IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.Все - Бог!"
(Эвенгар Салладорский)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

28 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Десятый - Ангелы и Демоны, ЛСЦ-2009
5 V
 
V
Десятый (ЛСЦ-200...
06 June 2009, 23:05
#1


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Ангелы и Демоны

Камикадзе



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Четвертый (ЛСЦ-2...
07 June 2009, 18:26
#2


Редкий читатель


Литературное Общество
24
5.6.2009
49 267



  0  


Печально конечно. Чем-то напоминает Хостел или Пилу и иже с ними фильмы. Чёрт возьми заежженая тема конечно и этот рассказ на мой скромный взгляд ничего нового не добавил.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Десятый (ЛСЦ-200...
07 June 2009, 18:40
#3


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


К слову, по этому рассказу действительно можно было бы снять фильм. А эти названия, про которые вы упомянули... У них в чем-то схожие сюжеты? Я никогда не слышал о них.

З.Ы. Кстати, новых тем я здесь пока вообще не увидел, они все заезжены, если можно так выразиться...



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenmen
07 June 2009, 19:38
#4


Хозяин кованых сапог


ЦарKон
1 029
22.5.2005
11 113



  2  


Цитата(Десятый (ЛСЦ-2009) @ 07 June 2009, 20:52) *
К слову, по этому рассказу действительно можно было бы снять фильм. А эти названия, про которые вы упомянули... У них в чем-то схожие сюжеты? Я никогда не слышал о них.

З.Ы. Кстати, новых тем я здесь пока вообще не увидел, они все заезжены, если можно так выразиться...

Это-то и печально... но откуда браться чему-то новому, если, как показал прошедший царкон у нас многие кинулись писать стеб, да сюр... сочинять свое много сложней, во всех планах ;)


--------------------
Нет понятий "лучше" или "хуже", ибо каждый одарен достаточно, чтобы следовать избранной стезей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Десятый (ЛСЦ-200...
07 June 2009, 19:53
#5


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Цитата(Ravenmen @ 07 June 2009, 20:50) *
Это-то и печально... но откуда браться чему-то новому, если, как показал прошедший царкон у нас многие кинулись писать стеб, да сюр... сочинять свое много сложней, во всех планах wink.gif

Скажем, не то чтобы печально, но хотелось бы чего-то лучшего.

К слову, тему своего рассказа я заежженой не считаю smile.gif Но у каждого свое мнение, поэтому я с пониманием отношусь к таким заявлениям smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Здрасте
07 June 2009, 21:59
#6


Редкий читатель
*

Местный
20
5.6.2009
49 255



  0  


У вас определённо есть чувство стиля, есть талант. Как триллер написано очень хорошо, пробирает. Но я не любитель триллеров.
Не люблю жестокость ради жестокости.

Грустно... У вас всё такое?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Десятый (ЛСЦ-200...
07 June 2009, 22:44
#7


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Цитата(Здрасте @ 07 June 2009, 23:11) *
У вас определённо есть чувство стиля, есть талант. Как триллер написано очень хорошо, пробирает. Но я не любитель триллеров.
Не люблю жестокость ради жестокости.

Грустно... У вас всё такое?

Спасибо за "стиль" и "талант" smile.gif

А вот насчет "всего такого" я вам после конкурса расскажу, дабы не нарушать анонимность и интригу smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Владимировна
08 June 2009, 3:46
#8


Читатель
**

Местный
95
6.6.2009
49 284



  0  


Честно говоря, я в замешательстве... Этот рассказ ярко выделяется на фоне других (уже прочитанных мною)

Что такое рассказ? Практически каждый вначале отметит объем, и далее - все остальное. Вот здесь хочу особо подчеркнуть, что при небольшом объеме автору необходимо донести до читателей главную мысль, создать сюжет, раскрыть образ героя или героев в контексте ... ему столько нужно суметь сделать!
Ангелы и демоны - это именно тот рассказ, в котором каждое предложение несет в себе смысловое ударение. И здесь не сюжет, а самая настоящая интрига! При этом отмечу, что подается это на удивление талантливо! Мне необходимо было вернуться к началу вновь, чтобы для самой же себя окончательно прояснить детали. Автор делает по ходу рассказа необходимые для интриги и весьма тонкие в литературном плане подсказки и намеки, которые в самом конце сливаются воедино.
Меня держали в напряжении до самого последнего предложения! tongue.gif
________________________________________________________________________

Цитата
...дверь открылась, и на пороге появился мужчина лет сорока в черном деловом костюме. Голова его была обрита наголо, на лице росла черная аккуратная борода и, словно необходимый атрибут злодейства, вдоль правой стороны лица проходил шрам.

Моментально возникает яркий образ. Интересное описание человека, ничего лишнего (видимо, автору и не нужно, чтобы читатель отвлекался даже на миг)
Цитата
Вадим нервно потер ладони рук о колени и, не спуская глаз с незнакомца, поднялся, встав напротив.

Лаконичное описание внутреннего состояния человека. Не была именно в такой ситуации, но знаю, как от страха перед неопределенностью... когда знаешь, что "это" вот-вот случится... ладони потеют и становятся холодными и липкими. Герой же собирается с мыслями и борется со страхом.
Цитата
Он резко повернулся и впился в узника взглядом.

Превосходное предложение! Захватывает читателя одним мигом!
Цитата
В черных костюмах, чуждых лету, солнечному дню, щебету птиц и веселой возне детворы.

Сильно! Это предложение вообще играет: две контрастные части, при этом последняя... Сила и энергия солнца, свобода и пение птиц, и дети... дети...
Цитата
— Вы не говорили, что это будет девочка, — Вадим сжал зубы до хруста.

Беспроигрышный вариант. Не сын, а именно дочь )))

Когда Вадим разговаривает с маленькой девочкой, когда входит в доверие и собирается с ней уходить - именно здесь возникает ключевой, самый главный вопрос! Внутренняя борьба героя, напряжение читателя..
Цитата
«…прости меня, ради всего святого, прости…»

К кому обращается Вадим? К девочке? К ее маме? Или к своей дочери?

Очень грамотно построен рассказ! Кульминация и развязка - до самого последнего предложения читатель не видит ответа на главный вопрос: способен ли герой на убийство?
Лично я для самой себя увидела ответ в надписи на надгробной плите, в последнем слове с большой буквы.
Цитата
«Верный муж, любящий отец, хороший Человек»


Присутствие ангела начинается с момента
Цитата
— Не-е-ет! — Вадим сорвался с места к столу. — Нет!

далее ангел с нами на протяжении всего рассказа, при этом он не только в самом герое, но и в незнакомой девочке, ее описании, в этом "…прости меня, ради всего святого, прости…" и заканчивается это незримое присутствие последним предложением... sad.gif

Очень важно то, что автор показывает выбор в особо критической ситуации, причем высокоморальный. Еще заметила, что нет вообще никакого описания главного героя, но его и не требуется. "... хороший Человек" - и этим все сказано.

Не могу не согласиться лишь с несколькими нюансами...

У вас, автор, присутствует скрытая тавтология, которая лично в моих глазах чуть пестрила:
Цитата
его психоэмоциональном состоянии .......... его настоящее психофизиологическое состояние


И почему человек, находясь в минуте от виселицы, ставит свою работу на одну ступень с женой и дочкой? Герой не смог убить человека, при этом осознавая, что его дочь погибнет... и он еще может вспомнить о своей работе?

Самоубийство - это самый большой грех... разве нет у героя иного пути???

Сильно написано, огромное вам спасибо!!!! wink.gif

Поддержу - это сценарий для фильма!



--------------------
"Милостыня развращает и подающего, и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство." Ф.М.Д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Десятый (ЛСЦ-200...
08 June 2009, 8:43
#9


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Спасибо за развернутый отзыв smile.gif Рад, что рассказ понравился smile.gif

Цитата
скрытая тавтология

Хорошо, что она скрыта! tongue.gif На самом деле, я бы ее не охарактеризовал таким термином, ну да ладно.

Цитата
И почему человек, находясь в минуте от виселицы, ставит свою работу на одну ступень с женой и дочкой?

Любящая жена, маленькая дочь, хорошая работа - это все совокупность признаков счастья среднестатистического человека. Не вижу ничего плохо в том, что Вадим отметил это в своем обращении к зрителям.

Спасибо за высокую оценку рассказа! smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Пятый (ЛСЦ...
08 June 2009, 10:10
#10





Литературное Общество
7
8.6.2009
49 327



  0  


Хорошо написано, интересно, хоть и не ново.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

28 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru