IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

9 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Шестнадцатый - Неблагодарность, ЛСЦ-2009
V
Шестьдесят Седьм...
10 June 2009, 18:57
#11


Читатель


Литературное Общество
131
8.6.2009
49 362



  0  


Холмс: Банально.
Уотсон: Да бросьте, мой друг! Вполне качественный рассказ!
Холмс: По мне – все слишком предсказуемо.
Уотсон: Зато читается легко!
Холмс: А смысл?
Уотсон: Идея прослеживается, сюжет есть.
Холмс: Банально.
Уотсон: Ну вас! Автору желаю творческих успехов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
11 June 2009, 9:24
#12


Идущий


ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164



  9  


На мой взгляд инопланетяне слишком уж земные вышли. Выглядит сей текст словно фельетон на на нашу действительность. Правда он раскрыл всего лишь одну сторону ситуации. Ведь юношу ждёт жутчайшее разочарование в поиски счастливого семейного жительства, полюс к тому ломка привыкания к новым условия и привыкнет ли он - это ещё большой вопрос. Ни здесь не нужен, ни там где он провёл детство.
Удачи.


--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Четвертый ...
11 June 2009, 10:10
#13


Читатель


Литературное Общество
100
8.6.2009
49 325



  0  


Пока первая вещица, которая действительно стоит внимания.
Отлично! В топку её...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Шестой (ЛС...
11 June 2009, 14:16
#14


Читатель


Литературное Общество
117
8.6.2009
Москва
49 331



  0  


Первое впечатление - отличный рассказ!
Второе - такое же. Читается легко, сама идея лично мне очень нравится. Зеленые родители написаны с натуры rolleyes.gif
Мне нравится!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
12 June 2009, 13:35
#15


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Meduza @ 09 June 2009, 5:04) *
Как по мне - накосячили с возрастом. В семь реагировал как пятилетка( и то, ох, какие бывают пятилетки),а в тринадцать заинтересовался Землей, когда, по идее, другие интересы уже. Я бы до пуберта этот интерес выявила. А в девять, на удивление, гладко у вас.


С возрастом, я считаю, примерно так все и должно было быть. Ребенок, который почти все время один, у которого нет друзей и который не чувствует родительской любви, в эмоциональном плане будет немного отставать от обычных детей (только не путайте это с задержками в развитии!). И при этом же он будет привычным к одиночеству, поэтому даже сутки в запертой квартире его хоть и травмируют, но не очень сильно.

Цитата(Meduza @ 09 June 2009, 5:04) *
Не хватило объема вам, очевидно. Как-то галопом все пролетело. Вроде как бы и рады поподробнее расписать, но извините, регламент smile.gif


Да, маленький объем - это мой главный враг :-(.


Цитата(Владимировна @ 09 June 2009, 6:08) *
Ой, как мне понравилось!!! wub.gif

Мне импонирует стиль изложения: он близок и понятен. И еще, наверное, мягок. Когда читаешь на одном дыхании, не спотыкаешься и не отвлекаешься ни на что, то это значит, что автор дорогОго стоит.
Отмечу, что Шестнадцатый (-ая) тонко чувствует психологию ребенка, изучал ее либо в теории, либо на практике. Я четко это вижу: во-первых, это мое профессиональное, во-вторых, имею свой собственный опыт. cool.gif
Один из немногих рассказов, где идеальны орфография и пунктуация. Не споткнулась, не увидела ни одного смыслового недочета, ни одного расхождения. С этой точки зрения - замечательно! Люблю читать такие грамотные работы! Что ни говори, а это архиважно!
Сюжет интересен, хотя и простоват. Нет каких-либо взлетов и падений, все плавно, даже предсказуемо. Да, описана другая планета и инопланетяне, но все равно мне все близко! "Нагой" сюжет меня захватил только благодаря манере изложения.


Большое Вам спасибо. Я - не психолог, но более-менее в этой науке разбираюсь, в том числе и в детской психологии. Очень приятно услышать от профессионала, что разбираюсь вроде как неплохо! :-)

Цитата(Владимировна @ 09 June 2009, 6:08) *
Все созданные образы однозначны, черное-белое, как в сказке.


А взяты они из жизни ;-). Может, в ней тоже не так уж много "неоднозначного"? ;-)

Цитата(Владимировна @ 09 June 2009, 6:08) *
Не смотря на то, что в рассказе очень много грусти, он оставляет какую-то теплоту в душе.
У меня уже начало пятого утра, а я вот сижу и отзыв пишу... tongue.gif Ухожу спать и чувствую себя после рассказа перышком. tongue.gif

Автор! Вы изумительно пишете!
Искренне желаю вам удачи на конкурсе!

wub.gif wub.gif wub.gif


Спасибо еще раз! Я Вам тоже желаю удачи!

Цитата(Владимировна @ 09 June 2009, 6:08) *
PS Надеюсь по окончании конкурса ознакомиться с вашими другими работами rolleyes.gif
И еще - у вас есть талант, который, как мне кажется, можно использовать для написания детских сказок. Это комплимент вам, потому что писать для детей очень и очень сложно.


Конечно, обязательно после конкурса пообщаемся и почитаем друг друга! У меня есть сказки для детей, но немного.

Цитата(nov_vel @ 10 June 2009, 3:01) *
Извините, что я в вашу бочку мёда со своей ложкой не того припёрлась... Нет, написано неплохо, конечно. Проблема воспитания поднимается. всё такое... Но лично мне показалось всё же неубедительным - с младенчества мальчика растили эти самые... сине-зелёные. По сути, они ему родители. Насколько я знаю детскую психологию, родители (даже плохие) для ребёнка - надежда, оплот и ВСЁ. Сколько примеров: родители-алкаши. буяны, наплевательски относящиеся к чаду товарищи и тд. И всё же это родители. Их род. прав лишают, а дети всё равно по ним скучают, тянутся в тот дом, где был ад. Так уж человек устроен.


Безусловно, все так! Но так происходит только в тех случаях, когда родители, какими бы плохими они ни были, все-таки дают ребенку понять, что они его любят, если они хотя бы изредка уделяют ему душевное внимание - играют, заинтересованно что-то объясняют, да просто по головке гладят в конце концов. Если в семье есть хотя бы толика такой любви, ребенок действительно будет туда рваться из самых лучших условий.
А вот если семья полностью бездушна, дети часто, наоборот, мечтают оттуда уйти, пусть даже в худшие условия. И из дома, бывает, сбегают, и просто пропадают целыми днями дома у друзей, у которых более душевные родители.
ГГ моего рассказа родительской любви не знает вообще - к нему приемная семья полностью равнодушна, нейтральна. Поэтому когда он видит в фильмах, что бывает по-другому, для него это "другое" автоматически означает "лучше, чем здесь". И поэтому он начинает мечтать о том, чтобы попасть в те условия, где есть это другое.

Цитата(nov_vel @ 10 June 2009, 3:01) *
Мне кажется. что тогда название рассказа вполне соответствует реалиям - неблагодарный.


Ну почему же? Разве он им что-то должен? Они его вырастили - да, но они же, используя его (в том числе и его побег), сделали хорошую политическую карьеру. Они в расчете. А других отношений на Ириусе не знают. И за те материальные блага, которые он от них получил, он им был благодарен. Но жить так, как они он не хочет - разве взрослый человек не имеет права сам выбрать, как ему жить? если ему не понравился образ жизни родителей, то кто в этом виноват, если не родители?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
12 June 2009, 13:37
#16


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Sloniara @ 10 June 2009, 14:07) *
В целом - поразмыслив над рассказом, заинтересовался автором. Подожду снятия масок.


Большое спасибо. Думаю, после снятия масок Вы будете удивлены ;-)

Цитата(Тридцатый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 17:50) *
Легко, красиво и просто.

По стилю, если где и запнулся, то, разве-что, здесь: "повысить свою популярность у своего слабоумного варварского народа".


Да, коряво получилось. Спасибо, подправлю!

Цитата(Тридцатый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 17:50) *
Соглашусь с предыдущими комментаторами, что автору явно не хватило места, чтоб развернуться и четче проиллюстрировать взросление героя. В конце, вообще - "тяп-ляп, туда-сюда, универ, Земля - привет шахтерам".

Хороший рассказ. Но я, видно, не Ваш читатель ))) За душу берет только, когда парня дома на день бросили.

Но о времени, потраченном на чтение не жалею. Спасибо!


Вам тоже спасибо, раз не жалеете, что прочитали, значит, рассказ все-таки удался :-). А места мне действительно было маловато :-(

Цитата(Шестьдесят Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 21:09) *
Холмс: Банально.
Уотсон: Да бросьте, мой друг! Вполне качественный рассказ!
Холмс: По мне – все слишком предсказуемо.
Уотсон: Зато читается легко!
Холмс: А смысл?
Уотсон: Идея прослеживается, сюжет есть.
Холмс: Банально.
Уотсон: Ну вас! Автору желаю творческих успехов.


Благодарю и Холмса, и Уотсона! :-)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
12 June 2009, 13:38
#17


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Дмитрий Рой @ 11 June 2009, 11:36) *
На мой взгляд инопланетяне слишком уж земные вышли. Выглядит сей текст словно фельетон на на нашу действительность.


Для фельетона, пожалуй, не смешно :-(. Но Вы правы, рассказ не об инопланетянах ;-).

Цитата(Дмитрий Рой @ 11 June 2009, 11:36) *
Правда он раскрыл всего лишь одну сторону ситуации. Ведь юношу ждёт жутчайшее разочарование в поиски счастливого семейного жительства, полюс к тому ломка привыкания к новым условия и привыкнет ли он - это ещё большой вопрос. Ни здесь не нужен, ни там где он провёл детство.
Удачи.


Не думаю, что все настолько плохо. Проблемы у него на новом месте, конечно, будут, но с ними реально справиться. Хорошо образованные специалисты нужны везде, а он еще и знаменитостью после своего побега станет – так что в жизни устроиться сможет. А сможет ли создать семью, где все будут друг друга любить – это уже зависит только от него и от той женщины, с которой он решит ее создавать :-).

Цитата(Сорок Четвертый @ 11 June 2009, 12:22) *
Пока первая вещица, которая действительно стоит внимания.
Отлично!


Спасибо! :-)

Цитата(Сорок Четвертый @ 11 June 2009, 12:22) *
В топку её...


Э-э-э, может быть, имелось в виду «в топ»? ;-) «В топку» вообще-то означает, прямо противоположное! О_о

Цитата(Сорок шестой (ЛСЦ-2009) @ 11 June 2009, 16:28) *
Первое впечатление - отличный рассказ!
Второе - такое же. Читается легко, сама идея лично мне очень нравится. Зеленые родители написаны с натуры rolleyes.gif
Мне нравится!


Спасибо! Вы очень правильно все поняли!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Семьдесят Второй...
13 June 2009, 8:38
#18


Читатель
**

Местный
113
8.6.2009
49 369



  0  


Пройдемся по таким пунктикам как:
1. Название рассказа
2. Язык и сюжет
3. Соответствие заданной теме
4. Послевкусие

1. Название подходяще. Действительно, можно сказать, что несмотря на свою "заботу" о ребенке-варваре с Земли, инопланетяне воспитали его "неблагодарным". Спустя некоторое время он отринул все блага планеты Ириус ради возвращения на историческую родину
2. Написано неплохо. Читается легко. Корявок не углядел особых, настолько, чтобы резали глаза.
Сюжет же слишком прямолинеен:
Усыновлен. Знает, что приемыш. Благодарности за воспитание, кров над головой, пищу и тп и тд - никакой. Эмоций по этому поводу так же никаких. Герой и сопутствующие не вызывают ровным счетом никакого сопереживания..
Ностальгия, которая внезапно проснулась, заставляет ГГ сигануть на родную, загаженную Землю. Причем цели его толком и не раскрыты, как и то, что герой чувствовал в этот момент...
В общем, получилось слишком много недосказанного.
Не знаю, что послужило виной тому. То ли малый объем, в который надо еще и уложиться, то ли еще что..
3. Не углядел соответствия ни одной из заданных тем. Может, автор любезно подскажет мне, на какую тему написан рассказ?
4. Прочитал раз. Второй раз читать не буду. Не цепануло

Жду с ответным визитом. Ссылка на тему моего рассказа - в подписи


--------------------
Летний Супер ЦарКон-2009: Выбор Крови
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
13 June 2009, 17:36
#19


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Семьдесят Второй(СЦК-2009) @ 13 June 2009, 10:50) *
Усыновлен. Знает, что приемыш. Благодарности за воспитание, кров над головой, пищу и тп и тд - никакой. Эмоций по этому поводу так же никаких. Герой и сопутствующие не вызывают ровным счетом никакого сопереживания..
Ностальгия, которая внезапно проснулась, заставляет ГГ сигануть на родную, загаженную Землю. Причем цели его толком и не раскрыты, как и то, что герой чувствовал в этот момент...
В общем, получилось слишком много недосказанного.
Не знаю, что послужило виной тому. То ли малый объем, в который надо еще и уложиться, то ли еще что..


Объем мешал, но кое-что я специально подробно не расписывала. Например, о цели сбегающего на Землю ГГ - неужели из текста совсем не ясно, зачем он туда полетел? ;-) А эмоции его с детства приучили не показывать - чтоб не вырос эгоистом-манипулятором :-(. Вот он их и скрывает. Но читателю ведь никто не мешает самому представить, что ГГ мог испытывать, входя в милицию? ;-)
По поводу благодарности приемным родителям - вспомните, ГГ произносит "Спасибо за все!" вслух. И это человек, который, как я уже сказала, выказывать эмоции не приучен вообще. Значит, в тот момент чувство благодарности у него было и было оно очень сильным. За то, что ириусяне его вырастили, он им благодарен. Но вот любви к ним не чувствует - откуда ей взяться?

Цитата(Семьдесят Второй(СЦК-2009) @ 13 June 2009, 10:50) *
3. Не углядел соответствия ни одной из заданных тем. Может, автор любезно подскажет мне, на какую тему написан рассказ?


"Так в тюрьму возвращаются в ней побывавшие люди..." (С) Третья тема, в общем.

Цитата(Семьдесят Второй(СЦК-2009) @ 13 June 2009, 10:50) *
Жду с ответным визитом. Ссылка на тему моего рассказа - в подписи


Ждите, обязательно зайду!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Владимировна
13 June 2009, 18:43
#20


Читатель
**

Местный
95
6.6.2009
49 284



  0  


Цитата
А взяты они из жизни ;-). Может, в ней тоже не так уж много "неоднозначного"? ;-)

Мне кажется нет просто "черных" и просто "белых" людей, такое бывает только в сказках, и то.... для детей повзрослее в характерах героев появляется некоторая противоречивость.
Как в жизни, так и в литературе... если только она о жизни wink.gif
Мы все кому-то нравимся, а кому-то нет, с кем-то получается общаться, а с кем-то нет.. В жизни, на работе, в интернете, и здесь на форуме, в частности rolleyes.gif Всегда ловлю себя на мысли, что самый неприятный мне человек, который, кажись, злой и завистливый по всем параметрам, является для кого-то самым любимым, добрым и лучшим. Для его близких и друзей, например rolleyes.gif
Именно ваши герои + интересное и понятное изложение = мои выводы про сказки. rolleyes.gif
Я вот и сейчас помню ваш рассказ и даже пересказать могу, настолько понравился ))
Цитата
Конечно, обязательно после конкурса пообщаемся и почитаем друг друга! У меня есть сказки для детей, но немного.


Не пишу, нет к литературе вообще никаких способностей sad.gif sad.gif sad.gif Их отсутствие компенсируется моей любовью к книгам laugh.gif
Пообщаемся - так точно, я буду здесь активным участником, насколько позволит моя занятость rolleyes.gif
Все ваши сказки прочитаю обязательно! Меня телевизором не корми, а дай только что-нить интересное почитать! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Удачи вам в конкурсе. И не только в нем!


--------------------
"Милостыня развращает и подающего, и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство." Ф.М.Д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru