IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Приключения Молли, обсуждение, мнения
V
Анонимный Маймон...
30 March 2016, 21:43
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


В ВК были еще Боромир с его глюками и Фарамир с его троллингом. wink.gif Так что "не все так однозначно"! biggrin.gif
Да и, собственно, до фига есть книг, которые не особенно способствуют мыслительному процессу. Но мы ведь ценим Ника именно за этот самый процесс.
И потом, имхо, дело даже не в бобре с ослом, а в примитивности конфликта. Тот же Фродо стоял местами перед весьма непростыми ситуативными вилками. А здесь как-то все совсем на поверхности пока. Даже пэры Королевства. Хотя, я надеюсь, что может, дальше что-то там еще возникнет. Но с другой стороны - книга, в которой конфликт становится виден только на энном томе, явно не айс, и это совсем не в стиле Ника. В общем, я склоняюсь все же к тому, что все так и будет до конца просто, как пять копеек.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
04 April 2016, 9:44
#12


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Спасибо большое за Молли, прочитал с удовольствием.
Действительно хорошая детская книга, отложу для дочери, чуть подрастет и прочитает.
Какие-то вещи показались вторичными, но они вторично-перумовские, автор не заимствовал себя же, речь скорее в стиле, приемах, оборотах.
Слава Хедину-Милостивцу исчез высокий штиль, каковым герои Ника регулярно злоупотребляют, велеречивость сведена к приемлемым объемам.
Жаль, что книга вряд ли будет востребована в англоязычной среде, хотя кто его знает заранее. Хардкорный стимпанк с паровыми печатными машинками это хороший и добрый стеб. Вообще атмосфера гротескно стимпанковая, что-то атмосферное от "Запрещенного приема" Зака простигосподи Снайдера.
Вызывает вопрос конечно, чем так насолило британское королевское семейство smile.gif

С удовольствием буду ждать продолжения.
Настоящим признаюсь в чувстве робкой надежды, перерастающем в искреннее недоумение и лихорадочное нетерпение в отношении продолжения проекта "Млава".


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
04 April 2016, 12:02
#13


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Вот, кстати, по поводу ляпов. Надо бы, конечно, еще проверить точно (книгу ребенок утащил), но вроде бы когда Молли второй раз упоминает про "смерть красного цвета", это уже после ее долгого пребывания среди русских и даже она ссылается на кого-то из них. Это что, после катаклизма русский язык тоже стал эээ... альтернативным? rolleyes.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
04 April 2016, 13:23
#14


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Появилась на Литресе. Сразу продажа, не предзаказ. Цена - как обычно. sad.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
11 April 2016, 1:14
#15


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 04 April 2016, 13:23) *
Появилась на Литресе. Сразу продажа, не предзаказ. Цена - как обычно. sad.gif

А я как то сумел предзаказать smile.gif.
Книга понравилась.
К такой книге неплохо бы в коллекционном издании или еще как добавить раскрытие стеба и отсылок к другим книгам.
Я буквально десяток нашел, и еще часть мест чувствую, что что-то есть, а понять что не могу.
Паровая пишущая машинка явно появилась для фразы "В топку".
Хокинс и Сильвер, это хорошо. Особенно отрадно, что отсылки в тему, не выпячиваются как в схожих по идее книгах про Трикса (там стиль стеба в основном удачный, но БМВ в последней книге просто неприятно резануло).
Интересно, если из Британии отправиться на восток, можно ли повстречать русских аналогичной эпохи?
Не понятна как альтернативные русские умудрились до катаклизма выжить. С таким консерватизмом. Даже гораздо более обособленные индейцы вполне себе воспринимали техничиские достижения поселенцев. А тут - можем попасть в город, можем ходить о стране, но ни как не можем натаскать десяток другой специалистов для ускоренного технологического рывка. Если уш Баба Яга вполне себе цитирует Суворова, то почему ей сказать лидерам - или мы за 10 лет достигнем уровня ведущей кап страны или нас сомнут smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
11 April 2016, 1:39
#16


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
А я как то сумел предзаказать
Давно? unsure.gif Наверное, это было не для инквизиторов. sad.gif

Цитата
Интересно, если из Британии отправиться на восток, можно ли повстречать русских аналогичной эпохи?
Вряд ли. Вроде там одни только русские. Хотя, может, они сами не знаю, как их много. smile.gif

Цитата
Не понятна как альтернативные русские умудрились до катаклизма выжить.
В каком смысле? У них до катаклизма нечего было воспринимать, ибо не было никакой викторианской Британии рядом.

Цитата
но ни как не можем натаскать десяток другой специалистов для ускоренного технологического рывка.
Очень даже могут. Они и рванули прям из глубокого средневековья в новое время.

Цитата
то почему ей сказать лидерам - или мы за 10 лет достигнем уровня ведущей кап страны или нас сомнут
Сказать-то можно. А вот достигать кто и как будет? Технологии вроде из магии не возникают.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
13 April 2016, 23:24
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 11 April 2016, 1:39) *
Цитата
Не понятна как альтернативные русские умудрились до катаклизма выжить.
В каком смысле? У них до катаклизма нечего было воспринимать, ибо не было никакой викторианской Британии рядом.

Цитата
но ни как не можем натаскать десяток другой специалистов для ускоренного технологического рывка.
Очень даже могут. Они и рванули прям из глубокого средневековья в новое время.

Цитата
то почему ей сказать лидерам - или мы за 10 лет достигнем уровня ведущей кап страны или нас сомнут
Сказать-то можно. А вот достигать кто и как будет? Технологии вроде из магии не возникают.

1. Викинги, хазары, печенеги. Непрерывная гонка технологий между соседними народами. И тут мы не хотим воевать по другому, мы с мирными не сражаемся.
Хотя учитывая, что данные русские оказываются не христианами, не имеющими пушек. То разница не парой веков измеряется.
2. Глубокое средневековье, а гос управление имеет место быть? Феодальной раздробленности не видно, феодалов или аристократии тоже. Что для детской книги вполне понятно. Но все же.

3. Технологии возникают как раз из магии. Очевидно, что открытая война будет проиграна. Почему же имея магию нужно действовать открытой войной?
Я бы понял, если бы вот прямо щас столкновение произошло, но Баба-Яга прямо говорит, что после катаклизма русские начали экспансию к хребту, понимая, что там кто то есть.
То есть некая централизация имеет место. Следовательно должна быть и разведка. Имея преимущество в скрытности магам нужно просачиваться, разведывать, изучать и наносить удары:
Изобретатель работает над новым видом пороха или еще чем то - внезапное помешательство, самоубийство.
Командир подразделения, отличившегося в бою жестоко убит вместе с семьей.
Пожары в мануфактуре, выпускающей бронепоезда.
Террор при наличии магов устроить не сложно.


И главное, почему бы не договориться по хорошему. Разве у русских нечего предложить сэрам и возможно пэрам?
Понятно, что видящие пэры те еще раттноны, но у всех есть политические противники.
Магия должна давать продвинутую медицину. Дорогой сэр, мы слышали, что Вы голосовали против войны с нами - мы это ценим:
1. Вот камень, положите в стакан с жидкостью, если в ней окажется что-то вредное для здоровья - напиток изменит цвет.
2. Вот мазь, недельное втирание увеличивает на 5 см в течении месяца.
3. Не нужно? Дисфункция? Вот таблетка - шпанская мушка, и диета из морепродуктов нервно курят в сторонке.
4. Слышали дети вашего родственника болеют чахоткой? Можем вылечить.
5. Есть политические противники? А у кого их нет. Есть решение. Волк может загрысть. Медвежья болезнь при выступлении в парламенте произойдет. Возможностей очень много.
6. А еще мы можем решить проблему магии. Вижу это не сильно волнует, но вдруг наследник окажется восприимчивым? А мы научим его, у себя, он правда по возвращении будет порываться гринпис учредить, но это же обычный культурный обмен. Разве удивительно, что воспитанный в том числе и нами человек будет нашим агентом влияния? А если он сможет скрывать свои способности от разных механическим приборов (судя по тому, что пленных допустили к очистке улиц приборы наличие магии не показали), то какие для него откроются возможности ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
13 April 2016, 23:28
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  



Цитата
Давно? unsure.gif Наверное, это было не для инквизиторов. sad.gif

Купил 2 апреля.
4 апреля пришло письмо.
Цитата
Мы рады сообщить вам о начале продаж «Молли Блэкуотер. За краем мира»!
Вы также просили выслать файл (см. аттачмент):
«Perumov_N._Priklyucheniya1._Molli_Blyekuoter_Za_Kraem_Mira.fb2.zip»
С уважением, администрация проекта www.litres.ru
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
13 April 2016, 23:38
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ну да, и мне 4 письмо пришло. А раньше, вроде не было в продаже. Т.е. я специально каждый день не отслеживал, но после начала бумажных продаж смотрел раза два - сразу при старте и потом еще когда-то... не было. А тут - вон оно как, оказалось... rolleyes.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
13 April 2016, 23:48
#20


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Инженер @ 13 April 2016, 23:24) *
Хотя учитывая, что данные русские оказываются не христианами, не имеющими пушек. То разница не парой веков измеряется.

"Допетровские" времена понятие весьма растяжимое... smile.gif

Цитата
2. Глубокое средневековье, а гос управление имеет место быть? Феодальной раздробленности не видно, феодалов или аристократии тоже. Что для детской книги вполне понятно. Но все же.
Имеет место быть? А где? Я не увидел. Мы вообще ничего у русских в этой книге не увидели. Ну, кроме тройки Бабок Ежек и пары мутантов. smile.gif

Цитата
3. Технологии возникают как раз из магии. Очевидно, что открытая война будет проиграна. Почему же имея магию нужно действовать открытой войной?
Потому что она уже идет. На них напали. К тому же, Вы же не думаете, что только у русских есть магия. blink.gif

Цитата
Я бы понял, если бы вот прямо щас столкновение произошло, но Баба-Яга прямо говорит, что после катаклизма русские начали экспансию к хребту, понимая, что там кто то есть.
Беда только в том, что мы не знаем, сколько прошло времени после катаклизма.

Цитата
То есть некая централизация имеет место. Следовательно должна быть и разведка. Имея преимущество в скрытности магам нужно просачиваться, разведывать, изучать и наносить удары:
А если они вообще не предполагали наносить ударов? Продвигаясь в Сибирь, как-то не особо наносили.

Цитата
Изобретатель работает над новым видом пороха или еще чем то - внезапное помешательство, самоубийство.
Командир подразделения, отличившегося в бою жестоко убит вместе с семьей.
Пожары в мануфактуре, выпускающей бронепоезда.
Террор при наличии магов устроить не сложно.

Это при наличии магов в промышленных масштабах.

Цитата
И главное, почему бы не договориться по хорошему. Разве у русских нечего предложить сэрам и возможно пэрам?
А надо ли это сэрам и, особенно, пэрам? что-то подсказывает, что не надо.

Цитата
Понятно, что видящие пэры те еще раттноны, но у всех есть политические противники.
При наличии магии политика становится намного сложнее.

Цитата
Магия должна давать продвинутую медицину. Дорогой сэр, мы слышали, что Вы голосовали против войны с нами - мы это ценим:
1. Вот камень, положите в стакан с жидкостью, если в ней окажется что-то вредное для здоровья - напиток изменит цвет.
2. Вот мазь, недельное втирание увеличивает на 5 см в течении месяца.
3. Не нужно? Дисфункция? Вот таблетка - шпанская мушка, и диета из морепродуктов нервно курят в сторонке.
4. Слышали дети вашего родственника болеют чахоткой? Можем вылечить.
5. Есть политические противники? А у кого их нет. Есть решение. Волк может загрысть. Медвежья болезнь при выступлении в парламенте произойдет. Возможностей очень много.
6. А еще мы можем решить проблему магии. Вижу это не сильно волнует, но вдруг наследник окажется восприимчивым? А мы научим его, у себя, он правда по возвращении будет порываться гринпис учредить, но это же обычный культурный обмен. Разве удивительно, что воспитанный в том числе и нами человек будет нашим агентом влияния? А если он сможет скрывать свои способности от разных механическим приборов (судя по тому, что пленных допустили к очистке улиц приборы наличие магии не показали), то какие для него откроются возможности ...

Все это было бы прекрасно для сэров, если бы не было пэров...


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru