IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
16 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Личность автора и его книги, Есть ли влияние?
V
simply_idealist
17 September 2008, 21:38
#11


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(GerD @ 17 September 2008, 15:45)
И подчас - разочароваться в человеке. А в авторе?

У меня это случается постоянно. Стоит прочитать биографию какого-нибудь великого писателя прошлого, в которой раскрываются все его неблаговидные поступки, показываются разные "причуды"... И я начинаю переносить полученный образ на его произведения. Знаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать.

Про современных писателей.
Тут ситуация ещё запущеннее, потому что есть возможность наблюдать за ними в "естественной среде". Есть пара-тройка авторов, которых я любил читать пока не знал о них ничего. Я не искал (специально) о них информации, но так как мы живём в эпоху масс-медиа, информация нашла меня сама.
Не скажу, что прекратил читать их новые книги, нет. Хотя при чтении постоянно ищу, во всех поступках и мыслях персонажей, черты поведения автора.



--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlterMann
17 September 2008, 21:59
#12


Почти Писатель
***

Местный
193
26.12.2004
8 039



  0  


[off]Геду, наверно, платят за то, чтобы он поддерживал активность на форуме разными неподъемными темами, на которые можно флудить бесконечно.[/off]


По сабжу.
Когда я услышал, что Перумов любит симфонический металл, я подумал - блин, свой парень! Но это не заставило меня хоть сколько-нибудь проникнуться симпатиями к его вытворчеству.

Еще в школе у меня был знакомый, который говорил, что когда он узнает что-то о музыканте, ему перестает нравится музыка. Я подумал - "блин, как же так?"
Для меня это было откровением.


Я это давно заметил. У многих людей нарушается восприятие творчества, когда они узнают что-то о личности автора. Когда такой человек, допустим Вася, начинает считать книгу не произведением искусства какого-нибудь гения, а продуктом интеллектульной деятельности такого же как он, т.е. Вася, человека, то Вася начинает относиться к книге слишком критически. А деструктивную силу предвзятой критики недооценивать нельзя.
"нет пророка в своем отечестве", - гласит народная мудрость, "нет гения среди равных мне, ведь гений в реальной жизни должен вести себя как-то по-гениальному. А раз он так себя не ведет, то и книги его не гениальные", - думает Вася, не дочитывая великую книгу.



Цитата
- You make movies, you create books, you paint. Any other creative things you do?
- Fuck.
(из интервью с Клайвом Баркером).


Не знаю, кто такой Клайв Баркер, но я его зауважал. А что? Какой вопрос, такой и ответ, нечего так льстить.


--------------------
Редактор начинающему автору:
- Вы читали свой труд кому-нибудь?
- Я? Нет.
- А тогда почему у вас фингал под глазом?"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
17 September 2008, 22:13
#13


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(AlterMann @ 17 September 2008, 23:07)
Когда такой человек, допустим Вася, начинает считать книгу не произведением искусства какого-нибудь гения, а продуктом интеллектульной деятельности такого же как он, т.е. Вася, человека, то Вася начинает относиться к книге слишком критически. А деструктивную силу предвзятой критики недооценивать нельзя.
"нет пророка в своем отечестве", - гласит народная мудрость, "нет гения среди равных мне, ведь гений в реальной жизни должен вести себя как-то по-гениальному. А раз он так себя не ведет, то и книги его не гениальные", - думает Вася, не дочитывая великую книгу.
*

Приведите имена хоть парочки авторов кого вы считаете гением.


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlterMann
17 September 2008, 22:30
#14


Почти Писатель
***

Местный
193
26.12.2004
8 039



  0  


Цитата
Приведите имена хоть парочки авторов кого вы считаете гением.


В целом из современных почти никого. Гений у меня - это скорее определение, существующее в короткие мгновения восторга, при чтении очень интересных моментов в разной литературе. Это как сокровенный 118-й элемент - существует лишь в лабораторных условиях.


--------------------
Редактор начинающему автору:
- Вы читали свой труд кому-нибудь?
- Я? Нет.
- А тогда почему у вас фингал под глазом?"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
17 September 2008, 22:33
#15


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(AlterMann @ 17 September 2008, 23:38)
В целом из современных почти никого.
*

Вот поэтому "Васи" и относятся к ним как себе...


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlterMann
17 September 2008, 22:37
#16


Почти Писатель
***

Местный
193
26.12.2004
8 039



  0  


Гении проверяются временем. Многих из тех, кого читают уже больше века, современники не ценили, и возможно тоже потому, что рассмартивали их творчество через призму их личности

Смотря еще что считать гениальностью. Допусти говорят, что гениев по-настоящему было два: Да Винчи и Николо Тесла. Другие в эту компанию еще Эйнштейна приписывают. Я использовал более широкое понятие гения



--------------------
Редактор начинающему автору:
- Вы читали свой труд кому-нибудь?
- Я? Нет.
- А тогда почему у вас фингал под глазом?"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
17 September 2008, 23:25
#17


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(AlterMann @ 17 September 2008, 23:45)
Гении проверяются временем. Многих из тех, кого читают уже больше века, современники не ценили, и возможно тоже потому, что рассмартивали их творчество через призму их личности


Допустим в вашем доме прямо над вами живёт Гений (с большой буквы). Люди буквально молятся на него, в каждом городе стоят его прижизненные памятники... Но этот Гений еженощно устраивает пьяные оргии; раз в неделю топит вас, забывая закрыть воду; в подъезде кучкуются его агрессивные фанаты; и т.д. и т.п.

Как вы будете относится к подобному Гению?


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlterMann
17 September 2008, 23:31
#18


Почти Писатель
***

Местный
193
26.12.2004
8 039



  0  


Цитата
Допустим в вашем доме прямо над вами живёт Гений (с большой буквы). Люди буквально молятся на него, в каждом городе стоят его прижизненные памятники... Но этот Гений еженощно устраивает пьяные оргии; раз в неделю топит вас, забывая закрыть воду; в подъезде кучкуются его агрессивные фанаты; и т.д. и т.п.

Как вы будете относится к подобному Гению?



Подам заявление в прокуратуру. Пусть вояет шедевры за решеткой, там его ничего отвлекать не будет


--------------------
Редактор начинающему автору:
- Вы читали свой труд кому-нибудь?
- Я? Нет.
- А тогда почему у вас фингал под глазом?"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
17 September 2008, 23:45
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Цитата
Приведите имена хоть парочки авторов кого вы считаете гением.
Лично для меня это Чак Паланик и Клайв Баркер - писатели с ультра-узнаваемым стилем и потрясающим воображением.
Однако гениальность не всегда является показателем качества. Вот в кинематографе, например, я считаю гением Никиту Михалкова, но фильмы у него, тем не менее, не суперкачественные. Так, 8/10 - максимум. В то же время, Стивен Спилберг - далеко не гений. Просто фанатично преданный своему делу мастер. А фильмы по качеству дадут ооой какую фору любому Михалковскому шедевру.
Цитата
Не знаю, кто такой Клайв Баркер, но я его зауважал.
А теперь проверка на вшивость.
Баркер голубой. smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlterMann
18 September 2008, 0:04
#20


Почти Писатель
***

Местный
193
26.12.2004
8 039



  0  


Цитата
А теперь проверка на вшивость.
Баркер голубой.


У всех есть своя куча недостатков. "У кого достоинств хотя бы поровну с недостатками - того мощи явятся" (с) Достоевский, "Подросток"



--------------------
Редактор начинающему автору:
- Вы читали свой труд кому-нибудь?
- Я? Нет.
- А тогда почему у вас фингал под глазом?"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

16 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 17:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru