IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
New begining, Роман - требуется критика
V
Dalware
13 January 2007, 23:39
#1


Читатель


Литературное Общество
95
30.12.2006
21 925



  0  


По сюжету просьба не высказываться, меня интересуют мнения ТОЛЬКО насчёт стиля. Как читается? Легко? Тяжело? Текст идёт, как по маслу? Или как через ж...? Можно ли подобное отсылать в издательство, либо надо ещё работать и работать? huh.gif

Очень прошу разобрать по полочкам все стилистические ошибки. Заранее благодарю. smile.gif


Перевозчик

Иван был человеком необычной профессии. Не экзотической, как, например, ясновидящий. Не ужасающей, как экзорцист. И не отталкивающей, как дворник. Его профессия - одновременно оригинальная и редкая. Не сказать, чтобы интересная… Но с лёгким налётом загадочности. И при всех достоинствах он стыдился говорить о ней девушкам и друзьям.
Иван был водителем катафалка.
Этот день начался странно. С утра он встал с кровати, и против обыкновения не вступил в кошачье дерьмо. Сразу же подумалось, что Пушистик сдох. Ну не верил Иван в счастливое стечение обстоятельств и во всякое там везение. И, надо сказать, не без оснований.
Но любимый котик оказался жив, яичница не сгорела дотла, автобус не сломался на середине пути, а с работы его не уволили. Правда, последнее не так уж и вязалось с определением удачи...
Казалось бы – радуйся жизни! Один-единственный раз судьба соблаговолила повернуться к тебе не филейной частью, так наслаждайся! Но не тут-то было. Может быть, он ненавидел свою работу настолько, что желал скорейшего увольнения. Может, считал, что его сначала окунули в дерьмо, унизили, а потом подсунули полотенце, чтобы вытереться. Может, по каким-то ещё причинам, но Иван озлобился ещё больше.
Даже несмотря на чудесный весенний день.
Середина марта. Пора, когда зима уступает цветущей весне, а приближение лета уже ощущается всем телом, каждым порывом прохладного ветра и чириканьем воробья. Снег уже расплавился и заблестел тысячами ручейков под лучами солнца, а люди скинули тяжёлые тулупы и стали привыкать к ветровкам. Сонная и ленивая зима уже ушла, а лето ещё не наступило. Жаркий июнь далёк и прекрасен, но когда он приходит, вся его прекрасность куда-то испаряется. Словно детская мечта, никак не желающая исполняться. Но если она всё-таки становится реальностью, это уже не мечта. Это обыденность.
Летом ужас как хочется зимы...
Длинная машина медленно катилась к кладбищу. Прохожие с тоской поглядывали на катафалк и в глубине души сочувствовали родственникам погибшего. У многих когда-то умирали близкие, заставляя рыдать и думать о несовершенстве мира.
Иван, замысловато чертыхаясь, с корявым скрипом переключил передачу и вырулил к статуе Ленина, объезжая её вокруг и оказываясь на площади имени Пушкина. Здесь было меньше машин, да и пешеходов, самозабвенно бросающихся под колёса при виде автомобиля, тоже.
Этот день был странным не только из-за неожиданной везучести Ивана. Была ещё одна деталь, выделяющаяся из обыденности – у клиента, пусть он там держится, не было ни одного родного, ни одного знакомого, который мог бы пореветь над могилой, или же, на худой конец, напиться и уснуть под памятным столом. Не следовало сзади проржавевшего до самых колёс автобуса, везущего скорбящих людей. Создавалось ощущение, что кто-то свалился с неба и умер… А Ивану приходилось везти этого неудачника.
-Корыто раздолбанное, рухлядь вонючая! Никчёмный кусок железа!
Иван ругался и переключал передачи. Это было его излюбленным занятием на работе – ругаться и переключать передачи... А сзади, через перегородку, доносился чуть слышный скрежет. Водитель обратил внимание на странные звуки, только когда к скрежету добавился беспорядочный стук.
-Образина тупоры... А? Кто здесь?
Он насторожился, через силу перестал ругаться и съехал на обочину. Здесь был тихий район - не было видно ни одного прохожего, только изредка проезжали машины, да чирикали довольные воробьи.
Иван вышел и тут же ступил в глубокую лужу. Отряхнув ногу от воды, гневно пробубнил что-то неразборчивое, обошёл автомобиль и открыл багажник.
Коричневый блестящий гроб, ничем не выделяющийся среди тысяч других гробов. Явно самый дешёвый – Иван за время работы водителем катафалка невольно стал разбираться в ритуальных принадлежностях. Ну и правильно, что дешёвый – кто ж ему дорогой купит? Родных-то нет.
Дешёвый гроб стоял спокойно, ничем не выдавая источника странных звуков. Иван со злостью захлопнул багажник, обошёл машину и, снова ступив в знакомую лужу, стал заводить мотор.
-Ах ты трактор дрянной! – С громким утробным треском включил первую передачу. – Дурацкая машина для мизантропов!
Иван и не понял, что обозвал сам себя. Скорее не себя даже - того, кто ехал сзади...
Снова раздались глухие удары, на сей раз – довольно громкие. Иван привычно чертыхнулся и включил радио, пытаясь отвлечься.
-Итак, погода на сегодня ожидается дождливая и холодная...
-Подонки херовы! – Иван переключил станцию.
-А вот тут у нас передаёт привет Екатери-ина...
-Стерва подзаборная!
«Щёлк»
-Как же здесь душно... – прошипел вдруг из радио измученный голос. – Я же здесь задохнусь совсем...
И тут из багажника донёсся треск разламываемого дерева. Руки Ивана дрогнули, выворачивая баранку автомобиля в глубокий овраг. Потом его руки дрогнули снова – на этот раз направляя катафалк на безмятежную старушенцию. Символизм вырисовывался не самый радужный – вот если бы старушку грозилась сбить скорая помощь, тогда другое дело...
Иван ударил по педали тормоза и автомобиль встал, как вкопанный. А водитель прислушался, – тихий гул проезжающих мимо машин, удаляющееся стрекотанье электрички... И захлопывающаяся дверка багажника. Некоторое время он сидел ни живой, ни мёртвый, думая, что свою норму удачи на сегодня получил. А через несколько секунд дверь справа от него открылась, и в салон залез серьёзный мужчина лет тридцати. На нём был вычищенный до блеска погребальный костюм и белые тапочки.
Они некоторое время смотрели друг на друга, а потом Иван закричал:
-А-а-а-а-а!!!
И в панике попытался вылезти из машины. Но не тут-то было – дверь словно запаяли, не оставляя надежды выбраться наружу. Тогда он повернулся к незнакомцу и хотел спросить «кто ты такой, разнеси тебя в щепки?!», но выдержки хватило только на громкий глоток.
-Здравствуйте, я Тайлер. – Гость, видимо, так и не дождавшись адекватной реакции, решил начать разговор самостоятельно. – М-м-м… Вообще-то, я здесь проездом.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ten'
14 January 2007, 3:40
#2


Тень. Просто Тень.


ЦарKон
973
24.7.2004
Владивосток
5 627



  0  


Вы уж простите, но после прочтения начала текст можно выкидывать в корзину.

Цитата
Иван был человеком необычной профессии. Не экзотической, как, например, ясновидящий. Не ужасающей, как экзорцист. И не отталкивающей, как дворник. Его профессия - одновременно оригинальная и редкая. Не сказать, чтобы интересная… Но с лёгким налётом загадочности. И при всех достоинствах он стыдился говорить о ней девушкам и друзьям.
Иван был водителем катафалка.


Иван был человеком...
А сейчас уже не человек, да? Он помер или перестал быть человеком?

Не экзотической, как, например, ясновидящий
Ясновидящий - это не профессия.

Не ужасающей, как экзорцист
Экзорцист тоже не вполне профессия, ну да ладно. В любом случае это не "ужасающая" профессия. Странная - да, редкая - безусловно, но не ужасающая.

И не отталкивающей, как дворник
Эта фраза однозначно будет выброшена любым редактором (возможно даже, что вместе с остальным текстом). Почему это вдруг дворник - за мизерные деньги очищающий город от мусора (не исключено, от Вашего мусора) вдруг отталкивающая профессия? Это всё равно что сказать - санитарка в больнице, выносящая утки из-под больных, отталкивающая профессия. Попробуйте сказать это тем жде больным и не исключено, что Вас просто побьют.

Иван был водителем катафалка
Водитель катафалка - это не профессия. Профессия - это водитель. У некоторых видов ТС есть определённые особенности вождения, но это не означает новую профессию. Сравните:
- продавец телевизоров,
- продавец сотовых телефонов.
Разница есть, особенности есть, но это одна профессия - продавец.

Дальше не лучше, порой даже совсем хуже.
dry.gif


--------------------
Звезды - мои глаза
Ветер - мои уши
Холод - мой разум
Ночь - моя одежда
Тень - моя суть
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalware
14 January 2007, 22:34
#3


Читатель


Литературное Общество
95
30.12.2006
21 925



  0  


Вот! Вот, что мне нужно! Мне нужна эта стена! Щас я... Блин, мама зашла не вовремя, не позволив убиться о стену.

Поэтому слушайте.

Цитата
Водитель катафалка - это не профессия. Профессия - это водитель.


Постойте, но если водитель - это профессия, почему бы не быть профессией "водителю катафалка"?

Цитата
Иван был человеком...
А сейчас уже не человек, да? Он помер или перестал быть человеком?


А как ещё можно выразить эту мысль? Мне, сколько я ни думала, в голову пришла только фраза "Профессия Ивана была необычной". Но это, по-моему, как-то не звучит. Да и смысл, по-моему, и дураку понятен - "Иван был человеком необычной профессии".

Цитата
Ясновидящий - это не профессия. Экзорцист тоже не вполне профессия.


Позвольте, а что же это тогда? Призвание? Или хобби? Хотя Вы не первый, кто обращает внимание на этот абзац. Надо его сжечь.

Цитата
Дальше не лучше, порой даже совсем хуже.


А вот здесь, пожалуйста, по-подробнее. Не стоит останавливать критику на первом абзаце. Вообще, стилистических ошибок Вы, по-моему, не указали. Хотя хотелось бы.

Очень надеюсь, что Вы не покинете мою тему и разберёте некоторые стилистические ошибки.

P. S. Только не надо меня посылать вот сюда. Я там уже была и прочитала (пока что) десять страниц, в настоящий момент читаю дальше. Очень хорошая подборка, низкий Вам поклон, но в своём тексте я ошибок, указанных в этой теме, не нашла. А что и нашла - исправила. Поэтому вся надежда на Вас - ЧТО ЕЩЁ В МОЁМ ТЕКСТЕ НЕ ТАК?! Обещаю - я прислушаюсь и исправлюсь. biggrin.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ten'
14 January 2007, 23:15
#4


Тень. Просто Тень.


ЦарKон
973
24.7.2004
Владивосток
5 627



  0  


Цитата
Постойте, но если водитель - это профессия, почему бы не быть профессией "водителю катафалка"?

RTFM

Цитата
А как ещё можно выразить эту мысль? Мне, сколько я ни думала, в голову пришла только фраза "Профессия Ивана была необычной". Но это, по-моему, как-то не звучит. Да и смысл, по-моему, и дураку понятен - "Иван был человеком необычной профессии".

См. про "были" у Никитина.

Цитата
Цитата
Ясновидящий - это не профессия. Экзорцист тоже не вполне профессия.

Позвольте, а что же это тогда? Призвание? Или хобби? Хотя Вы не первый, кто обращает внимание на этот абзац. Надо его сжечь.

Ясновидящий это дар. Экзорцист... м-м-м, здесь сложно сказать. В принципе, можно назвать и профессией.

Остальное позже.




--------------------
Звезды - мои глаза
Ветер - мои уши
Холод - мой разум
Ночь - моя одежда
Тень - моя суть
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalware
15 January 2007, 0:29
#5


Читатель


Литературное Общество
95
30.12.2006
21 925



  0  


Благодарю за оказанное мне внимание, уважаемый Ten'.

Не хочу показаться наивной тупой девочкой (какой Вы меня, несомненно, видите), но что значит RTFM?

Цитата
См. про "были" у Никитина.


Посмотрю попозже. Вы, наверное, имеете в виду, что в первом абзаце слишком часто повторяется "был"? Не знаю, не знаю...

Цитата
Ясновидящий это дар.


Полностью согласна. Только сначала это дар. А потом, когда человек начинает зарабатывать на этом деньги, это становится профессией.


Короче - получайте! Вот переписанная версия. Может быть, она лучше. Если да, прошу объяснить, чем. Если хуже - тоже пояснить.


Перевозчик

В этот день Иван был на пределе.
Будучи заядлым неудачником, сегодня он получил возможность насладиться жизнью. Проснуться не от рёва жены, а от щекочущего солнца. Позавтракать не угольками от яичницы, а бутербродами с колбасой. Запить их чашечкой ароматного кофе и не спеша одеться, всем своим существом впитывая тишину и спокойствие. Насколько же приятно иногда бывает осознать, что день предстоит удачный.
И насколько противно догадаться, что над тобой издеваются. Сначала окунают лицом в грязь, а потом подсовывают полотенце, чтобы вытереться.
Всю жизнь Иван был неудачником. Его выгоняли с работы из-за сокращения штата – именно его! Он опаздывал на любой автобус, даже если выходил заранее. И если в магазине стояла всего одна бутылка палёной водки, то её покупал именно Иван.
И на единственную работу, с которой его не выгнали, Иван пришёл отнюдь не в приподнятом настроении. Залез в потёртый салон катафалка и, не удивившись, что машина завелась с первого раза, повёз очередного покойника на кладбище.
Очень паршиво было видеть, что на улице стоит прекрасная погода. Смотреть на веселящихся детей и улыбающихся взрослых. Вдыхать аромат цветущих подснежников и слышать пение довольных птиц. Хотелось задушить того, кто создал этот тёплый и наполненный радостной атмосферой день.
Снег уже растаял и заструился звенящими ручейками по улицам, отражая солнечные лучи и заставляя жмуриться. Люди сняли тяжёлые тулупы и стали привыкать к ветровкам. Птицы прилетели с юга и расселись по веткам, отдыхая от долгого перелёта и изредка чирикая.
Длинный автомобиль медленно катился по полупустым улицам провинциального городка. Прохожие с тоской поглядывали на катафалк, в глубине души сочувствуя родственникам погибшего – у всех когда-то умирали родные.
Только у того, кто лежал в багажнике машины, не было родственников. Иван это понял по отсутствию дряхлого автобуса, который обычно ехал сзади и вёз скорбящих людей.
Создавалось ощущение, что кто-то свалился с неба и умер, – лишь для того, чтобы его отвезли на кладбище.
Водитель, замысловато чертыхаясь, с корявым скрипом переключил передачу и вырулил к статуе Ленина, объезжая её вокруг и оказываясь на площади имени Пушкина.
-Корыто раздолбанное, рухлядь вонючая! Никчёмный кусок железа!
Иван ругался и переключал передачи. Это было его излюбленным занятием на работе – ругаться и переключать передачи... А сзади, через перегородку, доносился чуть слышный скрежет. Водитель обратил внимание на странные звуки, только когда к скрежету добавился беспорядочный стук.
-Образина тупоры... А? Кто здесь?
Он насторожился, через силу перестал ругаться и съехал на обочину. Здесь был тихий район - не было видно ни одного прохожего, только изредка проезжали машины, да чирикали довольные воробьи.
Иван вышел и тут же ступил в глубокую лужу. Отряхнув ногу от воды, гневно пробубнил что-то неразборчивое, обошёл автомобиль и открыл багажник.
Коричневый блестящий гроб, ничем не выделяющийся среди тысяч других гробов. Явно самый дешёвый – Иван за время работы водителем катафалка невольно стал разбираться в ритуальных принадлежностях. Ну и правильно, что дешёвый – кто ж ему дорогой купит? Родных-то нет.
Дешёвый гроб стоял спокойно, ничем не выдавая источника странных звуков. Иван со злостью захлопнул багажник, обошёл машину и, снова ступив в знакомую лужу, стал заводить мотор.
-Ах ты трактор дрянной! – С громким утробным треском включил первую передачу. – Дурацкая машина для мизантропов!
Снова раздались глухие удары, на сей раз – довольно громкие. Иван привычно чертыхнулся и включил радио, пытаясь отвлечься.
-Итак, погода на сегодня ожидается дождливая и холодная...
-Подонки херовы! – Иван переключил станцию.
-А вот тут у нас передаёт привет Екатери-ина...
-Стерва подзаборная!
«Щёлк»
-Как же здесь душно... – прошипел вдруг из радио измученный голос. – Я же здесь задохнусь совсем...
На этот раз из багажника донёсся треск разламываемого дерева. Руки Ивана дрогнули, выворачивая баранку и направляя автомобиль в глубокий овраг. Потом его руки дрогнули снова, и катафалк развернулся в другую сторону, грозясь переехать безмятежную старушенцию. Символизм вырисовывался не самый радужный – вот если бы старушку норовила сбить скорая помощь, тогда другое дело...
Иван ударил по педали тормоза и автомобиль встал, как вкопанный. А водитель прислушался, – тихий гул проезжающих мимо машин, удаляющееся стрекотанье электрички... И захлопывающаяся дверка багажника. Некоторое время он сидел ни живой, ни мёртвый, думая, что свою норму удачи на сегодня получил. А через несколько секунд дверь справа от него открылась, и в салон залез серьёзный мужчина лет тридцати. На нём был вычищенный до блеска погребальный костюм и белые тапочки.
Они некоторое время смотрели друг на друга, а потом Иван закричал:
-А-а-а-а-а!!!
И в панике попытался вылезти из машины. Но не тут-то было – дверь словно запаяли, не оставляя надежды выбраться наружу. Тогда он повернулся к незнакомцу и хотел спросить «кто ты такой, разнеси тебя в щепки?!», но выдержки хватило только на громкий глоток.
-Здравствуйте, я Тайлер, – любезно улыбнувшись, сказал незнакомец. – М-м-м… Вообще-то, я здесь проездом.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ten'
15 January 2007, 14:27
#6


Тень. Просто Тень.


ЦарKон
973
24.7.2004
Владивосток
5 627



  0  


[QUOTE]Не хочу показаться наивной тупой девочкой (какой Вы меня, несомненно, видите), но что значит RTFM?[/QUOTE]
Даже предположения порой бывают ошибочны.
Расшифровать RTFM не могу, т.к. придётся самому себе выписать ОП laugh.gif Попробуйте Яндекс.

[QUOTE]Посмотрю попозже. Вы, наверное, имеете в виду, что в первом абзаце слишком часто повторяется "был"? Не знаю, не знаю...[/QUOTE]
[QUOTE]...Остается лишь отослать к брошюре Ю. А. Никитина "Как стать писателем", где подробно объясняется, что не стоит лазить "своей рукой в свой карман". Что же до обилия "был-были", то не стоит употреблять текст русского автора машинному переводу с английского.
(с)В. Купцов[/QUOTE]
Начало и конец определяет всё, поэтому, ИМХО, "были" в начале лучше не допускать вообще. Дальше - можно, в разумных количествах и в нужных местах, но в начале не стоит.
[QUOTE]Полностью согласна. Только сначала это дар. А потом, когда человек начинает зарабатывать на этом деньги, это становится профессией.[/QUOTE]
Как хотите. В любом случае авторское "я так вижу" не перешибить ничем.

[QUOTE]В этот день Иван был на пределе.
Будучи заядлым неудачником, сегодня он получил возможность насладиться жизнью.[/QUOTE]
У Вас в первых двух строчках сразу три противоречия:
- Иван был на пределе
- Иван был заядлым неудачником
- Иван получил возможность насладиться жизнью
Каким образом Иван "получил возможность насладиться жизнью" если он был заядлым неудачником и к тому же "на пределе"?

[QUOTE]Проснуться не от рёва жены[/QUOTE]
Некрасиво. Ревут звери и бабы. Последним (да и первым) для рёва нужна причина.
И куда вообще делась жена?

[QUOTE]Насколько же приятно иногда бывает осознать, что день предстоит удачный.[/QUOTE]
Ещё одно противоречие. Если Иван был заядлым неудачником, то какое там приятное осознание удачного дня? Он должен быть либо затюканным до невозможности и ожидающим от всего подлостей либо бороться со своей неудачей - в любом случае это довольно объёмное описание его внутренних стремлений и терзаний.
[QUOTE]И насколько противно догадаться, что над тобой издеваются. Сначала окунают лицом в грязь, а потом подсовывают полотенце, чтобы вытереться. [/QUOTE]
Вообще ни черта не понятно, что происходит с Иваном и когда? Он будет использовать возможность наслаждаться жизнью или будет без конца рефлексировать? И к чему эти несвоевременные флэшбэки? blink.gif
[QUOTE]Длинный автомобиль медленно катился по полупустым улицам провинциального городка.[/QUOTE]
Во Владивостоке около 600 000 жителей, т.е. провинциальным назвать его трудно. По роду деятельности я знаю все ритуальные агентства города. На весь город у них найдётся максимум один настоящий катафалк. Чаще это обычные автобусы. Откуда катафалк в провинциальном городке?
[QUOTE]Прохожие с тоской поглядывали на катафалк, в глубине души сочувствуя родственникам погибшего – у всех когда-то умирали родные[/QUOTE]
Увы, но большей части прохожих катафалк будет пофиг. Меньшая часть если и посмотрит вслед, но не с тоской, а с опаской - за себя и за своих родных. Да ещё и сплюнут трижды через плечо.
[QUOTE]Водитель, замысловато чертыхаясь, с корявым скрипом переключил передачу и вырулил к статуе Ленина, объезжая её вокруг и оказываясь на площади имени Пушкина.[/QUOTE]
Откуда появился водитель?! С неба свалился? Объяснять вне текста, что это Иван - не надо.
[QUOTE]-Корыто раздолбанное, рухлядь вонючая! Никчёмный кусок железа![/QUOTE]
После тире ставится пробел.
Если Вы пишете "трэш галимый", то продолжайте, могу подкинуть ещё замысловатых, но цензурных ругательств. Но если Вы питаете надежду, когда-нибудь "это" опубликовать - меняйте манеру.

[QUOTE]да чирикали довольные воробьи[/QUOTE]
Чем довольные?
[QUOTE]обошёл автомобиль и открыл багажник[/QUOTE]
Если это катафалк, то там не багажник, а скорее задняя дверь. Ибо странно и некрасиво по отношению к родственникам везти усопшего в багажнике laugh.gif
[QUOTE]Коричневый блестящий гроб, ...Явно самый дешёвый[/QUOTE]
Эх, не видели Вы похоже российских провинциальных гробов...

Кстати, о времени. Судя по началу текста Иван только пришёл на работу и везёт на кладбище своего первого покойника. Однако далее выясняется, что он уже какое-то время работает водителем катафалка. Как это?

[QUOTE]-Итак, погода на сегодня ожидается дождливая и холодная...[/QUOTE]
Н-да. За 15 минут до этого:
[QUOTE]...на улице стоит прекрасная погода[/QUOTE]
Всё, надоело.
Учиться, учиться и учиться, затем работать, работать и работать!
PS: почитайте Николая Полунина: "Харон" (если найдёте), "Орфей", "Цербер" - это трилогия, по сюжету, насколько я могу понять, несколько напоминает Вашу задумку. Но качество...
rolleyes.gif


--------------------
Звезды - мои глаза
Ветер - мои уши
Холод - мой разум
Ночь - моя одежда
Тень - моя суть
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalware
15 January 2007, 22:02
#7


Читатель


Литературное Общество
95
30.12.2006
21 925



  0  


Уважаемый Ten'. Пржде всего хочу Вам сказать, что Вы увлеклись. Половина Ваших придирок, ИМХО, надуманы. Но всё по порядку:

У Вас в первых двух строчках сразу три противоречия:
- Иван был на пределе
- Иван был заядлым неудачником
- Иван получил возможность насладиться жизнью
Каким образом Иван "получил возможность насладиться жизнью" если он был заядлым неудачником и к тому же "на пределе"?

Иван был на пределе, то есть он уже готов был... ну, скажем, утопиться. До такого состояния он дошёл из-за того, что решил, что над ним издеваются - ведь он был неудачником (ему постоянно не везло), а сегодня дали возможность насладиться жизнью, то есть подсунули удачный день. Но он им не насладился, т. к. считал, что над ним издеваются (см. выше). Что-то в этом роде.
Некрасиво. Ревут звери и бабы. Последним (да и первым) для рёва нужна причина.
И куда вообще делась жена?

Увы, но жена Ивана была именно "бабой", а если Вы счтитаете, что "бабе" нужна причина, чтобы поорать, то Вы ошибаетесь. Причину можно найти на совершенно ровном месте. А делась она... А не всё ли равно? Я, например, знаю - сегодня она ушла на работу пораньше из-за проблем на этой самой работе. Но хочет ли об этом знать читатель? Ведь итак понятно, что у Ивана сегодня удачный день.
Ещё одно противоречие. Если Иван был заядлым неудачником, то какое там приятное осознание удачного дня? Он должен быть либо затюканным до невозможности и ожидающим от всего подлостей либо бороться со своей неудачей - в любом случае это довольно объёмное описание его внутренних стремлений и терзаний.
Очень спорное мнение. Вот мне неудачник, которому подвернулся удачный день, видится именно так, как я его описала. Разгневанный ещё больше и наплевавший на жизнь окончательно. А внутренние терзания и стремление оставьте авторам психологических драм, у меня тут остросюжетная фантастика. wink.gif
Во Владивостоке около 600 000 жителей, т.е. провинциальным назвать его трудно. По роду деятельности я знаю все ритуальные агентства города. На весь город у них найдётся максимум один настоящий катафалк. Чаще это обычные автобусы. Откуда катафалк в провинциальном городке?
А вот у нас в Гродно (насколько он "более провинциальный", чем Владивосток, думаю, объяснять не стоит) я очень часто вижу катящийся по улице катафалк. И пусть он один, но он есть!
Увы, но большей части прохожих катафалк будет пофиг. Меньшая часть если и посмотрит вслед, но не с тоской, а с опаской - за себя и за своих родных. Да ещё и сплюнут трижды через плечо.
И, опять же, в видении этого момента я с Вами не согласна. К тому же под словосочетанием "люди смотрели" подразумевается, что не все абсолютно люди смотрели вслед катафалку, а только малая их часть. В смысле - вообще хоть кто-то смотрел.
Откуда появился водитель?! С неба свалился? Объяснять вне текста, что это Иван - не надо.
Честно говоря, не совсем поняла эту Вашу претензию. Но выше по тексту есть момент, где Иван садится в катафалк и везёт очередного покойника, а потом - что машина едет по улице. Думаю, тут для читателя должно быть всё понятно.
Если Вы пишете "трэш галимый", то продолжайте, могу подкинуть ещё замысловатых, но цензурных ругательств. Но если Вы питаете надежду, когда-нибудь "это" опубликовать - меняйте манеру.
Спасибо, замечание дельное. Буду думать.
Чем довольные? (речь идёт про воробьёв)
Довольные наступлением весны! Хотя, если это не понятно, это надо сжигать.
Если это катафалк, то там не багажник, а скорее задняя дверь. Ибо странно и некрасиво по отношению к родственникам везти усопшего в багажнике.
Честно говоря, меня эта фраза тоже смущала. Хорошо - заменю на "заднюю дверь".
Эх, не видели Вы похоже российских провинциальных гробов...
Видела, только не помню... huh.gif А какие они, если не коричневые и не блестящие?
Кстати, о времени. Судя по началу текста Иван только пришёл на работу и везёт на кладбище своего первого покойника. Однако далее выясняется, что он уже какое-то время работает водителем катафалка. Как это?
Нет. Судя по началу текста он уже давно там работает. Не знаю, с чего Вы взяли обратное.
Цитата
-Итак, погода на сегодня ожидается дождливая и холодная...

Н-да. За 15 минут до этого:
Цитата
...на улице стоит прекрасная погода

По радио передают не теперяшнюю погоду (зачем?), а ожидаемую. Далее по тексту этот прогноз получает развитие - сначала моросит дождик, потом льёт ливень. Это, между прочим, подчёркивается контраст между обыденной жизнью Ивана, его неожиданно удачливым днём и тем, что происходит дальше. Но это уже не по теме.
Всё, надоело.
Ну что ж, в таком случае - до свидания. Хотя мне Ваша критика очень интересна и поучительна. Вот только перегибать палку не стоит.
А работать и учиться я буду - можете не сомневаться. biggrin.gif
PS: почитайте Николая Полунина: "Харон" (если найдёте), "Орфей", "Цербер" - это трилогия, по сюжету, насколько я могу понять, несколько напоминает Вашу задумку. Но качество...
Прочитала немного... Честно говоря, слишком занудно и растянуто для меня. Расписывать столько текста ради одного непонятного действия (видения?) для меня слишком скучно. Но это только моё ИМХО, т. к. у меня и с Перумовым та же проблема - куча ненужного текста, который нужно переварить.
А насчёт общих идей... Кроме, собственно, слова "Перевозчик" с большой буквы, встреченного мной в начале, ничего не заметила. Хотя, может, сходство есть дальше, но я такое читать не могу, извините.
Ещё тысячу раз спасибо. Я очень благодарна. smile.gif

P. S. Почему не работают цитаты?! blink.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ten'
16 January 2007, 11:59
#8


Тень. Просто Тень.


ЦарKон
973
24.7.2004
Владивосток
5 627



  0  


Цитата
Пржде всего хочу Вам сказать, что Вы увлеклись. Половина Ваших придирок, ИМХО, надуманы

Процитирую себя же:
Цитата
Как хотите. В любом случае авторское "я так вижу" не перешибить ничем.


Цитата
Увы, но жена Ивана была именно "бабой", а если Вы счтитаете, что "бабе" нужна причина, чтобы поорать, то Вы ошибаетесь. Причину можно найти на совершенно ровном месте. А делась она... А не всё ли равно? Я, например, знаю - сегодня она ушла на работу пораньше из-за проблем на этой самой работе. Но хочет ли об этом знать читатель? Ведь итак понятно, что у Ивана сегодня удачный день.

Всё, в аут. blink.gif После такого заявления определённо точно, что до хотя бы приемлемого автора Вам, как до Веги пешком. Это бесспорный факт. Почему? RTFM. dry.gif

Цитата
P. S. Почему не работают цитаты?!

Если их количество превышает определённый предел, они не работают.


--------------------
Звезды - мои глаза
Ветер - мои уши
Холод - мой разум
Ночь - моя одежда
Тень - моя суть
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Злой гном
16 January 2007, 21:50
#9


Читатель
**

Местный
80
21.11.2004
Хайборийская эра. город Шадизар
7 501



  0  


Такой текст в издательство посылать нельзя. Это прямой ответ на ваш вопрос.
Я в этом мало что понимаю. Но отличить Вас от Кинга смогу сразу. Как и себя. Мне понравилось, что действие происходят в нашей стране. А не там с Джонами, Джеками и Мониками. Ten' толковые советы дает. Но со второй части он цепляется к каждому слову, многие читающие проглатывают тексты , даже не задумываясь, что и как. Тут уже вопросы не в ошибках, а в споре. Если текст плывет плавно без сучков, то проглотить можно всякую чушь. Особенно если тексты огромны. Мысли широки.

Цитата
Иван был человеком...

А сейчас уже не человек, да? Он помер или перестал быть человеком
Здесь я не согласен. В романах полным полно подобных оборотов: он был отличным выйном, она была красивой женщиной и т.д. Конечно, звучит не сильно красиво, но приемлемо.
Кто читал Кинга, и его роман "как писать романы". Так он восхвалял обычное предложение Хемингуэя.
"Путник пришел к реке. Река была на месте".

Коротко, ясно, четко, подчеркивает даже особенность природного мира, и намек на обстоятельство и настроение героя. "Был(а)" – прошедшее время, но даже деловитые авторы этим не брезгают. Это правда. С Кингом и Хемингуэям спорить не будем.
laugh.gif


--------------------
Слишком хорошим быть опасно, также как и слишком плохим
Некоторые люди настолько аккуратны, что они даже сходят с ума аккуратно
Фэнтази -спасет этот мир!
От винта!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalware
16 January 2007, 22:38
#10


Читатель


Литературное Общество
95
30.12.2006
21 925



  0  


Спасибо, Злой Гном на добром слове smile.gif . А Вы, оказывается, не такой уж и злой. Вот тень намного злее и беспощаднее. ( mad.gif )

Хотя очень хотелось бы услышать, где у меня стилистические ошибки sad.gif (я так понимаю, логические к ним не относятся). И почему текст нельзя посылать в издательство? Я понимаю, что Вы, гном, в этом мало что понимаете, ну а всё же - хотя бы пару слов, хотя бы намёк.

Буду очень благодарна. biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru