IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стараюсь быть хорошим, стараюсь...Но ничего не выходит!
Дарт Вейдер
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Наша графическая литература
V
GerD
12 May 2009, 10:38
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Интересно, а получит ли когда-нибудь широкое распространение графическая литература в России? (ну, не только в России, но короче вы поняли). Не переводная (судя по слухам "Хранители" шикарно продаются (первый тираж уже почти совсем тю-тю), как впрочем и "Наруто" с "Тетрадью смерти"), а от наших авторов? Вот, что я подумал.

1. У нас волею судеб не сформировалось никакой базы для граф.литературы. Почему - вопрос отдельного разговора, но так или иначе пока в Америке из комиксов вырастали Алан Мур, Нил Гейман и Уоррен Эллис, а в Японии бешено развивалось искусство манги, у нас всё это было не очень популярно. Рисованные истории в "Мурзилке" - не в счёт, сами понимаете. А всё-таки культурный базис, как мне кажется, вещь немаловажная.

2. Отсюда прямо следует, что в попытке создать собственный графический роман автор так или иначе будет копировать либо западный, либо восточный стиль. Западный - цветные рисунки, чёрный контур, японский - чёрно-белая манга, плюс и там, и там есть специфические черты, глядя на которые можно сказать: о, это комикс, или о, это манга.* Потому получится как в современных русских боевиках - вопиющая вторичность лезет из всех щелей. Повторение, конечно, мать учения, но в таком случае говорить о создании собственной графической традиции не приходится.

3. Нельзя исключать и предубеждения. Собственно, даже иностранную граф.литературу нам подают специфически - а именно в духе "спешл фор гикс".
- мангу покупают те, кто её читал в интернете или смотрел в анимэ, т.е. анимэшники, небольшая прослойка населения.
- комиксы покупают детишкам и то с неохотой ("Читай книжки, нечего про человека-паука глядеть").
- графические романы Алана Мура - единственные, кто выбивается. Если "Вендетту" покупали очень плохо, то "Хранители", как я уже говорил, пошли достаточно хорошо. Но тут нельзя отрицать того, что а) роман отличный, б) интеллектуальная пиар акция была солидна - блоги пестрели тем, что "это новое слово", газеты отметились, солидные критики были замечены в советах - в итоге к комикс-гикам могли чисто теоретически присоединиться любопытствующие, в) всё это было приурочено к выходу фильма - это главное.

Я знаю, что были комиксы про Фандорина, планировался комикс по "Обитаемому острову" от студии Лебедева, была ещё парочка попыток сказать своё слово. Роман Папсуев в своё время рисовал комиксы по игре "Диктатор" и по своему сеттингу, но издательство интереса совсем не проявило.

_____
* - мне говорили, что западный делят на американских и европейский, мол, отличаются и сильно, но я, если честно, европейской графической литературы не читал.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
12 May 2009, 11:29
#2



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Думаю еще одним пунктом можно записать - вопрос цены. Если сравнивать покупку книг и комиксов, то один выпуск комикса, как правило, уже стоит прилично. Дешевле купить книгу, чем серию (серию в смсыле как арку) в комиксах. Ну и конечно маленькая распрострененность последнего, хотя в последнее время граф. литературу вижу на прилавках заметно чаще. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
12 May 2009, 12:31
#3


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(The inquisitor @ 12 May 2009, 13:41) *
Думаю еще одним пунктом можно записать - вопрос цены. Если сравнивать покупку книг и комиксов, то один выпуск комикса, как правило, уже стоит прилично. Дешевле купить книгу, чем серию (серию в смсыле как арку) в комиксах. Ну и конечно маленькая распрострененность последнего, хотя в последнее время граф. литературу вижу на прилавках заметно чаще. smile.gif

Да, комиксы дороги, это правда. А распространенность- скорее следствие всех прочих пунктов.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
12 May 2009, 13:50
#4


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


Цитата(GerD @ 12 May 2009, 13:43) *
Да, комиксы дороги, это правда.

Что, конечно, смешно - в Америке комискы это один из самых дешевых видов худлита. Все потому что там сначала издаются тоненькие выпуски, которые может позволить себе каждый дошкольник, а затем уже они собираются в коллекционные издания подороже.


--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
12 May 2009, 14:01
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Я выскажу своё сомнение, что художественная литература приобретёт в нашей стране хоть какую-либо популярность ближайшее десятилетие. А всё ввиду предвзятого отношения к ней. Большинство всё же считает, что картинки — для детей, а взрослые люди читают сплошной текст (несколько иллюстраций на книгу разрешается). А собственный стиль вряд ли когда-либо появится вообще. Это будет компиляция стилей других стран. Ибо в истории нашей страны с графической литературой вообще не очень, в отличие от той же Японии.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
12 May 2009, 14:06
#6


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Не сочтите за флуд и тем паче оффтоп, но у меня до сих пор где-то в загородном доме лежит толстенький сборник "комиксов" про "Кешку". Между-прочим, весьма поучительное, веселое и занимательное чтение.


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
12 May 2009, 16:51
#7


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Arcanis @ 12 May 2009, 16:02) *
Цитата(GerD @ 12 May 2009, 13:43) *
Да, комиксы дороги, это правда.

Что, конечно, смешно - в Америке комискы это один из самых дешевых видов худлита. Все потому что там сначала издаются тоненькие выпуски, которые может позволить себе каждый дошкольник, а затем уже они собираются в коллекционные издания подороже.

У нас сразу фигачат толстое издание. Я бы, кстати, тоненькие не покупал бы.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
12 May 2009, 18:19
#8


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Сейчас сформировывается графическая литература (ее прослойка), которую создают фанаты аниме и манги. К примеру, Цуёси Мидорикава (не помню ее русское имя rolleyes.gif ), уже пролучившая известность (причем не только в России). А также те, кто печатвается в новом журнале "РуМанга" (который все никак не доберется дро Питера)


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
12 May 2009, 19:15
#9


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Ну да, но это манга, это копия с японского стиля, но не русский стиль.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
12 May 2009, 20:05
#10


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


ну, по любому современная графическая литература на что-то опирается...


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru