   По-моему каждый автор выбирает, КАКОЙ мир и КАК оп...   11 May 2005, 13:32
- - Os-LAMASTER   Гм,похоже,я просто коряво выразился:Я имел в виду ...   11 May 2005, 19:36
- - Fix   Извините конечно, но я бы не стал сравнивать Марти...   22 September 2005, 0:12
- - Elfron   Эм, сравнивать, не сравнивать, сравнивать, не срав...   29 May 2008, 20:26
- - Aikki   А вы заметили, что часто тем, кто любит Хобб, Март...   18 June 2008, 23:59


Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 1:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru