IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Даже если и нет никакого предателя, люди его все равно отыщут
Стивен Кинг

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

11 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Как правильно критиковать, Советы, рекомендации...
5 V
 
V
Лео
24 April 2009, 14:20
#11


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


некоторые люди путают возможность выругаться публично с критикой. Забавно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
24 April 2009, 14:50
#12


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Лучник @ 24 April 2009, 14:39) *
Цитата(Круа-сан @ 24 April 2009, 13:59) *
Да всё просто. Надо поставить себя на место автора. Попытаться понять на каком он уровне находится. И уже, основываясь на этом, давать советы и рекомендации, которые он точно воспримет и которые ему пригодятся для перехода на следующий уровень.

Шилды-шивалды.


После такого содержительного коммента можно прекращать обсуждение laugh.gif
Не, а что ещё можно ожидать от такого адепта и популяризатора "понимающей" критики, как я?
Я пока не забыл, что писал в самом начале, и благодаря какой критике стал писать боле-менее прилично wink.gif В общем, "К каждому автору - свой подход!" © Француская булочка


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
24 April 2009, 22:20
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Цитата
Привередливый нынче автор пошел.
"Как нада", ага.

+1
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
24 April 2009, 23:13
#14


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Привередливый нынче автор пошел. Раньше просто обижались на критиков (я, например), а сейчас и требуют ещё на полном серьёзе разборов в стиле soft-core, с приведением цитат с вики.


ну вот первый критерий. Критиковать надо только того, кто не обижается, иначе вся проделанная работа по критике коту под хвост полетит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
25 April 2009, 8:06
#15


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(DamFear @ 24 April 2009, 19:58) *
Привередливый нынче автор пошел. Раньше просто обижались на критиков (я, например), а сейчас и требуют ещё на полном серьёзе разборов в стиле soft-core, с приведением цитат с вики.

Да кто у вас требует? Тут разъясняют людям похожим на вас, что критика не набор слов, от человека считающего себя уже не графоманом, человеку которого он считает графоманом wink.gif wink.gif wink.gif

П.А.Николаев:
Цитата
Впрочем, иногда литературная критика была слишком агрессивной по отношению к литературе, диктуя ей правила и даже содержание произведений. Тем самым критика не признавала самостоятельности художественного слова, а это уже граничило с общественным и даже политическим «диктатом» по отношению к художественной литературе.

Очень часто тоже самое происходит и на форуме. Впрочем, в приведенной цитате речь идет о настоящей литературной критике в отличие от КГ/АМ некоторых форумчан...


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
25 April 2009, 8:24
#16


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Проблема в том, что чрезвычайно сложно не начать диктовать литературе свои условия. Т.к. ты как критик считаешь, что критикуешь только исполнение идеи, а автор свято уверен что без его гениального (по мнению автора) исполнения идея будет сильно искажена. Так что в итоге любая критика все равно сводится к позиции нравится\ненравится.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
25 April 2009, 8:31
#17


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Цитата(Принц Теней @ 25 April 2009, 9:18) *
Да кто у вас требует? Тут разъясняют людям похожим на вас, что критика не набор слов, от человека считающего себя уже не графоманом, человеку которого он считает графоманом wink.gif wink.gif wink.gif

C таким отношением к людям вам критика вообще не нужна.

Цитата
Очень часто тоже самое происходит и на форуме. Впрочем, в приведенной цитате речь идет о настоящей литературной критике в отличие от КГ/АМ некоторых форумчан...

Очень смешно. За профессиональную критику людям деньги платят, чтобы вы знали. А на форуме критики обычно получают только плевки от непризнанных гениев.


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
25 April 2009, 9:41
#18


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Лучник, а что вас так задела эта тема за живое? Мое отношение к людям - с добротой и понимаем! А вас я вижу больше прельщает грязевая ванна Стервозной критики... Ну, каждому свое...
И чтобы плевков не было от критикуемых, в ответ на такие же плевки "критиков" - я и создал эту тему!
DamFear, это не только мое мнение по этому вопросу, если вы не заметили, его разделяют и другие.
И еще... Я тоже честно пишу, что думаю... Но найдите хоть одно мое высказывание о работах форумчан в недоброжелательном тоне? Такого нет... И люди, мои отзывы воспринимают приятно и положительно...


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
25 April 2009, 10:23
#19


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Цитата
Лучник, а что вас так задела эта тема за живое? Мое отношение к людям - с добротой и понимаем!

Какая связь между вашим или моим отношением к людям и оценкой художественного произведения? Я всегда оцениваю произведения. Если оно сделано хорошо - констатирую этот факт; если плохо - указываю на недостатки. Аргументировано. Что дальше с этим делать - решать автору.
Но нужно учитывать, что когда - и если - произведение вдруг будет опубликовано, там вы уже не сможете указывать каждому из сотен читателей, как правильно читать и критиковать. Поэтому я бы не отбрасывал прочь "наборы букв", которые в сумме дают общую оценку рассказа, его восприятие универсальным читателем. Хочется ли вам этого или не хочется, но такова объективная реальность. С которой ваше утопическое видение критики имеет мало общего. Чем раньше вы это осознаете, тем меньше разочарований будет в дальнейшем.

Цитата
И чтобы плевков не было от критикуемых, в ответ на такие же плевки "критиков" - я и создал эту тему!

Блажен, кто верует. К реалиям все это не имеет никакого отношения.


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
25 April 2009, 13:01
#20


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата
Хочется продолжить "...что и есть естественный отбор от графоманов".

В резервации их, в резервации!!!
А потом к ним приду я и утешу smile.gif
Потому, что сам когда-то был в резервации, и рос на критике, которая пыталась меня понять, а не забросать умными словами, непонятными терминами и общими фразами...

"К каждому автору - свой подход!" © Француская булочка


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 17 April 2024, 1:56Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru