IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
2 V  < 1 2  
Closed TopicStart new topic
Комментарии к №16, Здесь можно поделиться впечатлениями
V
VaDeem
03 June 2005, 11:47
#11


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


какой номер такие и каменты. Мало материала, причем тематика не отвечает мейнстримовым ожиданиям. Самый лучший материал - это о Петербургском Гамбите. В меру сенсационной, новостной, познавательной составляющей. Таких материалов д.б. где-то треть от всех материалов, чтобы обеспечивать читабельный интерес.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_D'HAR_*
03 June 2005, 22:39
#12





Guests






    


да ладно, не отвечает, между прочим, для тех, кто внимательно читал номер, там было много качественного материала. интервью - просто отличное, ко дню победы материалы весьма не обычные и качественные, с изюминкой, не хочу себя хвалить, но я услышал очень много приятных слов о статье про электронную музыку. танки и табуретки, если кто не читал - рекомендую озаботиться и не пожалеть времени
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fat.boy
04 June 2005, 23:38
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
380
8.7.2004
Казахстан
5 356



  0  


Цитата(D'HAR @ 03 June 2005, 22:39)
да ладно, не отвечает, между прочим, для тех, кто внимательно читал номер, там было много качественного материала. интервью - просто отличное, ко дню победы материалы весьма не обычные и качественные, с изюминкой, не хочу себя хвалить, но я услышал очень много приятных слов о статье про электронную музыку. танки и табуретки, если кто не читал - рекомендую озаботиться и не пожалеть времени

Рекламщик, блин. Ты можешь хоть иногда ПРОСТО ответить? biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Случайно загляну...
05 June 2005, 2:28
#14


Активный Форумчанин
****

Местный
839
26.4.2004
Львов, Галиция
4 090



  0  


Господа, я конечно очень извиняюсь, но кто умудрился изваять следующее:
Цитата
Польша: ... "Вы пришли, когда мы уже всех фашистов перебили"..."Жидовскими телами был выложен путь к победе" (Справка: слово "жид" - не ругательное.)


Это слово "zyd" не является оскорблением (хотя тоже как посмотреть), а вот слово "жид" - очень даже.
Если бы вы написали что-то вроде "Zydowskimi cialami byl zbrukowany szlak do zwyciestwa" (конечно не совсем так, ибо форум не принимает польских шрифтов и я на польском только читаю, что впрочем сути вопроса не меняет) вопросов бы не было. Но если уж переводить, то переводить все слова. А то выглядит так, как-будто оскорбительное звучание было оставлено специально.

К тому-же, у приличного поляка, который осознает оскорбительность звучания для людей говорящих на определенных языках (в частности русском), есть возможность выразиться иначе:

hebrajski
izraelicki
izraelita
jezyk hebrajski
hebrajszczyzna

Да и Lingvo рекомендует слово Hebrew, как этимологически соответствующее русскому "еврей".

А примечание в конце выглядит несколько по-детски. "Чур - это я не матюкался".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_D'HAR_*
06 June 2005, 9:18
#15





Guests






    


Цитата(Fat.boy @ 04 June 2005, 23:38)
Рекламщик, блин. Ты можешь хоть иногда ПРОСТО ответить?  biggrin.gif

Иногда, но оч-ч-ч-чина редко! biggrin.gif


Цитата
Господа, я конечно очень извиняюсь, но кто умудрился изваять следующее:
................................


Все в этом мире относительно. Если вы посмотрите на подписи под материалом, то сможете заметить, что там как минимум двое - жители Земли Обетованной. Вы хотите за них решать что их оскорбляет, а что нет? Может быть не стоит? И рассмотрели вы вопрос под очень узким и выгодным вам, а потому априори не объективным, углом. Слово жид имеет оскорбительное звучание, только тогда, когда хотят оскорбить. В данном случае, такого желания не было. Так что если захотите поспорить, буду автоматически считать, что вы обвинили нас в том, что мы оскорбляем евреев, причем намеренно.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Случайно загляну...
07 June 2005, 17:18
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
839
26.4.2004
Львов, Галиция
4 090



  0  


Д'хар, на меня отмазки общего плана на мотив "сам дурак" впечатления не производят.
Выдвинутые Вами аргументы в пользу оспариваемого мной вида подачи материала еще менее
весомы чем мой "узкий угол".

Перевод предназначен для того, чтобы донести информацию поданную на одном языке носителю не владеющему данным языком в наибоее аутентичном виде.
Значит в данном случае, если польское слово "zyd" не имело оскорбительного значения, корректно перевести его в таком-же лояльном значении. Слово "жид" на русском - оcкорбительное. Словое "еврей" - не оскорбительное. Так какое слово нужно было поставить?

Я не руководствуюсь мнением жителей Израиля. И не считаю их мнение в данном вопросе последней истиной в инстанции. Я руководствуюсь своим мнением в данном вопросе в пользу которого привожу обоснованные аргументы.

И впредь попрошу не приписывать мне намерений которые видите только Вы. Я еще никого не обвинял. Задал конкретный вопрос коллективу газеты.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_D'HAR_*
09 June 2005, 11:18
#17





Guests






    


Цитата(Случайно заглянувший @ 07 June 2005, 17:18)
.....
Задал конкретный вопрос коллективу газеты.
.....

После размышлений по теме, принято решение: аппеляцию удовлетворить smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Случайно загляну...
11 June 2005, 3:31
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
839
26.4.2004
Львов, Галиция
4 090



  0  


Уже, таки, и не надеялся... smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 2:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru