IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко.
Плюмбэкс
5 V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Самоповторы Доктора., Огласите весь список, пжалыса...
V
Рангтор
04 March 2007, 12:56
#41


Редкий читатель
*

Banned
54
16.2.2005
Город над вольною Невой
9 128



  0  


К вопросу самоповторов в технологическом смысле.
Корабль Алкарисов из Императоров Иллюзий управляется по уже знакомому нам принципу:
Цитата
Пилот - Рваный Ветер,  полулежал в пилотажном кресле, затянутый в сенсорную пленку.  Он управлял истребителем движениями всего тела, фактически - сам летел сквозь ледяную пустыню космоса

Изменился интерфейс- это некая сенсорная плёнка, но пилот, на сей раз “чужой”, вновь ощущает себя как единое целое с кораблём.

Касаемо приведённой статьи. Критиковать не берусь, т.к. вижу, что её автор основное внимание уделяет вопросам этики, морали и нравственности, тогда как для меня фантастика является легким, развлекательным жанром. Но, при этом, и мне кажется, что моральные рамки, в которых ограничивает своих положительных героев Лукьяненко уже становятся слишком узки для того количества персонажей, которые в этих рамках вынуждены существовать. Хотя, с другой стороны, обратив свой взгляд на окружающую действительность, уже начинаешь сомневаться, а так ли это плохо? smile.gif


--------------------
Все откровенья мудрецов земли
И тех, кому виденья душу жгли, -
Лишь сны; они их рассказали тем,
то им внимал, и снова спать легли.

О.Хайям
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
04 March 2007, 13:18
#42


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Хотя, с другой стороны, обратив свой взгляд на окружающую действительность, уже начинаешь сомневаться, а так ли это плохо?

Вот именноsmile.gif.
К слову о морали и самоповторах (или это относится к классу "похожие главные герои?") - действительно моральные принципы героев автора довольно близки. Петр Хрумов, Алекс Романов, Серж и Стась довольно близки по этому параметру. Но все же иногда создается ощущение, что близки не во всем.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чужой
05 March 2007, 8:02
#43


Читатель
**

Местный
120
9.3.2006
15 426



  0  


Цитата
п.1. Как это поддерживает отношения? Не требуя, не давая... То есть просто не обращая внимания. Это не контакт.

Первая стадия контакта - это уже само знание о том, что другой - есть. И что он чего-то там хочет. Это уже изменяет схему мира обеих контактирующих цивилизаций.

Цитата
п.2. Возможно, но прийти и взять гораздо проще.

Почему вы так решили? Затраты на войну с отсталым противником ниже, чем с равным, но и затраты на его подкуп тоже понижаются. И это даже если не затрагивать вопроса этической цены - а ведь этика БРЦ может быть намного более чувствительной, и просто не допускать войны, как средства разрешения конфликтов. Принципиально.

Цитата
п.3,4 Земляне превращаются в обленившееся и обожравшееся стадо.

Ну, во-первых, я написал - дают ЧТО-ТО, а не "всё и в любом количестве". Если вам на улице бесплатно ручку подарят в целях рекламной акции - вы ведь не превратитесь от этого сразу в ленивую и обожравшуюся свинью? Должен существовать некий критический уровень халявы, после которого (вероятно) и происходит оскотинивание. Если БРЦ доброжелательна, она может вычислить этот порог, и сознательно поддерживать уровень благотворительности ниже. Если же недоброжелательна, то это может быть формой агрессии.

Цитата
п.5 Грабеж - это уже война, ведь не позволите же Вы грабить себя безнаказанно.

Почему это? В истории полно примеров, когда народы позволяли себя грабить в течение многих лет и десятилетий, называя это модным словом "дань". Да и современные налоги - что это такое, как не безнаказанный грабёж со стороны государства? Если кто-то сильнее, от него часто откупаются - вполне нормальная и популярная практика.

Цитата
п.6 Если цивилизация гораздо круче нашей, то нафиг ей что-то от нас нужно.

Забавный двойной стандарт. Вы охотно верите, что БРЦ есть за что с нами воевать, но не согласны, что им есть что от нас принять в подарок.

Цитата
Всё правильно. Мы и есть обезьяны, когда дело касается наших интересов.

А пора бы уже с обезьяньего уровня вылезать, не находите?

Цитата
у Киплинга шакал Табаки питается остатками пищи тигра Шерхана. Пункт четвёртый из вашего списка?

Скорее, пункт третий. Табаки выполняет для Шерхана функции разведчика и глашатая.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рангтор
05 March 2007, 11:51
#44


Редкий читатель
*

Banned
54
16.2.2005
Город над вольною Невой
9 128



  0  


Цитата(Чужой @ 05 March 2007, 8:02)
А пора бы уже с обезьяньего уровня вылезать, не находите?


я не вижу альтернативы

Цитата(Чужой @ 05 March 2007, 8:02)
Табаки выполняет для Шерхана функции разведчика и глашатая.


Возможна или эволюция этого персонажа? По-моему, так нет, т.к. нет мотивации. Жрачку он получит по-любому.

Ладно, подойдём с другой стороны. Среди всего многообразия предложенных вами вариантов только один не обострит социальную напряженность, не ударит по патриотическим чувствам населения планеты Земля- контакт с менее развитой цивилизацией. Как в этом случае будут действовать земляне? Понятно как – экспансия и колонизация. Так в своё время Старый Свет обошелся с северной и южной Америкой, с Индией, и это нормально. Нормально и то, что мы будем ожидать того же самого и с их стороны, окажись они сильнее.

С развитием любой цивилизации внутренняя конкуренция в ней возрастает, растёт внутреннее напряжение, которое ищет выход вовне, и вся цивилизация ведёт себя все более агрессивно по отношению к окружающему миру. В противном случае она деградирует и умирает. Остановиться на этом пути невозможно. Возможно только движение в одном из двух направлений. Встретив менее развитую цивилизацию, соответственно с менее развитой внутренней конкуренцией, с более слабыми особями, происходит её поглощение. Этот закон природы универсальный и работает как для обезьян, так и для разумных людей- это залог развития и прогресса. Хочется вам этого или нет.



--------------------
Все откровенья мудрецов земли
И тех, кому виденья душу жгли, -
Лишь сны; они их рассказали тем,
то им внимал, и снова спать легли.

О.Хайям
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
05 March 2007, 14:59
#45


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


2 Чужой:

По пункту 3,4 согласен.
п.2 - сначала это была торговля ;) А тут уже подкуп... Вот по поводу этики - возможно, хоть и маловероятно.
п.5 Налоги - не грабеж. Ну то есть если посмотреть на цифры - то грабеж чистый :) но в принципе это несколько другое. А дань народы платили только после того, как им хорошенько вломят конкуренты - то бишь после войны.
п.6 Ну если так смотреть...

Вообще-то мы скатились в жестокий оффтоп. Если не верите - взгляните на название темы :) так что лучше, наверно, дальше не продолжать. В общем я Вас понял, а допущения при которых предложенные Вами варианты возможны ничем не более вероятны, чем те допущения при которых действуют мои поправки и возражения. Готов согласиться на ничью :)


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
02 June 2007, 11:13
#46


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Перечитывая "Лорд с планеты земля"
1. Типы управления кораблями (от "погружения рук в воронки" до полного слияния - те тут "нарабатывался" багаж космических штампов).
2. "Наркотическое поле" с "Синей пылью" и планета-глюкодром Нирвана.
3. "Оборона отсталой планеты" - тут, в "Тенях снов" и раннем рассказе "Офицер особых поручений".

И уже безотносительно к Лорду - "брожение по мерзлым пустошам" - в начале "Чистовика" и "Звездах-холодных игрушках".


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 17:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru