IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Покинуть Млечный Путь...
V
Morannon
03 February 2010, 17:12
#1


Звездный
****

Местный
394
27.2.2005
Ереван, Армения
9 323



  3  


Верите ли вы, что человечество когда нибудь покинет нашу родную галактику? rolleyes.gif
Модератором- прошу тему переделать в опрос.


--------------------
They used to call it the Shining World of the Seven Systems...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
04 February 2010, 1:04
#2


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Галактику - не знаю, но солнечную систему точно покинем. И веры тут никакой нет, есть уверенность. Во-первых, до Луны долетели, Марс уже ждет. Во-вторых, жить-то хочется, улетим, по крайней мере лет этак через 3-4 млрд придется делать выбор - либо лететь, либо умирать. Если доживем, на что надеюсь...

Насчет нашей Галактики - в принципе, тоже не невозможно, но расстояния в тысячи световых лет даже до ближайших галактик как-то остужают пыл. Но все возможно.


PS: а зачем вообще этот раздел? По-моему, подобные вопросы, для которых его создали, вполне можно обсуждать в разделе по Науке и Технике.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Black_Butterfly
05 February 2010, 15:09
#3


Читатель
**

Местный
81
26.1.2010
50 558



  2  


Я думаю что нет,не покинем и не то что солнечную систему,а с планеты в принципе не вылетим.
Ну во 1х,куда нам лететь? Марс? Венера? И как там жить? Создать искусственную атмосферу,что теоретически возможно?
Я тут недавно пролистывая каналы на передачу наткнулась,что вроде как ученые пришли к тому что у космоса есть границы(?!),солнечный ветер становится сильнее ближе к астероидным поясам и проскочить сквозь этот поток вероятность 0...
Потом мне кажется,что человечество не то что через миллиард лет,а вообще никогда не будет готово к тому,чтобы покинуть комфортабельную Землю(конечно если не встанет вопрос о жизни и смерти,хотя что-то мне подсказывает что в этом случае улетит тот у кого денег а не мозгов больше),мы никогда не будем мыслить как единый разум и это нормально,такая наша эгоистическая природа...
Еще есть вариант,что если мы найдем планету на которой сможем выжить,где факт что она не будет занята?
Вообщем,никуда мы не полетим, по крайней мере в ближайшие миллиарды лет...


--------------------
Штангенциркуль... )

- А ты L косплеишь, да?
- Нет, я просто системный администатор...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
06 February 2010, 2:32
#4


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Black_Butterfly @ 05 February 2010, 15:09) *
Ну во 1х,куда нам лететь? Марс? Венера? И как там жить? Создать искусственную атмосферу,что теоретически возможно?

Марс и Венера находятся в нашей солнечной системе, вопрос же был про "вылент" из нашей Галактики. Но даже касательно Марса, про Венеру забудьте - там мы точно никогда не приземлимся, создать атмосферу трудно и пока что невозможно, однако кто знает, возможно в будущем сможем. Вопрос только - надо ли будеи это делать на Марсе к тому времени.


Цитата
Я тут недавно пролистывая каналы на передачу наткнулась,что вроде как ученые пришли к тому что у космоса есть границы(?!)

Во всяком случае, если вообще исходить из того, что вы написали, то эти границы точно не обрамляют нашу СС или даже нашу галактику, или даже местную группу, или даже... в общем, вы поняли.


Цитата
,солнечный ветер становится сильнее ближе к астероидным поясам и проскочить сквозь этот поток вероятность 0...

Солнечный ветер за границей нащей СС приводит к эффекту ударной волны, я читал чуть-чуть об этом, но не более. Во всяком случае, улететь это не мешает нисколько. Вроде бы Вояджер уже вылетел за эту границу, нет? dry.gif


Цитата
Потом мне кажется,что человечество не то что через миллиард лет,а вообще никогда не будет готово к тому,чтобы покинуть комфортабельную Землю

К тому моменту Земля уже не будут такой комфортабельной, мягко говоря. Так что, как я уже сказал, лететь придется в любом случае. И через столько лет, я думаю, наши возможности позволят это сделать.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morannon
06 February 2010, 8:26
#5


Звездный
****

Местный
394
27.2.2005
Ереван, Армения
9 323



  3  


Я думаю главная проблема состоит в звездалетах, а точнее в двигателах. Сами посудите, пока что перспективы весьма плачевны, если даже звездалеты будут летать со скоростью света (если!) этого будет не достаточно, это не обеспечит коллонизацию за пределами солнечной системы. Единственное решение это открытие "окольных путей" передвижения, например- искревление пространства (знаю это НФ). Но это единственный выход. Если будет открыт метод быстрого передвижения, то тогда есть шанс поселить всю галактику, поддерживать связь между коллониями. И только после этого думать про Андромеду....


--------------------
They used to call it the Shining World of the Seven Systems...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
06 February 2010, 12:09
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Человечество — вряд ли.
Но наши потомки, в широком смысле последнего слова, когда-нибудь могут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Black_Butterfly
06 February 2010, 19:54
#7


Читатель
**

Местный
81
26.1.2010
50 558



  2  


Да о чем вообще речь, мы свою-то планету изучить до конца не можем, не то что на другую улетать... Сотню лет стоят заводы, и пока ультрафиолет ни кого не убил, так что ничего с нами не случится, стоят же на них какие то фильтры... Если так рассуждать, то чтобы спастись в будущем, нам не строить звездалеты нужно будет( это ведь грозит экологической катастрофой!), нам придется сливаться с природой в прямом смысле этого слова, вот и все, в другом случае, я поддержу версию о том, что нам элементарно времени не хватит, чтобы долететь до места Х, хотя бы потому что вечный двигатель точно сказка, не говоря уже о нашем коротком веке оО


--------------------
Штангенциркуль... )

- А ты L косплеишь, да?
- Нет, я просто системный администатор...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
06 February 2010, 21:07
#8


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Morannon @ 06 February 2010, 8:26) *
Я думаю главная проблема состоит в звездалетах, а точнее в двигателах.

Естественно, об этом и речь. Есть, правда, еще проблемы, но если справимся с проблемой кораблей - с теми уж тоже справимся.

Цитата(Плюмбэкс @ 06 February 2010, 12:09) *
Человечество — вряд ли.
Но наши потомки, в широком смысле последнего слова, когда-нибудь могут.

А что это за широкий смысл слова потомки?


Цитата(Black_Butterfly @ 06 February 2010, 19:54) *
Да о чем вообще речь, мы свою-то планету изучить до конца не можем, не то что на другую улетать...

Иногда для того, чтобы изучить и по-новому взглянуть на то, что под носом, надо увидеть то, что не под носом...

Цитата
Сотню лет стоят заводы, и пока ультрафиолет ни кого не убил, так что ничего с нами не случится, стоят же на них какие то фильтры...

Объясните, пожалуйста, про заводы и ультрафиолет, я что-то не понял?

Цитата
Если так рассуждать, то чтобы спастись в будущем, нам не строить звездалеты нужно будет( это ведь грозит экологической катастрофой!)

Катастрофа будет и без звездолетов.

Цитата
, нам придется сливаться с природой в прямом смысле этого слова, вот и все,

То есть умирать? Что вы подразумеваете под "сливаться с природой"?


Цитата
что нам элементарно времени не хватит, чтобы долететь до места Х, хотя бы потому что вечный двигатель точно сказка, не говоря уже о нашем коротком веке оО

Вечный двигатель тут не при чем, тем более что это вещь нереальная. И что значит, "не хватит времени долететь"? Умрем по дороге? Если вы это имеете в виду, то да, это проблема, как раз упирающаяся в вопрос о звездолетах и способах путешествия. Пока вопрос есть, а ответа на него нет. Но со временем, думаю, ученые что-нибудь придумают, а точнее - больше узнают.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
06 February 2010, 23:52
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Цитата
Цитата
Человечество — вряд ли.
Но наши потомки, в широком смысле последнего слова, когда-нибудь могут.
А что это за широкий смысл слова потомки?

Ну, как бы сказать поделикатней.
Человеческое тело очень прихотливо и не очень любит условия открытого космоса. Также оно чувствительно к перегрузкам, быстро стареет, даже в психологическом смысле скверно переносит длительные временные интервалы и плохо путешествует в виде электромагнитной волны.
Поэтому более вероятно, что пропасть между галактиками нам удастся преодолеть ценой отказа от нынешней физической формы. Что конкретно это будет — редакция генетического кода, замена углерода в клетках на кремний, перенос человеческого сознания в компьютерную память — сказать сейчас сложно. В некотором смысле этот процесс можно будет назвать вымиранием человечества. Но разумных существ этого времени можно будет назвать нашими потомками.
Условно, потому что у них вовсе не обязательно будут наши гены.
Или вообще какие бы то ни было гены.

Тогда им не понадобятся звездолёты в классическом смысле. И не обязательно им понадобится фотонный двигатель. Они смогут путешествовать в пространстве тысячелетиями, просто отключив или замедлив течение своих мыслей на время полёта — или направив свои мысли в некоем отвлечённом направлении, одновременно выключив ту часть психики, что у нас отвечает за нетерпение или скуку. В случае обнаружения в иных галактиках цивилизации, зарекомендовавшей себя как дружественная, они смогут отправить туда своё полное описание в виде электромагнитной волны — чтобы их воспроизвели на другом конце связи.
Хотя последнее ещё создаёт некоторые философские вопросы, но в целом — в целом Свобода Формы настолько упрощает космические путешествия, что человеку в его нынешнем виде там почти ничего ловить.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
08 February 2010, 13:43
#10


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Плюмбэкс @ 06 February 2010, 23:52) *
Поэтому более вероятно, что пропасть между галактиками нам удастся преодолеть ценой отказа от нынешней физической формы. Что конкретно это будет — редакция генетического кода, замена углерода в клетках на кремний, перенос человеческого сознания в компьютерную память — сказать сейчас сложно. В некотором смысле этот процесс можно будет назвать вымиранием человечества. Но разумных существ этого времени можно будет назвать нашими потомками.

Я согласен с вами. Тоже считаю, что пока единственным способом путешествия на такие расстояния, даже в случае получения какого-то средства передвижения, пусть не столь быстрого, как хотелось бы, но хотя бы такого, которое просто перенесет перелет, не развалившись на полдороги, является отправка, скажем более обще, роботов.

Что в них будет запрограммировано - спец. задача, разум какого-то человека, или вообще свой собственный искусственный интеллект, - вопрос второй. Более того, ученые, которые занимаются этими вопросами, также склонны придерживаться этой позиции.

В любом случае, получение новых технологий и создание ИИ видится более реальным и быстрее достижимым, нежели естественная медленная эволюция человека в то существо, которое будет жить настолько долго, чтобы пролететь хотя бы 4 с.г., и не умереть от космического излучения по пути.

Вообще, лично мне подобная перспектива не кажется особенно плохой, выбором из двух зол. В любом случае, главное - сохранить сознание, разум человека, пусть в форме ИИ. Второй вопрос - при желании создать для него тело реального человека по прилету и переместить туда. Первое видится более менее реальным, второе - пока представляете чистой хардкорной НФ. Хотя трудно сказать, что сможет делать человеческая цивилизация через сотни тысяч и миллионы лет, в конце концов, мы как цивилизация существуем еще вопиюще короткий срок по космическим меркам. Главное - до того момента не самоликвидироваться. wink.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru