IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Века были так себе, Средние...
из писем в редакцию
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
"Мой рагнарек" и "Поединок со змеем", Скандинавский эпос в произведениях
V
Marcus89
25 October 2005, 21:34
#1


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


Из последних произведений, основанных на скандинавском эпосе я выдеил 2 - изложение мифов викингов в изложении Марии Семеновой и великолепное художественное фентези Макса Фрая "Мой Рагнарек". Прежде чем поднимать вопросы топика я, пожалуй, кратко охарактеризую эти произведения.

Мой Рагнарек
Это произведение было издано практически в одно время с самыми изевстными произведениями Фрая из серии Лабиринты Ехо, когда эти книги были очень и очень популярны в народе. Из этого несложно сделать вывод, что и этот роман в принципе похож на произведения об Ехо, но тем не менее это не совсем так. Да, мы действительно можем найти схожие моменты, иногда примерно одинаковое повествование в этих произведения, но тем не менее "Мой Рагнарек" - далеко не простое чтиво, которое быстро забывается после прочтения - это настоящее достойное произведение, в котором талантливый автор сумел раскрыть себя и доказать всем, что он умеет пысать не только небольшие простенькие повести для чтения перед сном. тем кто не читал, советую почитать, даже самым нелюбителям Фрая, потому что это Произведение сильно отличается от его других работ.
Некоторые интересные сюжетные моменты:
1. Сразу замечу, что повествование идет от двух лиц одновременно, от бога Одина и от сэра Макса.
2. Достаточно удачное объединение богов-олимпийцев и скандинавских богов.
3. Сюжет основан на последней битве богов - событие, прозванное в эпосе "Рагнарек" = Апокалипсисс = Армагеддон.

Поединок со змеем
Это пересказ древнескандинавских мифов в изложении Марии Семеновой. Текст смотриться поинтереснее обычного перевода. но суть событий не искажена совсем... Кто читал, тот читал. Остальным советую - если есть свободное время, то произведенеие вполне достойно того, чтобы его прочитать.

И, собственно, вопросы на повестке дня:
1. Ваше отношение к этим произведениям и к скандинавским мифам вообще.
2. Насколько точно, по вашему мнению, в произведении "Мой Рагнарек" изложен ход событий? Считаете ли вы его лучшим произведением автора?
3. В каком виде надо читать скандинавские мифы - в вольном изложении или все же в изначальном варианте.
4. Какие еще произведения русского фэнтези, основанные на скандинавских мифах, вы знаете?



--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Marcus89
26 October 2005, 10:21
#2


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


А вообще, я сейчас почитал еще дальше Семенову и че то запутался. По скандинавским мифам последняя битва должна быт между Богами и люьми (точнее их душами) с одной стороны и великанами и чудовищами с другой. А вот у Фра битва между Богами и людьми... Интересно, это тоже сюжетный прием, ошибка автора или я что-то туплю и плохо понял содержание мифов?


--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Северин
26 October 2005, 19:48
#3


Активный Форумчанин
****

Посетитель
318
11.7.2004
Екатеринбург
5 398



  1  


1. Отличное.
2. Не читал
3. Если в научных целях- то именно первоисточники, если для души- то "Скандинавские сказания" или "Под звон мечей". Легенды и сказания старой Европы в пересказе П.Н.Полевого
4. Много сюжетов из скандинавской мифологии содержится у Ольги Григорьевой в "Ладоге" и "Берсерке", есть скандинавские сюжеты в произведениях Никитина. Широко отражена скандинавская мифология у А. Мартьянова в "Звезде Запада" (хотя это уже не славянская фэнтэзи).


--------------------
Запад есть Запад, Восток есть Восток,
И с места они не сойдут
Но что станет с ними
Если в их древний спор
Вмешаются Север и Юг.


Вольный перевод Киплинга
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Marcus89
27 October 2005, 19:19
#4


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


Я прочитал все скандинавские мифы и убедился в том, что Фрай - гений. Он сумел не просто рассказать довольно подробно о своем представлении рагнарька, но и добавить кое-что, что сделало книгу еще интересней. Например, по предсказанию вельвы с Волком должен был сражаться Один, а с остальными двумя чудовищами и самим Локи, их отцом, братья и сыновья Одина. Но в "Моем Рагнарьке" Сам Макс сражается с ними!


--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Marcus89
29 October 2005, 19:06
#5


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


И, кстати, как я понял "Викинги" Семеновой тоже основана на скандинавской мифологии. Правда я не читал...


--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
28 June 2007, 10:35
#6


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Цитата
2. Насколько точно, по вашему мнению, в произведении "Мой Рагнарек" изложен ход событий? Считаете ли вы его лучшим произведением автора?

Не знаю, насколько точно, я там не был :) но произведение однозначно одно из лучших.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
28 June 2007, 13:54
#7


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Поскольку в этой теме обсуждается не только Фрай, скажу пару слов о вопросах, поднятых здесь, кроме него. (Urchin, не спешите ругаться на оффтоп - я говорю всё строго по теме wink.gif )
Цитата
И, кстати, как я понял "Викинги" Семеновой тоже основана на скандинавской мифологии. Правда я не читал...

Нет, "Викинги" - это сборник исторических повестей о викингах. Не более того. Мифологии там почти никакой и нет.

Что касается "Поединка со змеем". Скандинавские мифы Семенова пересказала довольно точно. А вот славянские... Хоть она и говорит, что отсебятины там минимум, на самом деле там её максимум wink.gif Чего стоит одно превращение совершенно разных богов - Стрибога и Сварога - в одну личность. Или вплетение в славянские мифы... сказки о трёх медведях wink.gif А кроме того, некоторые толкования (напр., то, что бог Велес (Волос) - это Змей Горыныч) сейчас просто признаны устаревшими.

А насчёт других произведений на тему Рагнарёка - могу посоветовать "День гигантов" Лестера Дель Рея (это ссылка на сайт, входящий в портал Цитадель Олмера - ФантЛаб, поэтому она является незапрещённой). Повесть очень хорошая.


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Екатерина Благон...
28 June 2007, 14:47
#8





Литературное Общество
8
27.6.2007
Воронеж
25 007



  0  


Цитата(Marcus89 @ 25 October 2005, 22:34)
И, собственно, вопросы на повестке дня:
1. Ваше отношение к этим произведениям и к скандинавским мифам вообще.
3. В каком виде надо читать скандинавские мифы - в вольном изложении или все же в изначальном варианте.
*


1. Мой Рагнарек, имхо, лучшее произведение Фрая.
Скандинавские мифы - как самостоятельная часть литературы в моем восприятии - это что-то из детства.
Да, бабушка садилась и читала... )
Потом я перечитывала в более сознательном возрасте из более полных источников информацию черпая... Т.О. отношение самое теплое.
3. Я считаю, что нужно, безусловно, сначала ознакомиться с изначальным вариантом, а уж потом пускаться в дебри фентезийного изложения. Хотя бы будешь знать, чему верить, а чему нет )


--------------------
Осень ушла, не попрощавшись

Смотри, ветер бьется в окно заколдованной птицей
снежинки летят, чтоб растаять в лучах фонаря.
Не хочется жить, но наверно придется влюбиться
В прошедшие дни златолиственного октября

8.11.06
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
29 June 2007, 14:35
#9


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Цитата
3. Я считаю, что нужно, безусловно, сначала ознакомиться с изначальным вариантом, а уж потом пускаться в дебри фентезийного изложения. Хотя бы будешь знать, чему верить, а чему нет )
Дело в том, что изначальный вариант - Старшая Эдда - написана весьма специфическим языком, например: "хозяин козлов обезьяны родича просил передвинуться", или: "по вершине волос родича волка". Это называется "кеннинги", и, не заглянув в комментарий, не поймёшь, что они значат.

Поэтому лучше всё-таки начать с пересказа (и - моё ИМХО - именно с пересказа Семеновой, того, который в книге "Поединок со змеем". Не в обиду другим будь сказано - это лучшее изложение скандинавских сказаний, какое только было на русском).

PS Екатерина, а Вы "Поединок со змеем" читали? Это ведь не фэнтези вовсе - это просто пересказ мифов...



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Evgtnii
21 October 2008, 9:36
#10


Редкий читатель
*

Местный
27
4.10.2007
26 519



  0  


Цитата(Marcus89 @ 25 October 2005, 21:42)
4. Какие еще произведения русского фэнтези, основанные на скандинавских мифах, вы знаете?
*

Вроде, Дворецкая - у нее много книг.
+ точно Григорьева "Берсерк", "Стая", "Набег".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:03Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru