IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Любимый, За что нам полюбился Шут?
V
TheOneYouCalled
15 August 2006, 17:53

Редкий читатель
*

Местный
54
6.8.2006
Киев
18 263

0  

Я думаю, что совсем не плохо то, что нам так и не открыли до конца загадку Шута (или что Шут сам ее не открыл). В этом есть своя изюминка. wink.gif

--------------------
I am the one you called -
deep in the night you lost your soul .
Through demon eyes you saw
what lies behind the mask of life.
To ride with me - to cross the firesea...
were these your greatest dreams?
Through demon eyes you died...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
15 August 2006, 20:06

Выбравший Тьму

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935

1  

Цитата
Тут можно поспорить, сославшись на самого Шута. Во время ссоры он говорит, что намеренно до последнего избегал прямого объяснения. Цитировать не буду, но смысл в том, что Шут боялся увидеть отвращение на лице Фитца. Реакцию Фитца он предвидел довольно точно. Молчанием он берег и их отношения, и себя от боли и разочарования. И Фитц сам позднее пришел к выводу, что некоторые вещи лучше оставлять невысказанными, особенно если нет шансов прийти к согласию. Да и что Шут мог объяснить?
Шуту совершенно необязательно было объяснять Фитцу ВСЕ. Рассказать, что в Бингтауне он выдавал себя за женщину по имени Янтарь. Рассказать вкратце, как он боролся с рабством, как вернул лицо и рассудок живому кораблю, о взаимоотношениях с Вестритами и с Йек. Этого было бы больше чем достаточно, чтобы успокоить Фитца.

--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
16 August 2006, 1:19

Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796

0  

Цитата(Lear @ 15 August 2006, 14:40)
Ну по крайней мере сказать правду, чтоб читатели не мучались бесконечным вопросом какого он пола. А он ответил только что для тех целей ему удобно было быть женщиной. Быть переодетым в женщину или иметь женское тело? Хотя возможно для него это одно и то же, по крайней мере так думают сторонники "линьки для смены пола".

Мне кажется, насчет спонтанной смены пола - это уж как-то перебор. Как и рассуждения о том, что пола у него вообще нет. Пардон, зачем такое сложности? В книге на такое нет ни намека. А на том, что Шут любит Фитца, будучи мужчиной, строится весь конфликт последней книги. Простое объяснение чаще всего самое верное. Ну вот такой он, и все. А вообще такой или только в случае Фитца (Пророк и Изменяющий) - Хобб не объясняет, да и не нужно это, наверное.

Цитата
Кайран:
Шуту совершенно необязательно было объяснять Фитцу ВСЕ. Рассказать, что в Бингтауне он выдавал себя за женщину по имени Янтарь. Рассказать вкратце, как он боролся с рабством, как вернул лицо и рассудок живому кораблю, о взаимоотношениях с Вестритами и с Йек. Этого было бы больше чем достаточно, чтобы успокоить Фитца.

Вы во многом правы. Так бы оно и было, если бы не два центральных вопроса, вызвавших скандал: кто ты на самом деле и как ты ко мне относишься на самом деле. Что бы Шут о Бингтауне ни рассказывал, эти вопросы все равно прозвучали бы, и результат был бы тот же.
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
16 August 2006, 20:20

Выбравший Тьму

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935

1  

Умозаключения, вызвавшие яростные вопросы Фитца, начались после визита Йек. До этого приставать к Шуту с расспросами ему бы и в голову не пришло. Он ДОВЕРЯЛ Шуту.

--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Вставить ник
+Quote Post
OKCANITKA
12 February 2007, 16:06

Местный
19
7.12.2006
Петербург
21 321

0  

Цитата
Мне не понравился только его уход - немного эгоистично, если верить его словам о вечной любви к Фитцу. Но тут речь опять о смятой концовке - по логике всего цикла Шут не мог уйти, не убедившись, что с Фитцем все в порядке. А так - его просто убрали со сцены.

Эгоистично? blink.gif Бедняга за неделю постарел на десять лет (со слов Чейда) и это при том, что пророки стареют как драконы)
Он решил, что Фитц умер, и поэтому уехал. Или он должен был прожить в Баккипе ещё пару лет, чтобы окончательно убедиться в его смерти? Ведь он не знал, что Фитц может вернуться. Тем более, что ЧЧ наверняка рассказал ему о том, что Фитца могла поглотить колонна.
Впрочем, я всё же думаю, что по завершению дел в школе Шут мимоходом навестил Баккип, а вдруг есть вести? И, незаметно узнав, что с Фитцем всё тип-топ, он обрадовался и поехал дальше, точнее как можно более подальше от Бакка))) Вот такие мои успокаивающие душу фанатские предположения rolleyes.gif А то и так расставание трагично, так ещё и это надо было добавить.. unsure.gif
А уж в его стремлении оставить Фитц никакого эгоизма нет, скорее альтруизм)))

--------------------
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. (с) Терри Пратчетт
Вставить ник
+Quote Post
Ульвейн
08 April 2007, 22:31

Редкий читатель
*

Местный
49
2.5.2006
Украина.Одесса
16 653

0  

Я люблю Шута за то, что несмотря на все свои секреты, многие хотели бы иметь такого друга как он.

--------------------
Некромант-это не странствующий рыцарь!
Некромант-это Страж могил.

Его - в чьих жилалх течёт королевская кровь, ждала дорога убийцы, преданно исполняющего чужие приказы...

Больше действий и смысл теряется...
Вставить ник
+Quote Post
Starling
18 April 2007, 20:31

Почти Писатель

Местный
209
26.5.2005
Москва
11 213

0  

Шут... мой любимый королевский Шут... Это наверное мой самый любимый персонаж... Почему? Не знаю, затрудняюсь ответить... Весь набор качеств целиком, все его поступки, всё. До последней капли... Может быть это ещё и вызвано тем, что Фитц к нему хорошо относился, а от чьего лица ведется повествования, я уверена, помнят все. Это тоже откладыват свой отпечаток, ведь всё равно, большнство персонажей большинство читателей судят сначала относительно главного героя.

--------------------
Никого не волнуют твои поступки до тех пор, пока ты не начинаешь взрывать поезда.
Вставить ник
+Quote Post
Савитри
19 April 2007, 13:18

Посетитель
1
1.4.2007
23 631

0  

Я люблю его за то, что он исполнен огромной, чистой любви. Любви к миру, к жизни, к другу...Мне кажется, именно его любовь спасла этот мир
Вставить ник
+Quote Post
Шутница
20 November 2007, 19:54

Посетитель
2
20.11.2007
27 522

0  

Мне кажется, что изначально нас "зацепило" его загадочностью, а уже потом он окончательно полюбился нам своими качествами и многим, что уже перечислялось в этой теме.
Всё что загадочно - интересно. Тайны привлекают людей больше чем что бы то ни было. Планировала Хобб изначально своего персонажа таким или нет, но Шут получился просто невероятным персонажем, который завладел многими сердцами. В том числе и моим... Если честно, я даже стих посвятила ему.
Вставить ник
+Quote Post
Орешник
25 May 2008, 21:38

Местный
11
23.5.2008
32 885

0  

wub.gif ШУТ - КАВАИ!!! wub.gif

У меня тут мысли странные в голову взбрели... blink.gif

"Сагу о Видящих" я довольно давно читала, несколько лет назад. Слышала потом о продолжении, но как-то значения не придала. А тут недавно решила рисунок нарисовать (Шута, если точнее). Попросила книгу у знакомого, а он мне дал "Золотого Шута". Я её прочитала. Была в ШОКЕ!!! Перечитала "Сагу о Видящих", прочитала "Сагу о Шуте и Убийце" всю. И вот что мне показалось... начиная с "Миссии..." при описании Шута появились странные намёки...
"Он обнял меня и прижал к себе так сильно, что серьга Баррича впилась мне в шею. Мы довольно долго так стояли, Шут не отпускал меня, словно влюбленная женщина..." "Всю ночь я держал его в своих объятиях, как ребенка или любовника." Что-то такие мысли в предыдущей трилогии не встречались. Хотя герои в походе спали вместе, даже когда Шут сказал о том, что любит Фитца, это казалось каким-то естественным. И поцелуй в губы в конце "Странствий..." Фитца просто немного удивил, но не вызвал никаких странных мыслей. А тут везде сплошные намёки и даже прямые выяснения отношений! Хотя Шут ведёт себя как обычно, новых поводов не даёт.
Так вот, если считать, что всё написанное - мысли самого Фитца, то... Получается, Фитц стал смотреть на Шута не просто как на друга, если начал допускать саму возможность физических отношений. blink.gif Нормальным друзьям такое даже в голову не придёт!
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

: · ·

· · ·

: 20 January 2018, 8:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru