IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Люди - это лишь глина, из которой великий Творец лепит новые, необычные, с всех сторон идеальные существа
(Эвенгар Салладорский)
5 V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Творцы миров, как оно вам?
V
Gest
24 May 2007, 5:24
#41


Читатель
**

Местный
120
20.1.2005
Миньяр, Челябинская область
8 576



  0  


В догонку, про интервью написано в книге "Уши в трубочку".
Вот кусочек:
Цитата
П.С. Не стал бы писать вот такое несколько раздраженное, но время от времени появляются «псевдоинтервью», как то, к примеру, в «Независимой газете» от 17 октября 2002 го ( ЗДЕСЬ БЫЛА СЦЫЛКА ) или в «Бумеранге» за декабрь 2002 го ( ЗДЕСЬ БЫЛА СЦЫЛКА ). Авторы надергали из подобных этому предисловий отдельные фразы, состряпали из них «интервью», а дыры заделали своим текстом, имитируя мою речь, отчего образовались перлы, где я сообщаю о своей жизни в Киеве (как же, раз я с Украины, то из Киева, ессно. А в Японии, кроме Токио, тоже нет городов) и прочие дурости.
Информирую: если встретите интервью с Никитиным, знайте – подлог. Интервью я не даю, в отличие от того стада, которое, ну, сами понимаете: )… Это мой собственный эксперимент над обществом. О его сути сами догадайтесь. Но это смотря чьи вы дети: )




--------------------
Тёмные силы нас злобно гнетут...

Из школьных сочинений: «… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Urchin
27 May 2007, 19:36
#42


Почти Писатель
***

Местный
205
8.2.2007
Ленинградская область
22 712



  0  


Да уж, действительно пора заканчивать этот аццкий оффтоп. Было бы неплохо перенести все споры в тему "Я не люблю"...
to Gest:
Как я понял, вам не понравилась эта часть:
Цитата
Интервью я не даю, в отличие от того стада, которое, ну, сами понимаете: )…

Ну, это высказывание можно двусмысленно понять... Если читали, вспомните предисловие к "Человеку, изменившему мир"-
Цитата
Наверное,  стоит  упомянуть  о  такую уникальнейшую систему писательства, которой нигде в мире не было, да и быть не могло: выступления!...
Я в течении  двадцати минут    рассказывал свою биографию, хвалился какой я замечательный, а затем  поэтесса  читала  свои  двадцать  минут стихи.  После  чего  мы  получали по 25 рэ. на человека, шли на следующее.  Выступали  перед  рабочими  во время обеденного перерыва, перед зэками, перед девушками в женских общежитиях... Со  второго дня я понял, что проще объехать места выступлений и просто  собрать  печати,  что  уже выступил, к облегчению администрации,  которой  надо  загонять  слушателей  в  красный уголок. Таким образом за день  выступали  в  пяти-семи  местах. Посчитайте,  сколько  это  за  день.  А  средняя  зарплата была 110-150 рублей в месяц.
  Я понял, какой это сладкий наркотик: книгу пишешь долго  и не  знаешь: получится ли? Затем мучаешься: возьмут ли в печать? Затем: заплатят ли?.. И все это через годы,  ибо  книга  должна полежать в очереди... А  здесь:  выступил,  покрасовался, рассказал какой  гениальный,  принял  цветы,  подмигнул,  а  за кулисами получил живые деньги. Налом, как теперь говорят. Зачем писать?

Это о советском времени, ессесно, но, согласитесь, немного на интервью смахивает... Мне и показалось, что этот "наезд" не на всех, кто дает интервью, а на тех, кто окромя этого ничего не выпускает... Или выпускает, но такое...


--------------------
Заглядывайте в подфорум Макса Фрая!
Закон сохранения мата-обычный модераторский синдром... Мат, за который банят, не исчезает бесследно, а накапливается в модераторе и требует выхода вследствие повышения внутреннего давления, вызванного употреблением пива... (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
06 June 2007, 20:55
#43


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Цитата
Автор, ну зачем Вам подделываться под корявый "канцелярит" "молодых талантливых авторов", взращенных на интернете?

Некоторые перлы из книжонки:
"От его фигуры пахнуло таким напряжением..."
"Николай рвался возражать, возражать и спорить, но видно, как себя одергивает..."
"...даже обратил внимание на корюшку и прочие деликатесы."
"...экран, похожий на голову фантастического робота."
"...упао в радиусе ста километров в Московской области в треугольнике..."
"...пока не всплыла неясная идея, не начала капошиться в мутной тине, пытаясь обести форму."
"...сделать Россию столицей нанотехнологий."
"...а в глазах замелькали цифры, как в окошке калькулятора."
и, напоследок,
"Воздух пропитался ароматом хорошего кофе..."

Ну да. Стилизация под разговорную речь. cool.gif
И ещё Никитин часто пропускает местоимение "я" в предложениях от первого лица. Особенно, если в этом предложении употребляется глагол настоящего времени. "Я хмурюсь" - "Я злюсь" - и тому подобное.
Строго говоря, благодаря спряжению глагола, наличие местоимения само по себе становится избыточным. Ведь если написано "хмурюсь", то и без того ясно, что хмурюсь именно я, не правда ли?
Цитата
Цитата
Все эти выражения, это не ляпы, а ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ

Вот уж не надо. Если всю "лексику" безграмотных графоманов принимать за "фирменный стиль".
Это банальное неумение (или нежелание) "работать над собой" в рамках русского литературного языка и следить за тем, как пишешь.

Всё гораздо проще, Снеговик. rolleyes.gif
Видите ли, судя по многим косвенным намёкам из его произведений, Никитин имел весьма частый и не особо лицеприятный опыт общения с Ценителями Языка. С одухотворёнными эстетами. С гуманитариями, обсуждающими ушки эльфа и диссонансы созвучий пятого падёжного окончания при употреблении именительного от третьего лица.
По моему предположению, многие элементы стиля Юрия Александровича предназначены специально для того, чтобы пробудить злость в Ценителях Языка.
В тех, кто привык уделять форме большее внимание, чем сути, - и следить за звучанием сказанного больше, чем за самим сказанным.
Возможно, он полагает, что от убывания горстки "особо чувствительных к языку граждан" его аудитория не пострадает.
Я тоже так полагаю. cool.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Идущий_
26 October 2007, 15:58
#44


А Вы делаете нанороботов?
****

Местный
387
29.6.2007
25 027



  0  


жалко что игра по троецарствию, вроде бы близкая по сюжету к "реальному миру" сделано абсолютно неуклюже
ну что неужели не могли взять ту же линейку за образец?
может кто начнет программировать новую?


--------------------
Будущее за нанороботами
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
19 December 2007, 20:39
#45


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Цитата(Снеговик @ 10 May 2007, 10:30)
1) За хорошим языком в 90% случаев идет и все остальное. А уж то, чтоб в "хорошей" книге (в которой Действительно есть и Идея, и Сюжет и еще много чего другого) был плохой Язык - это вообще нонсенс.

Довольно сомнительное утверждение. Особенно при общей неоговорённости понятий "плохой Язык" и "хорошая Книга".

Цитата(Снеговик @ 10 May 2007, 15:51)
И опять таки, в приведенных постах, рассматривалась не только и не столько некая "популярность", а скорее оцененность качества литературного творчества читающими массами. И Перумов тут (увы и ах) тоже далек от эталона.

Ага, эстеты от литературы теперь ориентируется на мнение читающих масс. Это замечательно. "О сколько нам открытий чудных..."

Цитата(Gest @ 23 May 2007, 7:12)
ИТОГО: ПМСМ, все эти достоинства выдуманы (ну пусть не выдуманы, а распиарены) самим Никитиным. Поклонникам оного автора рекомендую критичнее относиться к прочитанному, а не приводить его же аргументы в качестве подтверждения его же величия.

Да что уж там, Снеговик вон вдоль и поперёк Олдей цитирует, и как доказательство ничтожности Никитина, и как доказательство их величия, и ещё бог знает чего.
Впрочем, с какой это стати запрещено цитировать писателей в поддержку их позиций? Если доводы веские, мнение аргументировано...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Axyd
17 June 2008, 23:08
#46


Редкий читатель
*

Местный
54
8.4.2005
Колхоз
10 338



  0  


Хотел написать впечатления от книги ...

Блин, засрали топик.

И еше кто-то тут создает темы "почему форум не активный?" да какой баран будет читать такое фуфло как например в этом топике, большей частью совсем не по теме.
Админов тут нету что-ли? 90% пустых сообщений порезать можно сходу.


--------------------
Солдат "Братства Стали".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
15 July 2011, 11:43
#47


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Такой вопрос. Если помните, в книге все школы магии были заменены монахами. Попробуем пофантазировать на эту тему?

К примеру святой Франциск Ассизкий умел разговаривать с животными. Получаем орден, допустим, францисканцев, заменяющий друидов.
Доминиканцы вполне сойдут как борцы с нежитью.
За боевые благословения ответственным назначим Георгия Победоносца.

Но тут все же хотелось бы реально приписываемые святым чудеса. К сожалению я не силен в знании неканонических текстов Библии, я и из канонических-то читал только Евангелие, да Откровение, поэтому прошу помощи более сведущих товарищей.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:58Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru