IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
16 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Личность автора и его книги, Есть ли влияние?
V
GerD
17 September 2008, 14:37
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Сегодня автор - публичная фигура. Даже более они (оказывается!) - люди. Когда-то для меня писатель был а) книгой, б) интервью. В общем-то всё. Книги - они живут сами по себе, а интервью - это такая прилизанная версия человека, что ничего не разберёшь.

Сегодня же у многих авторов - блоги. Некоторые сидят на форумах. Практически - живое общение. И если книга - она про героев, то посты на форуме - они про автора. Какой он умный/глупый, вежливый/хамоватый, заносчивый/милый. Можно посмотреть, на какие события как кто реагирует.

И подчас - разочароваться в человеке. А в авторе? Было ли у вас такое, что читая блог автора, вы перестаёте читать его книги? И - наоборот, побеседовав с человеком в сети, начинаете видеть в его сюжетах то, чего раньше не видели?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
17 September 2008, 16:15
#2


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Очень интересный, хотя и неразрешимый вопрос. Лично для меня часто бывает, что знакомство (хотя бы и виртуальное) с автором как с человеком невольно портит ощущения от его творчества. Чтобы никого не обидеть, не стану приводить примеры... Иногда бывает и наоборот: кто-то пишет... ну, скажем так, далеко не шедевры - однако личность при этом он настолько интересная, что невольно прощаешь ему все огрехи. Тоже приводить примеры не буду, поскольку большинство из них касается людей, с кем я знаком в реальной жизни.
Однако, к счастью, куда чаще случается, что автор достаточно полно отражается в своих книгах. Знаю, профессиональные писатели со мной не согласятся: они, мол, настолько хорошо влезают в шкуру своих героев, что их персональные рога и копыта (вариант - крылья и нимбы smile.gif ) ниоткуда уже не торчат. Всё это так - и не так. Как ты не крутись, а и образы героев, и сюжет, и язык книги способны очень много сказать о том, кто её написал. Другое дело, что не всегда это стоит знать...


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
17 September 2008, 16:25
#3


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Это как получится. Есть несколько человек, с которыми я довольно давно знакома в сети, и с удовольствием читаю их тексты и блоги. Есть авторы, которые у меня во френдах исключительно потому, что я хочу знать о выходе новых книг - их взглядов на жизнь я не разделяю. Был случай, когда мне понравилась книга, а потом я "нарвалась" на автора. Ну книга-то все равно нравится.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vasilisa
17 September 2008, 16:38
#4


Синеглазая Сова


ЦарKон
2 093
18.10.2004
Планета Земля
6 925



  1  


Очень сильно влияют эти знакомства. Читаешь книгу и представляешь, как автор это писал, о чём думал, - в общем, постоянно сравниваешь героев с автором.
А было у меня такое, что книги автора не нравились. А познакомилась с ним, пообщалась, перечитала заново - и взглянула на его творчество по-новому. Кто это, не скажу, но личность известная. Ещё думала, а может, это я под влиянием общественного мнения заранее относилась к его книгам с предубеждением? В общем, да, общение с писателями очень мешает оценивать их творчество. Но что делать? smile.gif


--------------------
Не люблю злых - они злые;
Не люблю добрых - они добрые;
Уважаю тех, кто справедлив.

Звали её Василиса,
И была она белобрыса.
(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
17 September 2008, 16:40
#5


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


"Когда рядом красиво играет флейта, лучше просто слушать ее звук, а не искать общества флейтиста", - сказал Виктор Олегович Пелевин и был весьма прав.

Если мне понравилась книга, то никакие резкости, невыдержанность в речах и даже прямое хамство автора меня не заставят эту книгу разлюбить.

Тем более - стоит ознакомиться с курсом истории литературы, узнаёшь, что гениальность редко уживалась с милотой в общении, хорошим характером и проч.

И обратное верно: человек может быть очень добрым, приятным в общении, милым, но это не сделает его тексты для меня лучше, если они мне показались плохи.

В общем, для меня котлеты - отдельно, а мухи (и тараканы в головах авторов) - отдельно. Я читаю книги, а не стремлюсь к дружбе с их авторами, а то, что в блогах и на форумах люди зачастую раскрываются с не самой лучшей стороны, меня, в общем, не касается.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_TooM-MacHH_*
17 September 2008, 16:53
#6





Guests






    


Если впечатление о творчестве автора только формируется, то такие вещи, как личность автора, его адекватность и личные глюки, могут оказать на формирующееся мнение значительное влияние. Книга еще не успела засосать своей атмосферой, а писатель уже испортил в ней воздух.
Но если уже понравилось: поздно рыпаться. Агрессивность, предвзятость и истеричность, скажем, Лукьяненки никогда для меня не затмят его отменную фантазию и приятно-легкий, но эмоционально сильный текст.

Впрочем после знакомства с некоторыми писателями, присуствующими в сети, я решил не особенно интересоваться что представляют из себя остальные, особенно те, кто мне уже понравился. "Талант - как прыщ, вскакивает на любой жопе"(с) Раневская. Собранная статистика показывает, что большинство писательских задниц не в моем вкусе smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 September 2008, 18:47
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
В общем, для меня котлеты - отдельно, а мухи (и тараканы в головах авторов) - отдельно.

Угу. Точно так.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
17 September 2008, 20:33
#8


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Обычно автор отражает в книгах, что хочет сказать. При этом я слежу за блогами нравившегося автора (вживую общался на лишь встрече с Ником; надеюсь, что все впереди).
Пока я не разочаровывался в авторе после общения с ним.


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
17 September 2008, 21:00
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Считаю, что чем писатель более необычен и непосредственен, тем более необычны и непосредственны его книги. Обычный (читай - подверженный социальным вирусам) писатель будет думать о том, как ему лучше лизнуть жопу читателю, а необычный (читай - пофигист) - о том, как сделать историю интересней для самого себя, что, как ни крути, всегда предпочтительней.

Да и читателю, по-моему, гораздо полезней взглянуть на жизнь немного отстраненно, под другим углом. Не таким прямым, какой предлагают нам Шилова, Донцова и т. д.

Стивен Кинг, Чак Паланик, Филип Дик, Юрий Никитин - все эти писатели отличаются не только нездоровой агрессивностью, но и приличных размеров тараканами в голове. В свое время стал фанатом творчества Клайва Баркера, прочитав биографию в "МФ".

- You make movies, you create books, you paint. Any other creative things you do?
- Fuck.

(из интервью с Клайвом Баркером).

Насчет разочарования - нет, такого со мной не было никогда. Я сильно уважаю Перумова как человека, но большинство его книг вызывают у меня отвращение. Но наоборот у меня, наверное, никогда и ни с каким писателем не будет - если книга хороша, писатель по-любому заслуживает уважения. Будь он хоть подонком-алкоголиком, изнасиловавшим и убившим шестерых беременных девственниц.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
17 September 2008, 21:28
#10


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Цитата(GerD @ 17 September 2008, 15:45)
Было ли у вас такое, что читая блог автора, вы перестаёте читать его книги?
Нет, такого у меня никогда не было.
Как правильно сказала Вениамин Фикус
Цитата
Если мне понравилась книга, то никакие резкости, невыдержанность в речах и даже прямое хамство автора меня не заставят эту книгу разлюбить.
Более, разлюбить некоторые книги меня не заставят даже серьёзные разногласия с автором по политическим вопросам wink.gif .

Цитата
И - наоборот, побеседовав с человеком в сети, начинаете видеть в его сюжетах то, чего раньше не видели?
Такого тоже не было. Тем более, если автор мне не очень интересен, я не сильно стремлюсь с ним познакомится лично.


--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

16 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru