IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
14 V  « < 10 11 12 13 14 >  
Reply to this topicStart new topic
НЕлюбимые герои
V
TheOneYouCalled
12 August 2006, 22:21


Редкий читатель
*

Местный
54
6.8.2006
Киев
18 263



  0  


Это очень радует, что мы с вами, Феннел, достигли некоего взаимопонимания biggrin.gif
А вот скажите, вы не считаете ваш спор с Кайраном беспредметным? wink.gif Я не верю, что вы друг друга можете разубедить. Или это уже переросло в "бороться до победного конца"? wink.gif


--------------------
I am the one you called -
deep in the night you lost your soul .
Through demon eyes you saw
what lies behind the mask of life.
To ride with me - to cross the firesea...
were these your greatest dreams?
Through demon eyes you died...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
13 August 2006, 0:11


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(TheOneYouCalled @ 12 August 2006, 22:21)
А вот скажите, вы не считаете ваш спор с Кайраном беспредметным?  wink.gif Я не верю, что вы друг друга можете разубедить. Или это уже переросло в "бороться до победного конца"?  wink.gif
*


Ну, моя маленькая провокация таких глобальных целей не преследовала. -)

Истина вообще в спорах не рождается... -) Просто приятно детально исследовать текст, да еще и в компании с человеком, тоже неплохо его знающим. Этакий пинг-понг цитатами получается, да еще и с толикой литературного анализа.

Кроме приятности, это еще и полезно - не знаю, как Кайрану, а мне наверняка: дает повод лишний раз перепроверить свои впечатления и выводы, убедиться в правильном (или неправильном) истолковании, да в конце концов, просто еще разок вспомнить хорошую книгу. -)

Что же до самого предмета спора, то, разумеется, я не собираюсь разубеждать никого в симпатиях или антипатиях. Меня просто вдохновила мысль о том, что недостатки "нелюбимых" героев в большой степени присущи и "любимым", хотя в глазах поклонников они выглядят вполне терпимыми. Вот и захотелось напомнить, что "хорошесть" героев в большей степени зависит от читателя, чем от самого героя. -)

Логика беседы развивается удивительно забавно. Начав с посыла: "Молли Фитцу не подходит, потому что не понимает его из-за своего эгоизма", мы приехали к пункту: "Фитц не понимает Молли, потому что занят своими проблемами и вообще не обязан понимать". Следующим вопросом будет, видимо, - "Так кто кому не подходит?" biggrin.gif

Ну а потом, наверное, начнем Молли третьего мужа искать. Подходящего. tongue.gif



--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
13 August 2006, 16:25


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
"Возможность" предоставлена Свифту поручением матери, а деньги - сестрой.
Деньги за свечи он прибавил к деньгам Неттл. Это не сделало украденные деньги за свечи заработанными. Фитц это сразу понимает. Понимает и Неттл, но защищает Свифта - как-никак, он ее брат.

Цитата
Попробуйте не поспать ночами пару-тройку месяцев из-за того, что маленький ребенок плачет. А днем пашите на износ. И сутками ждите шагов убийц под дверью. Через некоторое время мы с удовольствием посмотрим, сколь хладнокровным вы будете. -))
Попробуйте постоянно ожидать нападения - физического или Скиллом. Мучиться от последствий отравления. Взвешивать каждое свое слово. И не иметь возможности разобраться с человеком, который едва не убил вас и угрожал близким вам людям. Однако Фитца в твоих глазах это не оправдывает, верно, Феннел?

Цитата
Если бы Фитц не искал Лодвайна, а занялся в городе своими делами, как объявил, то приказ Дьютифула ничего бы не изменил.
Если бы Фитц не искал Лодвайна, Лодвайн бы добрался до него. Или, к примеру, до Неда.

Цитата
Джинна знала об угрозах в адрес Тома? -)))


Конечно, знала. См. их последний разговор:

"Неделю назад я получила предупреждение. Один человек сказал, что опасно иметь таких друзей, как ты. И что с тобой очень скоро может произойти нечто нехорошее, и для меня будет лучше, если это случится не в моем доме".

"Один человек" - это Пэджет.

Цитата
То-то и оно, что уже не "вынужден", а выбирает сам.
Не совсем. Он по-прежнему считает, что выходить на свет ему опасно. И уже не из-за Баррича с Молли.

"Впереди нас ждет много трудностей и неприятных проблем. Сейчас совсем не время для того, чтобы лорд Фитц Чивэл восстал из мертвых. Полагаю, будет разумно, если ты встретишься со своей группой Уита и объяснишь им, что они должны молчать обо мне. С Лонгвиком я уже поговорил. Не думаю, что стоит беспокоиться по поводу Риддла. А остальные мертвы".

Учитывая кровавую войну между Древней Кровью и Полукровками, решение оказалось более чем мудрым.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
13 August 2006, 23:16


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Кайран @ 13 August 2006, 16:25)
Деньги за свечи он прибавил к деньгам Неттл. Это не сделало украденные деньги за свечи заработанными. Фитц это сразу понимает. Понимает и Неттл
*


Фитц и Неттл это сразу предполагают. Будьте любезны, подтвердите цитатой правильность их предположений. Что мальчишка вообще зашел к покупателям, рискуя выдать себя. Что эти свечки не пылятся у него в мешке с вещами. Или не горят по вечерам у постели, навевая сны о доме. -)

Цитата
Однако Фитца в твоих глазах это не оправдывает, верно, Феннел?


Абсолютно, Кайран. При условии, что это не оправдывает Молли. Ведь, по-вашему, это ее не оправдывает? -)

И напротив - ссылки на тяжкую жизнь могут служить в равной степени "оправданием" (то бишь причиной ошибок) и для него, и для нее.

Либо оба виновны, либо оба "оправданы".

Только так. smile.gif

Цитата
Если бы Фитц не искал Лодвайна, Лодвайн бы добрался до него. Или, к примеру, до Неда.


А вот этого мы уже не проверим. -))

Цитата
См. их последний разговор


Эта угроза скорее в адрес Джинны, а не Тома. -)

Цитата
"Полагаю, будет разумно, если ты встретишься со своей группой Уита и объяснишь им, что они должны молчать обо мне".


О да. Это он говорит еще на Аслевджале. Фитц половинчатый, Фитц осторожный и подозрительный, Фитц, потерявший Шута, Фитц, приревновавший Олуха к исцеленным островитянам... -) Он еще и помыслить не может о возвращении к Молли или о том, что осмелится принимать решения в качестве Видящего. Все это будет позже.

И тогда Фитц уже сам будет решать, кому открыться, а для кого остаться Баджерлоком. Как и было сказано. -)

А резня между Древней Кровью и Полукровками к его возвращению практически подошла к концу.



--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
13 August 2006, 23:49


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Знаешь, Феннел, я здорово устал от споров с тобой. Вот образец твоего аргумента:



Цитата
QUOTE
См. их последний разговор


Эта угроза скорее в адрес Джинны, а не Тома. -)



На такое даже отвечать не хочется. Если ты не в состоянии понять, то, что я говорю - что Джинна знала об угрозе для жизни Баджелока, то о чем вообще можно спорить? biggrin.gif


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
14 August 2006, 10:37


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Кайран @ 13 August 2006, 23:49)
Знаешь, Феннел, я здорово устал от споров с тобой.
*


Это заметно. -))

Цитата
Если ты не в состоянии понять, то, что я говорю - что Джинна знала об угрозе для жизни Баджелока, то о чем вообще можно спорить?


Классный аргумент. Браво. -))

Джинна знала не только об угрозе Баджерлоку, но и об угрозе, исходящей от Баджерлока. И вообще от людей Уита. -))

А разве основной предмет нашей беседы - Джинна? wink.gif

Остальные пункты возражения не вызвали? (При условии, что вы их способны понять -)). Вот и славно. -))

Отдыхайте. smile.gif


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
14 August 2006, 18:16


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Это заметно. -))
Ну вот, как всегда ты понял неправильно. Я не против поспорить, но не с тем, кто игнорирует аргументы противника, даже подтвержденные цитатами из текста.

В данном случае я предпочитаю отойти в сторону. А ты можешь добавить в свою подпись "Молли forever", если хочешь. biggrin.gif


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
15 August 2006, 1:00


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


Ох, кажется, стоит уехать на пару дней, и все самое интересное происходит бех тебя! dry.gif Господа, вижу, что спор в целом увял, но можно я тоже выскажусь, немного по-другому, просто по фактам и посупкам? Очень Фитца позащищать хочется, он у меня один из самых любимых персонажей....

Цитата(Феннел @ 09 August 2006, 0:28)
Мозгами пользуется все реже и все с большей натугой. Пытаясь сделать что-нибудь, по его мнению, должное, большей частью бестолково суетится.

Только из каждой критической ситуации находит выход. Так или иначе.

Цитата
Ленив и нелюбопытен. Круг интересов - с куриную гузку.


И поэтому он постоянно что-то изучает в свитках, активно расспрашивает Шута, пишет мемуары, размышляет о жизни и о людях, учит других и учится сам, путешествует, пытается узнать и понять скилл и уит?

Цитата
Перманентно пребывает в одном из трех состояний духа: жалеет себя; ругает себя; охотится с Ночным Волком.


И пожалеть есть за что, и поругать есть (он же живой и настоящий, а не архангел). Способность критически оценивать свои поступки - имхо, плюс. А любимое дело - личное у каждого.

Цитата
К другим людям безразличен, зато очень переживает, как бы о нем не подумали плохо. Болезненно мнителен, обидчив, подозрителен. Эгоизма хватит на десяток Молли и парочку Старлинг в придачу - но у тех он средство самозащиты, а не пагубная привычка.


Конечно, эгоист. biggrin.gif Отдал свою любовь из преданности королю. Рискнул всем, чтобы спасти династию Видящих, в результате чего остался калекой. Со стрелой в спине продолжал идти на помощь своему королю. Вернулся, чтобы умереть за Волка и Шута. Предложил неведомой силе забрать его жизнь взамен жизни друга. Действительно, эгоист он безразличный. tongue.gif
И мнительность и подозрительность, откуда бы ей взяться у мальчика, которого с детства готовили стать убийцей? Ну, мама предала, ну пинали все, кому не лень, ну не признал никто родным... да, еще девушка сразу за другого вышла... Еще в тюрьме покалечили ... и умер разок... И с чего бы ему быть таким агрессивным? Нехорошо. dry.gif

Цитата
В финале заодно с Шутом Хобб воскрешает и Фитца, возвращая ему способность самостоятельно соображать, радоваться жизни и не пилить за это себя и окружающих. Но полюбить его я уже просто не успеваю - сага заканчивается.  smile.gif


А тут соглашусь. Конец нелеп, нельзя то, что стало частью личности героя, выбросить, и вернуть его же двадцатилетнего. Неестественно и нарочито. К тому же лично мне позднй Фитц был более симпатичен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
15 August 2006, 11:08


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Кайран @ 14 August 2006, 18:16)
игнорирует аргументы противника, даже подтвержденные цитатами из текста.
*


Аргументы, сводящиеся к тезису "а чего они первые его обижают", можно оспорить разок-другой, но полноценный диспут на них не построишь. -)

Что до цитат - к ним бы неплохо прилагать и понимание психологии персонажей. Или хотя бы попытки такового.

Возьмем последний пример. Джинна, по-вашему, обязана была счесть поведение Тома "самозащитой". С какой радости? Попробуйте напрячься и вспомнить, что знает, а главное - чего не знает Джинна.

Она знает, что люди Уита бывают опасны (дрязги между Полукровками и Древней кровью ей неведомы). И что обыватели периодически устраивают против них акции самообороны. Ее сосед, которого она знает сто лет и который отродясь ей врагом не был, предупреждает о том, что ее новый знакомец - как раз из опасных и к нему могут быть применены соответствующие меры. Дальнейшие события в полной мере подтверждают его правоту: Том убивает троих, в том числе и соседа. Самозащита? Случись это на улице или в таверне, где он отбивался бы от напавших, - еше куда ни шло. Но он убивает в их собственном доме. Да еще и этот кошелек лорда Голдена... Значит, Том сам явился туда, заранее приготовив предлог для нападения. Значит, сосед был прав.

И все-таки Джинна надеется, что у Тома найдется другое объяснение. Ради этого она даже не боится впустить убийцу в дом. Но, как всегда, Фитц не вправе выдавать чужие, а равно и свои тайны.

Конечно, если бы Джинна знала о жизненных перипетиях лорда Фитца Чивэла, о проблемах династии Видящих, о том, что ее приятель - не простой убийца, а королевский, и убивает не со зла, а исключительно во имя мрачного прошлого и светлого будущего... -)

Но Джинне, в отличие от нас с вами, все сие неведомо. И поэтому ее выводы неизбежно отличны от ваших.

Каждый ваш глубокомысленный "аргумент" требует подобного психологического этюда, ибо вам явно не под силу всесторонний нализ поведения героев. Но это уже не диспут, а благотоворительный лекторий получается. -))

Цитата
В данном случае я предпочитаю отойти в сторону
.

Вы приняли мудрое решение. wink.gif Когда аргументы - даже такие, как ваши - иссякают, иного выхода и не остается. -))

Удачи! smile.gif


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
15 August 2006, 12:09


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Aikki @ 15 August 2006, 1:00)
Только из каждой критической ситуации находит выход. Так или иначе.
*


Из большинства критических ситуаций его вывозит кривая... и друзья.

Цитата
он постоянно что-то изучает в свитках, активно расспрашивает Шута, пишет мемуары, размышляет о жизни и о людях, учит других и учится сам, путешествует, пытается узнать и понять скилл и уит?


Если бы он активно расспрашивал Шута, не было бы их безобразного скандала. Свитки, которые подсовывает ему Чейд, - о Скилле и драконах - Фитц едва просматривает по диагонали; ему это категорически неинтересно. Чтобы он взялся учить других, требуется долгая настойчивость Чейда, тяжелая артиллерия в лице Кетриккен и даже прямой шантаж: если не будешь учить - вызовем Неттл. -)

О том, как Фитц стремится научиться Уиту, можно спросить у Уэба. -)

Путешествия - дело хорошее, но когда исследователь, побывавший в Бингтауне, очень удивляется тому, что в Дождевых Чащобах кто-то живет, остается только развести руками: а что он, собственно, видел в своих путешествиях? Улочку с магическими лавками? Наблюдательный, однако. -)

Ну а размышления о людях одолевают нашего друга только тогда, когда деваться уже некуда - и всякий раз оказываются для него откровением. Страсть Чейда к Скиллу, которого он был несправедливо лишен, мечта Старлинг о ребенке, разносторонность Шута - все это как из-под земли выскакивает перед ним, душелюбом и людоведом. tongue.gif Действительно, надо быть семи пядей во лбу, чтобы все это заметить... -)

А сколько удивления вызывает у него информация о том, что Баррич, оказывается, способен нравиться не только лошадям и волкам, но и женщинам, а у Чейда, оказывается, куча любовниц, и со всеми он поддерживает прекрасные отношения - в отличие от Фитца!

Ленив он и нелюбопытен во многих сферах, но по отношению к людям эти его свойства достигают катастрофических масштабов. -)

Цитата
Конечно, эгоист. biggrin.gif  Отдал свою любовь из преданности королю. Рискнул всем, чтобы спасти династию Видящих, в результате чего остался калекой. Со стрелой в спине продолжал идти на помощь своему королю. Вернулся, чтобы умереть за Волка и Шута. Предложил неведомой силе забрать его жизнь взамен жизни друга. Действительно, эгоист он безразличный.


Тут главное не это, а то, что его, альтруиста, окружают сплошные эгоисты. Которые отдают свою любовь и преданность "не тем" объектам. Что никто, кроме него, не совершает чудеса самоотречения - в том числе и ради Видящих. Никто не бывает ранен и не оказывается на грани смерти. Никто не готов пожертвовать своим счастьем и жизнью ради других - в том числе и ради самого Фитца... Да? -))

Цитата
И мнительность и подозрительность, откуда бы ей взяться у мальчика, которого с детства готовили стать убийцей? Ну, мама предала, ну пинали все, кому не лень, ну не признал никто родным... да, еще девушка сразу за другого вышла... Еще в тюрьме покалечили ... и умер разок... И с чего бы ему быть таким агрессивным? Нехорошо.


Вот и я о том же. -)

С чего бы всем, кто окружает Фитца, быть такими нечуткими, непреданными, непонимающими? Может быть, с того же, с чего и Фитцу? Ан нет. Его страдания дают ему индульгенцию на все, другим же - дудки-с. И то сказать: разве у кого-то еще были в жизни какие-то сложности, которые могли бы оправдать их неидеальное поведение (как оправдывают они неидеальное поведение Фитца)? Скверные родители, нелюбовь и непонимание окружающих, безразличие любимых, побои, болезни, опасности... Никому, кроме Фитца, неведомо, что это такое. -))

Интересно получается, когда вся аргументация против "плохих" применяется к "хорошим" и наоборот, правда? Оказывается, что не так уж они отличаются друг от друга. -))

Цитата
Конец нелеп, нельзя то, что стало частью личности героя, выбросить, и вернуть его же двадцатилетнего.


Часть личности он выбросил раньше, а в финале вернул. Не зря Ночной Волк оттащил его в свое время от Девушки-на-Драконе, объявив, что не желает иметь "перекованного" брата. -) Опыт же, приобретенный за всю жизнь, никуда не делся. Просто из тяжкого груза превратился в органичную часть самого Фитца. Он наконец-то принял себя такого как есть, целиком.

А по-вашему, щенячья радость жизни, открытость, острота переживаний не может быть присуща сорокалетним? Несолидно? -)


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

14 V  « < 10 11 12 13 14 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 19:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru