IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Может, в том мире какие-то ущербные эльфы?
тема "ляпов и ошибок"

Альтазир
66 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Алюмен
V
MiKat
15 August 2008, 15:17
#21


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Velena, в общем-то я согласен с Вами про попытку объяснить, НО для этого недостаточно что-то сказать, нужно чтобы тебя слушали. А вот с этим как раз и беда. Спросите людей старшего поколения, легко ли что-нибудь объяснить подростку с его максимализмом? Да еще и обиженному подростку. Да я и сейчас-то не уверен, что смогу беспристрастно выслушать объяснения человека который меня предал, да еще и сразу после конфликта. А ведь для девушки это было именно предательство, да еще и предательство человека, которого она боготворила! Ясно что после такого крушения идеалов Пин Эр и слушать бы отца не стала. Кстати не факт, что он НЕ ПЫТАЛСЯ объяснить ей ситуацию. Хотя мне кажется, что старый мастер не стал бы метать бисер перед свиньями, ибо есть вещи которые бесполезно объяснять, их нужно понимать самому.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
15 August 2008, 16:57
#22


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Снеговик, я не вступаю в "Holy war". Но сравнение меня покоробило, и я высказала свое "фе". На это-то я имею право?..

Цитата
Спросите людей старшего поколения, легко ли что-нибудь объяснить подростку с его максимализмом? Да еще и обиженному подростку.
Отвечаю: практически невозможно. Особенно, если подросток упрям, как... sad.gif СКАЗАТЬ - можно. Скорее всего, если сказанное идет резко вразрез с его мнением, он пропустит мимо ушей, каков бы ни был твой авторитет, и гордо наступит на грабли.
Вполне возможно, что Пин-Эр вообще ушла из дома тут же, не дав Вэю возможности что-либо ей объяснить.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
15 August 2008, 19:57
#23


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


[quote=Снеговик,14 August 2008, 17:58]
Потому, что имя героини - Пин-эр - переводится как "ваза", о чем говориться во второй части третьей сцены.

Ааа! Точно, это название было бы лучше.Irena: со всякими РАЗНЫМИ и не равняю. За что вы оскорбляете Акунина? В "Алмазной колеснице" и мистики, и альтернативщины хватает, причем описывается очень похоже.



--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
15 August 2008, 20:44
#24


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Я тоже до сих пор страдаю максимализмом… Пин-Эр это и про меня тоже. Поэтому я и говорю, нас не учат учиться, нам внушают. Вот Пин–Эр всю жизнь учили драться до победного конца, и вдруг она видит, что отец сдался, да ещё не кому-нибудь, а своему же ученику. Вот вам и яркий вариант как почувствовать себя китаянкой – догнать и убить. Если бы родители были бы так безупречны, какими они учат быть своих детей… Но даже Господь Бог не сумел правильно объяснить, почему некоторые фрукты вредны для здоровья. Если наш Большой Папа не смог, так чего ВЫ требуете от маленькой Пин-Эр?!! Её папа лучше обучил самурая из Японии, чем собственным примером воспитал дочь. ph34r.gif

Дамы – брейк! Здесь не говорят об Акунине, здесь только Олди! smile.gif

Ну, правда, сколько можно? Я из всего творчества выше упомянутого писателя знаю только его псевдоним. И не испытываю желания узнавать больше, да ещё с форума Олди. sad.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
4ish
16 August 2008, 11:03
#25





Местный
9
9.11.2007
27 271



  0  


Кстати, если в конце оказывается, что сотрудник Тайной Канцелярии - сын "сома", то непонятно с чего вдруг он оказался на земле от подсечки лаборанта. И что невзрачному помощнику за это будет.
З.Ы. 2Irena - неважно к кому применительное обращение "со всякими разными" несколько оскорбляет, не находите?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
16 August 2008, 13:57
#26


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата(4ish @ 16 August 2008, 12:11)
Кстати, если в конце оказывается, что сотрудник Тайной Канцелярии - сын "сома", то непонятно с чего вдруг он оказался на земле от подсечки лаборанта. И что невзрачному помощнику за это будет.
*

Это потому что не всегда всё лучшее достаётся Тайным Канцеляриям! ph34r.gif
Поощрение ему будет от господина “сома”… (тихим-тихим шепотом): и вообще может быть его Канцелярия ещё более тайная! wink.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
16 August 2008, 20:40
#27


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Цитата
вдруг она видит, что отец сдался, да ещё не кому-нибудь, а своему же ученику
А включить мозги и призадуматься, с чего бы это вдруг? Предположить, что это не просто так? Вообще-то она оскорбила отца своей реакцией - даже оставив в стороне почитание старших. Она за секунду пришла к выводу, что отец - слабак, дурак и бог знает что еще. И мало того - оскорбила его при всем честном народе. А он тоже не железный - вполне мог оскорбиться в свою очередь.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
17 August 2008, 13:10
#28


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Вывод от Ирины: китайская-отцовская мудрость побоку… blink.gif

Конфликт между отцами и детьми везде одинаков, даже в Китае! У старших ещё меньше мудрости, чем они хотят внушить своим детям… unsure.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
17 August 2008, 16:31
#29


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


А я бы сказала, что отец как раз поступил мудро. В этом возрасте что-то объяснять, если уж чадо втемяшило в голову, практически бессмысленно - по своему чаду знаю. Тем более в ситуации, когда он вынужден был бы оправдываться неизвестно за что. Ей полезнее было самой пройтись по граблям и хоть что-то понять.

(Кстати, мы не знаем, не было ли перед отъездом разговора и объяснения. Может, и был).


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
17 August 2008, 22:04
#30


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Я своё мнение высказала, уступаю другим! smile.gif

В любом случаи, всё для Пин-Эр обернулось к лучшему – лучше путешествовать по всему миру в компании двух милых джентльменов, чем в Запретном Городе императору пятки чесать!!! Я ей завидую. wink.gif



--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

66 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:31Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru