IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Утром никогда не хватает времени на сборы. Можно встать в семь утра,
а можно в шесть. Но все равно -- пяти минут не хватит.

Сергей Лукьяненко
 Forum Rules 
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
"Колесо" допишет Брэндон Сандерсон
V
Antratil
23 March 2009, 21:30
#11


Редкий читатель
*

Местный
58
7.8.2005
12 424



  0  


Он тоже на это надееться - читайте интервью на чадах света


--------------------
Живем как в сказке, чем далше тем интереснее... говорят концовка хорошая будет.... :-)))))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Johanna
12 August 2009, 20:24
#12


Редкий читатель
*

Местный
46
20.1.2005
Екатеринбург
8 589



  0  


Взяла с Вконтакте, где, в свою очередь, выложено с форума Белоплащников:

Джейсон Дензел:
"Преуменьшением было бы сказать, что многое случилось после "Ножа Сновидений". Прошло почти четыре года с момента выхода того, что по мнению Роберта Джордана должно было стать предпоследней книгой в цикле "Колесо Времени" и почти два года с его кончины. Два очень долгих года. Но Колесо плетет так, как желает само Колесо. История еще не закончена и еще многое предстоит рассказать. Роберт Джордан вложил в эти книги большую часть своей жизни, и я думаю, для него было важно, чтобы они были завершены.

Я не собираюсь пересказывать те новости, которые предшествовали публикации этой книги. Скорее всего, вы уже знаете эту историю. Но если нет, смотрите нашу новостную страницу "Надвигающаяся Буря", на которой вы найдете краткое изложение того, как писалась эта книга, почему она не последняя в серии и почему она зовется не "Память Света". Когда вы просветитесь на этот счет, возвращайтесь сюда и мы поговорим о том, что произойшло дальше.

В течении многих лет я, также как и многие из вас, видел огромное возбуждение, сопровождавшее выход новых книг из серии "КВ". Но ничто за эти прошедшие годы не приближалось к тому вниманию, с которым встретят новейшую из них - "Надвигающуюся Бурю". В соответствии с названием, уже сейчас в воздухе разлито тревожное спокойствие, в котором застыли в ожидании поклонники. Поклонники, которые не читали книги годами, теперь снова появляются поглядеть, как сложатся дела. Старые преданные фанаты сидят и обсуждают появляющиеся и исчезающие новости. Несмотря на значительные усилия, которые предприняла семья РД для того, чтобы держать поклонников в курсе процесса, остаются вопросы: будет ли эта новая книга достойна цикла? Насколько Брэндон Сандерсон, молодой автор, выбранный для его завершения, соответствует? Будет ли эта новая книга ощущаться как произведение Роберта Джордана?

У меня есть ответы.

Я прочитал "Надвигающуюся Бурю". И я расскажу.

Но сначала вот что.

Прежде чем вы прочитаете мою рецензию, я должен дать вам полный отчет. Важно, чтобы вы понимали мое положение. Я управляю большим фансайтом, посвященным книжной серии, очень близкой и родной моему сердцу. За эти годы я познакомился с Робертом Джорданом и я горд тем, что он звал меня другом. Я близок к Хэрриет, его вдове, так же как к другим членам его семьи и его помощникам. Я считаю Брэндона Сандерсона своим другом (до тех пор, пока он мне позволяет побеждать в некоторых играх МАГИЯ:Сосредоточение, по крайней мере). Я связан с Тор Букз (американское издательство Роберта Джордана) личными связями, небольшими делами по бизнесу и, в последнее время, их веб-сайтом, на котором я время от времени пишу. Не взирая на это, я никогда не получал денежного или иного вознаграждения от них за продвижение, поддержку или похвалы их "Колесо Времени"TM продукции.

Так что, принимая все это во внимание, я честно говорю вам следующее: Моя нижеразмещенная рецензия предназначена для вас, читателей, которые хотят слышать правду, а не рекламу. Я здесь не для того, чтобы продать вам книгу. Я здесь для того, чтобы рассказать вам, как поклонник поклоннику, что вы можете ожидать от этой новой части цикла "Колесо Времени". Хотя факты, перечисленные в моем вышеприведенном отчете, никогда не позволят мне быть полностью нейтральным, я общаю вам, что моим главным приоритетом остается, как и всегда, задача донести до вас истину. Как и вы, я прежде всего и самое главное поклонник.

Окей? Мы поняли друг друга? Все оговорено? Тогда вперед.

По моему мнению, "Надвигающаяся Буря" - это одна из самых насыщенных и волнующих книг во всем цикле "Колесо Времени". Да, вы правильно прочитали. Я не стал писать рецензию сразу по прочтении. Вместо того, я намеренно подождал некоторое время, чтобы прошли начальные восторг и возбуждение. Я несомненно изрядно охолонул, но я все равно, с твердым и трезвым убеждением, могу сказать, что эта выдающаяся книга. Я бы поместил ее среди 4 лучших книг серии, вместе с "Восходящей Тенью", "Огнями Небес" и "Великой Охотой". С точки зрения темпа, я бы согласился с утверждением Брэндона Сандерсона о том, что она похода на книги 4-6 цикла.

В этой книге внимание снова фокусируется на тех персонажах, которые в этом нуждаются, в особенности на Ранде. Последний раз, как мы видели беднягу, он строил вокруг себя толстую стену против собственных эмоций, рука у него была взорвана и он был почти ослеплен одной из Отрекшихся. У себя в блоге Роберт Джордан описывал Ранда и его ситуацию так:

"Мир и силы Света в плохом состоянии. На данный момент, мальчики и девочки, Тень побеждает. Есть проблески надежды, но только проблески, и они ДОЛЖНЫ разгореться, чтобы Свет победил. Все, что нужно Тени для победы это чтобы все продолжалось так, как оно идет и чтобы один или два из этих проблесков померкли или исчезли. Силы света в петле и они даже не знают всего, что есть у Темного в рукаве.

Представьте себе это таким образом. Колокол вот-вот прозвонит к пятнадцатому раунду, и силы Света настолько отстают по очкам, что их единственный выход - победить нокаутом. Наш парень в деле, но у него дрожат колени и рассечена бровь. Теперь у него есть три минуты для того, чтобы собрать все силы и выполнить лучший удар в жизни. Темный пропустил несколько ударов, но ничего такого, что бы ему действительно повредило. Он все еще танцует на мысках и орет ерунду. Его удары в голову могут раздробить череп, а по корпусу - сломать ребра. И теперь он готов выдать свои сюрпризы. Вы же не думаете, что все, что нужно Ранду, это показаться на месте Последней Битвы, нет? Согласно Пророчествам, у Света нет шансов без него, но его присутствие не гарантирует победу, только то, что у Света есть шанс. Надо побороть дрожь в коленках и смахнуть кровь с глаз. Надо собраться и выдать этот удар. Три минуты пошли и ты должен добыть этот нокаут. Это твой единственный шанс."

Если вы думаете, что Ранд раньше был жестким, вы еще ничего не видели. Когда я читал эту книгу, мое сердце готово было разорваться от жалости к нему. Меня полностью затягивало зрелище того, как он все глубже и глубже погружался в депрессию и безумие. Мы все давно знаем, что Ранд пошел по неправильному с точки зрения эмоций пути. Но в этой новой книге Роберт Джордан и Брэндон Сандерсон привели его туда, куда я не ожидал. Есть одна сцена ближе к середине книги, которая была настолько драматична и насыщена, что я... я не знаю как это объяснить. Как давнего поклонника цикла, меня она потрясла. Я должен был отложить книгу и позволить ей впитаться. Помните напряженность Колодцев Дюмай в конце "Властелина Хаоса"? Это похоже, только без армий. Я уверен, что в предстоящие годы мы на Драгонмаунте будем проводить опросы на тему "Лучшие моменты Цикла" и эта сцена будет одним из популярных мнений. Поверьте мне люди, я знаю что сказал. Вы согласитесь с этим,когда прочитаете ее.

Дело, однако, не в одной только волнующей сцене. Каждая из глав хорошо написана и большинство из них полностью затягивают. (Хотя справедливости ради, главы о который я думаю обычно не включают Гавина. И он меня раздражал больше,чем что-либо другое. Полагаю, вы можете возразить, что я был замечен в желании заехать этому персонажу. Но опять таки... была одна глава в которой он... ну, сделал кое-что крутое с мечом. Это было несомненно затягивающе) В общем, это не та книга,в которой вы продираетесь сквозь страницы на протяжении дюжины глав, читаете волнующую часть и потом вынуждены тащиться сквозь еще десяток. В этой значительно больше событий, включенных в тщательно созданные сюжетные линии, начинающиеся и заканчивающиеся в пределах одной этой книги. В ней разбросаны дюжины напряженных и возбуждающих сцен. К окончанию пролога, фанаты изойдут на болтовню. К моменту, как вы дойдете до похождений Мэта в одном месте (я не скахзал НИ СЛОВА о том, где бы это место могло быть!!!), форумы и theoryland (точка) com треснут по швам.

Хотя мне и нравилась каждая глава, посвященная Ранду (в легкую полкниги, если не больше), Эгвейн превзошла всех, с моей точки зрения. Описывать через что она прошла, что ей открылось и что она решила делать в конце концов было бы слишком спойлерно, достаточно будет сказать, что это было динамично и очень удовлетворительно. Сознаюсь, что я получил немало удовольствия просматривая все эти онлайн теории, касающиеся ее пребывания в Белой Башне, когда я могу отделить те, что оказались верны, от тех, что нет. Не многие оказались полностью верными. Ни одна, на самом деле.

Подавляющее большинство главных персонажей присутствуют в романе и имеют по меньшей мере один или два ПОВа. По крайней мере, один полностью отсутствует, но я позволю вам пообсуждать кто же это. Так же как и попытаться определить кто же входит в "главные персонажи".

Да, а что касается Асмодеана...

...

РАФО.

(Хехе. Мне всегда хотелось это сделать.)

И последнее, как и говорила нам Хэрриет на ДжорданКоне, а я могу подтвердить вам, что в книге не одна, а ДВЕ развязки в конце. Больших. Обе развязки - это события, которых мы давно ждали.

Теперь еще один жгучий вопрос: ощущается ли книга как роман Роберта Джордана? Есть ли в ней его "голос"? Ну, честно говоря, мне показалось, что стиль вполне соответствует предыдущим романам. Но в конечном итоге вы станете судьями в этом вопросе. Брэндон Сандерсон несколько раз заявлял, что он не собирается пытаться подражать голосу Роберта Джордана. Что такая попытка быдет выглядеть пародией. Что он собирался сделать, и мне кажется ему это удалось, это включиться в тот формат истории и событий во вселенной, которые ранее проживал и документировал Роберт Джордан. Вместо того, чтобы пытаться сделать себя и свой стиль похожыми на Роберта Джордана, Брэндон Сандерсон, кажется, поместил себя в сердце саги и позволил себе быть ее носителем и рассказчиком. В результате, эта книга явно и неоспоримо является частью цикла "КВ". Было только несколько моментов, когда я подозревал, что сцена, которую я читаю, родилась целиком и полностью в воображении Брэндона. Мы можем никогда не узнать какие конкретно эпизоды он вынужден был придумать полностью сам, но в конечном итоге, вы вероятно не заметите или даже не сочтете важным. Книга весьма гладко написана в этом смысле. Если вы читали другие романы Брэндона, вы возможно сможете выделить куски текста, в которых использованы обороты, которые "звучат" более схоже с его собственными работами. Имена некоторых персонажей звучат как будто они происходят скорей из мира Туманноррожденных, чем из Рандланда. И некоторые персонажи для меня были не вполне похожи на то, как я их себе представлял. Странность состоит в том, что другой человек, тесно связанный с проектом, сказал,что они полагают, что один персонаж "выпадает", а мне он показался отлично вписанным. С другой стороны, те персонажи, которые по моему мнению изменились, были попаданием в яблочко для них. Так что, вне зависимости от того, что я говорю, вы принесете свой собственный опыт и видение каждого персонажа с собой и ответ на вопрос согласитесь ли вы с их интерпретацией в "Надвигающейся Буре" висит в воздухе.

Наиболее очевидный факт во всем этом состоит в том, что Брэндон вложил в эту книгу свою душу. Несмотря на то, что это толстый том, ничего не выглядит ни раздутым, ни скомканным. До того как стать автором, призванным закончить цикл, он был поклонником как вы и я. Он очевидно знает что любят и что не любят поклонники, и создал роман, который первым делом следуя по стопам его предшественника, вместе с тем исполнен таким образом, чтобы, как он знает, быть хорошо принятым толпой. (И ради справедливости, значительная часть этого знания была, вероятно, известна и Роберту Джордану. "Нож Сновидений" был великолепной книгой, в которую пришлось вложить немало энергии.)

Я огорчен мыслью, что эта часть цикла неизбежно выйдет иначе, чем если бы Роберт Джордан продолжал оставаться среди нас. Это потеря, которую мы всегда будем чувствовать и о которой будем задумываться, возможно это может быть неточно описано, как "незаживающая рана". Подозреваю, Брэндон сам ощущает это острее, чем большинство их нас. Как бы то ни было, после буквально нескольких глав, я успокоился. Основываясь на сильной проработке сюжета, знакомых персонажах и знании продукта, отточенном до остроты бритвы многочисленными исследованиями, мне скоро стало очевидным (или "интуитивно понятным самому стороннему наблюдателю"), что Брэндон был самым подходящим человеком в мире для этой работы, и что он сделал работу настолько хорошо, насколько это было возможно. За это, я его самый преданный поклонник.. по крайней мере до 3 Ноября, когда им станете вы.

В конце концов, я полагаю, что все мысли о голосах и различиях в стиле поблекнут сразу, как вы последуете за знаменитым начальным ветром в первой главе. Вы воссоединитесь с персонажами, за которыми мы следовали, и опять полностью погрузитесь в битвы и приключения этой великой саги. Нет сомнений, что "Надвигающаяся Буря" заслуживает равное место на вашей верхней полке, по соседству с предыдущими одиннадцатью томами. Роберт Джордан и Брэндон Сандерсон создали замечательный роман, наполненный темными, пророческими мотивами, которые напомнят вам, почему вы в свое время влюбились в этот цикл. Хотя мы и знаем, что это Брэндон написал конкретные слова, это несомненно работа Роберта Джордана, причем возможно одна из его лучших".



--------------------
...ты из гордого племени, живущего там, у небесной черты..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Johanna
12 August 2009, 20:28
#13


Редкий читатель
*

Местный
46
20.1.2005
Екатеринбург
8 589



  0  


Цитата
Да, а что касается Асмодеана...

...

РАФО.

(Хехе. Мне всегда хотелось это сделать.)


Что это значит, подскажите???


--------------------
...ты из гордого племени, живущего там, у небесной черты..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракон Возрождён...
06 September 2009, 21:19
#14


Читатель
**

Местный
102
4.9.2004
6 302



  0  


Думаю, это значит Read And Find Out - Читайте и все узнаете.


--------------------
Она была именно той девушкой, которую я рисовал. Той, что улыбалась мне с экрана по утрам. Той, что жила в моих снах.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morannon
13 September 2009, 13:43
#15


Звездный
****

Местный
394
27.2.2005
Ереван, Армения
9 323



  3  


Цитата
На сайте Цитадель Детей Света: Недавно появившаяся на сайте TOR первая глава из готовящейся к выходу книги The Gathering Strom цикла "Колесо Времени" уже доступна для самых нетерпеливых читателей по этому адресу. Там же будут выкладываться и все последующие главы.
Пока идет вычитка главы, мы хотели бы пригласить Вас к обсуждению перевода, в частности к названию. Сейчас на нашем форуме в голосовании лидируют два варианта: "Надвигающаяся буря" и "В преддверии бури" и ваш голос может стать решающим.

Olmer.ru


--------------------
They used to call it the Shining World of the Seven Systems...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru