IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что такое война? Просто – крайняя форма заботы о близких.
А. Беляш
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Оправдание отцеубийства, простим или нет?
V
Направление движения Тириона:
Направление движения Тириона:
1. Тириона на рею! [ 5 ] ** [13,51%]
2. Тириона к награде! [ 32 ] ** [86,49%]
: 37
 
GerD
06 February 2007, 20:22
#11


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Герд! Герд! Тормози!
Джейме убил безумца оттого, что безумец был ему противен и загубил его "невинную" юность

*применяет самый подлый из возможных трюков, которому обучился о некоторых умельцев на форуме Ника Данилыча*
Цитату в студию!
Цитата
но если бы любой человек оказался в шкуре Тириона, он сделал бы тоже самое 99% - как я уже говорил, там был аффект

Конечно, Сэм оказался в чуть менее жутких условиях (хотя Тайвин Тириона на холода не отсылал), но у толстячка не возникло НИ РАЗУ мысли о месте своему батьке. Вот так-то!


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elfron
06 February 2007, 20:37
#12


ice in veins
***

Местный
211
18.1.2006
Лига Тёмных Миров
14 606



  1  


Цитата
За все, что Тайвин сделал в своей жизни (в том числе по отношению к Тириону) он не заслужил лучшей участи.

Вот это-то и обидно. Тайвин принёс стране долгие года процветания, благодаря ему Эйерис мог заниматься всякой фигнёй вместо управления государством. Тайвин работал на благо страны и своего Дома.

Насчёт унижений нанасённых им Тириону. Случай с Тишей - подлежит осуждению. Тайвин попросту растоптал любовь своего сына. С другой стороны, должен ли он был допустить, чтобы ЕГО сын, Ланнистер с Бобрового Утёса, путался с какой-то простолюдинкой? Конечно же, нет. Здесь кстати, можно отметить, что Тайвин не считал её достойной парой для Тириона, видимо желая для него большего.

Затем, скажем, что получил Тирион от своего отца.
Цитата
пару грамм спермы, вот все, что он дал Тириону - это отцовство?

Он, на мой взгляд, дал ему нечто более ценное - это имя Ланнистера. Это самое имя сразу же сделало из Тирион не просто карлика, а родовитого карлика. Неправда ли его жизнь несколько отличалась от жизни карлика-простолюдина? Книги, которые он мог прочитать, мейстер, который его обучал, слуги, которые делали всё за него. У меня есть такое подозрение, что иной простолюдин с радостью стал бы таким карликом.

Чтобы не быть однобоким, ответим и на другой вопрос - был ли при всём этом Тирион счастлив? Ага, пять раз! Отношение людей к нему всё равно оставалось отношением нормальных полноценных людей к маленькому уродцу. Принадлежность к Дому Ланнистеров здесь не могла ничего сделать. И Тирион не мог не замечать, а повзрослев и понимать восприятие его окружающими. Накладывала ли это отпечаток на его личность? Вот-вот.

Вернёмся к Тайвину. Биография его всем, обретающимся на форуме, прекрасно известна. Известно также и то, что рождение неполноценного сына не просто огорчило Тайвина. Возможно, с этим рухнули какие-то его надежды. И наконец, сознание того, что над его сыном будут насмехаться - разбередило самую глубокую из ран лорда Тайвина.

Есть и ещё один момент. Кому как, а мне всё-таки кажется, что Тайвин, увидев, что Тирион оказался сильным в иной области, чем Джейме, что он с куда большим мастерством применяет свой ум, нежели меч, стал возлагать на него определённые надежды. Он ведь мог послать в КГ вместо себя и Кивана, а остановил свой выбор на Тирионе.

Почему же Тирион оставался недоволен всем этим? Назовём это "комплексом Тириона" ( smile.gif ) и поразмышляем о нём.

Сознавая своё несоотвествие сыновьим идеалам Тайвина, Тирион, по-видимому, жестоко страдал от этого. Используя свои способности, он всегда жаждал признания своих заслуг. То, что он родился карликом, вызывало у него комплекс неполноценности, а механизмом защиты (по Адлеру) здесь было стремление к власти.

Таким образом, можно осудить и Тайвин, и Тириона, а можно и того, и другого понять. smile.gif В принципе я согласен с Брокеном. Убийство было, но имеются смягчающие обстоятельства.


--------------------
«Я не могу умереть: я ещё не посмотрел свою "Историю Джолсона"»! © Джетбой
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
broken one
06 February 2007, 20:59
#13


ROSENROT
****

Местный
529
12.5.2006
Мiнск
16 835



  0  


Цитата
Конечно, Сэм оказался в чуть менее жутких условиях (хотя Тайвин Тириона на холода не отсылал), но у толстячка не возникло НИ РАЗУ мысли о месте своему батьке. Вот так-то!

не сравнение
Цитата
С другой стороны, должен ли он был допустить, чтобы ЕГО сын, Ланнистер с Бобрового Утёса, путался с какой-то простолюдинкой? Конечно же, нет

дикость на уровне пещерного человека. личность каждого человека неприкосновенна, а вмешательство в нее недопустимо. а эти отношения "хозяин дома всегда прав" вообще преступный предрассудок


--------------------
Употреблять иностранное слово, когда существует равное ему русское слово, значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. © Ушинский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
06 February 2007, 21:42
#14


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Elfron, этот бред даже комментировать как-то не хочется...
Тайвин трудился на благо дома...
Для этого надо, чтобы был дом. Где дом? Властная нимфоманка Серсея, эгоист Джейме, "любящий" родную сестру у гроба их общего сына, но не находящий для него, мертвого, даже слез, садист Джоффри, слабак Томмен, несчастный калека Тирион-отцеубийца. Это тот дом, который построил лорд Тайвин.
Тайвин считал Тишу недостойной.
Но ни один (ни единственный!!) дом не отдал за Тириона свою дочь. А Тиша его любила. Единственный в мире человек, который любил Тириона за самого Тириона! Да еще и оболгал ее.
Тайвин дал Тириону имя.
Простите, он его в капусте нашел? Он его породил с любимой супругой. Он ему дал генотип карлика, он винил его в смерти матери.
Имя принадлежит ему по праву того, что лорду нравилось целовать свою леди.
А Тирион просил себя роджать?
Тайвин страдал, что у него такой смешной позрорный сын.
Ох, конечно, Тириону следовало ежечасно просить прощение у отца за свое уродство! И благодарить за имя Ланнистеров и за то, что не удавил...Ты легко переплюнул Мартина по цинизму.
Тайвин использовал ум Тириона.
Тайвин поимел Тириона ты хочешьсказать? Может, он дал ему хоть как-то понять, что он - нечто достойное? Может, у парня после тяжелого ранения и общения с отцом появиласт надежда, что Тирион что-то значит в этом мире, кроме того, что он по недоразумению оказался Ланнистером?
Где у Тириона комплекс властолюбия? А то, что помимо нелюбви он элементарно болен - ему тяжело идти по лестнице, а приходится - потому что все смотрят и смеются... ему тяжело ездить на лошади, но надо для уважения... вся жизнь - визическое преодоление. Это тебе как? А его отцу это как? Ему это вообще никак.
А что с этими свадьбами и судилищем вытворили?
Нет, Elfron, Тайвина понять нельзя. Я - не могу и категорически за его смерть в нужнике от руки многократно униженного и опозоренного сына, который, на самом деле, был единственным его настоящим достижением в этой жизни. Там таким и место.
А Санса - дура еще и потому, что не поняла, какой муж дей достался.
Хотя тут опять проблема: он был Ланнистер. Будь у него другое родовое имя, возможно она хотя бы пригляделась.



--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
adiabata
06 February 2007, 22:07
#15


Почти Писатель
***

Местный
280
3.6.2006
17 179



  0  


Цитата(GerD @ 06 February 2007, 18:21)
Смотри пример Сэма Тарли - у Сэма даже мысли нет о убийстве отца, хотят тот его любит не больше, чем Тайвин Тириона.

*


Ну Вы нашли с кем сравнить. У Сэма не может возникнуть мысль об убийстве не только отца, но и вообще кого бы то ни было. Человек он такой. Тем более, он отца до смерти боится.
А Тайвин, между прочим, открытым текстом говорит Тириону свое отношение. (что-то вроде того, что если бы он мог доказать, что Тирион ему не сын, он бы с удовольствием это сделал) И где Вы там нашли уважение?


"Джейме убил безумца оттого, что безумец был ему противен и загубил его "невинную" юность"

С цитатой будет непросто. Но такие мотивы действительно проскальзывают в размышлениях Джейме. Когда он вспоминает, как его наградили белым плащом.


--------------------
Мы любили друг друга, потому и спаслись.
Мне не хочется думать, что это случайно..
"Наутилус Помпилиус"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
06 February 2007, 22:10
#16


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
С цитатой будет непросто. Но такие мотивы действительно проскальзывают в размышлениях Джейме. Когда он вспоминает, как его наградили белым плащом.

У Мартина с цитатами вообще очень сложно smile.gif
Однако, если Джейме лишь за себя любимого мстил, чем объяснить убийство пиромантов? Только желанием спасти мир smile.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
adiabata
06 February 2007, 22:21
#17


Почти Писатель
***

Местный
280
3.6.2006
17 179



  0  


GerD, ну так я же и не спорю. Королевскую Гавань Джейме действительно спас. Я говорю именно об убийстве короля.


--------------------
Мы любили друг друга, потому и спаслись.
Мне не хочется думать, что это случайно..
"Наутилус Помпилиус"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bergger
06 February 2007, 22:43
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
366
12.4.2006
Киров
16 321



  0  


К награде! И никак иначе...
Хотя бы потому что "отцом" по отношению к Тириону я бы Тайвина не назвал. Он и к остальным то так себе отцовские чувства проявляет. А дерьма, я извиняюсь, из него выходило куда больше чем нужно для дела. Кстати, уж если кто больше чем он был достоен такой позорной для лорда смерти, так это его доченька. Мочить Серсею в сортире, так же как и отца!


--------------------
Foeрisk ulfr i skogi!

"Пусть меня воспитали люди, но я не глупец!" ©Тралл сын Дуротона.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
broken one
06 February 2007, 23:12
#19


ROSENROT
****

Местный
529
12.5.2006
Мiнск
16 835



  0  


Цитата
Мочить Серсею в сортире, так же как и отца!

Арья может придумать и что-нибудь изверестее biggrin.gif именно Арья, Тиррелам Серсея вряд-ли по зубам


--------------------
Употреблять иностранное слово, когда существует равное ему русское слово, значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. © Ушинский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mezeh
07 February 2007, 9:50
#20


Редкий читатель
*

Местный
68
7.12.2006
21 314



  0  


Я согласен с тем, что тайвин никогда не заботился о Тирионе. Брак с простолюдинкой был бы унизительным для тайвина, все таки Тирион носил имя Ланнистера. Тайвин да, посылает Тириона действовать в качестве Десницы, но лишь потому, что полагает Джейме потерянным и потому, что неxотя признает его способности. Но до того он посылает Тириона в самое опасное место боя, где тот легко мог погибнуть. И это после того, как Тирион с блеском вышел из испытания, которое должно было стать для него смертельным!
Точно так же Тайвин сквозь зубы признает заслуги Тириона в защите столицы, но лишь частично и отвечает категорическим отказом на просьбы Тириона признать его законные права. Тирион доказал свою способность управлять, проявил мужество, был тяжело ранен, а отец отказывается признать его наследником! У Рандилла тарли были причины презирать сына и считать его неспособным, у Тайвина ни одной, Тирион оказался способен вести за собой людей несмотря на свое уродство, он умен и xрабр и лорды это видят и тем не менее...
А затем тайвин обррекает Тириона на смерть за преступление, которого тот не совершал.
Нет, у Тириона были все причины негодовать на отца даже без истории с Тишей, когда же он узнал правду...
Не уверен, что его можно оправдать, но понять можно однозначно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru