IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет".

Айзек Азимов
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Эвтаназия
V
Valter
11 March 2010, 22:07
#11


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Grjomka @ 11 March 2010, 22:00) *
тут можно спорить бесконечно, с одной стороны нельзя убивать человека,

А если он сам хочет, чтобы его убили? Вопрос о сумасшествии и неадекватности снимаем, естественно, тут не об этом речь. То есть случая как бы смахивает на самоубийство, но руками другого человека. Ведь, поэтому, убийство и самоубийство - это и разные вещи.

Цитата
смерть - это только начало чего-то иного, иной жизни

Хочется верить, но не верится нам в это, простым материалистам. smile.gif



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Grjomka
12 March 2010, 10:45
#12


Читатель
**

Местный
90
28.8.2009
D-Town
49 883



  0  


>просит он
всё равно нельзя убивать имхо, откуда мы знаем, что ему действительно станет лучше...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
12 March 2010, 15:06
#13


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Grjomka @ 12 March 2010, 10:45) *
>просит он
всё равно нельзя убивать имхо, откуда мы знаем, что ему действительно станет лучше...

laugh.gif


Жизнь - его, раз он просит, значит, так нужно сделать. Это его право. И никаких "мы" тут быть не может. Есть только он, человек, и его жизнь. Больше - ничего.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
12 March 2010, 15:20
#14


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Alvin the Red @ 03 February 2010, 9:13) *
Что касается сэра Терри и моей личной позиции в этом вопросе, то я, являясь горячим почитателем творчества писателя, категорически против легализации эвтаназии.

Являясь горячим почитателем творчества Терри Пратчетта, я за разрешение, если не самой эвтаназии, то права вывезти больного в страну, где эвтаназия является легальной. В Англии даже это под запретом. Я бы не хотел узнать, что такой блестящий гений как Терри Пратчетт не может позаботиться о себе, когда болезнь одолеет его. Мне кажется, Пратчетт заслужил право на эвтаназию. Пратчетт - материалист, но он согласен на возможное ничто, вместо беспомощного, мучительного будущего.


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Велимудр
12 March 2010, 16:36
#15


Активный Форумчанин
****

Местный
410
19.8.2008
Комсомольск-на-Амуре
37 481



  5  


Вопрос теоретикам и специалистам в области юриспруденции: чем обосновывается запрет на эвтаназию? Права и свободы других граждан не нарушаются, действие не является общественно опасным... Просто нельзя - и никаких "но"? Или есть обоснование?


--------------------
Невежество — это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий. (Карл Генрих Маркс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
19 March 2010, 23:13
#16


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Столкнулся с этим непосредственно.

Моя бабушка получила инсульт и лежала в коме. 8 суток. Хрипела... На теле появились пролежни... Тело умирало.
Жил только мозг...
Наверное мучалась, я не знаю. Мой дядька привез меня в больницу, сказал, чтобы я попрощался.
Я попрощался... Не помню что говорил...

Дьдька долго убеждал мою маму, не знаю как, но...
Аппарат отключили...
Все. Смерть.

Я не помню всего, но помню слова дядьки (сына моей бабушки) к моей маме - "зачем ей мучаться дальше?" На что она отвечала, плача "как ты можешь такое говорить?"
Вот так.
Не знаю, действует ли в Беларуси эвтаназия, но что было то было.
И я не могу понять до сих пор были ли правы мои родные, пойдя на это?


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
20 March 2010, 9:10
#17


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Принц Теней
Такое случается достаточно часто. Могу сказать, что в некотором роде столкнулся с подобным же, но распространяться на эту тему не хочу. Что же касается
Цитата(Принц Теней @ 19 March 2010, 23:13) *
И я не могу понять до сих пор были ли правы мои родные, пойдя на это?

то вы могли бы понять это, будь вы в то время постарше (если тогда были еще ребенком), либо только когда столкнетесь с этим непосредственно сами (когда уже вы будете решать).


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алекс Гласиос
09 July 2010, 12:39
#18


Во фраке и с половником
***

Местный
158
6.7.2010
Аляска
50 950



  0  


Цитата(Alvin the Red @ 02 February 2010, 21:13) *
Я скажу страшную для кого-то вещь, но если человек хочет умереть - он должен убить себя сам.

Согласен. Нельзя вешать на других людей убийство. Хочешь умереть - убей себя сам, не вешай на других грех.


--------------------
В мишуре из керосина,
С тонким запахом бензина,
С набором "Юный Инквизитор"
Явится к тебе...


Занудный аргентинец.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
09 July 2010, 18:44
#19


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Алекс Гласиос @ 09 July 2010, 13:39) *
Цитата(Alvin the Red @ 02 February 2010, 21:13) *
Я скажу страшную для кого-то вещь, но если человек хочет умереть - он должен убить себя сам.

Согласен. Нельзя вешать на других людей убийство. Хочешь умереть - убей себя сам, не вешай на других грех.

А если он не может чисто физиологически? И оставьте только, пожалуйста, концепцию греха, а то так можно любой диспут привести к абсурду. Лучше по делу - что делать, если человек себя убить не может , но хочет, а среди окружающих есть те, кто ему сочувствует?


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фабий
20 February 2011, 2:52
#20


Кунктатор ли?
****

Местный
484
21.9.2004
Донецк
6 523



  0  


Велимудр
Теоретически: всё равно нужно как-то регулировать.
Иначе скажет некто вслух: "Опять эта попса по радио... Убейте меня..!" - а ему - хрясь - кирпичом по голове. Сам же захотел!
Или, к примеру, девчонка-подросток желает покончить с собой из-за несчастной любви. Ведь понятно, что у неё аффект, импульс и что сейчас у неё депрессия, а завтра она уже передумает, а послезавтра, возможно, появится новая "настоящая любовь".

И это неговоря о том, что медицинский диагноз - штука зыбкая. Один врач скажет - неизлечимо, а второй - что шанс есть. Да и течение заболевания у каждого индивидуальное. А можно-то и подделать бумаги с целью "убрать" человека...
То есть, нюансы есть.


--------------------
Абсурд - утверждение или мнение, явно противоречащее тому, что думаем на этот счет мы сами.
Амброз Бирс

Поэтические бои - здесь ваши стихи оценят.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 14:48Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru