IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Утром никогда не хватает времени на сборы. Можно встать в семь утра,
а можно в шесть. Но все равно -- пяти минут не хватит.

Сергей Лукьяненко
25 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Цикл "Война Паучьей Королевы", Обсуждение. Заодно и опрос...
V
Любимый персонаж. Кто?
Любимый персонаж. Кто?
Громф Бэнр [ 9 ] ** [26,47%]
Фарон Миззрим [ 7 ] ** [20,59%]
Рилд Аргит [ 7 ] ** [20,59%]
Квентл Бэнр [ 3 ] ** [8,82%]
Фейриль Зовирр [ 1 ] ** [2,94%]
Вейлас Хьюн [ 4 ] ** [11,76%]
Алиисза [ 1 ] ** [2,94%]
Джеггред [ 1 ] ** [2,94%]
Халисстра Меларн [ 0 ] ** [0,00%]
Нимор Имфраэззл [ 1 ] ** [2,94%]
: 34
 
Valter
13 December 2007, 17:14
#1


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Итак, открываем тему по упомянутому циклу. На мой взгляд, книги очень даже стоящие внимания.
Здесь предлагается вести обсуждения всего, что связано с ними: сюжета, героев, политической и пантеонологической обстановки, но флуд буду убивать нещадно. smile.gif Чтобы не было скучно, еще и опрос приклеил.

Просто в целях удобства и сохранения хронологии событий начать следовало бы с первой книги "Отречение".

Пункты опроса со временем могут дополняться и обновляться. Это пока пробный вариант, но основные действующие лица, конечно, в нем останутся.

Поехали!



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
14 December 2007, 0:54
#2


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


По-моему цикл идеален для поклонников темных эльфов. В нем есть все то, чего мы "недополучили" от первых книг о Дзирте - описание быта дроу, взаимоотношений Мензоберранзана с другими городами, религий другого божества(не Ллос) и т.д. Что касается персонажей, тут отношение неоднозначное: с одной стороны радует присутствие большого числа демонических личностей(Дреглот Джегред вообще выше всяких похвал), а вот с темными эльфами ситуация, на мой взгляд, похуже. Хорошо выписаны Громф и Нимор, а вот главные действующие лица почему-то вызывают равнодушие. Исключение составляет Фарон, хотя его характер мне кажется немного списанным с Джарлакса, ну и Халлистра вызывает сочувствие . Да еще, странно, что в свете описываемых событий так мало фигурирует Брэган Дэрт, совсем от рук отбились без Джарлакса sad.gif . Но в общем серия - одна из лучших прочитанных мною, сравнительно небольшая доля экшена компенсируется захватывающими интригами, ну а про участвие минимум двух божеств я вообще молчу. Так что народ, читайте, чего-то подобного мы, судя по всему, нескоро дождемся.


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vincent
14 December 2007, 11:24
#3


Читатель
**

Местный
133
19.9.2007
26 240



  2  


во всем согласен с Kreg'ом biggrin.gif ... я кстати начинал как раз с "Приговора" ( сподобило меня читать английскую версию ) потом прочел первые два романа сразу скажу что Ричард Бейкер мастер своего дела но фоне его рукописи произведения Байерса и Рейда выглядят не столь интересно...
да и Valter при всем уважении минус( ты забыл включить в список опроса Халисстру Меларн... unsure.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
14 December 2007, 15:33
#4


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Крег прав, конечно. Наконец-то читатель может видеть не похождения бравого солдата Швейка Дзирта во враждебном ему мире злобных дроу, а приключения таких же вот дроу в своем собственном мире. Не создается впечатление, что герои повествования сюда "на пару книг" заглянули. Отсюда и бОльшая адекватность и реалистичность. Тот же Фарон: вроде бы и относительно положительный персонаж, а приятеля таки "кинул". Да, вот что еще радует, нет абсолютно "белых" и "черных" персонажей из главных (ну кроме Джеггреда, наверное). Все преследуют свои интересы.

Отсутствие в делах участия Брэган Дэрт, я думаю, вызвано тем, что автор их просто не описывает. Тот же Вейлас ведь их человек. Просто если описывать похождения группировки более менее подробно, но за этим отошел бы на второй план и основной сюжет. Все же они, я думаю, и здесь в проигрыше не остались. А если учесть, что жрицам срочно требовались свитки заклинаний, а у Брэган Дэрт неплохие торговые связи, и даже на поверхности, то денег они с них стрясли немало... cool.gif

Цитата(Vincent @ 14 December 2007, 11:33)
да и Valter при всем уважении минус( ты забыл включить в список опроса Халисстру Меларн...

Теперь Вальтеру плюс tongue.gif. Включил. Да и список, как я уже говорил, на стадии разработки. Я вообще могу весь опрос поменять, если такие желания у вас возникнут. Но если возникнут - пишите и конкретные предложения (с главным вопросом и пунктами ответов). cool.gif

Kreq
Нимор - это один из главных персонажей? Я просто еще "Приговор" не читал Если да, то могу и его включить. Только напиши его полное имя. Вроде что-то Имфраз... нет, лучше уточни. smile.gif



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аваллах
14 December 2007, 21:00
#5


Читатель
**

Местный
77
12.11.2007
Миф Драннор
27 342



  0  


Гм...небольшая рецензия на "Отречение".
Прежде всего, я с очень большим сожалением вынужден отметить отвратительный перевод книги. Сказать, что книга переведена плохо, это не сказать ничего. Пожалуй, это уровень "Тысячи Орков", если не хуже. Очевидно, что во многих моментах Баркова сама не понимала сути предложений, в результате чего их не может понять и читатель. Про абсолютный терминологический хаос, смотрящийся особенно неприятно в свете того, что сам Баейрс в терминологии и механике разберается прекрасно я уже не говорою. Первое время я сидел и специально сверял термины русского и английского текстов, потом откровенное плюнул, придя к выводу, что цикл я потом все равно буду повторно читать на языке оригинала или в бумаге или в электронном виде.
Что касается самой книги, то на первый взгляд следующие далее ремарки будут противоречить сами себе. Тем не менее, чуть дальше, я объясню, в чем тут дело.
Ремарка первая - книга читается откровенно тяжело и кое-где даже с омерзением.
Ремарка вторая - именно в этом и состоит мастерство Байерса, как писателя, и его знание мира Забытых Королевств, которое заслуживает высочайшей оценки.
"Отречение" Байерса повествует о Мензоберранзане, знаменитом городе дроу. Городе темных эльфов, где царит матриархат, основанный на культе Ллос. Городе, который не просто избрал своим символом огромного паука, который сам напоминает огромное скопище пауков, запертных в банке.
Все это мастерски передает автор. Пожалуй, это первая книга, которая действительно передает всю полноту общества дроу, замешанного на зле ради зла. Предательстве ради самого предательства. Подлости только из красоты искомой. Того общества, которое показано лишь отчасти в цикле Сальваторе и трилогии Каннингем. Потому что в отличие от этих книг, на первый план выходит не отдельный герой, а само общество. Сам конгломерат темных эльфов во всей его красе. И именно потому книгу читать мерзко...благо всю эту красоту Байерс действительно ухитрился показать, да еще и раскрыть, чтобы рассмотреть сумел каждый.
Во многом именно потому практически всех героев объединяет одна единственная черта - все они, лично мне, были глубоко противны. И удовольствия от их успехов или переживания за неудачи я не испытывал. Ну абсолютно. Хотя бы потому, что все они являются истинными темными эльфами. Не редкими исключениями, подобными благородному Дриззту До'Урдену, которым можно восхищаться, или Закнафейном, который несмотря ни на что где-то как-то сумел сохранить благородство и достоинство души. Не капризным не-пойми-чем вроде Лириэль. А дроу.
Mori'Quessir.
Прекрасно прописанными.
Живыми.
И от того еще более омерзительными.
Квентл - сумасшедшая садистка, которая живет ради того, чтобы пытаться других и издеваться над своими подчиненными. Триль, которая сумела занять трон, и теперь всеми силами старается на нем удержаться...хотя при этом, в сути своей, остается ничтожеством, которое это понимает и еще больше бесится. Грейанна - еще одна тяжело больная садистка, весьма напоминающая Бризу. Сирзан, стремящийся, как и полагается иллитиду, взять под контроль окружающих и потом почивать на лаврах, периодически высасывая мозги кому-то из своих рабов. Фарон, который чем-то неуловимо напомнил Лириэль Бэнр...скорее всего своим фиглярством и мелочностью, смешанными со склонностью к показухе. Особенно мне понравились моменты, когда Фарон усиленно изображал из себя патриота...в результате чего было особенно смешно.
Большое недоумение вызвал Рилд...извините, а он совсем глупый или просто так хорошо прикидывается? Просто...эээ...я честно думал, что те, кто верят в дружбу, особенно со стороны таких, как Фарон, не доживают до места Мастера Военной Академии Мензоберранзана. Оказалось - ошибался, хотя этот персонаж у меня действительно вызвал странные чувства.
Единственными, кто вызвали у меня самую минимальную симпатию, как это ни смешно, оказались Громф и Фейриль Зовирр. В случае с Архимагом...пожалуй, понравилось то, что Громф не опускается до мелочности и садизма, которые просто выпирают из всех остальных дроу. При этом, он и не пытается прикинуться добрым или сколь-нибудь положительным - нужно убить сестру...значит нужно. Пошлем четырех демонов, пускай убивают. Ни желания расхохотаться в лицо умирающей, ни как-то изощренно попытать поверженного врага - просто, хладнокровно, жестко. Надо убить - убил.
Не нужно - не убил.
Что касается Фейриль...то сказалось два момента. Во-первых, это, судя по всему, настоящая любовь к своему городу, в отличие от Фарона, который любит только себя, ненагрядно. Во-вторых...отдельная фраза в казематах Триль. "Именно поэтому я говорю правду, хотя лучше было бы соврать". Почему-то Фейриль где-то как-то даже знакомо это понятие. Как, впрочем, и минимальная забота о своих. Что уже является хотя бы чем-то на фоне всех остальных.
Именно потому, пожалуй, большим разочарованием стало то, что восстание низших народов не увенчалось успехов - в сути своей действительно не факт, что Сирзан смог бы потом восстановить над ним свой контроль...зато Мензоберранзан, во всяком случае, как город дроу, был бы уничтожен. А город орков, гоблинов, кобольдов и гноллов, по крайней мере, не уродовал бы настолько души. Ну что ж...не судьба.


--------------------
Aut cum scuto, aut in scuto
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
15 December 2007, 16:12
#6


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Написанное Аваллахом, это, разумеется, его мнение. Лично я со многим не согласен, но спорить смысла нет - книга на то и книга. Поэтому напишу свои впечатления.

Вообще, цикл выглядит очень цельным и неоднобоким. Помимо основной сюжетной канвы есть еще несколько более мелких, но интересных. Полнота раскрытия дроувского общества на высоте, тут соглашусь. В предыдущих книгах дзирторианы и лириэлианы это было сделано не на достаточном уровне. Вероятно, из-за того, что авторы пытались на своих персонажах показать что-то, не относящееся к дроу. Про Дзирта я промолчу, но про упомянутого Закнафейна все же отмечу: у меня он никаких особо теплых чувств не вызвал: стандартный приспособленец, пусть и ненавидящий режим, которому не хватает воли, в отличие от его сына, самого себя из всего этого вытащить... Ну да не про них здесь речь.

Говоря об основных действующих лицах цикла, справедливости ради хочу заметить, что выписаны они весьма неплохо.

Заканчивая говорить общими фразами и переходя к конкретике, можно рассмотреть их персонально или же кого-то отдельно. Но это попозже.))

Кстати, я за Алиисзу проголосовал. В отличие от многих в книге, она мне понравилась своей естественностью. Она представитель еще более немногочисленных существ (алю=суккуб+человек), однако ж и тут не ведет себя подобно тем же дроу, противопоставляющим себя против всего мира. Да и умеет просто пожить в свое удовольствие. Пусть она и не главный персонаж, но мне здорово понравилась.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Feanor1989
15 December 2007, 21:08
#7





Banned
17
1.6.2005
11 328



  0  


Добрый день. Я только начал знакомство с миром Забытых Королевств, и в числе прочитаных книг есть и "Мятеж" из цикла "Война Паучьей Королевы". По нему и судил представленных персонажей.
Больше всех понравилась парочка Вейлас и Рилд. Но всё-таки голосую за Вейласа (особенно как возможного члена Бреган Д"эрт).

У меня как у новича накопилась куча вопросов..
1) Где найти пантеон ВСЕХ богов ФР?
2) В каких книгах (или в какой) описано нападение дроу на Митрилл-Халл?
3) В какой книге описан некто Нимор Имфаразел?
Буду весьма признателен.

Valter: на вопросы пользователю ответил я сам приватом. Здесь обсуждение конкретно по "Войне...".




--------------------
...банда колобков на Харлеях давит лису насмерть и едет дальше под визг Twisted Sister из магнитофона на заднем сидении матоцикла...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
18 December 2007, 14:28
#8


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Нимор - это один из главных персонажей? Я просто еще "Приговор" не читал Если да, то могу и его включить. Только напиши его полное имя. Вроде что-то Имфраз... нет, лучше уточни.
Нимор Имфраэззл, Священный клинок Жазред Чольссин. Он, естественно, один из главных персонажей книги (не зря же именно его изображение украшает обложку книги), а если включить его в список, то сильно подозреваю что скоро он станет наиболее популярным среди читателей smile.gif .
Что же до рецензии Аваллаха, то я был несколько сконфужен прочитав ее. Больше всего удивило слово "омерзительно" коим так часто опериует Аваллах. Ну в применении к обществу дроу его еще можно было бы применить(хотя, думается, и тут оно не слишком подходит), но в отношении главных героев, думаю, сам автор не вложил в своих персонажей такого смысла какой вкладываете в них вы Аваллах. Читая книгу, я пришел к совершенно противоположным выводам. Автор в угоду сюжету несколько смягчил характеры персонажей, сделав, таким образом, команду более жизнеспособной. Фарон - не просто мелочный фигляр, но еще и опытный маг, "мозг" команды; Рилд, как вы сами отметили, не смог бы дослужится до звания Мастера Военной Академии, будь он настолько недалеким; Квентл... не помню, когда это она издевалась над подчиненными, а вот над ней Фарон поиздевался изрядно.
Если же судить так как вы, то получается, что все темные эльфы (за редким исключением) отвратительны. Но ведь правда в том, что они, как и все остальные эльфы, все же красивы, даже в своей подлости и низости.


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
18 December 2007, 20:23
#9


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Kreg @ 18 December 2007, 14:37)
а если включить его в список, то сильно подозреваю что скоро он станет наиболее популярным среди читателей smile.gif .

Я его уже включил. Интересный и располагающий к себе персонаж. Особенно нравятся его (да и не только его , а всего Джаред Чольсин) желание разрушать существующий порядок вещей. Этакие революционеры. tongue.gif КОроче, был бы я дроу, был бы заодно с ними.)) Ты прав, голосов за него (если голосование продолжится) будет немало. Сам бы проголосовал, но мой голос уже засчитан.
Цитата
Автор в угоду сюжету несколько смягчил характеры персонажей, сделав, таким образом, команду более жизнеспособной.

Я согласен. Не стоит забывать, что все это в сильной мере относится к ДнД, а там довольно прозрачно намекается, что отыгрывать (а описывать в худ. литературе тем более) партию, состоящую полностью из evil-ных персонажей (в различных комбинациях) невозможно. Во всяком случае отыгрывать правильно, в соответствии с принятыми нормами для этих 3-х мировоззрений. Поэтому соглашусь с Крегом насчет целесообразности смягчения характеров. Да это смягчение не такое уж и большое: достаточно вспомнитьТриль, Джеггреда, ту же Халлистру.

В "Приговоре" слегка разочаровал Громф. Ожидал от него более решительных действий. Тем более что в ряде других книг (и не только этой серии) он сам чуть ли к ним не призывал коллег-магов. А тут и карты в руки, а сплоховал. Терять свой Дом конечно, не хочется, но маг сам по себе и так довольно самостоятельная единица. Да и в будущем мире ему точно бы нашлось место. Я все же бы согласился с предложением старика Дирра на его месте...



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аваллах
18 December 2007, 20:54
#10


Читатель
**

Местный
77
12.11.2007
Миф Драннор
27 342



  0  


to Kreg
Боюсь, что проблема состоит в том, что мои эстетические понятия позволяют видеть красоту только в Добре, а подлостьи низость у меня вызывают вполне закономерное омерзение. И личное мое мнение состоит в том, что если бы кто-то действительно обрушив своды Мензоберранзана, похоронив всю его прекрасную архитектуру, то Фаэруну это принесло бы гораздо больше добра.
Точеное уничтожение, во всяком случае, занимает гораздо больше времени.


--------------------
Aut cum scuto, aut in scuto
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

25 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru