IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
27 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ваше отношение к Антихристу
V
Ваше отношение к Антихристу
Ваше отношение к Антихристу
Немедленно стану его верным последователем [ 9 ] ** [7,69%]
Попытаюсь убить его при первой же возможности [ 16 ] ** [13,68%]
Подрастет, проявит свою сущность -- тогда убью [ 5 ] ** [4,27%]
Когда проявит себя -- стану его последователем [ 5 ] ** [4,27%]
Ничего не буду делать [ 21 ] ** [17,95%]
Не верю, что Темный Мессия будет монстром [ 19 ] ** [16,24%]
Отрицаю возможность появления Антихриста [ 17 ] ** [14,53%]
Попытаюсь повлиять на него (в лучшую сторону) [ 8 ] ** [6,84%]
Другое (указать, что) [ 17 ] ** [14,53%]
: 124
 
Elsper
27 June 2005, 3:13
#21


Редкий читатель
*

Посетитель
57
18.12.2004
7 907



  0  


Цитата
Г-н Elsper, я не уважаю христиан только за то, что они христиане, не уважаю дзен-буддистов только за то, что они дзен-буддисты и не уважаю атеистов только за то, что они атеисты. Если я уважаю человека, мне все равно, кто он -- коммунист, язычник, мусульманин или сатанист.
Очевидно, вы, г-н Elsper, атеист. (Поправьте меня, если я ошибаюсь). Предположим (по условиям задачи), происходит нечто, что в ваши представления о мире совершенно не укладывается. Допустим, некий деятель на ваших глазах срывает несколько звезд с неба и начинает ими жонглировать. У вас, г-н Elsper, как мне представляется, в этом случае есть лишь две возможности: поверить тому, что вы видите, либо не не поверить. Если вы верите, и принимаете условия игры, то что вы будете делать с человеком (по условиям задачи этот человек -- Антихрист), которые эти звезды сорвал? Если же вы не поверите собственным глазам (например, например, решите, что находитесь под воздействием галлюциногена) и будете готовы ждать час/день/год, когда эта галлюцинация исчезнет, то, специально для вас -- пункт 7. С моим бесконечным к вам уважением.
Обратите внимание на пост г-на Редиски. Вот идеальный ответ (ИМХО) для атеиста: в Антихристов не верю, но если таковой все-таки появляется, действую так-то и так-то.


Для начала повторюсь звезды теоретически нельзя срыватьт с неба....

Но допустим, что звезды сжались, что сделало возможным их жонглирование ( хотя их маса.. ), и переместились..
Если кто-то будет владеть столь нереальной силой, то я распишусь в полном бессилии перед ним.
да и не поверю всеравно глазам так, что п.7, как я и голосовал.

С уважением.


--------------------
"Каждую ночь я горы вижу
Каждое утро теряю зрение" Мельница
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morreth
27 June 2005, 6:44
#22


Активный Форумчанин
****

Местный
415
4.5.2005
10 774



  0  


Цитата
Г-н Morreth, вы невнимательно прочли первый пост. Напоминаю условия задачи.
Цитата
Вы узнали, что в соседней квартире родился Темный Мессия (Антихрист). Каковы будут ваши действия?


Объясняю еще раз: именно эти условия я нахожу некорректными. Понимаете, это в тупых голывудских фильмах (или в черных комедиях типа "Ребенок Розмари") антихрист рождается помеченный тремя шестерками, с хвостом, рогами, генокодом шакала или чем-то в этом духе. Христианская традиция называет нам совсем другой признак Антихриста: он будет претендовать на место Христа. В послании от Иоанна антихристами называются ложные мессии. Пока некто не высказал претензий на то, что он - вернувшийся Христос - его нельзя считать Антихристом. Откровение о том, что в соседней квартире родился Антихрист, любой христианин должен посчитать дьявольским искушением, а язычник - вспомнить историю, скажем, царя Эдипа. Либо это пророчество ложно - и тогда беспокоиться о судьбах мира не стоит; либо оно истинно - но тогда любые твои действия будут включены в цепочку исполнения этого пророчества, иначе оно не было бы тебе дано. См. фильм "Матрица-Перезагрузка", очень правильное кино на тему промысла и свободы воли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морган
27 June 2005, 7:25
#23


Активный Форумчанин
****

Местный
307
23.5.2005
11 155



  0  


Цитата
Объясняю еще раз: именно эти условия я нахожу некорректными. Понимаете, это в тупых голывудских фильмах (или в черных комедиях типа "Ребенок Розмари") антихрист рождается помеченный тремя шестерками, с хвостом, рогами, генокодом шакала или чем-то в этом духе.


Позиция ясна. Однако, обращу ваше внимание, в условиях задачи сказано не "В соседней квартире родился Темный Мессия", а "Вы узнали, что в соседней квартире родился Темный Мессия". Чувствуете разницу? Меня интересовала не сама возможность появления Антихриста где-то по соседству, а ваша реакция на откровение (в истинности которого вы не будете сомневаться) о его появлении. Из ваших ответов я делаю вывод о том, что будете применять ненасильственные методы в борьбе с этим товарищем (или "противостоянии", если вам не нравится слово "борьба") -- что относится к пункту 5.
К этом же пункту относится и

Цитата
Откровение о том, что в соседней квартире родился Антихрист, любой христианин должен посчитать дьявольским искушением


Т.е. если вы посчитаете полученное откровение искушением, то и предпринимать против указанного ребенка ничего не будете, не так ли?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
bioserge
27 June 2005, 8:43
#24


Почти Писатель
***

Посетитель
179
22.5.2005
11 124



  0  


Морган,

> В Антихриста не верю, но считаю его своим союзником и намерен поддерживать!

Давайте рассуждать логически. Если Христианство – это истинная религия, тогда в конце времён должен прийти антихрист и все ему должны поклониться. Я ничем себя от «коллектива» не отрываю, а поэтому также ему поклонюсь.

Если Христианство – это ложная религия, то понятие Антихрист не имеет никакого значения.

Но в условии задачи сказано, что я убеждён, в том, что рядом со мной родился антихрист. Это означает, что я поддерживаю Христианство, а значит немедленно должен встать под его светлое знамя и взять курс на Гласность, Перестройку и Ускорение. biggrin.gif Что не так?


--------------------
Модель NGC_1952@M1
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
kir1-lc
27 June 2005, 9:15
#25


Сатанист - Реконструктор Рая.
****

Местный
682
22.6.2004
5 089



  0  


аffтар пышы исчо
как сюжетец для рассказа подойдёт , можно написать даже несколько финалов biggrin.gif


--------------------
«ДА ЗДРАВСТВУЕТ СМЕРТЬ!»
Свободные выборы господ не ликвидируют деление на господ или рабов. (Маркузе)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Apolog_*
27 June 2005, 10:25
#26





Guests






    


Цитата(Morreth @ 26 June 2005, 8:34)
... постараюсь устоять сам и помочь в этом как можно большему количеству людей, а на прочее не стоит и надеяться.

Именно так. По-моему, это ложится в самый средний пункт (5-й) - его и выбираю.
Убивать ребенка - бесчеловечно, и даже если ангел о том попросит, останутся заповеди Христа и просто живое чувство гнусности такого поступка. Так не делается. Такая просьба со стороны явившегося ангела (убить ребенка) была бы скорее основанием заподозрить его в притворстве, в том, что это бес и соблазн.
Убивать взрослого - бессмысленно даже и пытаться, это не дело человека. Впрочем, я думаю, найдутся в истории те, кто так и попытается - и напрасно.

Тем более, что его приход не будет сопровождаться бедствиями и ужасами - скорее, избавлением от них. Налаживанием жизни, борьбой с болезнями, нищетой, выдвижением глубоко продуманной, всеобъемлющей и остроумно сформулированной философской системы. Наверное, рывком в науке, как в глубоких вопросах об устройстве мироздания, так и очень нужных и полезных всем практических приложениях. Его не зря очень-очень многие признают властелином, поклонятся ему. Голос немногих, кто сумеет рассмотреть паука в праздничной обертке, будет почти неслышен и мало популярен. В человеческих, видимых всем добродетелях недостатка у него не будет. Это я к тому, что вопрос типа: проявит свою сущность - убью - непростой. Нужно иметь глаза, чтобы видеть это самое проявление сущности. И сейчас мало кто их имеет, и вряд ли в будущем таких людей станет больше. Меньше - пожалуй.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morreth
27 June 2005, 11:20
#27


Активный Форумчанин
****

Местный
415
4.5.2005
10 774



  0  


Цитата
Меня интересовала не сама возможность появления Антихриста где-то по соседству, а ваша реакция на откровение (в истинности которого вы не будете сомневаться) о его появлении.


Такое откровение может быть только дьявольским искушением.

Цитата
Т.е. если вы посчитаете полученное откровение искушением, то и предпринимать против указанного ребенка ничего не будете, не так ли?


Именно. Если это Антихрист - у меня или ничего не получится, или (что хуже всего) я послужу замыслам его отца. Если нет - зачем грех на душу брать?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
bioserge
27 June 2005, 11:29
#28


Почти Писатель
***

Посетитель
179
22.5.2005
11 124



  0  


Apolog,

Поскольку я считаю, что Коммунистическая идеология и история развития Коммунизма в СССР – это очень хорошая аналогия к возникновению и развитию Христианства, то Горбачёв – это полная аналогия антихриста.

Рассмотрим появление Горбачёва. Если бы Коммунисты с самого начала бы знали, что Горбачёв – осуществит «конец времён» коммунистической диктатуры, то наверное размочили бы его ещё задолго до того, как он стал президентом. Но он говорил очень много очень правильных вещей, то том, что нужно поворачивать к лучшей жизни, что нужно уничтожить цензуру, разрешить частное предпринимательство. В результате наступил «конец коммунистических времён».

Так что же с Христианским антихристом – он Вам будет говорить красивые и правильные слова, а в результате наступит «конец времён Христианства». Так на какой стадии коммунистам надо было мочить Горбача - до Генсека или уже после Генсека?


--------------------
Модель NGC_1952@M1
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Apolog_*
27 June 2005, 11:43
#29





Guests






    


Цитата(bioserge @ 27 June 2005, 11:29)
Apolog,

Поскольку я считаю, что Коммунистическая идеология и история развития Коммунизма в СССР – это очень хорошая аналогия к возникновению и развитию Христианства, то Горбачёв – это полная аналогия антихриста.

Это Вы так считаете, не я. Не мне и отвечать на Ваш вопрос - спросите того, кто тоже уравнивает Церковь Христову и компартию СССР.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
bioserge
27 June 2005, 12:10
#30


Почти Писатель
***

Посетитель
179
22.5.2005
11 124



  0  


Apolog,

Ну, как же у Компартии и Церковью Христовой все основные параллели.

1. Пророки – Исторический материализм
2. Мессия – Ленин.
3. Создатель Церкви Христовой Павел – Иосиф Сталин
4. Преследования еретиков, инквизиция – Сталинские репрессии
5. Троица Отец, Сын и Святой Дух – Маркс, Ленин и Энгельс
6. Ересь – борьба с Троцкистами-уклонистами
7. Антихрист – Михаил Горбачёв

Всё, как в лучших домах! Комар носу не подточит! biggrin.gif


--------------------
Модель NGC_1952@M1
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

27 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 13:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru