IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Aniki
 Forum Rules 
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Новости о творчестве Урсулы ле Гуин
V
Круа-сан
16 October 2009, 13:32
#11


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Scapewar @ 16 October 2009, 15:32) *
После выхода фильма-то? У нас дома книги Толкина (Хоббит, Властелин, Сильмариллион) лежали, сколько себя помню. И не сказать, чтобы это была большая редкость.

"Хоббит" я прочитал в детстве, в школьной библиотеке взял.
А вот "ВК" ребёнком долго не мог осилить почему-то, никак не мог понять о чём эта книга.
"Сильмариллион" до сих пор не прочитан ohmy.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tehanu
27 October 2009, 20:21
#12


Редкий читатель
*

Местный
44
16.10.2009
50 155



  2  


Читаю и никак не могу дочитать последнюю книгу "Лавиния". Наверное у меня очень большой пробел по древнегреческой и древнеримской литературе, хотя кое-что читала. Но Лавиния, как бы прозаическое переложение "Энеиды" и в ней не только Урсула, в ней ещё и Вергилий, создатель сюжета, а он порой затянут. Много просто непонятно в отношениях людей того времени, хотя писательница и пытается нам это всё "перевести на современный язык". Предыдущие книги из серии "Проклятый дар", я прочла очень быстро, а здесь, не получается быстро, просто ничего не понять. Но 2/3 одолела и конечно дочитаю. Странно только одно ощущение, что всё происходило на Земле, но тоже в придуманном мире, мире богов, героев, царей, которые помещены в обычную жизнь. Это как Казандакис "Последнее искушение Христа".



--------------------
Дракон не может скрывать своё истинное могущество долго!
Оно умирает, если ни с кем своим могуществом не делиться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tehanu
28 October 2009, 22:49
#13


Редкий читатель
*

Местный
44
16.10.2009
50 155



  2  


Вчера дочитала "Лавинию". Круа-сан, как ты? Прочёл? Хотелось бы обсудить.


--------------------
Дракон не может скрывать своё истинное могущество долго!
Оно умирает, если ни с кем своим могуществом не делиться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
31 October 2009, 15:49
#14


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Tehanu @ 29 October 2009, 0:01) *
Вчера дочитала "Лавинию". Круа-сан, как ты? Прочёл? Хотелось бы обсудить.

Обсудим, конечно smile.gif Не могу сказать, что она далась мне очень тяжело, я любитель такой нестандартной литературы, но чувствовал, что "Лавиния" - это совсем новое в творчество ле Гуин. Думаю, что никому советовать не буду, только состоявшимся любителям её творчества smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
31 October 2009, 15:51
#15


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Создал тему - Лавиния smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
14 January 2010, 23:44
#16


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Урсула Ле Гуин сравнила Google с дьяволом

Писательница Урсула Ле Гуин заявила о своем выходе из Гильдии авторов США, организации, объединяющей американских литераторов. В своем письме она назвала причину решения - соглашение Гильдии с компанией Google, которое Ле Гуин назвала "сделкой с дьяволом".
В 2005 году Гильдия авторов и другие организации подали в суд на Google из-за проекта Google Books, который подразумевает оцифровку миллионов книг и размещение их в Сети. В 2008 году истец и ответчик смогли договориться; было опубликовано соглашение об урегулировании претензий.

Против этого соглашения и выступила 80-летняя Ле Гуин. Она обвинила Гильдию в том, что та "сдалась без борьбы" и перестала защищать права писателей. Свои претензии знаменитая автор фэнтези и научной фантастики не конкретизировала, отметив, что не желает больше обсуждать достоинства и недостатки соглашения.

Ле Гуин отметила, что состояла в Гильдии 37 лет, исправно платя взносы, и при этом не участвовала в писательских вечеринках, так как живет в Орегоне. Она объявила, что не выходит из других писательских союзов, которые воспротивились соглашению с Google.

По материалам "Лента.ру".


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru