IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.
14 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Искатели неба
V
Pouri
01 July 2004, 11:20
#11





Местный
11
12.3.2004
г. Конаково
3 281



  0  


Буквально вчера её дочитал, потом весь вечер под впечатлениями ходил, даже во сне что-то по этой теме снилось.
Книга очень понравилась тем что (как уже сказал Котяра) это на самом деле как-будто параллельный мир.
Очень интересно.


--------------------
Кто такой Человек? Вещь среди других вещей во вселенной, и поэтому он смертен, или мера всем вещам, и поэтому бессмертен?

Воин ПНБ
Член гильдии мастеров. Цех инженеров. Маг.
B'n'S Clan
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Igor_Lee
01 July 2004, 12:21
#12


.
**

Местный
135
4.1.2003
Москва
181



  0  


Книга очень сильная и интересная.
Не могу сказать, что она без конца, но такой конец напоминает скорее начало основного повествования после краткого введения.smile.gif
Вообще безусловно книга для тех кто умеет и любит думать.


--------------------
Война,- это лишь продолжение затянувшегося спора!
ПОЛНЫЕ ПРАВИЛА LitForum
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shuherr
01 July 2004, 16:37
#13


Почти Писатель
***

Посетитель
283
17.6.2004
4 988



  0  


Близится утро - единственная вещь Лукьяненко, которая мне очень не понравилась.
У ж лучше б "холодные берега" остались не законченными.

Во-первых я атеист
УЖ больно богоискательская книга. Хочешь порассуждать на христианские мотвы - пиши отдельную книгу и не зачем портить фантастику.
Во -вторых.
Очень все нудно и предсказуемо. Герои идут трудной тропой и все враги по дороге переходят на их сторону. Хоть бы один предал бы или напакостил, Хоть бы кого-то прибили.
Зачем было вообще прятаться.
Надо было под хоругвями стройными колоннами идти к цели и народ широким потоком следовал бы за мессией.
В-третьих
Насчет этого СЛОВА.
Уж больно все легко для главного героя и тяжело для остальных. Почему не существовали гильдии для подслушивания, выпытывания слова. В конце концов подбора нужной комбинации. (Вспомним Магистериум у Сварога) Люди слабы и давно бы любовницы дарили слова любовникам. Утописты открывали бы свои слова всему миру. А тайные канцелярии копили бы свои архивы.


ЗЫ. Если , что напутал - звиняйте - читал давно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Filimon
01 July 2004, 21:15
#14


LazyLamer


Местный
4
13.9.2003
Lost in Dreamland
593



  0  


Книга понравилась, читается очень интересно, и после прочтения возникает желание читать дальше. Согласен с Igor_Lee, по мне так книга не завершена, незнаю почему Лукъяненко отказался от идее писать дальше, но имхо успех бы продолжению был гарантирован.


--------------------
Единственное, что стоит между человеком, и тем что он хочет от жизни - это лишь желание попробовать, и вера что это возможно. Каждая минута жизни - это шанс изменить всё.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alitos
02 July 2004, 2:26
#15


Надменная эгоцентричная сволочь
**

Местный
95
16.1.2004
Хабаровск
2 206



  0  


Цитата(Filimon @ 01 July 2004, 22:15)
Книга понравилась, читается очень интересно, и после прочтения возникает желание читать дальше. Согласен с Igor_Lee, по мне так книга не завершена, незнаю почему Лукъяненко отказался от идее писать дальше, но имхо успех бы продолжению был гарантирован.

Иногда автору нехочится писать продолжение не потому, что он неможет написать его, а потому-что доволен незаконченостью работы, а иногда и считает её доконченой, но до многих это не доходит.


--------------------
"Судьба ни при чём,
И беда ни при чём,
И тот ни при чём,
Кто за левым плечом..." (с)

Вера Камша - para siempre!

Банда последних сволочей Литфорума /посмертно/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Faust
02 July 2004, 19:37
#16


Избранник Мефистофеля
***

Местный
186
1.10.2003
Москва
842



  0  


А мне кажется, что заканчивать надо именно так. Хотя небольшу повесть-продолжение можно было бы почитать.
Цитата
Близится утро - единственная вещь Лукьяненко, которая мне очень не понравилась.  У ж лучше б "холодные берега" остались не законченными.

А по мне так если бы Холодные берега остались не закнченными, то вся книга насмарку. Близится утро так дополняет первую книгу, что без нее пропадает глубина и смысл.
Цитата
Во-первых я атеист  УЖ больно богоискательская книга. Хочешь порассуждать на христианские мотвы - пиши отдельную книгу и не зачем портить фантастику.

Я человек тоже не особо верующий, но это ни сколько не помешало мне насладится книгой. Книгу он и так отдельную написал, что вам не нравится, и фантастику ею он ну ни как не засорил.
Или вы считаете, что на такую тему только новую Библию написать можно?
Цитата
Очень все нудно и предсказуемо. Герои идут трудной тропой и все враги по дороге переходят на их сторону. Хоть бы один предал бы или напакостил, Хоть бы кого-то прибили.

В этом и смысл был, в этом все параллели и были с апостолами. Фигово было бы если бы кого-то прибили бы. Суть пропала бы. А предательство было, в самом конце, главный герой фактически предал, хотя его поступок хороше обьясняется и с моральной точки предательством не является.


--------------------
Если справедливости нет, то нет ничего.

Человек, который знает зависимость между количеством выпитого и качеством спетого.

Хороших людей в мире больше, просто плохие лучше обьеденены.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
<<MAHASAMA...
03 July 2004, 10:02
#17


рождение креатива ;)
**

Посетитель
91
8.5.2004
4 298



  0  


Да все верно, и чувствую опять возвращаемся к тому разговору : читать книгу или не читать, если она красиво написана, но сюжет не нравиться.
Ведь предсказуемость не самое главное, и даже совсем не главное- главное красота и стиль изложения....

shuherr, можно тебе небольшой оффтопик: Ну что читал "корабли и галактику", как тебе?


--------------------
Тот, чьи желания были подавленны,
Кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище пустота,
Безграничная и свободная, -
Того тропа также не ведома как у птиц в небесах.


«Сер, не сорите словами!» (с) Мери Попинс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shuherr
03 July 2004, 18:33
#18


Почти Писатель
***

Посетитель
283
17.6.2004
4 988



  0  


я где-то отвечал уже - повторю - дочитал только до середины. Начет сюжета Панов, пожалуй, прав - бред полный. Но вот, словами он играет забавно. некотрые любят такое. (У меня знакомая есть, балдеет от подобного) Наверное Лукьяненко имел ввиду эти красивые словосплетения. Я технарь - мне интереснее, структура взаимоотношений, логичность конструкций или закон социума и их неожиданные последствия.
Посему бредовые сюжеты меня не привлекают, хотя люблю когда написано хорошим языком и не слишком упрощенными предложениями.

Вот выкрутился))) Оправдал обоих писателей)))

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
<<MAHASAMA...
04 July 2004, 11:02
#19


рождение креатива ;)
**

Посетитель
91
8.5.2004
4 298



  0  


Цитата
Вот выкрутился))) Оправдал обоих писателей)))
ну и чудненько. Насчет сюжета. Просмативая журнал доктора Ливси наткнулся на пост одного из почитателей, который спрашивал к чему нужно относить КиГ, если к сказке - то КиГ отличнейшая сказка, а вот если к фантастике то .... Не надо воспринимать его таким образом. Кстати согласитесь что бы придумать такое надо иметь довольно бурную фантазию.
ЗЫ кстати у повести довольно философский и очень символичный конец.


--------------------
Тот, чьи желания были подавленны,
Кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище пустота,
Безграничная и свободная, -
Того тропа также не ведома как у птиц в небесах.


«Сер, не сорите словами!» (с) Мери Попинс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shuherr
05 July 2004, 19:51
#20


Почти Писатель
***

Посетитель
283
17.6.2004
4 988



  0  


Ну может я и не уловил красоты аллегорий, каюсь))

Вспоминал, что мне поравилось из книг с бредовым сюжетом.
Вспомнил "Русь квадратную изначальную" (Зайцев+Завгородный) и М.Успенского про небылицы ("вороны летели по небу красные.."). Хотя Успенского из трех книг одолел одну с удовольствием, но больше не захотелось))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

14 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 8:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru