IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
(из неоконченных дневников)

ортодоксы Упорядоченного
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Издательство "Северо-Запад", Что-то вроде обращения
V
Spike
20 September 2005, 19:44
#1


Почти Писатель
***

Посетитель
245
12.3.2004
Электросталь, МО
3 278



  0  


Я не совсем уверен, в праве ли говорить о тех вещах, что собираюсь сказать. В конце концов, как писатель и "переводчик" лавров к настоящему времени я пока не снискал. Хочется верить, что в дальнейшем сию прискорбную данность сумею исправить. Тем не менее всё-таки пока буду держаться в рамках политкорректности.

На то, что происходит сейчас с сагой, без слез смотреть нельзя. Но мучиться осталось недолго - очень скоро серия загнется. Если дотянет до 130 тома, это будет чудо. Причина смерти всем известна - качество текстов. Орли, Неграш, Харрис, "новый" Брайан - сборище графоманов, за издание которых в серии "Конан" виновных надо подвергать публичной порке.

Другой вопрос - почему хороших авторов не осталось.

Здесь два аспекта. Первый: теоретический. Из-за бреда с "переводами" многие действительно талантливые молодые авторы, которым хотелось бы писать о Конане, даже не знают, что есть такая возможность. Серия превратилась в лавочку "для своих".

Второй аспект практический. Имя ему деньги. Гонорары, которые платят в "Северо-западе", даже смешными назвать язык не повернется. Тут не смеяться, а плакать хочется. Когда я говорю, сколько мне заплатили за "Чародеев юга", мне не верят. Реально не верят, думают, что я обманываю и так не бывает. Ладно я. Столько же получал за свои труды и всеми любимый Локнит, который мало того писатель таланта отнюдь не малого, так еще из тех, чье имя на слуху. Про своевременность выплаты гонорара лучше промолчать. Это как игра в русскую рулетку: повезет - заплатят сегодня, не повезет - через два месяца. Оставаться хорошему автору в серии нет никакого стимула. Может, я и раскрою страшную тайну, но Локнит в серии если и будет, то исключительно разовый и сделанный лишь из любви к Саге и ее читателям.

Отдельного разговора заслуживает редактура. Я официально прошу прощения за качество своих (Брент Йенсен) текстов. Знал бы, что будет столь наплевательское отношение к своей работе со стороны редакторов, сам бы еще двадцать раз все перепроверил. Мрак. Людям все равно, что печатать, лишь бы срубить бабло.

Про оформление серии было сказано уже очень многое и повторяться я не хочу.

PS. Возможно, в течении ближайшей недели выложу в сеть 7,5 авторских нового романа Брэнта Йенсена "Город у священной реки" ("Вендия"). В печатном виде он появится только в следующем году в томе то ли 122, то ли 123.



--------------------
Well, my heart knows what
The wild wind knows
And I must go where the wild wind blows
Wild wind brother wind
Which is best
Wanderin' fool
Or a heart at rest
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vanka
21 September 2005, 14:45
#2





Посетитель
6
22.4.2005
10 586



  0  


Это всё, конечно, правильно. Но какой собственно говоря выход? Всё, конец?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
21 September 2005, 15:07
#3


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Если издательство не изменит подход, то конец - лучший выход. Книги пра Конона и так всегда считались чтивом, а благодаря издательству вообще перешли в разряд туалетной бумаги.
А вообще, на мой взгляд, по-любому заканчивать серию надо.


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vanka
21 September 2005, 17:00
#4





Посетитель
6
22.4.2005
10 586



  0  


может скинемся на своё издательство?)))) Чепятать будем что нравится? А чё? 50 человек по 1000 дол - можно и открывать)))))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стас666
22 September 2005, 9:11
#5


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


Все это, конечно, очень смешно laugh.gif , но серия реально может загнуться.

Если утверждения Spik,а о размерах гонораров справедливы (а нет никаких оснований в них сомневаться), то издательство реально получает то, за что платит.

Это уже не "фастфуд Конан", это нечто худшее. Такое впечатление, что совершается действо, буквально соответствующее фельетону Ильфа и Петрова: "пришел писатель и спрашивает у издателя: "У Вас же есть процент опубликованных плохих произведений?" Тот отвечает: "Конечно, есть". "Тогда давайте договоримся, и я буду поставлять Вам этот процент" - реплика "писателя".

Тот фельетон заканчивается тем, что означенный писатель "был изгнан с позором". А что мы имеем в "Северо-Западе"? С распростертыми объятиями встречаются посредственные, даже не писатели, а бумагомаратели.

Хаецкая разрешает использовать Брайана кому не попадя (даже если члену семьи, то это ее не извиняет).
Неграш ушел сам (надеемся на это) и это единственный поступок, за который его можно похвалить. Зато пришли уже упомянутые Орли, Харрис и, добавлю от себя, Донован.

Эти деятели, очевидно, Говарда вообще не читали. Не говорю о том, чтобы понять Мастера.
Кто еще, кроме Конана, подвергается в России таким пыткам? Дошло до того, что в аннотациях об очередных томах уже пишут "о новых приключениях несчастного киммерийца"!


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dagon
10 October 2005, 17:06
#6





Посетитель
2
10.10.2005
13 180



  0  


А есть ли у Северо-Запада права выпускать под маркои Конан все что им вздумается . Интересно знают ли про эти произведения зарубежные авторы и издательства .
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стас666
11 October 2005, 5:10
#7


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


Цитата(Dagon @ 10 October 2005, 17:06)
А есть ли у Северо-Запада права выпускать под маркои Конан все что им вздумается . Интересно знают ли про эти произведения зарубежные авторы и издательства .


Думается, не знают, ибо эти авторы "широко известны" только в России. Опять же, в библиграфии на сайте conan.com их, разумеется, нет.

А насчет произвольного использования имени Конан.

Во-первых, ничего не могу сказать про использование имени, как такового. Вполне возможно, что право на имя героя можно защитить.
Во-вторых, мы присоединились к конвенции по авторскому праву только в 1973 году. Так что все, что было открыто издано до 73 года, можно издавать и теперь, без заключения соглашений с автором и его наследниками.
В-третьих, по-моему авторское право ограничено определенным сроком. Это самый сомнительный тезис.

Написал то, что думаю. Прошу ногами не пинать, е6сли среди "конанолюбов" есть специалисты по авторскому праву. rolleyes.gif


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dagon
11 October 2005, 10:52
#8





Посетитель
2
10.10.2005
13 180



  0  


Но ведь всвязи с тем что за рубежом не имеют понятия ни окакой Альтернативной Истории Хайбории может возникнуть весьма нелепая ситуация с несостыковками в жизнеописании Конана . Наверное не я один этим вопросом задавался.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
11 October 2005, 11:36
#9


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Цитата(Dagon @ 11 October 2005, 11:52)
Но ведь всвязи с тем что за рубежом не имеют понятия ни окакой Альтернативной Истории Хайбории может возникнуть весьма нелепая ситуация с несостыковками в жизнеописании  Конана . Наверное не я один этим вопросом задавался.

Если Вы не заметили - нелепые несостыковки существуют с самого начала существования "русского Конана". Причем, по причине незнания материала именно нашими ремесленниками. А за рубежом о содержании данной серии знать не обязаны, и уж тем более не обязаны с ней считаться и учитывать ее хронологию. Существует официальный "сериал", издаваемый правообладателями торговой марки - всё остальное является так называемым фан-фикшеном, который, кстати говоря пишется всеми, кому не лень, просто российский книгоиздатель, как всегда впереди планеты всей, поставил это на коммерческую основу, обойдя закон об авторском праве (а закон формально не нарушен).


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стас666
12 October 2005, 5:32
#10


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


Всегда был сторонником продолжения Саги (в надежде на лучшее) smile.gif

Однако в последнее время, читая тома, равно как и читая различные упаднические посты (типа Локнита в серии долго не ждите и т.д.), сам стал склоняться к мысли, что серию нужно заканчивать. Уровень все ниже и ниже. Сплошное "темное царство", без какого-либо "луча света". smile.gif

Размывается мир Хайбории; в мозгах читателей насаждается сумятица, глупые соображения (истоки которых иногда сложно установить).
Каждый начинающий автор считает себя умнее предшественников и присваивает себе право произвольно менять мир Конана. Уже и мира как такового нет. Орды тварей "не из нашего района" шествуют по просторам Хайбории. Появляются разные дырки в земле, через которые лезут иномировые твари, загадочные божества; дырки в мироздании, через которые того и гляди полезут орки.

Представил себе, что было бы, если про Средиземье писали бы такую муть. И стало противно...


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru