IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
К собственному тексту надо относиться не критично, а ДОБРОСОВЕСТНО
Элеонора Раткевич
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Наследье ярости, Jaggerlin
V
Наследье ярости. Автор Jaggerlin
Наследье ярости. Автор Jaggerlin
Нравится [ 20 ] ** [95,24%]
Не нравится [ 1 ] ** [4,76%]
: 24
 
Ингар
19 January 2004, 4:05
#1


Do or do not, there is no try (c) Yoda
****

Модератор
455
23.4.2003
Киевские мы.
184



  0  


Я бы хотел обсудить здесь первые две главы романа Jaggerlina "Наследье ярости" разворачивающегося на просторах Фаэруна.


--------------------
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко.


Делай что должен, свершится, чему суждено. (с) Марк Аврелий
Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще научиться без нее молчать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Human
21 January 2004, 0:15
#2


Редкий читатель
*

Местный
50
21.1.2004
Днепропетровск
2 294



  0  


Оччень интересная книга, желательно выложить все главы с Ингар:***. Реклама.
Human
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ингар
21 January 2004, 0:27
#3


Do or do not, there is no try (c) Yoda
****

Модератор
455
23.4.2003
Киевские мы.
184



  0  


Я беседовал с Jaggerlin(om) он отдал книгу тем кого вы упомянули. И ставить ее еще где-то без ссылки на ресурс он не может. Не красиво это будет. А я не могу поставить у себя ссылку на ресурс так как тоже не считаю это правильным.


--------------------
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко.


Делай что должен, свершится, чему суждено. (с) Марк Аврелий
Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще научиться без нее молчать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Варлок
27 January 2004, 11:29
#4


Хозяин Туманов
*

Посетитель
62
14.1.2004
Питер
2 172



  0  


Очень даже неплохой рассказ, несмотря на его дроуорентированность. Лично мне понравилось. Особенно приятно удивило то, что автор знаком с дроуским наречием.
Однако укажу две ошибки -
1) Куа-тоа - это не ящеры, а скорее рыбоподобные уродцы
2) Дроу вызывают не баатезу, а мерзких созданий Бездны - Танарри.


--------------------
"Oderint, dum metuant" - "Пусть ненавидят, лишь бы боялись!"
Чем больше я познаю Свет, тем больше склоняюсь к Тьме"
...Желанья? Что толку напрасно желать?
А годы проходят - все лучшие годы…
Любить, но кого же? На время не стоит труда,
А вечно любить не возможно!
В себя ли заглянешь - там прошлого нет и следа… (Лермонтов)

Сумеречный Владыка БСК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Посетитель_*
27 January 2004, 22:46
#5





Guests






    


Сразу скажу, что данное произведение я прочитал лишь частично, поэтому, если собираетесь опускать мое мнение, можете сразу тыкать этим фактом мне в лицо.

Мнение: жутко не понравилось.
1. У автора явно проблемы с русским языком. По крайней мере в той части, которая касается изложения мыслей. Написано ОЧЕНЬ бедно. На таком уровне пишут сочинения в школах в 9-10 классах. Все эти: его, ее, их, также. Многочисленные повторы однородных слов, перечисление кучи событий в одном предложении - сложилось ощущение, что автор просто быстрее пытался выплюнуть текст на бумагу, чтобы не упустить какую-нибудь "дельную" мысль. Читать очень тяжело.
2. Опять дроу... Тут просто без комментариев. Я конечно понимаю, что Drizzt Forever, но нельзя же скатываться до банальной попугайщины.
3. Опять же - ДРОУ. Уважаемый автор - прежде чем писать про эту расу, потрудитесь провести полное и фундаментальное исследование их обычаев, образа жизни и прочая... Некоторые места читать было очень смешно... но это был смех сквозь слезы.

Итог: автору следует начать писать по собственному миру и не портить жизнь Forgotten Realms. У меня все. Можете плеваться, все равно не попадете.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jaggerlin
28 January 2004, 1:42
#6


Читатель
**

Местный
136
28.1.2004
Темный лес
2 408



  0  


очень долго думал над тем, а стоит ли отвечать на подобное сообщение. Решил что все-таки стоит, обычно именно такие посты создают произведениям дурную репутацию. Но здесь приходиться ступать по тонкому льду: ответишь - посчитают что ты не воспринимаешь критику и критик прав, не ответишь - посчитают что ответить нечего и критик опять-таки прав. Если критик в любом случае прав то я могу сказать лишь одно - вы не правы, товарищ критик! Некоторые люди сначало читают книги, а потом уже состовляют о них мнение...
Но плеваться здесь никто не собирается. За что? Именно таких содержательных постов я жду от своих читателей или даже недочитателей.


--------------------
Magna Bestia

Мой рассказ на "Проекте 100": Гончие Дартмура
Прокомментировав мой рассказ вы можете рассчитывать на ответный отзыв. Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Allanon
31 January 2004, 0:12
#7





Посетитель
14
17.11.2003
1 441



  0  


Нормально, читать можно. Сальваторе по-лучше будет, rolleyes.gif но этот тоже ничего!


--------------------
Тень башни манила издалека и смутно… Мы пришли сюда разными путями и дорогами, которые все-таки объединили нас в этом месте. Мы- Друиды Паранора, те, кто повстречался на бескрайних полях мира сего, блуждая в поисках места, где смогли бы обосноваться, чтобы донести известное вам...

Состою в Гильдии Боевых Магов(Мастер Магии Нападения).

Рядовой маг Империи Тьмы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jaggerlin
05 February 2004, 22:06
#8


Читатель
**

Местный
136
28.1.2004
Темный лес
2 408



  0  


Для "этого, который ничего" любое сравнение с профессиональными и известными писателями уже комплимент. Большое спасибо. А что тебе больше всего понравилось и не понравилось?
Кстати, Варлок, я знаю что дроу вызывают тана'ри, о том, как и почему был впервые вызван в Мензоберранзане Грохрогим можно почитать в следующих главах романа.


--------------------
Magna Bestia

Мой рассказ на "Проекте 100": Гончие Дартмура
Прокомментировав мой рассказ вы можете рассчитывать на ответный отзыв. Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Варлок
06 February 2004, 13:16
#9


Хозяин Туманов
*

Посетитель
62
14.1.2004
Питер
2 172



  0  


***Кстати, Варлок, я знаю что дроу вызывают тана'ри, о том, как и почему был впервые вызван в Мензоберранзане Грохрогим можно почитать в следующих главах романа. **
Ну вот, ты меня уже заинтриговал. Люблю я эту нечисть Адскую. biggrin.gif


--------------------
"Oderint, dum metuant" - "Пусть ненавидят, лишь бы боялись!"
Чем больше я познаю Свет, тем больше склоняюсь к Тьме"
...Желанья? Что толку напрасно желать?
А годы проходят - все лучшие годы…
Любить, но кого же? На время не стоит труда,
А вечно любить не возможно!
В себя ли заглянешь - там прошлого нет и следа… (Лермонтов)

Сумеречный Владыка БСК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Deukecrh
06 February 2004, 19:53
#10


Spectator
**

Посетитель
133
6.2.2004
2 528



  0  


Интересная идея, мне нравится. Обожаю остроухих. Сидхи, тильвит-теги, дроу... Ельфи, куда ж без них-то... Но... Но.
Предупреждаю сразу: 1) критиковать буду злобно; 2) все, что найду;
3) найду много. Ни в коем случае не хочется обидеть автора. Но, надеюсь, он знал, на что шел, выкладывая книгу на обсуждение... smile.gif В любом случае, мое мнение это - мое мнение, которое на истину в последней инстанции никогда не претендовало и впредь не собирается. smile.gif
Так вот, как сказал один умный человек (не помню кто): писать надо "жрабельно". Если, конечно, текст пишется в расчете на читателя, а не только для себя любимого.
Касательно "жрабельности" говорю прямо: текст - сырой. Есть такая книжка (автор - хороший переводчик и стилист Нора Галь) - "Слово живое и мертвое". Там имеется глава "Туманы...", где подробно и на примерах показано, что за текст получается из цепочки причастных оборотов, придаточных предложений и родительных падежей.
Туманы и получаются.

Смотрим внимательно (очень внимательно) текст. Второе предложение: в одну цепочку увязаны бескрайний простор, трава, утренний туман, недолгие прохладные часы, полуденный осенний зной и лучи раскаленного солнца. Во-первых, такое длинное, такое сложное предложение читается не с первого раза. Приходится вдумываться, пытаясь понять какой из перечисленных "объектов" тут главный и о чем конкретно идет речь. И тексту это отнюдь не на пользу. Читателю хочется следить за персонажами, а не разбирать пирамидку из причастий. Честное слово. Так что по моему скромному мнению - длинные предложения лучше делить на части. Это одно замечание.
Увы не последнее.

Смотрим то же самое предложение (оно там такое не одно, просто это удобно брать в качестве, так сказать "модели"). Открою страшную-страшную тайну!.. smile.gif Каждое слово имеет вполне конкретное значение. Никакой тайны тут, конечно, нет. Но тем не менее, когда я читаю текст, у меня перед глазами появляется вполне конкретная картинка.
Вникаем.
Итак, что у нас есть? Бескрайний простор и трава - вижу степь. Утренний туман и недолгие прохладные часы - вижу степь утром. Осенний зной - понимаю, что дело происходит осенью. Однако, в следующем абзаце читаю про алое заходящее солнце... То есть дело-то, значит, не утром? И, боюсь, что и не осенью... Одуванчик цветет с апреля по июль, а плоды вызревают с мая по август... И, насчет, степи... тут не могу ничего утверждать, насколько уж одуванчик может соседствовать с перекати-полем и ковылем... Может быть и может. Может быть. Но по книжкам, местопроизрастанием одуванчика объявлены тучные луга (которые совсем не степь), обочины дорог и сады.
Вот так.
Ох, чувствуется, сколько я накатаю... Ну, ладно, на первый раз достаточно. А если уважаемому автору интересно мое мнение и далее, то смогу еще продолжить. tongue.gif


--------------------
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:46Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru