IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тарвус и Этлау. Беседа с глазу на глаз.
(Из Анекдотов)
24 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Лавкрафт, Читали?
V
Скиталец Тьмы
22 March 2004, 18:26
#21


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


И так пройдемся по экранизациям...
Фильм Дагон - бред полнейший. Во первых Глубоководные представленны в виде гибридов осьминогов(!!!) и людей... к описанным Лавкрафтом человеко - лягушкам отношения не имеющих. Во вторых ритуалы которые в книге четко аргументированны в фильме попросту бессмысленны(я говорю о снятии кожи с лица). Дагона вообще перепутали с Ктулху...
В филме же Некрономикон где главным действующим лицом представлен сам(это ж надо) Лавкрафт рассказы опять же перевраны полностью. В корне убит всякий смысл и художественная ценность, все рафинировано и превращено в обычный "ужастик".
Цитата
Правильно. А для этих формул нужны МОЗГИ. Причем свои. А человек с мозгами в правилах разобраться сможет, в сектанство не ударится, дьяволом или ведьмаком себя не объявит. С другой стороны: будет присутствовать переоценка ценностей, отход от общечеловеческих понятий. Возможно физиологические изменения. Следовательно, возможно Ужасный Старик изначально был человеком.

Ага.. и за тобой прийдет Ньярлатотеп чтобы забрать тебя к черному трону где под звуки флейт жадно жует султан демонов. Интересно кстати зачем Ньярлатотеп ведет своеобразный "журнал" посвященных в тайны и какие обязательства на себя принимают расписавшиеся там. Так что чтобы стать настоящим магом, а не рабом чужих сил надо измыслить какое - то оружие против Ньрлатотепа и иже с ним. А Лавкрафт кажеться ни о чем подобном не упоминал.
Цитата
Мнение по заданным вопросам чуть позже - нужно освежить память... Единственно - по Богам Седой Старины... О ком именно речь? Беда в том, что нам приходится довольствоваться русскими переводами, которые вносят огромную путаницу. На деле же лавкрафтовский пантеон очень неоднороден, существует несколько групп "божеств", имеющих разное происхождение - Elder Gods, Outer Gods, Great Old Ones...

И так... Есть Местные Боги, Боги Земли и. т. п. Есть Иные Боги обитающие в вакууме и стоящие выше всех планетарных богов. Над ними в свою очередь царят Абсолютные Боги обитающие в темных залах Хаоса и повинующиеся более могущественным иерархам - Правителям, Богам Седой Старины или Властителям Древности.
Под Богами Седой Старины я разумел тех "настоящих" Богов из которых имя на языке людей имеет только Ноденс, а не Властителей Древности к которым относиться и Азатот, и Ньярлатотеп, и Хастур с Шуб - Шигурратом. Это просто очень мощные(ОЧЕНЬ МОЩНЫЕ) сущности из чужих миров. И напоследок если кто знает хорошие экранизации Лавкрафта скажите.


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Никс
22 March 2004, 22:06
#22


Kinslayer
***

Посетитель
215
3.11.2003
Москва
1 272



  0  


Кстати, а как вообще снимать Лавкрафта в Голивуде? У него ведь довольно мало мест, где можно применить спецэффекты, зато есть целый ряд моментов, где хоть с ними, хоть без них, но снять просто невозможно. Это скорее на уровне чувств. И воображения, нещадно Лавкрафтом подстегиваемого.
Цитата
Ага.. и за тобой прийдет Ньярлатотеп чтобы забрать тебя к черному трону где под звуки флейт жадно жует султан демонов. Интересно кстати зачем Ньярлатотеп ведет своеобразный "журнал" посвященных в тайны и какие обязательства на себя принимают расписавшиеся там. Так что чтобы стать настоящим магом, а не рабом чужих сил надо измыслить какое - то оружие против Ньрлатотепа и иже с ним. А Лавкрафт кажеться ни о чем подобном не упоминал.

Подписка о неразглашении?
А вообще я не заметил никаких особых ограничений. Только по мелочи.


--------------------
Сомнения порождают ересь. Ересь порождает возмездие. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
23 March 2004, 13:23
#23


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


В общем “поосвежал“ вчера память… хм, чем больше перечитываешь Лавкрафта, тем больше для себя открываешь (равно, как и задаешься всё новыми вопросами). Например, пересмотрев в очередной раз “Хребты Безумия“ нашел для себя, что это прекрасная иллюстрация взаимоотношений внутри лавкрафтовского пантеона (хоть о богах там практически не говорится), но об этом чуть позже, отдельным комментарием. А сейчас Остапа понесет…

Сразу по пунктам 2. и 5. – текстов не нашел (вновь эти разные варианты перевода, возможно), однако рассказ с названием “Дерево“ (легенда о скульпторах) содержит следующую фразу: “ Гора Менал – любимое место страшного Пана, у которого многочисленная пьяная свита“ Никаких ассоциаций? Напомню, что в числе уродливых черт Пана часто упоминают рога и козлиные ноги…

3. Только предположения: Elder Things (я их, уж простите, буду дальше именовать “Старейшими“, ибо слово “Старец“ у меня ненужные ассоциации вызывает) были создателями шогготов, вышедших из подчинения и, несомненно, вызывавших некий страх, как эксперимент над которым, хоть и временно, был потерян контроль. Денфорт выкрикивает такие фразы, как “исходная студнеобразная структура“, “протошогготы“, “первозданный, вечный…“. Возможно, он увидел Уббо-Саттлу, первоисточник живой материи, отвратительный, аболютно неконтролируемый. Похоже, именно по образу Уббо-Саттла были созданы слуги Старейших, ставшие впоследствии и их убийцами. Тут, конечно, можно сразу возразить – он и Йог-Сотота упоминает, и еще много чего… ну, так я и не претендую на полное знание и понимание. Йог-Сотота он, кстати, мог молить о спасении, как Роберт Блейк в “Скитальце Тьмы“.

4. Коротко и без обоснований (и так уже слишком длинно): Может (что подтверждают многие произведения), но только путем потери (полной или частичной) своей человеческой сущности, ибо, чтобы понять Невыразимое нужно, так или иначе, выйти за рамки мышления обычного человека. Это сразу же и моё мнение по пункту 7. – изначально эти “чародеи“, наверное, всё же были людьми, но Знание, обретенное ими, изменило их до такой степени, что можно усомниться в их принадлежности к человеческому роду. (Выразился коряво, но, надеюсь, вы поняли. Уж не судите строго).

6. А чёрт его знает, что с ним случилось! С радостью прочитаю ваши мнения. Ну, могу только высказать некие предположения, что же имел в виду автор. Лавкрафт указывает на то, что Хуан выделяется среди прочих своей чистокровностью, он самый настоящий коренной индеец, его предки, унесенные неведомой чумой, по-видимому, совсем не контактировали с кльтурой, принесенной испанцами, по-прежнему соблюдая старые ритуалы. Когда Хуан бежит на ужасные звуки (те самые ритуалы?), он выкрикивает имя бога Уитцлипотчли. Этот бог – повелитель современной эпохи Пятого Солнца, грозное олицетворение войны и смерти. Ацтеки приносили ему многочисленные человеческие жертвы. Дальше только догадки.


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
23 March 2004, 13:55
#24


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Ну, а теперь по пункту первому. Насчет Богов Седой Старины так и подумал, просто в имеющихся у меня переводах они Старшие Боги.
Elder Gods, Старшие Боги, прямым текстом называются благими космическим божествами, которые изгнали Внешних и Великих Древних в иные пространства. У самого Лавкрафта тоже вспомнил только Седого Ноденса (имя из кельтской мифологии). Поздние авторы к ним причисляют еще неких Ультара и Сотота (божественным жрецом которого одно время был сами понимаете кто), но напластование довольно грубое… Никакого зла я в том же Ноденсе не вижу, судя по "Сомнамбулическому поиску..."... Насчет других Сущностей (я, простите, далее воспользуюсь более привычной мне терминологией, ни в коем случае не отрицая уже приведенную) Так вот, другие могущественные силы вроде бы есть Зло, герои Лавкрафта часто называют их дьявольскими, непостижимо злыми, враждебными… Но понятия “добро“ и “зло“, в человеческом трактовании этих слов, изобретены самим же человеком (а Древние… ну, вы понимаете). К тому же герои Лавкрафта – сплошь воспитанники христианской культуры (можно не продолжать, я думаю)… В древности же человек служил этим Сущностям (и вновь будет служить, когда те вернутся и “будет он дик и свободен“). Кстати, Древних можно делить на абсолютно враждебных человеку (и, тем не менее, тоже являющихся объектами культов) и тех, кто относится к людям со своеобразной благосклонностью. Враждебны (“злы“) практически все Великие Древние (The Great Old Ones) – Ктулху и его сын Гатанатоа, и (особенно) Цатоггуа.
Внешние Боги (Outer Gods) уже как злы, так и благи одновременно: Йог-Сотот при всём своем “демонизме“ является Защитником (сведущие молят его о спасении, столкнувшись с чем-то враждебным. В данном случае трактовка имени, как Сет-Тот многое объясняет). Ньярлатотепу поклонялись в Египте (не в реальной истории, разумеется), жрец богини Шуб-Ниггурат в древнем Му сражался за спасение человечества от тирании Гатанатоа. (тут опять претензии к переводчикам: в русских текстах это божество исключительно мужского рода, тогда как в оригиналах это не только Козел, но и All-Mother и Bitch-Godess. Хотя, у таких сущностей половая принадлежность очень условна).

Так вот, о “Хребтах Безумия“: рассказчик с материалистической точки зрения пытается объяснить истоки мифов Некрономикона. Как мы помним, речь идет о трех инопланетных расах, и каждая как раз соответствует той или иной ветви пантеона, как я для себя вчера открыл. Старейшие (Elder Things) соответствуют Elder Gods. Они были первыми, они создали жизнь, они, по словам рассказчика “в сущности люди“, т. е. человечны. Кроме того, печать Старших Богов – пятиконечная звезда (такую же форму имеет “голова“ Старейших).
Космические Осминоги – ясно т. н. Порождения Ктулху, Great Old Ones, бросившие вызов Старшим.
Наконец Ми-Го соответствуют Outer Gods (более того, эта раса так и именуется в других произведениях – Outer Ones.) Они пришли с Юггота (перевалочный пункт) и напрямую связаны с Ньярлатотепом (“Шепчущий во Тьме“). Они самые непонятные из трёх рас, не подчиняющиеся законам нашей Вселенной, нематериальны в какой-то степени.

PS Всё вышесказанное, разумеется, не претенует на истинность. Всего лишь мнение, которое можно оспорить (чему буду даже рад).


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Никс
23 March 2004, 23:58
#25


Kinslayer
***

Посетитель
215
3.11.2003
Москва
1 272



  0  


Я не совсем понимаю: где сказано, что Ктулху враждебен людям? Кто что может знать о мыслях ВЫСШЕГО существа? По моему тут скорее страх перемен...
Теперь о Ми-Го это из "шепчущего во тьме"? Давно не перечитывал... Если да, то тут, вроде, все понятно: ресурсы и научные изыскания.
Кстати, вполне гуманная такая раса. Вместо того, чтобы убить мешающего человека просто реквизировали его мозг для изучения. Уверен, что взаимного. Не растят ли они будущих контактеров? Второго же просто отпустили, удовлетворившись тем, что он сидит тихо. Старцы о них отзывались вполне неплохо.


--------------------
Сомнения порождают ересь. Ересь порождает возмездие. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
24 March 2004, 13:17
#26


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


М-м-м... Зайдем с другого бока: сам Ктулху божество неактивное, его враждебнось действительно спорна. Ну, скажем так: эта ветвь Древних воспринимается людьми как наиболее враждебная, их образ мышления вообще непонятен. С другими Сущностями какой-никакой диалог возможен.

Насчет Ми-Го - да, это именно они. В "Шепчушем" даже сказано, что одна из разновидностей внутри их расы вошла в легенды как Снежный Человек, то же самое говорится о Ми-Го в "Хребтах".


И еще, насчет "магов" и великих мыслителей, которые люди-нелюди. Некоторые из них вполне могут быть не-людьми. Если помните, есть еще один народ пришельцев - Великая Раса Йита ("Тень из Безвременья"), те что обмениваются разумами с существами из будущих эпох.



--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скиталец Тьмы
24 March 2004, 16:26
#27


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Цитата
Только предположения: Elder Things (я их, уж простите, буду дальше именовать “Старейшими“, ибо слово “Старец“ у меня ненужные ассоциации вызывает) были создателями шогготов, вышедших из подчинения и, несомненно, вызывавших некий страх, как эксперимент над которым, хоть и временно, был потерян контроль. Денфорт выкрикивает такие фразы, как “исходная студнеобразная структура“, “протошогготы“, “первозданный, вечный…“. Возможно, он увидел Уббо-Саттлу, первоисточник живой материи, отвратительный, аболютно неконтролируемый. Похоже, именно по образу Уббо-Саттла были созданы слуги Старейших, ставшие впоследствии и их убийцами. Тут, конечно, можно сразу возразить – он и Йог-Сотота упоминает, и еще много чего… ну, так я и не претендую на полное знание и понимание. Йог-Сотота он, кстати, мог молить о спасении, как Роберт Блейк в “Скитальце Тьмы“.

Скорее всего это истина. Не зря среди выкриков безумца звучало "протошогготы".
Возможно Старейшие на самом деле никогда не могли создавать жизнь, а их творения - шогготы,
почерпнуты из Уббо-Саттла и лишь были подчинены некогда гипнозом. Не зря же рядом с чудовищным нечто
в недрах могильника шогготы только пуще плодяться.Правда одно НО. Под пятимерной конструкцией я подозреваю таиться Печать Богов
Седой Старины и в "За гранью времен" посланец Великой Расы инспектируя запирающие Властителей Древности печати побывал
и в Антарктиде.
Йог - Сотот это существо - Властелин Древности существующее в мире абсолютного праобраза отражением которого являеться наша Вселенная. Таким образом он оказываеться сопределен со всем что было и будет разом. Йог - Сотот как космическая сила противоположен Азатоту так что зря надрывался бедняга Блейк. Скиталец Тьмы начал свой путь у подножия Трона Хаоса...
Цитата
М-м-м... Зайдем с другого бока: сам Ктулху божество неактивное, его враждебнось действительно спорна. Ну, скажем так: эта ветвь Древних воспринимается людьми как наиболее враждебная, их образ мышления вообще непонятен. С другими Сущностями какой-никакой диалог возможен.

Ктулху слишком чужд. Примитивнейший мысленный монолог (Зов Ктулху)доказал что даже будучи телепатом он не может контактировать с людьми.
Цитата
И еще, насчет "магов" и великих мыслителей, которые люди-нелюди. Некоторые из них вполне могут быть не-людьми. Если помните, есть еще один народ пришельцев - Великая Раса Йита ("Тень из Безвременья"), те что обмениваются разумами с существами из будущих эпох.

Они не раса магов, а скорее ученых хотя их наука похожа на паразитирование.

Цитата
Коротко и без обоснований (и так уже слишком длинно): Может (что подтверждают многие произведения), но только путем потери (полной или частичной) своей человеческой сущности, ибо, чтобы понять Невыразимое нужно, так или иначе, выйти за рамки мышления обычного человека. Это сразу же и моё мнение по пункту 7. – изначально эти “чародеи“, наверное, всё же были людьми, но Знание, обретенное ими, изменило их до такой степени, что можно усомниться в их принадлежности к человеческому роду. (Выразился коряво, но, надеюсь, вы поняли. Уж не судите строго).


Цитата
А чёрт его знает, что с ним случилось! С радостью прочитаю ваши мнения. Ну, могу только высказать некие предположения, что же имел в виду автор. Лавкрафт указывает на то, что Хуан выделяется среди прочих своей чистокровностью, он самый настоящий коренной индеец, его предки, унесенные неведомой чумой, по-видимому, совсем не контактировали с кльтурой, принесенной испанцами, по-прежнему соблюдая старые ритуалы. Когда Хуан бежит на ужасные звуки (те самые ритуалы?), он выкрикивает имя бога Уитцлипотчли. Этот бог – повелитель современной эпохи Пятого Солнца, грозное олицетворение войны и смерти. Ацтеки приносили ему многочисленные человеческие жертвы. Дальше только догадки

Неплохо. Это и обьясняет случившееся с Хуаном Ромеро. Будучи коренным индейцем он мог претендовать не
оккультное наследие целой расы которое и трансфоримировало его в Существо Извне.
А начет имени его Бога, возможно под эти именем у его народа фигурировал один из Владык, не зря Лавкрафт не раз упоминал
что многие народы называли их по своему. У его народа вполне могло быть некоторое соглашение например с Ньярлатотепом или Азатотом.
Более менее физиологические изменения заметны как раз в "Снах в ведьмином доме" где у героя развиваеться нечеловеческий слух и
ощущения "притяжения" космических тел.
Относительно враждебности Древних. Все Древние при условии служения одаривают знаниями и силой. Не даром ритуалы
пробуждавшие невероятный артефакт - Стекло Ленга, обращалось к Ктулху.
Цитата
Подписка о неразглашении?
А вообще я не заметил никаких особых ограничений. Только по мелочи.

Не все так просто. Ньярлатотепу нужны чудовищные жертвы приносимые в определенное время определенным образом.
Цитата
К тому же герои Лавкрафта – сплошь воспитанники христианской культуры (можно не продолжать, я думаю

И в большинстве своем совершенно неподготовленные ко встрече с чем нибудь невероятным. Если бы я обнаружил своего покойного дедушку живехоньким, в черной мантии и с демоном - слугой то скорее всего сказал бы "Деда да ты черный маг! Класс!" а не падал бы в обморок.


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
24 March 2004, 20:55
#28


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Цитата(Скиталец Тьмы @ 24 March 2004, 17:26)
Правда одно НО. Под пятимерной конструкцией я подозреваю таиться Печать Богов
Седой Старины и в "За гранью времен" посланец Великой Расы инспектируя запирающие Властителей Древности печати побывал
и в Антарктиде.


Мысль более чем интересная. Как я и говорил, моё предположение всего не объясняет... те же конструкции... Хотя, Ваши слова не противоречит моим догадкам: Боги Седой Старины (их именуют космическими богами... боги воплощающие некую идею Порядка, противовес Хаосу?) наложили свои печати на тех кто угрожал упорядоченному Космосу, а неконтролируемый Уббо-Саттла как раз нуждается в такой сдерживающей печати. Кларк Эштон Смит, которому собственно и принадлежит идея этого Источника, ставит Уббо-Саттлу в один ряд с Йог-Сототом и Цатоггуа (в смысле, как в чем-то схожую с ними Сущность: "Уббо-Саттла есть начало и конец [...] существовавший еще до того, как Йак-Зотот и Жоттакуи явились со звёзд"... (сорри, цитирую по памяти, да еще и с английского, так что не дословно и транслитерация имен неточна)


Цитата(Скиталец Тьмы @ 24 March 2004, 17:26)
Ктулху слишком чужд. Примитивнейший мысленный монолог (Зов Ктулху)доказал что даже будучи телепатом он не может контактировать с людьми.


Спасибо, это более точно, нежели моя "враждебность".

Цитата(Скиталец Тьмы @ 24 March 2004, 17:26)
Они не раса магов, а скорее ученых хотя их наука похожа на паразитирование.


Разумеется, не раса магов, тут никакого спора. Я специально взял это слово в кавычки, просто желая охарактеризовать тех, кого на протяжении истории (в основном в ранние эпохи) таковыми могли считать. Представитель Великой Расы, находясь в теле носителя, не обязательно будет таить свои знания, упоминалось, что многие из них "сбежали", остались в будущем навсегда... Почему бы им не "наслаждаться" своими преимуществами, находясь среди примитивных созданий? В числе "обменявшихся" упоминался некий вождь киммерийцев Кром-Я; Лавкрафт, кажется, намекает на истинное происхождение божества говардовских киммерийцев.

Цитата(Скиталец Тьмы @ 24 March 2004, 17:26)
Не зря Лавкрафт не раз упоминал
что многие народы называли их по своему. У его народа вполне могло быть некоторое соглашение например с Ньярлатотепом или Азатотом.


Да, уже упомянутый Йиг-Кецалькоатль, а также Итакуа, отождествляемый с Северо-Американским Вендиго. А Уитцлипотчли, правитель этой эпохи скорее соответствует всё же Ньярлатотепу. Это, кстати, вполне соответствует идее постлавкрафтовских мифотворцев: предыдущую эпоху Йог-Сотота сменила тёмная эпоха, правитель которой - Ньярлатотеп (каюсь, не помню автора - из интернета когда-то почерпнул)...


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
25 March 2004, 13:53
#29


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Тоже каким-то образом в тему: если кто не гнушается послушать металлическую музыку, то альбом Soundchaser группы Rage навеян во многом творчеством Лавкрафта. И музыка ничего так...


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скиталец Тьмы
25 March 2004, 19:21
#30


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Цитата
Разумеется, не раса магов, тут никакого спора. Я специально взял это слово в кавычки, просто желая охарактеризовать тех, кого на протяжении истории (в основном в ранние эпохи) таковыми могли считать. Представитель Великой Расы, находясь в теле носителя, не обязательно будет таить свои знания, упоминалось, что многие из них "сбежали", остались в будущем навсегда... Почему бы им не "наслаждаться" своими преимуществами, находясь среди примитивных созданий? В числе "обменявшихся" упоминался некий вождь киммерийцев Кром-Я; Лавкрафт, кажется, намекает на истинное происхождение божества говардовских киммерийцев.

"Вполне возможно, что проводимое мною расследование могло встревожить представителей Великой Расы. Вчера ко мне в клинику приходил человек — его взгляд напоминал взгляд Пайпера, когда я видел его в последний раз: та же надменность, самоуверенность, плохо скрываемое чувство собственного превосходства... "(За гранью времен)
Великая Раса и так ни во что не ставит иные цивилизации и вполне пользуеться своим превосходством, людям повезло что они не подходят на роль носителей "высшего" интеллекта и поэтому не подверглись массовым переносам сознания.
Цитата
Мысль более чем интересная. Как я и говорил, моё предположение всего не объясняет... те же конструкции... Хотя, Ваши слова не противоречит моим догадкам: Боги Седой Старины (их именуют космическими богами... боги воплощающие некую идею Порядка, противовес Хаосу?) наложили свои печати на тех кто угрожал упорядоченному Космосу, а неконтролируемый Уббо-Саттла как раз нуждается в такой сдерживающей печати. Кларк Эштон Смит, которому собственно и принадлежит идея этого Источника, ставит Уббо-Саттлу в один ряд с Йог-Сототом и Цатоггуа (в смысле, как в чем-то схожую с ними Сущность: "Уббо-Саттла есть начало и конец [...] существовавший еще до того, как Йак-Зотот и Жоттакуи явились со звёзд"... (сорри, цитирую по памяти, да еще и с английского, так что не дословно и транслитерация имен неточна)

Но читая переводы Лавкрафта наткнулся на:

В глубоком сне поведала мне птица
Про черный конус, что стоит во льдах
Один как перст - над ним пурга глумится,
На нем лежит тысячелетий прах.
Та часть его, что подо льдом таится,
В былые дни внушала Древним страх.
Теперь о ней не помнит и Денница,
Единственная гостья в тех краях.

Иной смельчак, пройдя через невзгоды
Ледового пути - мороз, буран -
Сказал бы: <Что за странный жест природы -
Создать такой неслыханный курган!>
Но горе мне, узревшему во сне
Взгляд мертвых глаз в хрустальной глубине!

Странно... Как "первоисточник живой материи" может быть мертвым? К тому же как интересно Уббо - Саттла мог угрожать
Богам Седой Старины если он не способен я полагаю к космическим путешествиям?

Возвращаясь к теме "Чтобы понять необьяснимое надо измениться самому" вот цитата из "Белого Корабля"
"Многие вошли в Таларион, Город Тысячи Чудес, но никому не удалось вернуться оттуда. Там бродят демоны и безумцы, которые давно уже перестали быть людьми, а улицы его белы от непогребенных костей тех, перед чьим взором предстал идол Лати, который повелевает городом."
Напомню что Таларион - зримое воплощение непостижимого.

И несколько вопросов:

1.Если кто читал рассказ Лавкрафта "Азатот" - о чем там вообще речь? Неужели Повелитель Хаоса был когда то человеком? Или же он просто открыл мечтателю то к чему он стремился?
2. Почему Йог - Сотот помог Рендольфу Картеру и куда оный делся в конце рассказа?


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

24 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru