IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
 Forum Rules 
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Феминизм?, Есть ли? И пройдет ли?
V
Frezia
10 August 2004, 23:52
#21


Читатель


ЦарKон
85
8.4.2004
3 796



  0  


Цитата
Хотелось бы узнать, что, яро упрекающие Урсулу Ле Гуин в феменизме, под феменизмом (в ее произведениях, естественно), подразумеваете?


А вы почитайте Анджея Сапковского с его "Нет золота в серых горах". Там он очень хорошо все объясняет.


--------------------
Я следом за тобой пойду, меня не отличишь от тени.
А спрячешься в траву - я притворюсь растеньем.
Это я незаметно крадусь в час, когда ты отходишь ко сну...
Твое сердце должно быть моим, твое сердце вернет мне весну...
"Пикник"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ivga
06 September 2004, 8:46
#22





Посетитель
13
6.9.2004
6 328



  0  


Феминизм Урсулы хорошо виден в последних рассказах "Дело о Сеггри", "Законы гор" и некоторых других по хайнскому циклу.


--------------------
С любимыми не расставайтесь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
05 October 2004, 15:52
#23


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Цитата
К сожалению, именно так. На самом деле г-жа Ле Гуина всегда была ярой феминисткой, и никогда сей факт не скрывала. В "Техану" дала волю своим чувствам и "офеминизировала" роман до крайней степени. Многие критики и читатели ей этого так и не простили.

Да по сравнению с предыдущими тремя книгами "Техану" воспринимается как диссонанс. И в самом деле: после головокружительных приключений Геда – Сегоя, какая то домохозяйка, да ещё с сожженной девчонкой: - «которую будут бояться». Хотя я считаю что, если не воспринимать "Техану" в контексте всей серии, то феминизма в этой книге не больше чем в любом романе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Claymore
27 November 2004, 10:26
#24


Почти Писатель
***

Местный
180
25.9.2004
battle.net'a
6 570



  0  


Думаю она просто делает иногда ключевой фигурой в своем рассказе
женщину , ведь нельзя же считать например какого-то писателя
"женоненавистником" если главным героем книги он представляет
мужчину.
wink.gif


--------------------
Magneficient Ganza ©
Не формат? Нет!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ancalagon
11 December 2004, 2:46
#25


Мудрый, тёмный, злой
***

Местный
272
30.9.2004
6 614



  0  


Благополучно игнорирую вопросы феминизма/антифеминизма в фантастике.

Кроме, разумеется, крайних случаев, до которых Ле Гуин, слава богу, не докатилась.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
09 January 2006, 13:04
#26


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Цитата(Гость_Dark Andrew @ 17 August 2003, 11:45)
На мой взгляд в Техану феминизм Ле Гуин достиг пика, женские персонажи вышли на первое место, отодвинув в сторону мужские. Дальше это продолжилось в рассказе Dragonfly, но, как это ни странно, в дальнейших книгах его стало меньше. Но он никуда не делся...
ИМХО ранние книги Ле Гуин, где феминистических идей было очень мало были гораздо лучьше.

Как это - "в ранних нет"? Если мы говорим о гл. роли женских персонажей, так они у неё всегда были ("Роканнон", "Планета изгнания", "Гробницы Атуана" - пол-книги от лица Ары!) Знаю, знаю, вы скажете - в "Роканноне" Семли не главная, в "Планете " Ролери не главная... но обе они выделены автором, стоят в центре и бросаются в глаза. Это они чисто по сюжету не главные... чисто конкретно.
Только это не фемнизм никакой... это просто она сама женщина, вот и пишет о том, что ей ближе. Феминизм - это когда говорят что женщина лучше. Ле Гуин не так глупа, чтоб такую ярую пропаганду писать - не её манера. Может, она так и думает - не знаю (у неё спросить надо biggrin.gif ), в книгах что-то я этого не заметил.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_eovinn_*
07 June 2006, 22:06
#27





Guests






    


Вообще-то феминизм - это когда говорят, что женщина РАВНА мужчине (или не хуже). И я лично считаю его положительным явлением! Другое дело, что в "Техану" он приобретает черты традиционной американской пропаганды политкорректности, что на качестве книги положительно не сказывается
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 June 2006, 3:45
#28


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ну, как уже сказано, дело не в том, кто главный герой, и чьи мысли показаны.
Дело в идее. А идея Техану состоит, на мой взгляд в том, что великий маг, герой, спасший мир должен осознать, что на самом деле ему нужно именно под крыло к мудрой и основательной женщине, что вот в этом-то и состоит настоящая, достойная жизнь.
Тьфу, пакость!


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Centaurion
28 June 2006, 18:30
#29


Идущий по грани
***

Энциклопедист
212
11.6.2003
Москва
69



  1  


Кстати, во многих системах верований (особенно языческих) как раз такова трактовка и стоит: мужчина бегает по каким то нужным делам (нужным не обязательно ему, но и всем, включая женщину), а женщина, как хранительница, в свое время даст отдых бегающему мужчине, напомнит о незыблеммых истинах.
Ничем не напоминает вам нашу жизнь?
Возьмем хотя бы пару интересных высказываний:
"Муж - голова, а жена шея" - народня мудорсть веков (это что б не соприли, что высказывание малозначительно).
В этом смысле Ле Гуин лишь показывает данную позицию.
(эх, захотелось поговорить о том, почему при этом в тех же системах веорваний притесняют женщин, да боюсь низзя, не место тут)
Кстати, "феминизм" как явление - явление отрицательное. Как и "шовинизм". Сравнивать мужчину и женщину считаю глупым ибо они разные и у них разные программы существования. Но стремятся они все же к одному.
В перу многим "феминисткам" могу сказать, что мужчины слабы как раз из-за того, что они добились "своего" места. (эх сейчас меня понесет про феминизм... лучше не буду)


--------------------
Бродяжник, Серый, Хранитель, Искатель, Странник
Звездное Небо - все, что есть и чего нет.
--------------------------------------------------------------------------------------
Венец творенья дивная Diana...
Show must go on! - Queen
Там, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме.
Вместо этой строчки могло быть все, что угодно. Но как вместить Истину в одну строчку?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
10 July 2006, 17:59
#30


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


Цитата(Centaurion @ 28 June 2006, 18:30)
"Муж - голова, а жена шея" - народня мудорсть веков (это что б не соприли, что высказывание малозначительно).
В этом смысле Ле Гуин лишь показывает данную позицию.
*


Для меня феминизм делится на адекватный и дикий. Про дикий не буду - у Ле Гуин его нет и не было. А адекватный - да, есть такое. Но разве это плохо?
Адекватный феминизм - это именно признание, что мы разные, не хуже или лучше. Просто разные. И еще это свобода от заданных кем-то ролей, свобода быть самим собой. И, кстати, для мужчин тоже. Не думаю, что кому-то сильно нравится чувствовать себя головой, которой вертит кто-то другой (проще говоря, манипулирует).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru