IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
13 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Почти online с авторами.
V
Irena
23 May 2007, 21:26
#11


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Елена, действительно: если авторы считают, что данный текст лучше не показывать читателю, то им виднее, и лучше не настаивать.

А у меня свои две копейки. Во-первых: разве не сообщалось где-то (в ЖЖ? не нашла там, но я в нем плохо ориентируюсь sad.gif ), что третья книга "Ойкумены" будет называться "Кукольный мастер"? Или этот вариант забракован? Не приснилось же мне...
И во-вторых: когда-то давно шла вроде бы речь о написании в перспективе романа о богатырях. Это пока еще "в перспективе" или как?


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
23 May 2007, 22:04
#12


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Дело в том, что, когда создавалась эта тема, название 3й части "Ойкумены" ещё не было подобрано. Вы на дату посмотрите.

А насчёт богатырей ("рыцарей кесаря Владимира") - то, кажется, планы Валентинова, а не Олдей?

PS Часть сообщений перемещена в соответствующую тему

Снеговик пишет:
Цитата
"Ойкумена. Книга 3. Кукольных дел мастер" -- заключительная часть романа, сейчас в работе. Написано около половины. Как дальше сложится работа -- посмотрим.

Смотрите в "Новостях олдиевистики".

А что до перспектив - то сильно их много...Вон, и интервью для третьего номера "Fanтастики" упоминалось, что в планах продолжать ахейский цикл...
А "былинную старину" - это вроде действительно где-то Валентинов говорил


Irena пишет:
Цитата
М'стрелл:На дату не посмотрела. Прошу пардону...
Снеговик:Это очень интересно. Но это для меня ново - как "былинные" планы Валентинова, так и "ахейские" - Олди. А мне помнится, что дискуссия велась именно на форуме Олди. Более того, припоминаю я, что речь шла не о русских, а о кавказских богатырях, о нартах.


М'стрелл пишет:

Цитата
Более того, припоминаю я, что речь шла не о русских, а о кавказских богатырях, о нартах.


Олди, кажется, говорили в приложениях к "Ордену", что "пока от нас ждут очередного историко-мифологического романа - мы его не напишем".



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
04 March 2008, 10:11
#13


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Я тут наглости поднакопила и решила таки задать вопрос, который меня очень давно волнует самим Милордам Олди.

Уважаемые Олди, вот мы тут обсуждаем свои мнения о Ваших произведениях, спорим. А насколько понимание олдинистов совпадает с тем, что вложили в свой текст сами Олди? Бывает радость, что поняли, и если бывает, то, как часто?

Если сочтёте вопрос достойным ответа – БОЛЬШОЕ спасибо!!!


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Генри Лайон Олди
04 March 2008, 11:31
#14


Почти Писатель
***

Местный
265
6.8.2007
25 596



  5  


Цитата(Velena @ 04 March 2008, 13:25)
Уважаемые Олди, вот мы тут обсуждаем свои мнения о Ваших произведениях, спорим. А насколько понимание олдинистов совпадает с тем, что вложили в свой текст сами Олди? Бывает радость, что поняли, и если бывает, то, как часто?
*


Ответим заковыристо:
Нас в данном случае меньше интересует "совпадение" (и в какой степени) и гораздо больше волнует "расширение". Если бы читатель всего лишь "разархивировал" смыслы, которые вкладывает автор -- скучная бы жизнь получилась.
Каждый из вас берет книгу, как пьесу к постановке, и "ставит на своем театре". В итоге получаем множество спектаклей -- каждый со своей идеей, со своими акцентами, событийным рядом, упором на режиссуру или актерские работы, с разными приемами постановки; опера или фарс, увлекательное зрелище или зубодробительная скукотища...
Когда такое расширение, выход за пределы нашего авторского замысла происходит -- мы счастливы. Когда же нет... Ну значит, нет. smile.gif В целом, ваше впечатление от книги, ваше восприятие текста больше говорит о вас, наши дорогие читатели, чем о нас-любимых. И это замечательно.
Удачи!
Олди
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
05 March 2008, 12:52
#15


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата(Velena @ 23 May 2007, 19:03)
Милорды Олди написали, что эти произведения публиковаться не будут или будут, но в доработках. Но если есть названия, то возможно у кого-то есть и текст. Ну, а вдруг есть. То дайте почитать особо страждущей!
Цитата(Г. Л. Олди @ 29 January 2007, 19:32)
-- "Начало конца" (это альтернативная и менее удачная версия рассказа "Холод", не публиковалась и публиковаться не будет).
-- "Удачный день" (не особо удачный рассказ, несмотря на название, smile.gif публиковаться, скорее всего, никогда не будет).
-- "Ошибка Нострадамуса" (повесть нигде не публиковалась, и вряд ли будет, по крайней мере, в обозриомом будущем; повесть не то чтобы совсем уж бесперспективная, но очень "сырая", а доводить ее до ума в обозримом будущем времени точо не найдется).
-- "Строители счастья" (повесть "морально устарела", публиковаться не будет; возможно, из нее когда-нибудь будет изъята пара идей для других произведений, но это -- отдельный разговор; поживем -- увидим).
-- "Побег" (текст рассказа, к сожалению, утерян; сам рассказ, при существенной доработке, вполне мог бы быть опубликован, но -- увы... sad.gif А заниматься его восстановлением сейчас уже нет ни времени, ни желания -- лучше мы что-то новое напишем.
-- "Дилетант" (откровенно слабый детективный рассказ без малейшей примеси фантастики. Публиковаться никогда не будет. Однозначно.)
-- "Фуджи" (правильнье название, вообще-то, "Фиджи". Но все равно -- убрать. Это черновой вариант рассказа "Хоанга". Публиковаться не будет, т. к. окончательный вариант -- "Хоанга" -- вышел заметно лучше.)
-- "Только один шанс" (черновой (ну о-о-о-о-очень черновой!) вариант повести "Чужой среди своих". Публиковаться в таком виде не будет.)
*

Может все-таки не стоит пытаться найти то, что по желанию самих автор не должно быть обнародовано? Или вы решили собирать материал для обширного научного исследования? wink.gif
Снеговик:
Действительно, давайте не будем заходить в "фанатстве" до крайности?
Авторы прямо и открыто говорят, что не хотели бы видеть эти тексты изданными и, значит, прочитанными.
"Черновики" разбирать - занятие интересно, но смысл в этом есть только в одном случае, каковой и был указан выше - научная работа в данном направлении.
karnoza:
Нежнее... (с)
Всякий порядочный форум должен обладать собственным "оголтелым фаном", "адвокатом дьявола" (лучше конечно рьяным "олдененавистником", но это нам похоже не светит), ну и прочей - "золотой серединой". Тогда в присутствии "света и тьмы" будет создаваться гармоничное сообщество. biggrin.gif Шутка.
Ну хочется человеку. У меня дочка маму любит настолько, что та иногда аж плачет, но ведь дочка... но ведь любит...
*


В качестве шутки, таким "оголтелым неформатным фанатом" могу быть и я.
Уважаемые Олди, если честно, рассказы "Строители счастья" и "Ошибка Ностродамуса" не взирая на скепсис, мне все-таки хотелось бы прочитать. При таком названии там не может не быть почвы для расширенного понимания. Может удастся найти еще один "шарик". biggrin.gif cool.gif Иногда может не хватать сил на расширение всех акцентов трехтомной эпопеи, но в рассказике их домыслить не так трудно. rolleyes.gif



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Г. Л. Олди
05 March 2008, 14:01
#16


Читатель
**

Местный
125
6.11.2006
20 567



  2  


Добрый день!

Во-первых, как мы уже писали, мы не собираемся публиковать эти произведения. А во-вторых, они просто-напросто не существуют в электронном виде. И даже в машинописном. Только в виде рукописей (от руки). Переводить их в печатный или электронный вид мы пока не собираемся: не видим смысла, да и время жалко тратить.
Извините, если не оправдали ожиданий. wink.gif



--------------------
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
05 March 2008, 15:07
#17


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Уважаемый Дмитрий Евгеньевич!
Меня это не очень расстроило, так как позволяет представить каким бы мог быть рассказ с таким названием и представлять Ваши фирменные развороты сюжета. Та еще задача. biggrin.gif Просто немного жаль, что не удалось понастальгировать о времени, когда все мы были Строителями Счастья. biggrin.gif Подозреваю, что время на Украине изменилось настолько, что даже фантастам трудно представить СЧАСТЬЕ разлитое во времени. biggrin.gif
Тут бы удержать право говорить на русском. (Это не наезд. Если читать украинских посетителей фантлаба, (Снеговик и Назаренко не в счет), то у части просто спорт какой-то: как написать несколько предложений по-русски с максимальным количеством ошибок. ЧЕТЫРЕ ОШИБКИ В ОДНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ еще цветочки)



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
05 March 2008, 16:59
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Давным давно, когда деревья были большими, а я еще не очень, мне брат в такой же ситуации сказал - "а ты выучи украинский и пиши на двух языках без ошибок..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
05 March 2008, 18:40
#19


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Андрона, по-моему, дело не в "происхождении" и не в украинском, а в катастрофическом падении грамотности sad.gif Вам не попадались жутко безграмотные москвичи? (Я подозреваю, что "албанский" вошел в моду как фиговый листик для прикрытия этого факта sad.gif )

В свое время я знала белорусский почти на уровне русского, но на грамотность мою это никак не повлияло.



--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
06 March 2008, 12:08
#20


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Чтобы не ссориться, могу предложить через церковно-славянский и древне-русский выйти на понимание всех трех языков. Это возможно. Для разнообразия после него даже пыталась учить древнегреческий... (если бы на тот момент было больше денег для продолжения занятий с преподавателем, то результат сохранился бы гораздо дольше, а так остановились на понимании разницы между Номосом и Космосом. biggrin.gif ) И это при моей полной не способности выучить английский нормальным способом, но если бы попыталась через изучение латыни biggrin.gif , подозреваю, что получилось бы. rolleyes.gif

Так что происхождение здесь действительно не причем, но факт есть. Другой вопрос, что нет желания понять другие культуры, есть желание отгородиться ото всех через украинский язык. sad.gif

Дмитрий Евгеньевич, подозреваю, что среди Ваших черновиков есть не мало микроскопических светлых рассказиков, которые не укладываются ни в один цикл, и до сих пор ни разу не были опубликованы, также как и "Я сохраняю покой". Почему-то кажется, что оптимистичные вещи гораздо менее подвержены способности "стареть"... cool.gif



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 5:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru