IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Нанотехнологии, Шагнем в будущее!
V
DimitrX
29 September 2006, 7:44
#11


Читатель
**

Местный
120
9.9.2006
г. Набережные Челны
19 138



  0  


Цитата(Enky @ 28 September 2006, 22:01)
Нанотехнологии - это технологии оперирующими атомами и молекулами, либо "изделиями" размерами с атомов и молекул.

Никаких тут орбитальных лифтов и прочего. Сфер применения в основном две: электроника и внедрение в человеческий или любой другой организм нанороботов. То есть те области, где размер, мииимальный размер, состовляющих имеет первостепенное значение
*


Хорошо можно и без орбитальных лифтов(я не хотел вам дать понять, что они и есть нанотехнологии, нет, это Углеродные Нанотрубки, будут использоваться в качестве уникального вещества в тросах для них), а далее вы наверное не внимательно или без интереса прочитали мое последнее сообщение потому, что я там указывал: применение в транзисторах микропроцессоров(это в качестве примера), наноботы можно использовать в медицине, путем внедрения в организм. И еще…Вы наверное подумали, что я представляю нанотехнологии величиной с автомобиль или даже больше, нет конечно в моем последнем сообщении, последнее предложение выглядело так: благодаря нанотехнологиям мы получим контроль над каждой молекулой и атомом, где я имел ввиду, что используя только самые продвинутые микроскопы(например: атомно-силовой), ученые будут конструировать ( где атомы и молекулы послужат материалом), как ребенок конструктор, двигатели, боты и т.д., но все это – на НАНОУРОВНЕ, т.е. невидимые не вооруженному глазу.



--------------------
Метнул гадюка каменюку,
И нету Кука…

Манагер - это тот же менеджер…
Учительница английского языка (старших классов)!

Suum cuique
Заходите к нам на огонёк!
Международный фестиваль инквизиторов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Enky
29 September 2006, 12:10
#12


Взгляд из темноты
****

Местный
535
1.11.2005
13 455



  0  


Цитата
еще…Вы наверное подумали, что я представляю нанотехнологии величиной с автомобиль или даже больше, нет конечно в моем последнем сообщении, последнее предложение выглядело так: благодаря нанотехнологиям мы получим контроль над каждой молекулой и атомом,

Прежде чем создавать тему наверно нужно подучить матчасть. Нанотехнологии - это не контроль, это оперирование атомами и молекулами.
И как вообще атом можно котнролировать? Наверно словами "ты сюда не ходи, ты туда ходи, а то..." laugh.gif


--------------------
Moment of truth is here, It is time for our final battle ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DimitrX
29 September 2006, 17:31
#13


Читатель
**

Местный
120
9.9.2006
г. Набережные Челны
19 138



  0  


По моемому это игра слов. Под контролем я не подразумевал: "ты сюда не ходи, ты туда ходи, а то...", а воздействие на атомы и молекулы и дельнейшее их преобразование… А впрочем вы правы, я ошибся, но мне бы хотелось узнать ответ на основной вопрос. На счет мат. части: я прочитал несколько статей про истории возникновения такой отрасли, как нанотехнология, но про то как в России она развивается ни чего не нашел, недели две тому назад вроде как Фрадков заявил: что будет разрабатываться программа развития нанотехнологий в России и пора бы уже «шевелиться», а то развитые страны гремят инновациями в этой области налево и направо.



--------------------
Метнул гадюка каменюку,
И нету Кука…

Манагер - это тот же менеджер…
Учительница английского языка (старших классов)!

Suum cuique
Заходите к нам на огонёк!
Международный фестиваль инквизиторов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Volodimer
30 September 2006, 16:39
#14





Местный
6
19.8.2005
12 550



  0  


Нанотехнология - сейчас это модно. В нее вкладывают деньги, это одна из тех немногих областей, в которых Россия находится на первых ролях. Одна наша фирма выпускает атомные силовые микроскопы, которые охотно покупают в Европе. Очень быстро развивается Микромеханика, причем она используется даже в промышленных масштабах. Пробуют создавать новые материалы. Так что направление это весьма перспективно.
Но пока многие исследования не выходят за пределы лабораторий.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кенсай
10 March 2007, 23:40
#15


Редкий читатель
*

Местный
69
14.8.2006
18 494



  0  


За ними будующие, они помогут кардинально изменить жизнь человека избавить его от болезней, и дать почти бессмертие, это если брать наноботов.
В остальном, новые материалы, достижения в технике.
Главная проблема, в том чтобы недопустить ошибок в их программе. Я про нанаботов. Ведь они будут самовоспроизводится, и размножатся копированием. Одна ошибка и всё. Агент Смит отдыхает. Но это пока технология будущего неблизкого.


--------------------
Я не бука, я просто смайлики не использую.
Ренегат, предатель, и просто нехороший человек, а также:
Лицемер, пустослов, псевдомудрец.
Лгу и несу клевету на головы людям.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sandrо
05 April 2007, 17:28
#16


Читатель
**

Местный
73
30.12.2005
Морровинд-->> Кальдерра
14 275



  0  


Цитата
За ними будующие, они помогут кардинально изменить жизнь человека избавить его от болезней, и дать почти бессмертие, это если брать наноботов.
В остальном, новые материалы, достижения в технике.
Главная проблема, в том чтобы недопустить ошибок в их программе. Я про нанаботов. Ведь они будут самовоспроизводится, и размножатся копированием. Одна ошибка и всё. Агент Смит отдыхает. Но это пока технология будущего неблизкого.

Вот этот человек реально обчитался фантастики и обсмотрелся мультиков аля "Cowboy Bepop" smile.gif
Если по теме, то да, естественно это направление перспективно, как и любое другое научное, но вот пока НТ находятся в стадии рождения, применение их сомнительно. Единственное на данный момент их применение, известное мне, это в качестве термоинтерфейсов с нанотрубками, хотя их отношение к НТ сомнительно, всё-таки это чистая химия.. В медицине применение нанороботов покачто полный бред, не тот уровень развития, не та скорость действия(а какая у них будет скорость), полная неконтролируемость(имеется ввиду неконтролируемость достижения эффекта, ведь их никак не увидишь, то есть метод конроля бинарный: "пациент выжил" и "пациет пОмер"), неизвтность программирования(Химический метод: у клетки с такой-то цепью белков(генов и т.п) оторвать тото - сильно увеличит размер изделия; Програмный или аля ассемблер - добавление транзисторной логики тоже не положительно скажется на размере). Про орбитальные лифты и как они стоять будут лучше промолчать..


--------------------
В разработке...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ученик
22 September 2007, 11:46
#17





Местный
13
1.11.2006
20 449



  1  


Интересно ,а сколько нужно денег выделить на проекты и кто сможет это потянуть smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
25 September 2007, 20:21
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Я вчера выделил рубль. Как вы думаете, хватит?


Флудить не надо, хорошо?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sandrо
14 December 2007, 10:06
#19


Читатель
**

Местный
73
30.12.2005
Морровинд-->> Кальдерра
14 275



  0  


Цитата
Интересно ,а сколько нужно денег выделить на проекты и кто сможет это потянуть

Много. Ведь нужно сначала обучить специалистов(именно тех, у кого есть желание этим заниматься), потом финансировать эти исследования, но финансировать из энтузиазма, а не от желания получить доход..


--------------------
В разработке...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
МИТРИЧ
18 January 2008, 22:56
#20





Местный
17
11.1.2008
28 483



  0  


Моё мнение как бывшего работника научного института (и не только моё)
Сейчас в России
"Нанотехнологии" это просто такое особо сильное колдунство. tongue.gif
У кого хватит сил в своей работе применить хотя бы раз 5 это волшебное слово, тот может расчитывать на малую толику денюжек... от кремлёвских баяр...

Вот цитата одного (в жизни весьма уважаемого) человека с нашего форума "ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ" который цитирует другого очень уважаемого человека smile.gif
Цитата
То, что нанотехнологии это слово, которое служит для выбивания денег - факт.
Как сказал один наш ноб. лауреат академик (цитата очень примерная): "Все отделения Российской академии наук уже подали
свои заявки на участие в программе по нанотехнологиям. Кроме отделения исторических и археологических наук. Но я думаю,
они себя недооценили."
smile.gif)


ЗЫ: О каких высоких технологиях может идти речь когда промышленность развалена?
Купим в тридорого оборудывание на западе, затем, что то откроем, а потом, без пром-сти?
Продадим тех-гии на запад и будем в тридорого покупать их продукт?


--------------------
:-) Ok
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 18:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru