IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой."
Эвенгар Салладорский
 Forum Rules 
10 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Те же и Скунс
V
Hermanita
27 January 2005, 12:13
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
310
21.7.2004
дикого леса, дикая тварь
5 573



  0  


Откопала на втором листе существующую тему. С целью высказаться. wink.gif

Прочитала я намедни две части "Скунса", к которым МС имеет непосредственное отношение. Когда-то мне сказали, что это жуткая чернуха, но здесь я слышала иные мнения, и вот заказала по сети.

Кому покажется, что последующий текст уворован из Семеновской гостевой - так это я там и писала, только под другой "фамилией". smile.gif

Как человек, съевший парочку собак на детективах - так вот это не детектив. А какой-то другой жанр.

Перед тем, как начать читать, старательно отстроилась от установки, что все книги МС должны мне нравиться. В первые полчаса испытала некоторе недоумение по поводу большого количества разнообразных действующих лиц... А потом обнаружила, что я уже там, внутри. На задворках сознания раздавались негодующие вопли здравого смысла о том, что "Так не бывает и вообще убивать нехорошо, тем более за деньги!", а душа тем временем испытывала ...как бы это назвать... упоение, что ли.
Нереальные люди с нереальными биографиями оказались удивительно живыми, как и средневековые персонажи МС.Героев просто видишь, как в кино. Когда читаешь классический детектив, в основном, интересно узнать, кто же "тетку пришил", а здесь интересно все подряд. Некоторые описанные моменты, испытанные на себе, просто поражают своей точностью. Например, ощущения неопытного водителя, вылезшего в город. Или сцена сдачи объекта на заводе - только все собрали, в подвале включают сварку, и вся нежная электроника откидывает копыта - ИМЕННО ТАК В ТЕ ВРЕМЕНА И БЫЛО! И, как всегда, очень "человечные" кошки и собаки. И чьи-то офигительные частушки (автор указан, просто фамилию забыла).

Вот думала, думала, чем меня эта книга зацепила. И вспомнила стихи тоже очень любимого писателя - В.Крапивина, которыея даже читала на каком-то классном вечере... сковырнадцать лет назад:

...Мы в то время не очень умело
Разбирались в героях книг.
Были красные, были белые.
Были наши и были враги.
Наши - это любому знакомо.
Наш - он тот, кто всегда готов
К другу мчаться стрелой на помощь
В дробном грохоте конских подков...

...Знали кони лихую выучку,
И еще не смолкнет труба,
Как мы мчались уже на выручку
К тем кто звал нас, где шла борьба...

Вот такие у меня ощущения от "Скунса". А "Заказ" лучше читать после первых двух частей - тогда возникновение на втором плане уже знакомых героев прямо-таки радует.

Кто все-таки читал господ соавторов? Понятно, что главного - особенного, западающего в душу, стиля речи МС - там нет. А что есть - море секса и крови?


--------------------
Сорок лет - это те же двадцать, дело только в цене -
В сорок рваться из резерваций веселее вдвойне!

(с) Олег Медведев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
28 January 2005, 9:58
#12


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


А я вот прочитала только одного Скунса. Мне, в принципе, понравилось...Я купила книгу папе...Но он как то не совсем в восторге был. Сказал, что таких киллеров просто не бывает...Маловероятная, хотя и красиво рассказанная история.


--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hermanita
28 January 2005, 13:51
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
310
21.7.2004
дикого леса, дикая тварь
5 573



  0  


Цитата
Но он как то не совсем в восторге был. Сказал, что таких киллеров просто не бывает...Маловероятная, хотя и красиво рассказанная история.


Так и я о том же. Не бывает таких киллеров, не бывает, чтобы мужчина хранил верность погибшей много лет назад женщине, не бывает, чтобы несколько мальчиков из одного детского дома стали крутыми диверсантами. Полностью согласна. Но как вкусно читается! biggrin.gif



--------------------
Сорок лет - это те же двадцать, дело только в цене -
В сорок рваться из резерваций веселее вдвойне!

(с) Олег Медведев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
28 January 2005, 20:40
#14


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


Это да...Не толкьо вкусно...но и что - то в тебе самом такое доброе и светлое пробуждается...Да...
Но с другой стороны...в голове где - то сидит установка: раз все происходит в современное время, значит все должно быть реалистично...А вот те детали, о которых Вы упомянули (верность погибшей давным давно женщине и пр.)...ну не вериться...Вернее хочется верить, но не получаетсяsmile.gif)


--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ЧИТАТЕЛЬ_*
29 January 2005, 13:06
#15





Guests






    


Я читал господ соавторов. Мелко. Поначалу стиль еще как-то пытались выдерживать, но в конце шла просто лажа. Причем,собственно Скунс был для завлекалочки, все сюжеты были о чем-то совершенно постороннем, а где-нибудь - вдруг! - мелькала его спина.Необязательно даже участвуя в событиях. Так, мимо проходил. Его и заметили. Хватало у господ соавторов и кровишши, и маньяки там какие-то, помнится, были, и инцест случался(мама сына учила правильно ... ну, вы поняли), и какие-то колдуны-экстрасенсы появлялись...
В общем, когда я понял,что про Скунса больше ничего не будет,взял я всю эту бурду в стопочку, да и снес в ближайший Букинист. Абидна, да?
В принципе, я бы предпочел отдельный рассказ только о Скунсе. А его даже у Семеновой нет.
А "Заказ" - вы меня извините, старика, но это крутейшая компиляция из "Фаворита" Френсиса и "Ипподрома" Леонова. Если называть вещи своими именами - плагиат.
Мог же Френсис, всю жизнь писавший о лошадях ни разу не повториться в описании махинаций на ипподромах! Почему бы гг.соавторам не поучиться у профи? Нет, скатали, как контрольную по литературе...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hermanita
30 January 2005, 22:49
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
310
21.7.2004
дикого леса, дикая тварь
5 573



  0  


Надо же - не читала ни то, ни другое. А еще спозиционировалась, как специалист по детективам! sad.gif Кино вроде было "Фаворит", в далеком детстве... а в "Заказе" меня больше стиль Марь Васильны привлек, чем сюжет.

А господ соавторов тогда и искать не буду, спасибочки Вам, Читатель. Лучше почитаю отдельные детективы про отдельных, а не "гуляющих сами по себе" героев. cool.gif



--------------------
Сорок лет - это те же двадцать, дело только в цене -
В сорок рваться из резерваций веселее вдвойне!

(с) Олег Медведев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
31 January 2005, 5:28
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


Народ, а сколько вообще Скунсов? Первый, второй...и вроде третий (Заказ), написанный в соавторстве...но там самого Скунса вообще почти нет...Чем же вся история закончилась...что сталось со Скунсом? Рассказал ли он Стаське, кем является на самом деле?


--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
CowEve
31 January 2005, 9:31
#18


Редкий читатель
*

Посетитель
59
16.1.2005
8 494



  0  


Третьего Скунса нет и пока (судя по звездам huh.gif ) не ожидается. Зато есть "Оборотень" Незнанского, который большей частью написан Семеновой. Собсно говоря, он (Скунс) там и впервые зародился. Рекомендую. А Разумовского и иже с ним лучше и не пробовать. mad.gif


--------------------
"Прозрачное масло, находящееся в корове, -- с идиотским глубокомыслием произнесло зеркало -- не способствует ее питанию, но оно снабжает наилучшим питанием, будучи обработано надлежащим способом" (с) А. и Б. Стругацие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
31 January 2005, 15:11
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


CowEve
Чудеса творятся в нашей литературе..."Оборотень" Незнанского , но написана книга Семеновой? huh.gif huh.gif
А там главный герой Скунс или просто похоже?


--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
CowEve
31 January 2005, 18:49
#20


Редкий читатель
*

Посетитель
59
16.1.2005
8 494



  0  


2Дина81

Никаких чудес, стандартная система "негрского" труда wink.gif . Трудно, конечно, представить себе, что и Семенова может быть "негром", но тем не менее... huh.gif А Незнанский очень даже известен своими эксплуататорскими талантами. Скунс - тот самый, и не только Скунс, но и прочие коллеги-диверсанты (Меньшов и Ко). Правда, есть некие расхождения по биографическим деталям. Небольшой спойлер - Кирой (и тем более Стаськой) там и не пахнет, в качестве "плюшки в очках" выступает возлюбленная Дроздова (упоминается, но не фигурирует в "классических" Скунсах"), а Скунс нескоько неровно (и взаимно) дышит по отношению к жене Турецкого. В общем, вполне читабельная книга. Семеновой там много. Кстати, в каких-то ответах на чьи-то вопросы (очень я членораздельно изъясняюсь tongue.gif ) она призналась в этом авторстве, вот только не помню, то ли она всю книгу написала, то ли бОльшую часть.


--------------------
"Прозрачное масло, находящееся в корове, -- с идиотским глубокомыслием произнесло зеркало -- не способствует ее питанию, но оно снабжает наилучшим питанием, будучи обработано надлежащим способом" (с) А. и Б. Стругацие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru